Какие книги вы читаете? всё о книгах...  (Прочитано 27912 раз)

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
  • С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2102
Посложнее Г. Яхина. Дети мои. Попроще Л.Флеминг. Открытка.
О спасибо!!! Зулейха понра, надеюсь, и Дети мои не подведут! :yesyes:
Не ищите идеального человека.
Сегодня я дома. :)

Оффлайн feeling

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 6398
О спасибо!!! Зулейха понра, надеюсь, и Дети мои не подведут! :yesyes:
Дети мои хорошо идут, но тишина нужна. Очень похоже на зулейху по стилю
Хорошо дерутся. Красиво. Особенно тот, с гранатометом!

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2450
тишина
В дороге? Ага.
Я Зулейху читала когда во Фрязино одна жила ))) кайф )))
У тебя нельзя ничего отнять, потому что всё у тебя внутри...

Разницы нет, судя по ощущениям, в дорогом ресторане или в заброшенном гараже: нет ничего дороже роскоши человеческого общения, если найдешь собеседника по душе.

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
Я недавно Чистовик и Черновик перечитала.
И фильм посмотрела, да. Книгу по фильму я не читала  :biggrin:

Разницы нет, судя по ощущениям, в дорогом ресторане или в заброшенном гараже: нет ничего дороже роскоши человеческого общения, если найдешь собеседника по душе.

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
Лель, я в дороге Донцову читаю.

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2102
   Не, ну не настолько легкое :biggrin:
Не ищите идеального человека.
Сегодня я дома. :)

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
   Не, ну не настолько легкое :biggrin:

Само то )))

Оффлайн Зануда

• С нами с: 18-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2665
Зачем забивать этим мозг?
Сообщение понравилось: Gorkiy_M

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
ну ты силён, бродяга.
я уже на главе про "потребление катастрофы" обнаружил, что перечитываю одну и ту же страницу по десять раз, пытаясь хоть как-то связать слова в мысли.

Интересно читал ли Летов Бодрийяра

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
Зачем забивать этим мозг?
Не забивать, а разгружать.
Вроде и занят чем-то, но думать не нужно, оппа, твоя станция, забыла, что читала )))

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
Не забивать, а разгружать.
Вроде и занят чем-то, но думать не нужно, оппа, твоя станция, забыла, что читала )))
Именно забивать.
Это только кажется, что забыла. А объем памяти занят этой ерундой.

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
Именно забивать.
Это только кажется, что забыла. А объем памяти занят этой ерундой.
Что-то более-менее полезное в электричке под "уважаемые пассажиры, предлагаем супер хрень" читать невозможно.

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
Начал читать «Ленин: Пантократор солнечных пылинок».
Отличная биография Ульянова, написанная хорошим современным языком, с отсылками к событиям близким нынешнему читателю

Фантомная ностальгия по «России-которую-мы-потеряли» и акунинская беллетристика превратили царскую Россию 1880-х в сознании современного обывателя едва ли не в утопию: «русское викторианство». На самом деле Россия после убийства Александра Второго представляла собой организм, страдающий от невроза, полученного в результате психотравмы 1861 года.
   Процессы концентрации капитала и расслоение общества шли быстрее, чем когда-либо ранее; миллионы «освободившихся» крестьян разорялись – и, словно пылесосом, затягивались в фабрики, заинтересованные в дешевой (в Поволжье в особенности – за счет искусственной маргинализации нерусского населения) рабочей силе. Террор народовольцев был отложенной реакцией общества на слишком позднее по сравнению с Западной Европой и Америкой пришествие капитализма. Половинчатые реформы запустили процесс ферментации быстро растущей, романтически восприимчивой к чернышевско-писаревским либеральным ересям интеллигенции

Детали той сходки с большим энтузиазмом описываются экскурсоводами – из преподавателей юрфака; теоретически эти преподаватели встроены в систему, формально очень похожую на ту, против которой бунтовал 17-летний Ульянов; если вдолбить студентам культ того события, почему бы им однажды не повторить что-то подобное? Но атмосфера изменилась – студенты, даже воспринимающие бунт своих предшественников как романтическое и героическое событие, теперь более снулые; общественное благо интересует их сильно меньше, чем личное. Трудно представить в нынешнем университете дубль сходки 1887 года – даже как эхо событий на Болотной и Сахарова; кто будет сейчас распевать «Хвала тому, готов кто к бою! / За раз созданный идеал, / Кто ради ложного покоя / Его за грош не продавал…»?

