Плюсы и минусы аппарата

Автор SerP, 15 февраля 2015, 18:29

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SerP

Гном, спасибо что поделился, как говориться с чувством, с толком, расстановкой. Буду иметь ввиду.

Вячеслав в 31

Цитата: alcbelg от 15 февраля 2015, 18:39Беззеркалку со сменными объективами.
Для дома - для семьи тоже сделал бы такой выбор.

SerP

А дамы что скажут, какую по удобству в эксплуатации, восприятию выбрать. Ведь многие имеют аппаратики и щелкают такие кадры, что ого го.
Девочки, жду комментариев.

alcbelg

Цитата: SerP от 17 февраля 2015, 12:40
А дамы что скажут, какую по удобству в эксплуатации, восприятию выбрать. Ведь многие имеют аппаратики и щелкают такие кадры, что ого го.
Девочки, жду комментариев.
А у супруги "почву зондировать" не пробовали? Может у нее какие пожелания есть. Зеркалка конечно очень хорошо, но шея после дня беготни по "развалинам" начинает гудеть прилично. :) Поэтому и советую беззеркалку. У меня есть зеркалка - Canon 450, но себе для путешествий взял мыльницу, хотя после зеркалки качеством снимков немного разочарован.

sirjoga

Цитата: alcbelg от 17 февраля 2015, 12:59Поэтому и советую беззеркалку
а что у них со скоростью фокусировки?

SerP

Цитата: alcbelg от 17 февраля 2015, 12:59А у супруги "почву зондировать" не пробовали?
Так подарок же  хочу сделать.

sirjoga

Цитата: SerP от 17 февраля 2015, 13:42Так подарок же  хочу сделать.
слишком велик шанс "не угадать".
приличная оптика в килограммах ничуть не легче чем в рублях -- будет ли она её за собой таскать?

alcbelg

Цитата: sirjoga от 17 февраля 2015, 13:33
а что у них со скоростью фокусировки?
Сереж, вот не знаю, нада почитать. Если маленьких детей, собак не снимать, то некритично. :)

sirjoga

Цитата: alcbelg от 17 февраля 2015, 13:58Сереж, вот не знаю, нада почитать.
почитал. обычная контрастная фокусировка там, как у мыльниц. чуть хуже освещённость, и начинается тудасюда.

alcbelg

Цитата: sirjoga от 17 февраля 2015, 14:00
почитал. обычная контрастная фокусировка там, как у мыльниц. чуть хуже освещённость, и начинается тудасюда.
Ага, тоже чутка почитал. Вообщем ТС надо решать что ему надо, а что нет. Хуже что он сам до конца видимо не знает - подарок.

SerP

Цитата: sirjoga от 17 февраля 2015, 13:44
слишком велик шанс "не угадать".
приличная оптика в килограммах ничуть не легче чем в рублях -- будет ли она её за собой таскать?

Обычно мы вместе, таскаю я, вернее автомобиль. Любит делать снимки на ходу из авто и пешим ходом.

SerP

alcbelg, если бы я знал, что она хочет, то не спрашивал бы у вас. А спросить совета считается зазорным?
Цитата: Jamayka от 17 февраля 2015, 14:12и теперь мне интересно, что такое СК. )))
А мне интэгэс, что есть ТС.

alcbelg

Цитата: SerP от 17 февраля 2015, 14:15
alcbelg, если бы я знал, что она хочет, то не спрашивал бы у вас. А спросить совета считается зазорным?А мне интэгэс, что есть ТС.
Не зазорным, конечно, но под разные задачи могут быть разные варианты выбора. :) ТС - топикстартер, вообщем автор темы. :)

sirjoga

Цитата: SerP от 17 февраля 2015, 14:13Обычно мы вместе, таскаю я, вернее автомобиль.
тогда можно попробовать рассмотреть зеркалку как вариант.

только лично я бы в этом случае не советовал в качестве первого объектива дешевый универсальный зум -- качество картинки может расстроить даже по сравнению с приличной мыльницей ))

предполагаемый основной жанр съёмки? птички-бабочки? или пейзажи? или "всё-подряд"? у меня жена снимает портреты и прочее постановочное фото зверей на EF 50, а для всякой фотоохоты таскает с собой телевик, тяжелый, зараза.

универсальный зум у неё тоже есть (Sigma какая-то), но это исключительно от бедности -- жутко не нравится, как он даёт всё, что за пределами ГРИП, и тёмный он...

alcbelg

Цитата: SerP от 17 февраля 2015, 14:13
Любит делать снимки на ходу из авто.
Тут тогда зеркалка лучше конечно, а то пока беззеркалка сфокусируется - все мимо проедет.

SerP

alcbelg, вот скажи мне на радость, как я могу понять какие цели и задачи она преследует при фотографировании ею природы, людей, автомобилей и т.д. За последним разом из осенней поездки по Севкавказу(Туапсе Сочи, КрПоляна, Роза Хутор) она мыльницей Олимпус отщёлкала три 32Гб флешки и при просмотре расстроилась неудовлетворительным качеством увиденного, а после того когда она выяснила, что причина в потёртой линзе я принял решение одарить её таким подарком. Ну а сам я не любитель этого, хотя и пытался когда то заниматься в кружке Юный  фотолюбитель в Доме пионэров, что был на Литвинова, но то было другое: проявители, фиксажи, Смена8М, КиевD, Зенит ТТL. А сейчас меня к этому нет интереса, поэтому и советуюсь.
Извини- многа букафф.

alcbelg

Цитата: SerP от 17 февраля 2015, 14:33
alcbelg, вот скажи мне на радость, как я могу понять какие цели и задачи она преследует при фотографировании ею природы, людей, автомобилей и т.д. За последним разом из осенней поездки по Севкавказу(Туапсе Сочи, КрПоляна, Роза Хутор) она мыльницей Олимпус отщёлкала три 32Гб флешки и при просмотре расстроилась неудовлетворительным качеством увиденного, а после того когда она выяснила, что причина в потёртой линзе я принял решение одарить её таким подарком. Ну а сам я не любитель этого, хотя и пытался когда то заниматься в кружке Юный  фотолюбитель в Доме пионэров, что был на Литвинова, но то было другое: проявители, фиксажи, Смена8М, КиевD, Зенит ТТL. А сейчас меня к этому нет интереса, поэтому и советуюсь.
Извини- многа букафф.
Не ну вот описал же. :) Правда я вот не знаю что тут посоветовать. :)

SerP

Цитата: alcbelg от 17 февраля 2015, 14:39
Не ну вот описал же. :) Правда я вот не знаю что тут посоветовать. :)

Вот и я о том же :rolleyes:

SerP

Ну ни чего, думаю с вашей помощью к декабрю определюсь.

sirjoga

Цитата: alcbelg от 17 февраля 2015, 14:26пока беззеркалка сфокусируется - все мимо проедет
при нормальном освещении это не так.

(подумав) в общем, я бы зеркалку в качестве сюрприза дарить не стал, как и беззеркалку со сменной оптикой. это штука, изначально не ориентированная на компромисс -- под разные задачи разные объективы.
и при выборе этих самых объективов надо хотя бы приблизительно представлять, что именно вы будете снимать.

а если единственная претензия к цифромыльнице -- это потёртая линза, то надо купить нормальную цифромыльницу в пределах бюджета, и всё.
а вот в этом "советы профессионалов" не помогут совершенно никак, скорее наоборот.

Sars

Цитата: SerP от 17 февраля 2015, 14:48
Ну ни чего, думаю с вашей помощью к декабрю определюсь.

Если просто есть желание снимать - путешествия, детей и так далее,
бери хорошую мыльницу и не заморачивайся.
Я обычно советую фуджи, бо шустрый фокус и хорошая цветопередача.

Сам снимаю на кэнон 60d, 17-55 2.8 и 50 1.4 ( брал его из за размытия, 1.8 то же не плох,
но не совсем моё)
Но жутко не хватает мыльницы, раньше был кенон с80, широкоугольный. Но что то с аккумулятором или зарядкой.
Модель древняя.
Бо если снимать пейзажи, беру с собой штатив. Большое количество мегапикселей - зло.
Чуть чуть дёрнулась камера - микросмазы на фото.

Тушки вообще не принципиально какие, тут удобство решает. Нужна хорошая оптика, а она стоит больших денег.

Так что повторюсь, для любительского фото лучше хорошая мыльница.

З.ы. Насчёт фильтров.
Хороший фильтр стоит от 80-100 баксов. Это защитный. Выручает сильно, бо заляпанный и коцнутый фильтр лучше, чем стекло обьектива.
Стоит BW uv haze,   в запасе hoya. Один полярик от хойи и на полтинник тоже защитный от хойи.

Поленился в том году взять нейтрально серый, стоил в районе 7000 тысяч. Сцуко, сейчас 15 за стекло жаба душит отдать.

sirjoga

17 февраля 2015, 16:42 #46 Последнее редактирование: 17 февраля 2015, 16:53 от sirjoga
Цитата: Sars от 17 февраля 2015, 16:1017-55 2.8
это который EF/S IS USM? хо-хо, посмотрел на цену. и как, доволен?

upd: посмотрел примеры снимков. не нравится. то же, что на сигме у жены -- всё, что не попадает в грип, однообразно-невнятно грязно.

Sars

Цитата: sirjoga от 17 февраля 2015, 16:42
это который EF/S IS USM? хо-хо, посмотрел на цену. и как, доволен?


Да, он самый. Для кропа это лучший штатник, имхо есно. Для птичек и животных он не годится есно,
а для пейзажей, архитектуры самое то. Хотя 17 на кропе это 25, что многовато для сьёмок зданий.
Портреты можно, я правда на 50 снимаю, он как раз превращается в 75 мм.
Ночью на него нравится снимать, со штатива правда. Вечером выложу фото с него.

Но мне кажется, что кэнон его снял с производства, бо на их сайте уже не вижу его.
Брал его в 2012, он стоил дороже тушки :) около 35 отдал тогда.

Из минусов - тяжеловат, особенно для барышней. И со временем начал хобот выезжать, не намного, но тем не менее.

А сколько он сейчас ? Под 70 ?
Кстати самый выгодный для продажи, в цене практически не теряет.

sirjoga

Цитата: Sars от 17 февраля 2015, 16:53Вечером выложу фото с него.
с 17-55? а покажи. тем, что нагуглилось в качестве примеров его работы, не впечатлён совершенно

Sars

Цитата: sirjoga от 17 февраля 2015, 16:55
с 17-55? а покажи. тем, что нагуглилось в качестве примеров его работы, не впечатлён совершенно

Свои вечером скину,
Но есть хороший сайт, там примеры с любых камер и обьективов -
http://ru.pixelpeeper.com/lenses/?lens=19

Прямая ссылка на 17-55, вверху можешь выбрать и тип камеры.