"Оптимизация" системы здравоохранения  (Прочитано 4465 раз)

Оффлайн Volk

• щас спою....
  • С нами с: 21-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2171
Это вы к чему?

Доктор медицины в США, это по сути начальная точка отсчета. Бакалавриат. Если перенести в Россию, то наш аналог это фельдшер...
а Вы к чему?
Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти.
Кому надо – тот сам возьмет. ©

Онлайн damacon

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 805
Уход медиков - врачей, фельдшеров, медицинских сестер из медицины вообще, а из государственной системы здравоохранения в частности - не редкость, а в последние годы отток весьма заметный. Ничего диковинного в этом нет, казалось бы, что тут обсуждать?

Однако данная история привлекла внимание и врачей и пациентов двумя особенностями: уходит не просто врач, а, по мнению проголосовавших пациентов, лучший участковый врач-терапевт, вошедший в первую десятку лучших врачей Москвы:

Землянухина Анна Александровна Диагностический центр № 5 (СВАО) средний балл - 9,859.
Хотела написать этот пост позже. А пока забыться и насладиться отпуском. Но обстоятельства складываются иначе. Слухи, домыслы... Я не смогу спокойно отдыхать, наблюдая со стороны как без меня меня женили.

Итак. Почему я решила уйти из государственной медицины.

Небольшое вступление. Как я стала врачом.
Я не из семьи медиков. Не перевязывала в детстве кукол и не ставила им уколы. Но, сколько себя помню, а именно с 3-х лет, я хотела быть врачом. И руководило мною желание помогать другим.
Далее я никем, кроме врача, себя даже не представляла. Менялись только специальности, то представляла себя окулистом, то неврологом.
Многие учителя и знакомые говорили, что поступить в медицинский сложно, предлагали рассмотреть и другие профессии. К одиннадцатому классу присоединилась к ним и моя мама. Но осуществлению мечты не мешала. И даже оплачивала мне подготовительные курсы сразу в двух медицинских ВУЗах. За что я до сих пор маме очень благодарна!
Я не рассчитывала поступить сразу же, и решила, что буду поступать пока не поступлю, даже если на это уйдет несколько лет. А упорства мне не занимать.
Первый же экзамен на Лечебный факультет Второго меда я провалила - химию письменно. Но мне повезло, в этот год открылся Московский факультет, - экзамены были устными, и я прошла.
Далее 7 лет учебы, и с 4-го курса работа медсестрой - экстренная хирургия, кардиология, поликлиника.
Московский факультет готовил терапевтов для поликлиники. И к 5-му курсу я поняла, что это судьба. Именно участковым терапевтом я и хочу быть. Мне было интересно всё, не хотелось заниматься какой-то одной специальностью. Хотелось вести пациента от и до, корректировать лечение, видеть динамику и результат.

С момента окончания интернатуры на данный момент прошло 13 лет. И не было ни одного момента в моей жизни, когда я пожалела о выборе профессии.
Не жалею я и сейчас. Участковый врач, семейный врач (назовите как хотите) - это моё.
И это не только моё мнение. Это и мнение коллег, пациентов. Во всяком случае большинства из них.
Никто не скажет, что я плохо веду амбулаторные карты, или невнимательна к пациентам.
И недавняя награда, как одному из 10 лучших участковых терапевтов Москвы 2017г на Активном гражданине, - тому подтверждение. За что я очень благодарна своим пациентам. Значит мой труд в качестве участкового врача не был напрасным.

Так почему же несмотря на всё это я ухожу из государственной медицины?
Я иду на повышение? Нет.
На новой работе будет больше зарплата? Нет. Меньше.

Но я не могу остаться. Я пол года шла к этому решению. И не могу сказать, что оно далось мне легко. Я привыкла к своим пациентам, моей любимой участковой медицинской сестре, к своему участку, к коллегам, даже к дурацкому ЕМИАС и своим картам. Многие из пациентов и коллег за эти годы стали мне практически родными.

Однако у всего есть определенный предел. И есть объективные причины, по которым я более не могу работать в государственной поликлинике. И это отнюдь не низкая зарплата (зарплата у врачей общей практики сейчас достойная), или неудобный для меня график работы.
А в роли стационарного врача - я себя просто не вижу. Это совсем другая работа, не предусматривающая динамического наблюдения пациента.

Назову причины, как они есть, в порядке значимости:

1. В условиях 15-минутного приема без медсестры (Московский стандарт поликлиники, внедренный в 2015г вывел медсестер за пределы приема, теперь медсестры по сути выполняют функции администраторов), совмещая в себе сразу несколько специалистов (в результате "оптимизации" 2014-2015гг многие специалисты были сокращены), заполняя в большинстве случаев в одиночку тонну документации, как электронной, так и бумажной, обосновывая в карте, и нося на подпись заведующей, каждый чих (от биохимии крови и до УЗИ) - невозможно качественно работать так, чтобы это было не в ущерб собственному здоровью и семье. А семья для женщины не может стоять на последнем месте.
Я устала работать по 10 - 11 часов в день, и делать уроки с ребенком в 5 утра.
Многие организаторы здравоохранения скажут, что у врача общей практики во многих странах всего 10 минут на пациента, и ничего. Но это лукавство. Львиную долю работы там берут на себя медицинские сестры. Это частично и осмотр, и назначение анализов, и рекомендации по образу жизни и питанию. Обзвон и запись ведет во многих странах секретарь. У нас теперь врач делает все сам, и осматривает, и заполняет всю документацию, включая бланки анализов, и записывает на все исследования врач, теряя драгоценные минуты времени.
Также у врачей в других странах есть время на документы. Отсутствие же в распорядке рабочего дня наших врачей времени на прочую работу провоцирует переработки. Оформление многих документов выполняется вне приема в свое личное время. Т.к. физически это невозможно сделать во время 15-минутного приема. Оформление посыльного листа на инвалидность занимает порядка 40 минут. МРТ - 20 минут. Направления и выписки в др. ЛПУ - 15 минут. А никто не отменял еще диспансеризации, паспорта участка и пр.
Пациенты зачастую приходят с несколькими проблемами и решить все нужно за 1 прием - опять никак не уложиться в 15 минут.
В официальных письмах на вопрос о 15 минутах приема ДЗМ отвечает, что врач может тратить на прием столько, сколько того требует ситуация у данного пациента. Однако на практике за время ожидания в коридоре пациентов более 20 минут - накладываются штрафы.
Как можно тратить более 15 минут на пациента, но чтобы при этом не ждали другие в коридоре, при полной записи на каждые 15 минут? Если же запись не полная - штраф за невыполнение плана.
Учитывая вышесказанное есть два варианта развития событий:
- Если остаться - ухудшать качество работы (создавая видимость медицины для бедных, а именно это похоже и нужно нынешним организаторам здравоохранения),
- Подолжать работать качественно и ежедневно перерабатывать по 2-3 часа.
Ни один из этих вариантов меня не устраивает.
В результате постоянных переработок, эмоциональной перегрузки и дефицита отдыха, у меня уже наступило душевное опустошение. Ничего не радует, дома нет ни сил, ни желания, ничего делать, на работу каждый день в течении последних нескольких месяцев я шла с отвращением и ждала с нетерпением окончания рабочего дня.
Ещё немного - и настанет точка невозврата. Когда единственным выходом будет уход из профессии.
А я этого не хочу. Это моя профессия. Любимая профессия.

2. Нет возможности расти профессионально в условиях 15 минутного приема:
- уже имеющиеся знания не вмещаются в имеющиеся условия,
- переработки не оставляют времени на самообучение.
Прошу не путать в данном случае профессиональный рост с карьерным. Это не одно и тоже. Карьерный рост в медицине - это административная работа. А меня интересует врачебная.

3. Возможно не хорошо так говорить, но я устала выполнять работу за некоторых коллег.
Кто-то ходит курить по 20 раз за прием, а в картах - пустота, и результат приема - ноль.
А ко мне запись была заполнена на 2 недели вперед, и весь 9-часовой прием протекал без единого перерыва. И далее - ещё заполнение документации. Почти каждый пациент с чужого участка - чистый лист. Необходимо собирать анамнез, расписывать основное заболевание, фон, сопутствующие, разбираться в обследованиях, лечении, давать рекомендации по образу жизни и питанию, лечению. И это несмотря на то, что пациент уже был в этом году неоднократно у своего участкового или нескольких врачей.

4. Внесли некоторый вклад в мое решение уйти и пациенты. Два года запись к врачам общей практики работала в режиме "все ко всем" - т.е. пациенты могли выбрать к кому ходить и записываться к любому врачу.
Итогом этого стала потеря участкового принципа и неравномерная загруженность врачей. Пациенты с моего участка не могли ко мне попасть, т.к. половину приема составляли пациенты с других участков.
В какой-то момент пациентов стало столько, что я не могла вспомнить даже их лиц, не то что диагнозов и лечения. А я привыкла всё это помнить.
Именно тогда протезом моей памяти стали мои протоколы осмотров в электронной карте. И именно поэтому я начала максимально тщательно заполнять карты. Ибо только по ним я могла вспомнить информацию о пациентах.
Когда в этом году меня приходили поздравить 8-го марта, а я не могла вспомнить кто это вообще - я поняла, что всё, это конец.
Недавно вернули запись по участковому принципу. Но пациенты с чужих участков продолжали записываться, уговаривая или обманывая администраторов, писали письма в ДЗМ, что их не хотят прикреплять ко мне. Да, по 323 ФЗ пациент имеет право на выбор врача. Но с согласия врача. Я могу понять пациентов. Но они никак не могли понять, что не может 1 врач работать за троих. Тем самым подливая масла в огонь моего выгорания.

5. Я устала от лицемерия. Руководства. ДЗМ. Некоторых коллег. Ухода от ответов в сторону. Отсутствия ответов в ответах. Игнорирования проблем и подмены решения проблем картиной липовой стабильности и благополучия.
Я могу понять. Многое могу понять. Ибо объяснение этому есть.
Но принять - нет, извините, не могу. И не верю, что нельзя иначе.

Я думаю сказанного достаточно, чтобы понять принятое мною решение.
https://delyagin.ru/articles/183-novosti/60021-lib...lo-nel-zja

Оффлайн Kerton

• С нами с: 27-08-2018
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 17
"Оптимизация" системы здравоохранения
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2018, 23:42:47 »
Теперь все будет хорошо и в сфере здравоохранения тоже.

Почта России, по общему признанию достигшая невиданных высот в профессионализме, оперативности, надежности и качестве почтовых услуг (а в последнее время еще и в банковском деле), - не намерена останавливаться на достигнутом и рвется к подобным (если не похлеще) успехам на новых поприщах.

https://www.kommersant.ru/doc/3739796

Мы бы хотели предложить государству создать на базе «Почты России» точки предоставления социальных услуг. Например, в Новгородской области мы уже начали пилотировать новую модель, по которой почтальону предлагается в том числе выполнять простейшие функции фельдшера — измерить давление, провести простые медицинские процедуры, просто осведомиться о состоянии здоровья жителей или вызвать скорую помощь. Если рассуждать дальше, то в отделениях «Почты России» можно было бы обеспечивать первичную диагностику: наши отделения уже хорошо оборудованы оптоволоконными средствами связи, что могло бы позволить проводить телемедицинскую консультацию с врачом. Новая роль почтальона позволила бы вдохнуть дополнительную экономическую эффективность в его работу.

© Гендиректор «Почты России» Николай Подгузов

Покури в сторонке, доктор -
Почтальон спешит на помощь!
Почтальон любой поправит
Прихворнувший организм.

Оффлайн Зануда

• С нами с: 18-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2531
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2018, 23:53:10 »
мы уже начали пилотировать новую модель, по которой почтальону предлагается в том числе выполнять простейшие функции фельдшера — измерить давление, провести простые медицинские процедуры, просто осведомиться о состоянии здоровья жителей или вызвать скорую помощь. Если рассуждать дальше, то в отделениях «Почты России» можно было бы обеспечивать первичную диагностику

Мы уверенно бежим в натуральное хозяйство.

Оффлайн Sars

• Модератор
  • С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 4080
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2018, 00:11:49 »
Доктор едет, едет сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везет.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдет.

Почта РФ ещё не научилась нормально своей работой заниматься, а уже и банк имеет, теперь и к медицине хотят присосаться. Скоро поди каждый почтальон будет росгвардейцем.

Да. А я послал его на ишкакхеайдургнуль! Его и всю его родню.

http://www.youtube.com/watch?v=gP-jRSr9gK8

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22 Сентябрь 2018, 08:27:37 »
Почта РФ ещё не научилась нормально своей работой заниматься, а уже и банк имеет, теперь и к медицине хотят присосаться. Скоро поди каждый почтальон будет росгвардейцем.

И х#й бы с ним - пусть будет.

Но ведь это заявка на упразднение сельских фельдшерско-акушерских пунктов и участковых больниц.

Как я понимаю нынешним властям медицина вообще не нужна. Давление померял, в телевизоре посмотрел рекламу таблеток - пошел купил.

Онлайн damacon

• Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2018, 08:57:58 »
И х#й бы с ним - пусть будет.

Но ведь это заявка на упразднение сельских фельдшерско-акушерских пунктов и участковых больниц.

И районных.
В Строителе хотят полностью заменить узких спецов врачами общей практики. Правда, в США их учат 11 лет, а у нас - полгода. Но не суть...
Даже уже проводят реконструкцию поликлиники.
Узкие будут уходить в коммерческую медицину. Да и уже уходят, как в Крымске, например. там на каждом шагу платные медицинские кабинеты и клиники. Кстати, МРТ голеностопа сделал себе за 2900. У нас в Поколении 3900.

Оффлайн Gorkiy_M

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2528
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2018, 09:23:51 »
Почтальонов еще найти нужно...У нас почта пару дней в неделю не работает из-за отсутствие сотрудников...Поэтому по средам я газету не получаю, приносят все в четверг...

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1540
« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2018, 22:23:02 »
Почтальонов еще найти нужно...У нас почта пару дней в неделю не работает из-за отсутствие сотрудников...Поэтому по средам я газету не получаю, приносят все в четверг...

Что за газета? Есть такие газеты, которые печатают что-то, чего нет на их сайте? Трудно представить даже...

Оффлайн Gorkiy_M

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2528
« Ответ #34 : 24 Сентябрь 2018, 00:18:28 »
Что за газета? Есть такие газеты, которые печатают что-то, чего нет на их сайте? Трудно представить даже...
Нету..Я просто люблю бумажные книги, газеты и журналы...

Оффлайн Родился в СССР

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 951
« Ответ #35 : 28 Сентябрь 2018, 23:18:31 »
Если что, в телеге есть канал https://t.me/belzdrav
Там весь свежак на тему здравоохранения в Белгороде.
Ну и почта для анонимных обращений: belzdrav31@gmail.com
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. ©

Онлайн damacon

• Просмотр профиля
Столкнулся с проблемой...
Потребовалось мне сделать флуоресцентную ангиографию сетчатки глаза, для уточнения диагноза перед лазеркоагуляцией сетчатки.
В Белгороде эту процедуру делали две клиники, 2-я городская и "Поколение". Оказалось, что по причине отсутствия Флуоресцина сейчас не делают. И перспектива неясная.
Обратился в Москву.
Оказалось, что не только в Белгороде есть эта проблема. Даже МНТК микрохирургии глаза им. Фёдорова сейчас не может делать. Также несколько других клиник.
В конечном итоге нашёл, где, но с 8-го раза. Цена вопроса 6000. Есть конторы, где ценник задрали до 10000.
Что за сбой в поставках компонента - ХЗ...

Онлайн damacon

• Просмотр профиля
Интересная новость:
В областной клинической больнице Святителя Иоасафа увеличат цены на платный приём врачей-специалистов. Соответствующий приказ подписала заместитель губернатора — начальник департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталия Зубарева. На сайте областной больницы указано, что цены вырастут с 20 октября.

Молодёжный активист Сергей Селищев в сообществе «Белгород сейчас» пишет, что тарифы выросли в два раза. Если раньше консультация у врача высшей категории стоила 338 рублей, то теперь одно посещение обойдётся пациенту в 760 рублей. Чтобы проконсультироваться у заведующего ревматологического отделения, нужно заплатить 960 рублей. Раньше консультация стоила 492 рубля. В документе уточняется, что речь идёт о максимальной стоимости услуг.

В приказе отмечено следующее: внесения изменений связано с тем, что необходимо обеспечить сбалансированность спроса и предложения на региональном рынке платных услуг и выработать механизм «оптимизации интересов граждан и юридических лиц».
https://fonar.tv/news/2018/10/19/v-oblastnoy-bolni...v_Jz_DtB4Q

Прикол в том, что даже если вы приедете с направлением, готовыми анализами и рентгеном, вас направят анализы и рентген переделывать у них, т.к. они "районным больницам не доверяют". А рентген и анализы в ОКБ - платные услуги.

Оффлайн Sars

• Модератор
    • Просмотр профиля
Прикол в том, что даже если вы приедете с направлением, готовыми анализами и рентгеном, вас направят анализы и рентген переделывать у них, т.к. они "районным больницам не доверяют". А рентген и анализы в ОКБ - платные услуги.

А жалоба в местный минздрав или фас не помогает ?

Онлайн damacon

• Просмотр профиля
А жалоба в местный минздрав или фас не помогает ?

Думаешь, кто-то будет жаловаться?
Ребята просто подогнали ценз на платные услуги под ценник платных медицинских центров.

Оффлайн Sars

• Модератор
    • Просмотр профиля
лазеркоагуляцией сетчатки

Блин, на той недели был в Боткинской, что на Мамоновском. Послал местный офтальмог, малость зрение упало после операции. И так очень большая миопия, а тут ещё и резкость упала.

В поликлинике посмотрели, проверили кучу всякого, но дали направление. Мол там большие специалисты, им решать, нужно или нет сетчатку укреплять. В инете прочитал, что здание не ахти, очереди, запись на годы вперёд.
Приехал на запись, можно вроде по телефону или инету, но Маяковка недалеко.  Вспомнил, что был тут лет в 16, от военкомата  :biggrin: 

Очередь в регистратуру, бабки, дедки. Ад вообщем. Но трое женщин сидело, принимало, минут 10 наверное потратил для обращение в окно.  На запись приехал 9 октября, людей записывали от середины ноября до декабря. Бабки возмущались, просили пораньше.  Парня из военкомата записали через пару дней, на меня посмотрели - хотите 13 октября , утром ?
Следующее окно было в ноябре. Помялся, но согласился на октябрь.

Приехал, молодая врач с 8 летним стажем (пробил в инете). Направила в один кабинет, с результатами к ней. Пообщались, сказала, что укреплять ничего не надо. Выписки кардио с собой всегда, если к врачам иду, спросила про варфарин, сказал, что пару дней как сняли. Потом в побочках почитал, таки да, острота зрения может быть .

Косяк был что в поликлинике была одна миопия, а в больнице на диоптрию меньше. Врач сказал, что типа нормально.
Но сказали, что если бы делали укрепление - то минут за 15 всё про всё и домой. По ОМС.

Может тебе туда попробовать ?

Сообщение понравилось: damacon

Онлайн damacon

• Просмотр профиля

Может тебе туда попробовать ?

В Боткинской тоже нет флуоресцина. Узнавал.
Уже записался на четверг в ООО "Центр хирургии глаза".
https://glaz-center.com

Оффлайн Sars

• Модератор
    • Просмотр профиля
В Боткинской тоже нет флуоресцина. Узнавал.
Уже записался на четверг в ООО "Центр хирургии глаза".
https://glaz-center.com

Странно, мне ничего такого не говорила врач. Этот флуоресцин в списке необходимых лекарств, и что бы в Боткинской не было ?

Онлайн damacon

• Просмотр профиля
Странно, мне ничего такого не говорила врач. Этот флуоресцин в списке необходимых лекарств, и что бы в Боткинской не было ?
Это не лекарство.
Это компонент для подсвечивания сосудов при ангиографии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Флуоресцеин
Хотя и входит в Перечень необходимых препаратов.
Но ХЗ, что там произошло с предприятием, его производящим.
И вообще ХЗ что произошло.

Оффлайн SerP

• С нами с: 19-06-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1953

Дефицит Львов- не повод ценить шакалов.

Оффлайн Зануда

• Просмотр профиля
Очередь в регистратуру, бабки, дедки. Ад вообщем. Но трое женщин сидело, принимало, минут 10 наверное потратил для обращение в окно.  На запись приехал 9 октября, людей записывали от середины ноября до декабря.

Мне с женой пару лет назад довелось привозить документы знакомого ребенка на консультацию в НИИ Радиологии. Приехали в день записи. Я приехал к 10 (был в отпуске), просидел до 19, приехала жена. Приняли нас в полночь. Домой отправились в полвторого ночи. И были не последние в очереди.

Оффлайн Sars

• Модератор
    • Просмотр профиля
Мне с женой пару лет назад довелось привозить документы знакомого ребенка на консультацию в НИИ Радиологии. Приехали в день записи. Я приехал к 10 (был в отпуске), просидел до 19, приехала жена. Приняли нас в полночь. Домой отправились в полвторого ночи. И были не последние в очереди.

Однако  :blink:

Оффлайн Истислав

• С нами с: 21-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2227
А я сегодня в Мурик ездил, возил детенков прививать. Младшего завернули не понравилась педиатру температура 37.0 средней поставили прививку Пентаксим отслюнявил 4.4  :facepalm: А куля делать, в садик не берут. грят у нас дети АКДС привиты они могут вашу заразить. Нонсенс дети могущие заразить ходят в садик, дети не могущие заразить сидят дома  :facepalm:
"Кто хочет жить хорошо, тот работает хорошо, кто хочет жить лучше. тот работает больше!" © Остальные - неликвид ;-)

Оффлайн Эскалатор

• Пользователь забанен
  • I'm a motherfucking beast
  • С нами с: 18-12-2017
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 356
Столкнулся с проблемой...
Потребовалось мне сделать флуоресцентную ангиографию сетчатки глаза, для уточнения диагноза перед лазеркоагуляцией сетчатки.
В Белгороде эту процедуру делали две клиники, 2-я городская и "Поколение". Оказалось, что по причине отсутствия Флуоресцина сейчас не делают. И перспектива неясная.
Обратился в Москву.
Оказалось, что не только в Белгороде есть эта проблема. Даже МНТК микрохирургии глаза им. Фёдорова сейчас не может делать. Также несколько других клиник.
В конечном итоге нашёл, где, но с 8-го раза. Цена вопроса 6000. Есть конторы, где ценник задрали до 10000.
Что за сбой в поставках компонента - ХЗ...

А почему платно? Разве полис ОМС эту процедуру не покрывает?
When the sun rises
I wake up and chase my dreams
I won't regret when the sun sets
Cause I live my life like I'm a beast

Оффлайн Sars

• Модератор
    • Просмотр профиля
А почему платно? Разве полис ОМС эту процедуру не покрывает?

Он написал, нет флуоресцина от государства, что бы по ОМС сделали.

Tags: