Отопление

Автор dez, 18 мая 2014, 01:30

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alcbelg

А у нас меньше 24 котлы продают? Я что-то не видел. А его должно хватить.

Gaijin

Цитата: Нехочуха от 10 октября 2017, 18:30А если по старинке - то 100 ватт мощности на квадратный метр плюс 20% запас. То есть Вам 11 киловатт хватит.
Как-то так 

ЗЫ. Теплые полы на естественной циркуляции? 
Котельная в подвале что-ли?
Да котел в подвале.  Все правильно вы угадали.  Спасибо за формулу, только я посмотрел, что для нашего региона коэффициент 1, так что если запас брать, то он больше психологический.

ЧАТланин, как вариант рассматриваю и циркуляционный насос, его тогда параллелить нужно, чтобы в отсутствии электричества система без него работала (как на схемке).
traffic.gif

alcbelg, Юнкер КСГ-10 на 10 киловатт и другие стальные напольные котлы, много их.


ЧАТланин

Цитата: Gaijin от 12 октября 2017, 17:11ЧАТланин, как вариант рассматриваю и циркуляционный насос, его тогда параллелить нужно, чтобы в отсутствии электричества система без него работала (как на схемке).
и что мешает втулить байпас, с запорным клапаном для пущей важности???

А вариант регулировочной гребёнки (для ТП) рассматривается???

Gaijin

Цитата: ЧАТланин от 12 октября 2017, 17:23и что мешает втулить байпас, с запорным клапаном для пущей важности???

А вариант регулировочной гребёнки (для ТП) рассматривается???
Имеется в виду такая система (на рисунке)?
При наличии электричества клапан на байпасе перекрыт и насос гонит теплоноситель, при  отключении электроэнергии  клапан открывается и все идет через байпас, т.к. предполагаемый для установки котел Юнкер энергонезависимый.

traffic.gif

Бугимен

Ну плюс минус, конструкции гребенок бывают разными. В случае с вашим котлом, если я правильно понимаю, у вас выносного датчика температуры не будет и количество штуцеров может отличаться. Да байпас именно так и ставится. Почему именно стальной напольный взяли, а не чугунный например?

ЧАТланин

Цитата: Gaijin от 12 октября 2017, 19:03Имеется в виду такая система (на рисунке)?
уже ответил Бугимен

Цитата: Gaijin от 12 октября 2017, 19:03предполагаемый для установки котел Юнкер энергонезависимый.
главное что-бы он смог "продавить" систему ТП и батарей.

Цитата: Бугимен от 14 октября 2017, 13:18если я правильно понимаю, у вас выносного датчика температуры не будет
разъем вроде же есть.

Gaijin

Цитата: ЧАТланин от 14 октября 2017, 15:25главное что-бы он смог "продавить" систему ТП и батарей.
Тут как вариант перекрывать теплый пол вообще при отключении электричества и работать чисто на радиаторах. Радиаторы то он продавит точно. А при наличии электричества работать с насосом и ТП.
Цитата: Бугимен от 14 октября 2017, 13:18Почему именно стальной напольный взяли, а не чугунный например?
Я смотрел в Теплотехнике, там разница между стальным напольником и чугунным в два раза, так что вопрос цены. Чугунный дороже

Бугимен

Цитата: Gaijin от 15 октября 2017, 14:03Тут как вариант перекрывать теплый пол вообще при отключении электричества и работать чисто на радиаторах. Радиаторы то он продавит точно. А при наличии электричества работать с насосом и ТП.
Да, радиаторы продолжат отапливать дом и не дадут разморозиться системе. К тому же стоит учитывать инертность системы (у водяных СО она хорошая). У вас же не сутками электричества нет, система за пару часов не остынет, если правильно все сделать.

вообще не он

Я помню, что в советские времена, у одних занкомых в частном доме в радиаторную систему отопления (некий котел, трубы, батареи), было какое-то масло закачано, а не вода.
Такое возможно, или то мне, может, приснилось? Давно было, просто.

вагон

Цитата: 2aleksandr от 29 ноября 2017, 19:08
Я помню, что в советские времена, у одних занкомых в частном доме в радиаторную систему отопления (некий котел, трубы, батареи), было какое-то масло закачано, а не вода.
Такое возможно, или то мне, может, приснилось? Давно было, просто.
traffic.gif

Katika

Цитата: 2aleksandr от 29 ноября 2017, 19:08
Я помню, что в советские времена, у одних занкомых в частном доме в радиаторную систему отопления (некий котел, трубы, батареи), было какое-то масло закачано, а не вода.
Такое возможно, или то мне, может, приснилось? Давно было, просто.
Было специальное масло-теплоноситель. Марку сейчас не вспомню без справочника.

Нехочуха

мне отсоветовали... сказали что все эти антифризы разъедают пластмассовые и резиновые составляющие кранов и фитингов

вообще не он

Цитата: Нехочуха от 29 ноября 2017, 19:57
мне отсоветовали... сказали что все эти антифризы разъедают пластмассовые и резиновые составляющие кранов и фитингов

В советские времена там всё было цельнометаллическое :)  тока сваркой резать :)

вагон

Цитата: Нехочуха от 29 ноября 2017, 19:57все эти антифризы разъедают пластмассовые и резиновые составляющие кранов и фитингов
А сами антифризы продаются в пластиковой таре  :biggrin:

Нехочуха

Цитата: вагон от 29 ноября 2017, 20:31
А сами антифризы продаются в пластиковой таре  :biggrin:
Пластмасса пластмассе рознь. Ты уверен, что в твоих шаровых кранах уплотнение устойчиво к агрессивным средам? Я почти уверен, что в ТУ прописана только вода

Нехочуха

Цитата: 2aleksandr от 29 ноября 2017, 20:15
В советские времена там всё было цельнометаллическое :)  тока сваркой резать :)
Цельнометаллический водяной кран и в СССР поискать пришлось бы.газовые - да, конусообразной конструкции цельнометаллические были )))

Валерий13

Цитата: Нехочуха от 29 ноября 2017, 20:41
Цельнометаллический водяной кран и в СССР поискать пришлось бы.газовые - да, конусообразной конструкции цельнометаллические были )))
В СССР в системе отопления был только один кран - для слива (или залива, и то не всегда) носителя, т.е. воды. Чугунный, реже  из бронзы. И всегда справлялся с возложенной функцией, т.к. объем системы был большой и других носителей кроме воды не было (масло - как исключение).)))

Нехочуха

Цитата: Валерий13 от 29 ноября 2017, 20:51
В СССР в системе отопления был только один кран - для слива (или залива, и то не всегда) носителя, т.е. воды. Чугунный, реже  из бронзы. И всегда справлялся с возложенной функцией, т.к. объем системы был большой и других носителей кроме воды не было (масло - как исключение).)))

А также в каждой батарее для стравливания воздуха
И иногда перед батареей для регулировки

Валерий13

Цитата: Нехочуха от 29 ноября 2017, 21:09
А также в каждой батарее для стравливания воздуха
И иногда перед батареей для регулировки
Тут надо определиться - мы говорим про частный дом или многоквартирный? В частном доме система делалась, как правило, так что верхняя точка - это расширительный бак, туда и весь воздух стравливался.

Нехочуха

Цитата: Валерий13 от 29 ноября 2017, 21:21
Тут надо определиться - мы говорим про частный дом или многоквартирный? В частном доме система делалась, как правило, так что верхняя точка - это расширительный бак, туда и весь воздух стравливался.
В принципе из любой гравитационной системы воздух по идее рано или поздно выйдет в расширительный бак, это да. Но в отцовском доме на обычной гравитационной двухтрубке краны перед радиаторами и на радиаторах имели место быть  :pardon:

dimon753

вопрос по теплому полу, надоело ждать отопления, у меня месяц ещё до него холодно в квартире так, что хожу одетый как на улице, если влепить теплый пол https://elhall.ru/catalog/teplyy_pol/ насколько теплее будет до отопления и сколько тянет энергии?

Леонидыч

Медленно, но верно продолжаю стройку...
В том году спаял радиаторную систему, в этом - раскатал "теплый пол", залил, обвязал котельную и на прошлой неделе запустил отопление.
Котел проработал 2,5 суток и вышел в ошибку по датчику тяги... Перезагрузка ничего не дала... Сервисниками было выявлено, что на колодке платы управления на низкой стороне коротыш - на заводе перепутали клемы  :blink: :blink: :blink: Вот те и итальянцы BAXI. Очень заценил то, что котел на гарантии и договор с сервисниками подписан.
Вопрос к владельцам "теплых полов": как они работают с ламинатом?... Он конечно вполне допустим по данным производителей ТП, но хотелось бы понимать реальную картину. Какую температуру теплоносителя подаете в ТП?

непрофессор

Цитата: Леонидыч от 18 ноября 2018, 17:53
Котел проработал 2,5 суток и вышел в ошибку по датчику тяги... Перезагрузка ничего не дала... Сервисниками было выявлено, что на колодке платы управления на низкой стороне коротыш - на заводе перепутали клемы

Приветствую. Странновато как то - если с завода коротыш, так должен был, по идее, навернуться при первом  включении. Коротыш он есть коротыш...
Ну еще же и сервисники у нас те мастера. Посмотрел на своих навьеновцев, и решил ну их... Пока сам все, хотя серьезного ничего еще т.т.т.

Sladkaya_N

Цитата: Леонидыч от 18 ноября 2018, 17:53Вопрос к владельцам "теплых полов": как они работают с ламинатом?... Он конечно вполне допустим по данным производителей ТП, но хотелось бы понимать реальную картину. Какую температуру теплоносителя подаете в ТП?
Смотря какой ламинат. Дешевый пованивает. Температуру - у меня как в кран горячей воды, 48-52.
А сервисники - Термомир?

Леонидыч

Цитата: непрофессор от 19 ноября 2018, 01:10
Приветствую. Странновато как то - если с завода коротыш, так должен был, по идее, навернуться при первом  включении. Коротыш он есть коротыш...
Ну еще же и сервисники у нас те мастера. Посмотрел на своих навьеновцев, и решил ну их... Пока сам все, хотя серьезного ничего еще т.т.т.
Там 5 Вольт... Говорит что возможно на стабилизаторах как то тянуло... там их штук 5...
Цитата: Sladkaya_N от 19 ноября 2018, 01:23
Смотря какой ламинат. Дешевый пованивает. Температуру - у меня как в кран горячей воды, 48-52.
А сервисники - Термомир?
Они.