Ну и, конечно, тема еврейских корней Ульянова не обойдена вниманием.
Наиболее колоритной фигурой из пантеона предков Ленина, несомненно, является прадед, Мойше Ицкович (с 1844-го – Дмитрий Иванович) Бланк, шинкарь, агропромышленник, торговец, сутяга и крамольник, в чьей биографии обнаруживаются многолетняя распря с соплеменниками из города Староконстантинова на Волыни (ныне Хмельницкая область Украины), обвинения в доносительстве, блудодеяниях и поджоге чужого имущества, юридически оформленный конфликт с кагалом, закончившаяся годовым пребыванием в тюрьме ссора с сыном, переход в другую конфессию и, на старости лет, авторство ряда наполненных свежими идеями писем на имя императора Николая I, в которых содержались призывы проводить христианизацию российских евреев с большей интенсивностью и предлагались конкретные рецепты. Этот джентльмен был склочным, как уличные юристы из романов Гришэма, мстительным, как граф Монте-Кристо, и предприимчивым, как Цукерберг, – хотя успел добиться в жизни меньше, чем мог бы обладатель такого букета достоинств. Дошедшая до нас информация о его длившихся десятилетиями ссорах с ближайшим окружением в самом деле наводит на мысль о том, что некоторые качества передаются по наследству через поколения – например, конфликтный характер, склонность к нарушению принятых в узком кругу норм и традиций, страсть к интриганству, расколам и крючкотворству; «вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ»: Ленин похож на Мойше Ицковича, как Стэплтон на Гуго Баскервиля.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 21:31:40 от Зануда »
Сообщение понравилось: Momus

Оффлайн Momus

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 5956
Начал читать «Ленин: Пантократор солнечных пылинок».
Отличная биография Ульянова, написанная хорошим современным языком, с отсылками к событиям близким нынешнему читателю

Отличный язык. Начал, не могу оторваться. Образ милого кудрявого мальчика Володи рассыпался на первых страницах. :biggrin:
Если человека всё устраивает, то он полный идиот ©

Оффлайн Cherry

• С нами с: 22-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1016
Прочитала "Триумфальную арку" Э.М. Ремарка. После прочтения долго сидела под впечатлением. Концовка до слёз. Париж 1938 года. Год до начала второй мировой войны. И наступление этой войны уже витает в воздухе. И в этом предвоенном городе двое и их любовь. Он - немецкий беженец, талантливый врач, без документов, практикующий нелегально, скрывающийся от гестапо и от французской полиции, прошедший пытки и издевательства, переживший смерть любимой. Сильная личность. Она - актриса из Италии, легкомысленная красотка, ветренная, принимающая ухаживания множества поклонников, живущая своими желаниями. Он спасает её от самоубийства, влюбляется, сам не понимая этого, возвращается к жизни. К чему приведут их отношения?
Сообщение понравилось: Gorkiy_M

Оффлайн Gorkiy_M

• Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2628
К сожалению в молодости Ремарк был моим любимым писателем...

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
Отличный язык. Начал, не могу оторваться. Образ милого кудрявого мальчика Володи рассыпался на первых страницах. :biggrin:
:yesyes:
С пятнадцати-шестнадцати лет, однако, принц Гаутама преображается в мантикору со скорпионьим жалом и чьей-то откушенной рукой в зубастой пасти.

Меня сразило прямо с первых слов:
«Надежда Константиновна Ульянова...»
На пару минут завис, соображая кто это )
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 21:31:36 от Зануда »
Сообщение понравилось: Sladkaya_N

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
Разочаровался?

Оффлайн Gorkiy_M

• Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Разочаровался?
Чему могут научить писатели "потерянного поколения"...В жопу государство, в жопу общество, в жопу богатство...

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
Чему могут научить писатели "потерянного поколения"...В жопу государство, в жопу общество, в жопу богатство...

Для учебы есть другая литература

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
В семье, похоже, разговаривали цитатами из Писарева, Добролюбова, Некрасова и Щедрина – как сто лет спустя из «Двенадцати стульев» и «Бриллиантовой руки»; например, когда няня начинала бубнить интенсивнее обычного, дети отмахивались: «Смолкни ты, няня, созданье ворчливое. Не надрывай мое сердце пугливое…» и т. п. Кем-то вроде тогдашнего Пелевина – всеобщим увлечением, образчиком остроумия и автором книг-которые-всё-объясняют – был для поколения 1870–1880-х Чернышевский.

Прекрасно.

Оффлайн feeling

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 6398
Я в Москве купила четырехтомник Ремарка. На всю первую стипендию, как сейчас помню. Обожаю его до сих пор)
Сообщение понравилось: Cherry
Хорошо дерутся. Красиво. Особенно тот, с гранатометом!

Оффлайн Simply

• в домике
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 6003
Сообщение понравилось: Sladkaya_N, Зануда, Gorkiy_M, Momus

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
Лиля, 6000  :d_martini:

Оффлайн Gorkiy_M

• Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Для учебы есть другая литература
А какой смысл тогда читать Ремарка?

Tags: