Космос как предчувствие...

Автор Gorkiy_M, 14 марта 2015, 01:37

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Gorkiy_M

При помощи космического телескопа «Хаббл» ученые установили, что под поверхностью крупнейшего спутника Юпитера – Ганимеда находится соленый океан, в котором воды больше, чем на Земле.

Ганимед  был открыт 7 января 1610 года итальянским ученым Галилео Галилеем. Это крупнейший спутник в Солнечной системе, его диаметр равен 5268 километров, что больше на 2 %, чем у Титана (второго по величине спутника в Солнечной системе) и на 8 %, чем у Меркурия, а так же имеет свою магнитосферу.

Ученые впервые заподозрили наличие  океана  на Ганимеде в 70-х годах прошлого века, на основе моделей «большой луны». В 2002 году аппарат «Галилей» провел измерения магнитного поля спутника, обеспечив ученых первыми  доказательствами наличия под ледяной корой Ганимеда жидкой воды. Так как магнитосферы Ганимеда и Юпитера «проникают»  друг в друга, на Ганимеде происходят полярные сияния, при этом соленая вода, скрытая в спутнике так же участвует, раскачивая и отклоняя его.

Новые наблюдения за Ганимедом проводились в ультрафиолетовом спектре, а так как с Земли это сделать тяжело, потому, что большинство  ультрафиолетового излучения блокируется атмосферой нашей планеты, ученые привлекли для этого космический телескоп «Хаббл». В результате они смогли просчитать, сколько же воды скрыто на Ганимеде. Результат получился фантастический.

По мнению ученых, океан Ганимеда скрыт под 150-ти километровой корой льда и имеет глубину в 100 километров. То есть воды на Ганимеде больше, чем  во всех океанах нашей планеты. Это очень хорошее открытие, так как где есть вода – там и должна быть жизнь.

Более подробно исследовать спутники Юпитера должен проект JUICE («Исследователь ледяных лун Юпитера»). Планируется, что миссия «JUICE» должна начаться в 2022 году со старта аппарата с космодрома Куру в Гвиане. На путешествие аппарата в систему Юпитера отводится 8 лет, на исследования - три года

Lux

Почему у человечества идея фикс - обнаружить жизнь вне земли... :hmm:

dez

ТУТ БЫЛО СООБЩЕНИЕ, НО ПО ПРОСЬБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОНО УДАЛЕНО. НА НАШЕМ ФОРУМЕ ЭТА ПРОЦЕДУРА ДЕЛАЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ (28.03.2017). АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА

Sars


Gorkiy_M

Цитата: Lux от 14 марта 2015, 16:20
Почему у человечества идея фикс - обнаружить жизнь вне земли... :hmm:
боязнь одиночества...

Обломов

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 17:57
боязнь одиночества...
:blink: Што?? Семь миллиардов человек - недостаточно??

Максимыч

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 17:57
боязнь одиночества...
Наркотики можно попробовать )))

QwertyQ

Жалкие, приземлённые личности вы все кроме Валиума, вот!!  :tease:

Gorkiy_M

Цитата: Обломов от 14 марта 2015, 19:02
:blink: Што?? Семь миллиардов человек - недостаточно??
ну да..по такой логике я дома с женой и дочкой должен сильнее ощущать одиночество, чем в битком набитом троллейбусе?

Просто есть желание убедиться, что наша форма жизни не какое-то досадное недоразумение, появившееся на отшибе Млечного Пути...

Обломов

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 19:15
ну да..по такой логике я дома с женой и дочкой должен сильнее ощущать одиночество, чем в битком набитом троллейбусе?
думаешь, кто-то там на плутоне будет ближе и роднее жены и дочки?  :blink:

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 19:15
Просто есть желание убедиться, что наша форма жизни не какое-то досадное недоразумение, появившееся на отшибе Млечного Пути...
а что это меняет? :)

Gorkiy_M

Цитата: Обломов от 14 марта 2015, 19:26
а что это меняет? :)

ничё не меняет..просто есть такое желание...

Истислав

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 19:15
ну да..по такой логике я дома с женой и дочкой должен сильнее ощущать одиночество, чем в битком набитом троллейбусе?

Просто есть желание убедиться, что наша форма жизни не какое-то досадное недоразумение, появившееся на отшибе Млечного Пути...
Сань тебе нельзя давать знания о других цивилизациях ))))) Ты ведь потом начнешь бухтеть что все земляне отстой, убийцы, сепаратисты, имперцы, и вообще "Остановите Землю я сойду) и еще добавлять о том что была бы возможность слинял бы на другую планету, другую звездную систему/галактику/вселенную  :biggrin:

Gorkiy_M

Цитата: Истислав от 14 марта 2015, 21:52
и еще добавлять о том что была бы возможность слинял бы на другую планету, другую звездную систему/галактику/вселенную  :biggrin:
С детства,с первых прочитанных фантастических книг готов... :wub:

Gorkiy_M

МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Геологические данные и фотографии, собранные китайским луноходом "Юйту", раскрыли неожиданно сложную структуру недр Луны, которые оказались разделены на девять отдельных слоев со своей собственной историей формирования и метаморфоз, пишут китайские астрогеологи в статье, опубликованной в журнале Science.
Китайский луноход на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" сел в кратере в Заливе Радуги 14 декабря 2013 года. Он стал первым с 1976 года — после советской "Луны-24" — искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. Главной задачей "нефритового зайца" служили исследования геологической структуры и анализ состава веществ на поверхности Луны. Изначально планировалось, что луноход будет работать три месяца, однако в середине января 2014 года он столкнулся с камнем и вышел из строя.
Тем не менее, за месяц работы "Юйту" успел получить массу фотографий, "просветить" недра Луны при помощи радара LPR и проанализировать химический состав минералов на ее поверхности при помощи спектрометров APXS и VNIS. Сяо Лун (Xiao Long) из университета геологических наук Китая в Ухане и несколько десятков других геологов из КНР представили сегодня предварительные результаты анализа фотографий и данных с LPR.
Как отмечают ученые, первые же снимки и "прозвоны" почвы с радара показали, что Залив Радуги кардинальным образом отличается по своему облику и геологии от тех точек, где высаживались американские астронавты и где приземлялись советские "Луны" и "Луноходы". В частности, кристаллическая структура камней на поверхности кратера была совсем не похожей на то, как устроены их "братья" в местах высадки людей и других зондов.
Главным его отличием от ранее изученных уголков Луны стала невероятно сложная геологическая структура недр кратера, которые оказались разделены на девять отдельных слоев толщиной от восьми и до 100-120 метров.


РИА Новости http://ria.ru/science/20150313/1052339913.html#ixzz3UNAZHQGY

Gorkiy_M

Крошечные песчинки, обнаруженные аппаратом Cassini, свидетельствуют о гидротермальных процессах внутри спутника Сатурна – Энцелада, сообщает сайт ESA. Таким образом, вероятность того, что на Энцеладе есть все условия для существования живых организмов, увеличивается.

В 2005 году благодаря Cassini ученые получили данные о вырывающихся из трещин вблизи южного полюса ледяных фонтанах и водяных шлейфах. Было обнаружено, что частицы льда в фонтанах богаты хлоридом натрия. Согласно предположениям ученых, внутри Энцелада под ледяной коркой толщиной 30-40 км находится океан глубиной 10 км.

Недавно исследователи, получив новые данные с помощью инструмента Cosmic Dust Analyser, установленного на Cassini, обнаружили крошечные песчинки радиусом всего 2-8 нм на орбите вокруг Сатурна. Оказалось, что они богаты кремнием. Ученые считают, что эти песчинки родом со дна океана Энцелада. По мнению исследователей, наличие песчинок можно объяснить гидротермальными процессами на спутнике Сатурна. По всей вероятности, в районе океанского дна горячая вода, температура которой составляет не менее 90 градусов Цельсия, растворяет минералы из каменистой породы Энцелада. Источник этой энергии пока является предметом обсуждения. Это могут быть приливные силы, связанные с гравитационным воздействием Сатурна, радиоактивный распад в ядре и химические реакции.

По мере того, как горячая вода поднимается к поверхности, она смешивается с более холодной водой, в результате чего из растворенных минералов образуется взвесь из нанопесчинок кремния. Эти песчинки через несколько месяцев или лет достигают поверхности Энцеладе, где они выбрасываются в космос вместе с частицами льда. Частицы льда затем постепенно разрушаются, высвобождая песчинки, которые и были замечены Cassini.

http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Cassini-Huygens/Hot_water_activity_on_icy_moon_s_seafloor

Lux

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 22:01
С детства,с первых прочитанных фантастических книг готов... :wub:
Обожал просто в детстве такие книги. В библиотеках брал по 3-4 книги на неделю.  :wub:

Истислав

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 22:01
С детства,с первых прочитанных фантастических книг готов... :wub:
Вот и я о том же правда меня всегда угнетала перспектива что полет "туда" чреват тем, что на Землю вернусь через пару сотен лет....

Gorkiy_M

Цитата: Истислав от 14 марта 2015, 23:39
Вот и я о том же правда меня всегда угнетала перспектива что полет "туда" чреват тем, что на Землю вернусь через пару сотен лет....
А что, возвращаться обязательно? :cray:

Зануда

Цитата: Валиум от 14 марта 2015, 23:46
А что, возвращаться обязательно? :cray:
Слушай, "Mars one" как раз для тебя

Gorkiy_M

Цитата: Зануда от 15 марта 2015, 00:03
Слушай, "Mars one" как раз для тебя
Чё то я скептически к этому отношусь...

Зануда

Цитата: Валиум от 15 марта 2015, 00:15
Чё то я скептически к этому отношусь...
А я думаю что колонизация других планет будет происходить именно так. Путем невозвратного полета в один конец

damacon

Цитата: Зануда от 15 марта 2015, 00:44
А я думаю что колонизация других планет будет происходить именно так. Путем невозвратного полета в один конец
Один из вариантов.
http://www.oldsf.ru/na-sushe-i-na-more/na-sushe-i-na-more-vypusk-28/robert-shekli-potentsial.html

Gorkiy_M

Цитата: Зануда от 15 марта 2015, 00:44
А я думаю что колонизация других планет будет происходить именно так. Путем невозвратного полета в один конец
Ну я к этому конкретному проекту отношусь скептически...

Momus

Я в школе даже рассказ фантастический написал о космической экспедиции. Две тетради в линейку по 18 от руки между прочим. Сюжет был завязан на прыжок во времени в средневековье. Попытка исследования вселенной закончилась возвратом в 17-й век. 

Simply

Цитата: Momus от 15 марта 2015, 02:50
Я в школе даже рассказ фантастический написал о космической экспедиции. Две тетради в линейку по 18 от руки между прочим.   
и я)) целый громадный блокнот А4, с иллюстрациями)))В 5 классе :biggrin:
но мои только летели и никуда не приземлились, всякие там интриги на борту, лабораторные исследования, изменения на Земле в период их полета ..))