Сад-огород  (Прочитано 23117 раз)

Описание: о вредителях и способах борьбы с ними

Оффлайн VaDio

• Модератор
  • ССЗБ
  • С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1064
Сад-огород
« Ответ #25 : 05 Июль 2014, 21:21:51 »

Нужна пластиковая бутылка, картон или газета и такие ингредиенты

Дрожжи - 1гр
Сахар - 50гр
Вода - 200мл

Далее по схеме на картинке (не серчайте, что на французском, без перевода не оставлю).

Перевод:
1 - отезать горлышко бутылке, так что бы потом перевернув его оно не упало в отсавшуюся часть бутылки
2 - Залить теплую воду и засыпать сахар
3 - Добавить дрожжи - перемешать все.
4 - вставить горлышко бутылки как показано внизу
5 - обернуть картонкой

Суть ловушки проста.
Ловушка выделяет углекислый газ, который очень любят комары! Это незабываемый аромат намного приятнее любому (всем) комарику, чем дивные запахи человеческого тела. Чувствуя этот запах детства, комар, резко меняет траекторию и вы ему больше не интересны. Теперь он увлечен и понастоящему влюблем в этот запах и в его хозяина (хозяйку) - вывернутую (разрезанную) бутылку, одетую в изящный картон (газету комсомольская правда 1968 года, июль месяц). Он подлетает к ней и понимает, что до получения полной эйфории ему остается спуститься в горловину и там будет РАЙ. Он спускается... Писк! Жалобный писк! Комарик понимает, что его обманули, но уже поздно и он погибает в пучинах сего ужасного раствора, нахлебавшись сладкой воды.

Оффлайн Апрель-ка

• С нами с: 21-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2408
Сад-огород
« Ответ #26 : 05 Июль 2014, 22:34:04 »
*задумчиво* А потом еще и самогон выгнать можно будет....
Я несу чушь и стараюсь ее не расплескать.. Потому что хороша только полная чушь!

Все виды наружной рекламы. Адресные таблички

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2072
Сад-огород
« Ответ #27 : 06 Июль 2014, 17:55:16 »
Сё!!! Кажеццо мы победили муравьёв!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Кароч, то что я выше советовала (Медветокс") помогает, но они передислацируются на участок чуток подальше! :diablo:
По-этому мы воспользовались "помощью друга" :biggrin: Того самого Юрия, о котором я говорила выше :yesyes:
Он посоветовал средство, которое нужно смешать с песком, посыпать "муравейник", прорыхлить и хорошенько полить!! :rolleyes:
Прошло 10 дней и их НЕТ!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
 *название я, канешн, забыла, но если кому нужно, в след раз как поеду на ранчо найду бумашку и напишу :blush2:*
Не ищите идеального человека.
Сегодня я дома. :)

Оффлайн DIman

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 811
Сад-огород
« Ответ #28 : 06 Июль 2014, 18:37:57 »
**лять!!! ***здец!!! зла не хватает. Неделю не смотрел за газоном, после дождей подстриг и все. Дни рожденья, отмечанья..
Сегодня подошел проверить газон -  :facepalm: :facepalm: :facepalm: мне хочется взорвать его. весь молодой газон засох.. старый растет себе и растет но тоже как то вяло.
Это при том, что вначале недели были дожди...
просто руки опускаются.. *лять

Оффлайн XYLIgan

• Уже дед...
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 516
Сад-огород
« Ответ #29 : 06 Июль 2014, 21:45:11 »
*название я, канешн, забыла, но если кому нужно, в след раз как поеду на ранчо найду бумашку и напишу :blush2:*
отжешь безалаборная!!!!  :diablo: :diablo:
Я так надеялся - давай вспоминай, а то эта напасть уже достала - ни посидеть, не полежать - всюду тропы свои поделали...
Хотел уже напалмом их жечь...  :yesyes:
Он много времени отдавал данному форуму... Царство Небесное, пап...

Оффлайн VaDio

• Модератор
  • ССЗБ
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1064
Сад-огород
« Ответ #30 : 07 Июль 2014, 03:01:36 »
 *название я, канешн, забыла, но если кому нужно, в след раз как поеду на ранчо найду бумашку и напишу *
не прикидывайсо  :bams: ждемс... у самого походу строить горы начали..

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #31 : 21 Июль 2014, 11:20:20 »
Кароч, вот этот препарат. Называется ФОРС :rolleyes:
Сами видите, что продается он в промышленных масштабах :yesyes:
По-этому, для покупки рекомендую "того самого Юрия" :rolleyes:
В списке вредителей там муравьи не указаны ,но дохнут они отлично :yesyes:
Радует широкий спектр вредителей, которых можно уничтожить :secret: :rolleyes:
    Ложнопроволочники
    Личинки пластинчатоусых
    Медведка
    Проволочник
    Личинки хрущей
    Подгрызающие совки

Оффлайн Tico

• Моролева Карго
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 5111
Сад-огород
« Ответ #32 : 07 Февраль 2016, 16:17:01 »
Грядет сезон рассады. Поэтому просьба к опытным земледельцам. Маякуйте, пожалуйста, когда какую рассаду лучше начинать готовить. С подсветкой, без подсветки и т.д. Стратификация, промораживание, протравливание семян... Уже голова опухла от количества информации  :biggrin:
В общем, просто крик души -  помогите начинающим садоводам-огородникам опытом.
Твою ж дивизию...

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #33 : 07 Февраль 2016, 20:47:21 »
Пусть не совсем по теме ,но оставлю тут :blush2:
ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК! На листочке нужно сделать несколько поперечных надрезов на расстоянии примерно 1 см. Грунт влажный, но не мокрый. Я использую верховой мох, как для фиалок. Немного прижать к грунту центральный стволик листа, закрыть в тепличку(пищевой контейнер подходит идеально) А дальше каждый день смотрите, проветривайте ненадолго, если грунт влажный поливать не надо, не перестарайтесь.

Оффлайн Апрель-ка

• Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #34 : 18 Апрель 2016, 10:26:43 »
Садоводы-огороднеги!  :rolleyes: Внезапно нашла пакет с семенами цветов и зелени. Много. Срок годности истек. Высаживать или сразу выкинуть? Есть шансы что что-то оттуда взойдет? А если высаживать - сначала в воде замочить?
Я несу чушь и стараюсь ее не расплескать.. Потому что хороша только полная чушь!

Оффлайн lusik_b

• С нами с: 17-01-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 27
Сад-огород
« Ответ #35 : 18 Апрель 2016, 14:11:20 »
Садоводы огородники, а у кого есть еще такой ужас как Жук"Стригун" или еще "Кравчик" его называют. Срезал он мне всю петрушку, лук и начал уже клубнику стричь. В интернете пишут что отравы от него не существует. В прошлом году у меня вся рассада была в обрезках от баклажек.
Жук этот всего два месяца хулиганит, потом он в землю прячется, но за это время очень сильно все срезает.

Оффлайн SerP

• С нами с: 19-06-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1947
Сад-огород
« Ответ #36 : 18 Апрель 2016, 14:25:07 »
Садоводы огородники, а у кого есть еще такой ужас как Жук"Стригун" или еще "Кравчик" его называют. Срезал он мне всю петрушку, лук и начал уже клубнику стричь. В интернете пишут что отравы от него не существует. В прошлом году у меня вся рассада была в обрезках от баклажек.
Жук этот всего два месяца хулиганит, потом он в землю прячется, но за это время очень сильно все срезает.
Есть один простой и очень действенный метод.
По одной части воды, растительного масла и жидкого моющего средства. Всё смешать и тонкой струйкой заполнять каждую его норку. Вылазит- дави, а не вылезет там останется навсегда.

Дефицит Львов- не повод ценить шакалов.

Оффлайн lusik_b

• С нами с: 17-01-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 27
Сад-огород
« Ответ #37 : 18 Апрель 2016, 17:42:11 »
Есть один простой и очень действенный метод.
По одной части воды, растительного масла и жидкого моющего средства. Всё смешать и тонкой струйкой заполнять каждую его норку. Вылазит- дави, а не вылезет там останется навсегда.
Этим методом уже три года борюсь. В прошлом году вылила в огород 5 литров масла и 1,5 литра "Ферри". Но что то они не уменьшаются. В одной части огорода вроде меньше, а в другой больше нор.

Оффлайн SerP

• С нами с: 19-06-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1947
Сад-огород
« Ответ #38 : 18 Апрель 2016, 18:11:18 »
Этим методом уже три года борюсь
Других  не знаю.

Дефицит Львов- не повод ценить шакалов.

Оффлайн Katika

• Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1758
Сад-огород
« Ответ #39 : 19 Апрель 2016, 02:53:05 »
Только неделю назад, соседи как то его угощали подсолнечным пахучим маслом в смеси с чем то. Рецепт в инете находили. Вроде льётся в норки, пока прошли до конца огорода, те бяки уже повылазили наружу, около 100 штук за раз собрали.
Сообщение понравилось: lusik_b
Ехали медмеди, на лисапеде, а за ними скот, жопой наперёд.
"И воще, поцелуй меня под хвост!" ©
"Несла куйню, несу куйню, и буду дальше нести куйню!"

Оффлайн Katika

• Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #40 : 19 Апрель 2016, 02:56:28 »
Этим методом уже три года борюсь. В прошлом году вылила в огород 5 литров масла и 1,5 литра "Ферри". Но что то они не уменьшаются. В одной части огорода вроде меньше, а в другой больше нор.
Ну тогда ХЗ, я лично с такой хренью не сталкивалась, что слышала на днях, то и написала. :bye:

Оффлайн Апрель-ка

• Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #41 : 19 Апрель 2016, 08:34:26 »
Только неделю назад, соседи как то его угощали подсолнечным пахучим маслом в смеси с чем то. Рецепт в инете находили. Вроде льётся в норки, пока прошли до конца огорода, те бяки уже повылазили наружу, около 100 штук за раз собрали.
:blink: :swoon: :swoon:

Оффлайн Апрель-ка

• Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #42 : 19 Апрель 2016, 08:46:28 »
Прочитала сейчас про способ борьбы с кротами  :biggrin:
"Покупаете дешевый будильник на батарейке. Заводите!!!! Кладёте в стеклянную банку, закручиваете крышкой и закапываете на участке. 2 раза в сутки будильник будет звенеть. Кроты уходят даже с соседних участков."

Оффлайн Katika

• Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #43 : 19 Апрель 2016, 14:09:18 »
:blink: :swoon: :swoon:
Сейчас только уточнила, на полуторку воды, стакан пахучего подсолнечного масла, никаких ферри, Вылазиют и лапками к верху. Дача в районе Зеленой поляны. А еще говорят, старые дырочки лучше помечать, и смотреть, где новые появляются.
Сообщение понравилось: lusik_b

Оффлайн Апрель-ка

• Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #44 : 19 Апрель 2016, 14:15:51 »
А как понять, стригун это или нет? Сын утверждает, что одна из найденных дыр - это паук ( тоже :swoon:), а в другой сверчок живет. Не хотелось бы грохнуть безобидных животных)

Оффлайн Апрель-ка

• Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #45 : 19 Апрель 2016, 14:16:39 »
Садоводы-огороднеги!  :rolleyes: Внезапно нашла пакет с семенами цветов и зелени. Много. Срок годности истек. Высаживать или сразу выкинуть? Есть шансы что что-то оттуда взойдет? А если высаживать - сначала в воде замочить?
Всем спасибо, семена зарыты, будем посмотреть, что из этого выйдет

Оффлайн Katika

• Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #46 : 19 Апрель 2016, 14:19:11 »
А как понять, стригун это или нет? Сын утверждает, что одна из найденных дыр - это паук ( тоже :swoon:), а в другой сверчок живет. Не хотелось бы грохнуть безобидных животных)
Ну там точно стригун вылезал, он соседям в прошлом году понапакастил, вот они ему и объявили войну.

Оффлайн Апрель-ка

• Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #47 : 02 Май 2016, 11:29:29 »
Что делать, если вянут и горят листья у яблони? Вредителей невооруженным взглядом не видно. Может, корни кто грызет? Что делать?

И еще - дом на месте старого яблоневого сада, есть поросль. Один куст не стала уничтожеть, дала расти, но обрезала, чтобы росло именно кустом. И одна из веток в этом году зацвела. Как быть? Если буду продолжать формировать куст - плодов не будет? Вырубить все побеги, кроме цветущего и пусть он растут деревом?

:rolleyes:

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1533
Сад-огород
« Ответ #48 : 02 Май 2016, 16:10:44 »
Не очень понятно. Яблоня - кустом?
Принципиальное отличие куста от дерева в том, что из земли растет сразу несколько ветвей, нет главного ствола. Яблони так не растут, у них ствол есть обязательно.
Может, это несколько яблонь из косточек рядом проросли,  что выглядит как куст? Я б оставил одну и просто формировал крону. Как формируют крону у плодовых деревьев - информация есть на тематических сайтах и в книжках. Сам не большой знаток, поэтому от себя ничего писать не решусь, лучше к первоисточникам обратиться.

У меня в саду ситуация другая, яблони и груша , которым лет по 50, с очень сильно разросшимися кронами, очень плохо плодоносящие. У груши большая часть ветвей - засохшие, из которых лезут молодые побеги частоколом. Высота, метров 5-7. В прошлый сезон плодов не приносила. В позапрошлый - погнили прямо на ветках. Что с ней делать, вот не знаю...
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 16:16:55 от 2aleksandr »

Оффлайн Апрель-ка

• Просмотр профиля
Сад-огород
« Ответ #49 : 02 Май 2016, 16:12:38 »
Не очень понятно. Яблоня - кустом?
принципиальное отличие куста от дерева в том, что из земли растет сразу несколько ветвей, нет ствола. Яблони так не растут, у них ствол есть обязательно.
Может, это несколько яблонь из косточек рядом проросли?
Поросль молодая от старой выкорчеванной яблони, от остатков корня - штук 5-6 побегов, получился куст, учитывая, что я их обрезала все прошлое лето и росло много боковых побегов

Tags: