Мудрость - это что?

Автор basil, 30 ноября 2013, 21:57

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

basil

Цитата: Тигран от 07 декабря 2013, 12:20
Выигрывает во что?
В преф, очко,... или может быть в футбол? :biggrin:

Мудрый он мудрый отчасти и от того, что не станет играть в азартные игры.

Он и самую азартную игру - жизнь, воспринимает со спокойствием мудрости. :)
А вот не нужно мудрствовать, Тигран.

Телеграмма
Еврейская притча

Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали у него всё его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна.
Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу, Иосиф сказал жене:
— Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму.
Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту. Там он заполнил бланк и начал думать. Потом он написал такую телеграмму:
«Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф».
Затем он начал размышлять: «Моя жена подумает, что я сошёл с ума. Почему «выгодно»? Я что, собирался продать пшеницу с убытком?» Поэтому он вычеркнул слово «выгодно».
Далее он стал внимательнее: ведь если он написал одно неверное слово, то мог сделать и другие ошибки, поэтому он стал раздумывать над каждым словом. И он сказал себе: «Почему «приезжаю завтра»? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или в будущем году? Моя жена и так знает, что я приеду как только продам пшеницу». Поэтому он вычеркнул слова «приезжаю завтра».
Далее он подумал: «Моя жена и так прекрасно знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать «пшеница продана»?» Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться. Он подумал: «Я пишу своей жене, зачем же мне писать «люблю и целую»? Я что, пишу чужой жене? Это что, день рожденья моей жены или какой-нибудь праздник?» Так он и эти слова вычеркнул.
Теперь осталось только имя «Иосиф».
Посмотрев на имя, он сказал себе: «Иосиф, ты что, с ума сошёл? Твоя жена знает, как тебя зовут».
Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушёл с почты.


Тигран

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 13:08
А вот не нужно мудрствовать, Тигран.

Телеграмма
Еврейская притча

Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали у него всё его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна.
Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу, Иосиф сказал жене:
— Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму.
Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту. Там он заполнил бланк и начал думать. Потом он написал такую телеграмму:
«Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф».
Затем он начал размышлять: «Моя жена подумает, что я сошёл с ума. Почему «выгодно»? Я что, собирался продать пшеницу с убытком?» Поэтому он вычеркнул слово «выгодно».
Далее он стал внимательнее: ведь если он написал одно неверное слово, то мог сделать и другие ошибки, поэтому он стал раздумывать над каждым словом. И он сказал себе: «Почему «приезжаю завтра»? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или в будущем году? Моя жена и так знает, что я приеду как только продам пшеницу». Поэтому он вычеркнул слова «приезжаю завтра».
Далее он подумал: «Моя жена и так прекрасно знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать «пшеница продана»?» Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться. Он подумал: «Я пишу своей жене, зачем же мне писать «люблю и целую»? Я что, пишу чужой жене? Это что, день рожденья моей жены или какой-нибудь праздник?» Так он и эти слова вычеркнул.
Теперь осталось только имя «Иосиф».
Посмотрев на имя, он сказал себе: «Иосиф, ты что, с ума сошёл? Твоя жена знает, как тебя зовут».
Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушёл с почты.


Василь, ненужно в одну кучу валить мудрость, скупость и глупость. :biggrin:

basil

Цитата: Тигран от 07 декабря 2013, 19:07
Василь, ненужно в одну кучу валить мудрость, скупость и глупость. :biggrin:
Не-не, Тигран. Всё смешано.

Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил: Кто там? За дверью ему ответили: Это твоё богатство. Но старец ответил: Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья. И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.  Кто там?  спросил он.  Это твоя любовь!  услышал он ответ. Но старец сказал:  Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья!  и опять не открыл дверь. На третий день к нему снова постучали. Кто там?  спросил старик. Это твоя дружба! услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:  Друзьям я всегда рад. Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:  Но ведь я пригласил только дружбу! На это вошедшие ответили ему: Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство.

Тигран

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 19:17
Не-не, Тигран. Всё смешано.

Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил: Кто там? За дверью ему ответили: Это твоё богатство. Но старец ответил: Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья. И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.  Кто там?  спросил он.  Это твоя любовь!  услышал он ответ. Но старец сказал:  Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья!  и опять не открыл дверь. На третий день к нему снова постучали. Кто там?  спросил старик. Это твоя дружба! услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:  Друзьям я всегда рад. Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:  Но ведь я пригласил только дружбу! На это вошедшие ответили ему: Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство.
Это просто к человеку пришла старость. :biggrin:
Ему еще повезло, что вместе со старостью к нему пришла и мудрость.
Правда вряд ли он от этого помолодеет, пусть даже и любовь к нему вернулась тоже.
Наверное уже исключительно платоническая.  :derisive:

basil

Цитата: Тигран от 07 декабря 2013, 19:22
Это просто к человеку пришла старость. :biggrin:
Ему еще повезло, что вместе со старостью к нему пришла и мудрость.
Правда вряд ли он от этого помолодеет, пусть даже и любовь к нему вернулась тоже.
Наверное уже исключительно платоническая.  :derisive:
Нет неразрешимого противоречия между платонической и сексуальной любовью :dirol:
http://www.newacropol.ru/love/platoniclove/

Тигран

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 19:29
Нет неразрешимого противоречия между платонической и сексуальной любовью :dirol:
http://www.newacropol.ru/love/platoniclove/
Ну да, ну да.
Помнится когда-то давно в такой ситуации одна дама высказалась, что если у тебя не стоит, то не факт, что ты бесполезен.
У тебя остались еще пальчики и язык.  :biggrin:

basil

Есть, оказывается, эмблема мудрости.

Бабушка

странная эмблема - не адекватная. Мудрость - женского рода, а на эмблеме мужиг в перьях, по роже - нарцисизмом болеющий и с голыми коленками. :tease:
м... потом, слева какая-то вакханалия церковная (обычно слева ходит смерть), а справа башня... Не темная башня ли по Стивену Кингу?

basil

Синонимы мудрости: башковитость, благоразумие, премудрость, продуманность, разумность, толковость, умственность  :clapping:

Антоним мудрости - глупость  :beee:

Тигран

08 декабря 2013, 22:48 #59 Последнее редактирование: 08 декабря 2013, 22:52 от Тигран
Цитата: basil от 08 декабря 2013, 14:40
Синонимы мудрости: башковитость, благоразумие, премудрость, продуманность, разумность, толковость, умственность  :clapping:

Антоним мудрости - глупость  :beee:

Антоним - возможно, но по факту в жизни часто совсем не так.
По жизни именно очевидная глупость воспринимается в качестве мудрости.
Это если речь вести про толпу и проплаченный пиар означенной глупости. :dirol:

Про синонимы мудрости комментировать не буду.
Очень часто комментатор и есть дурак в последней инстанции.
Впрочем по жизни вполне может притворяться вполне вменяемым.  :derisive:

basil

Цитата: Тигран от 08 декабря 2013, 22:48
По жизни именно очевидная глупость воспринимается в качестве мудрости.
Может быть, может быть. :dirol:

Глупости совершают все
Притча от Александра Бэллы об Учителе Шо

Как-то, совершив ошибку, Вэй загрустил. Учитель Шо утешил его:
— Глупости совершают все.
— И мудрецы? — не поверил ему Вэй.
— И мудрецы, — подтвердил Шо. — Потому что мудрость есть то, к чему стремятся. Но не всегда узнают, встретившись с ней.
— В чём же тогда разница между мудрецами и... остальными, если ошибаются все? — удивился Цы.
— В том, что мудрецы, — отвечал Учитель, — потом своими глупостями не хвастаются.
Гун и Вэй улыбнулись, а Цы нахмурился.

Тигран

Цитата: basil от 08 декабря 2013, 23:35
Может быть, может быть. :dirol:

Глупости совершают все
Притча от Александра Бэллы об Учителе Шо

Как-то, совершив ошибку, Вэй загрустил. Учитель Шо утешил его:
— Глупости совершают все.
— И мудрецы? — не поверил ему Вэй.
— И мудрецы, — подтвердил Шо. — Потому что мудрость есть то, к чему стремятся. Но не всегда узнают, встретившись с ней.
— В чём же тогда разница между мудрецами и... остальными, если ошибаются все? — удивился Цы.
В том, что мудрецы, — отвечал Учитель, — потом своими глупостями не хвастаются.
Гун и Вэй улыбнулись, а Цы нахмурился.

Собственно ... а чем мы с тобой здесь занимаемся?  :biggrin:

basil

Цитата: Тигран от 10 декабря 2013, 00:26
Собственно ... а чем мы с тобой здесь занимаемся?  :biggrin:
А как тебе это:

Мудрее чуждый мудрости невежда, чем алчущий невежества мудрец. (Уильям Шекспир)

Тигран

Цитата: basil от 10 декабря 2013, 00:36
А как тебе это:

Мудрее чуждый мудрости невежда, чем алчущий невежества мудрец. (Уильям Шекспир)
Нормально.
Просто одному надоело жить просто и комфортно и он начал чего-то там алчить.
Другому уже достало алчить и он вспомнил как когда-то ему было комфортно жить, в смысле когда он был невеждой.  :biggrin:

basil

Невежда
Суфийская притча

Суфия спросили:
— Почему вы терпите дурацкие вопросы?
Он улыбнулся и сказал:
— Для того, чтобы все мы получили пользу, наблюдая за вопросами типа этого.
Другой суфий, сидевший рядом, процитировал:
— «Кто знал бы день без ночи? Горькие персики отбрасывают прочь, но именно они помогают найти сладкие».
«Ребёнок дорог нам своими ошибками — ими он даёт нам ключ к пониманию того, что мы должны делать, это так же изумительно, как чудо».

Тигран

Цитата: basil от 10 декабря 2013, 09:38
Невежда
Суфийская притча

Суфия спросили:
— Почему вы терпите дурацкие вопросы?
Он улыбнулся и сказал:
— Для того, чтобы все мы получили пользу, наблюдая за вопросами типа этого.
Другой суфий, сидевший рядом, процитировал:
— «Кто знал бы день без ночи? Горькие персики отбрасывают прочь, но именно они помогают найти сладкие».
«Ребёнок дорог нам своими ошибками — ими он даёт нам ключ к пониманию того, что мы должны делать, это так же изумительно, как чудо».

Вася, кончай туфту пороть.
Ребёнок нам дорог просто потому, что он ребёнок, а совсем не потому, что он даёт какие-то там ключи.
У тебя же есть пара внуков, неужели они с тобой, с буратиной, ключиками делятся :biggrin:

basil

Цитата: Тигран от 11 декабря 2013, 02:06
У тебя же есть пара внуков, неужели они с тобой, с буратиной, ключиками делятся :biggrin:
Особенно третья. Внученька.  :blush2:

Тигран

Цитата: basil от 11 декабря 2013, 02:27
Особенно третья. Внученька.  :blush2:
Прости, упустил.
Ты же богаче меня. :rolleyes:
Мои только грозятся третьим, но пока ... "соревнуются" кто позже домой вернется.

У меня порой крутятся мысли что пора тормозить с расширением деятельности, ибо загрузка уже не позволяет полноценно жить.
"Досада", что сына воспитал такого же придурка как сам.
Принцип один - сделай, а сдохнуть еще успеешь.

basil

Цитата: Тигран от 11 декабря 2013, 03:05
Мои только грозятся третьим, но пока ... "соревнуются" кто позже домой вернется.
Да ладно, не ворчи, как старый хрыч. Усё будет :)

Тигран

Цитата: basil от 11 декабря 2013, 03:09
Да ладно, не ворчи, как старый хрыч. Усё будет :)
Твоими бы устами, да мёд пить.
Правда вчера у нас родилась племянница Варвара.
Красатулька, хоть и косу пока не отрастила. :)

basil

Цитата: Тигран от 11 декабря 2013, 04:35
Твоими бы устами, да мёд пить.
Правда вчера у нас родилась племянница Варвара.
Красатулька, хоть и косу пока не отрастила. :)
Поздравляю Варвару, ее родителей и родственников!  :clapping:

basil

Вот это мудрость:

Бедные делятся охотнее богатых. В природе ничто не делится хаотично, всё подчинено какой-то программе. Равно и людям, делиться  необходимо, но не слепо. Обретает только делящийся. Нежелание делиться, есть признак падения. В делении значение имеет не количество, а качество. Отдавая краденый миллион, человек выше не станет.

Снежинка

К сказанному выше можно дополнить:
Прем 8:8 мудрость знает давнопрошедшее и угадывает будущее, знает тонкости слов и разрешение загадок, предузнает знамения и чудеса и последствия лет и времен.

basil

Мудрость - это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет! :girl_cray:

kit4ezz

моё понятие мудрости:
не зная, как оно есть - знать, как оно должно быть.