Суть смешного

Автор basil, 30 ноября 2013, 22:20

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

basil

Всем известна поговорка - смех без причины - признак дурачины.
 
Что необходимо, чтобы наш смех был смехом разумным?

Какова причина смеха, отсутствие которой и делает поговорку - правильной.

В чем заключается суть смешного?

Зануда

Предполагается, что изначально смех - это реакция на мирно разрешившуюся конфликтную ситуацию. И через смех отреагирываются нереализованная агрессия и страх.

Mazzi

Таким образом, в дурачине полно нереализованной агрессии и страха.

Бабушка

А я не умею смеяться... :cry:
Мне когда смешно (это бывает редко) - у меня текут слезы, а губы с подбородком ведут себя, как хотят - абсолютно неконтролируемые. А звук из меня выходит, похожий на какой-то подвизг!

Поэтому я  - НЕСМЕЯНА.  :hi_hi_hi:  :nez-nayu:

Зануда

Цитата: "url=http://forumbel.ru/viewtopic.php?p=14778#p14778]Mazzi » 30 ноя 2013 23:30[/url]"]Таким образом, в дурачине полно нереализованной агрессии и страха.
В контексте приведенной поговорки "дурачина" просто неадекватно воспринимает окружающую действительность. Или неадекватно на неё реагирует.

basil

Цитата: "url=http://forumbel.ru/viewtopic.php?p=14773#p14773]Зануда[/url]"]И через смех отреагирываются нереализованная агрессия и страх.
То есть из этого можно сделать вывод, что если мы сдерживаем  и не реализуем смех, то тем самым мы сдерживаем в себе агрессию и страх.

Но агрессия и страх - это негативные эмоции. Мы сжимаем зубы, ощетиниваемся, прищуриваемся или тупим взор, закрываясь.

А смех - это открытость и радость.

Как-то тут в вышеизложенном утверждении, Зануда,  что-то не склеивается, так как совсем непонятен стремительный процесс перехода от холодного к горячему,  от негативных к положительным эмоциям.

XYLIgan

Цитата: "url=http://forumbel.ru/viewtopic.php?p=14787#p14787]Бабушка » 01 дек 2013 00:56[/url]"]А я  А звук из меня выходит, похожий на какой-то подвизг!

Поэтому я  - НЕСМЕЯНА.  :hi_hi_hi:  :nez-nayu:
Фррррррухт или фруууууууууууууухт????

Стоят двое на остановке возле зоопарка
первый: надо вот так - фррррррухт
воторой: нет на самом дле вот так - фрууууууухт
Тут проходящщая мимо женщина слышит этот разговор, подходит и говорит "я филолог по образованию и на самом деле правильно вот так - фрукт. Говорит это и уходит
первый: какая умная..
второй: да образованная, но откуда ей знать как пердит слон?
:)-(:  :-ok-:

ALLXNDR

Смех для организма человека реакция на разные ситуации. Реакция организма на щекотку - "Спасите я не знаю что делать!"  - смех.

basil

Цитата: "url=http://forumbel.ru/viewtopic.php?p=15011#p15011]ALLXNDR » 01 дек 2013 13:15[/url]"]Смех для организма человека реакция на разные ситуации.
Может быть не только организма?

Когда мы читаем книгу и нам встречается что-то такое, то мы улыбаемся, а иногда ржем. Но это не потому, что наши глаза ласкают знакомые буковски, а пальцы приятная бумаженция.

Тигран

Цитата: basil от 30 ноября 2013, 22:20
Всем известна поговорка - смех без причины - признак дурачины.

Что необходимо, чтобы наш смех был смехом разумным?

Какова причина смеха, отсутствие которой и делает поговорку - правильной.

В чем заключается суть смешного?
Суть смешного в том, что "повязка сползла".

Смеха без причины не бывает.
Бывает когда автор и сторонник таких поговорок не понимает причин смеха другого.

Arugula

Нескромно замечу, что у меня отлично развитой чувство юмора и я спешу улыбаться и людям и себе.
И от смеха у меня морщины - и под глазами и вокруг губ, и иногда болят щеки... Я не знаю признак ли это дурачины или просто позитивное отношение к жизни... Просто так работает мой мозг :)

basil

Цитата: Тигран от 02 декабря 2013, 03:02
Смеха без причины не бывает.
Бывает и без причины, Тигран.

Есть причины, а есть поводы.

Кому-то пальчик покажи, он и заржет.

Но это же не причины...  :girl_cray:
Цитата: Тигран от 02 декабря 2013, 03:02
Бывает когда автор и сторонник таких поговорок не понимает причин смеха другого.
Зато психологи, когда проверяют адекватность человека, чрезвычайно балдеют при собеседовании с клиентом, узнавая  смысл приведенной мною поговорки, особенно из-за того, что там фигурирует "дурачина". :dance:
Цитата: Arugula от 02 декабря 2013, 12:05
И от смеха у меня морщины - и под глазами и вокруг губ, и иногда болят щеки... Я не знаю признак ли это дурачины или просто позитивное отношение к жизни... Просто так работает мой мозг :)
Это видно, Arugula. Что ты еще та хохотушка. :biggrin:

Пусть уж будут морщины, чем смотреть исподлобья на окружающий мир... :clapping:

Тигран

Цитата: basil от 02 декабря 2013, 23:47
Бывает и без причины, Тигран.

Есть причины, а есть поводы.

Кому-то пальчик покажи, он и заржет.

Но это же не причины...  :girl_cray:Зато психологи, когда проверяют адекватность человека, чрезвычайно балдеют при собеседовании с клиентом, узнавая  смысл приведенной мною поговорки, особенно из-за того, что там фигурирует "дурачина". :dance:Это видно, Arugula. Что ты еще та хохотушка. :biggrin:
За психологов, как и психиатров, ничего не скажу.

Если пальчик показал и оппоненту смешно, то не от того ли ему смешно, что он представил себе как ты на этом пальчике вертишься и с "высоты" этого пальчика смотришь и оцениваешь окружающий мир. :biggrin:

Aiski1

 А я буду смеяться, т.е очень радоваться, если  Тигран на 3й год пришлет на НГ бутылочку обещанную. Заранее напоминаю, чтоб не было отмазки , мол неуспеваю, как в прошлый год. Все тоже будут смеяться от радости и говорить - ну Тигран, араратский орел, сдержал таки слово. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Тигран

Лгать не хорошо, а публично лгать совсем неприлично.
По жизни все обещания всегда выполняю.
Это правило без исключений.
Вам, сударь, ничего и никогда не обещал.
Тем более бутылку.

basil

Цитата: Тигран от 03 декабря 2013, 01:00
Если пальчик показал и оппоненту смешно, то не от того ли ему смешно, что он представил себе как ты на этом пальчике вертишься и с "высоты" этого пальчика смотришь и оцениваешь окружающий мир. :biggrin:
Тигран, это глубоко. Чрезвычайно.

Может быть просто пальчик дурачине что-то напоминает другое?

Тигран

Цитата: basil от 03 декабря 2013, 09:53
Тигран, это глубоко. Чрезвычайно.

Может быть просто пальчик дурачине что-то напоминает другое?
А может быть дурачина как раз тот, кто этот пальчик "растопырил" ?  :biggrin:

Simply

Цитата: Тигран от 04 декабря 2013, 04:03
А может быть дурачина как раз тот, кто этот пальчик "растопырил" ?  :biggrin:
Тигран, а какой именно палец вы имеете в виду?  :dirol:
Большой, указательный, средний?
это же важно)

basil

Цитата: Тигран от 04 декабря 2013, 04:03
А может быть дурачина как раз тот, кто этот пальчик "растопырил" ?  :biggrin:
И так может быть.

Ведь чаще всего тот, кто растопырил палец, не понимает почему ржет другой. А если не понимаешь, значит нужно оправдать свой разум и повесить ярлык о дурачинстве дрегого. :cray:

Смех
Притча в изложении Ошо

Смех настолько преобразующая сила, что часто ничего больше не нужно! Если вы сменили своё отчаяние на празднование, то вы сможете превратить свою смерть в возрождение.
Я слышал о трёх китайских мистиках. Их имена неизвестны. Они известны как «Три Смеющихся Святых», потому что они никогда ничего не делали — они просто смеялись. Они ходили из одного места в другое, останавливались на рыночной площади и смеялись приятным утробным смехом. Эти три человека были прекрасны, они смеялись, а их животы колыхались. Это было так заразительно, что весь рынок начинал смеяться. Веселье распространялось молниеносно, и через несколько секунд — открыт новый мир! До их прихода на рынке были только печальные, раздражённые люди, завистливые, жадные, уставшие, спорящие и торгующиеся. И вдруг всё преображалось! Люди начинали смеяться с ними.
И многие начинали понимать — они могут измениться, и могут сделать это сами.
Смеющиеся святые странствовали по всему Китаю, из одной деревни в другую, просто помогая людям смеяться. Но вдруг, в одной деревне, один из трёх умер. Жители деревни сказали:
— Уж теперь-то они не смогут смеяться. Их друг умер, они должны оплакивать его.
Но эти двое танцевали, смеялись и праздновали смерть. Жители сказали:
— Ну, это уж слишком! Это ни на что не похоже. Когда умирает человек, это просто издевательство — смеяться и танцевать.
Но двое смеющихся сказали:
— Вы что, не понимаете, что случилось? Мы всегда загадывали, кто же из нас умрёт первым. Этот человек победил, мы проиграли. Всю нашу жизнь мы смеялись вместе с ним. Мы не можем проводить его в последний путь по-иному! Как ещё мы можем проститься с ним? Мы смеёмся, мы радуемся, мы празднуем. Это единственно возможный способ прощания с человеком, который всю жизнь смеялся. И если мы не будем смеяться, он сам посмеётся над нами и подумает: «Вот дураки! Они вновь попали в ловушку!» Мы не видим, что он умер. Как может смех умереть, как может жизнь умереть?
Но тело нужно было сжечь, и жители сказали:
— Вы должны обмыть его, как предусмотрено ритуалом.
Но те двое сказали, что их друг просил не придерживаться ритуала, не мыть его и не менять одежду, а просто, как есть, положить на погребальный помост. Так что они должны выполнить его пожелания.
И тут случилось нечто неожиданное. Когда тело положили на огонь, и люди стали грустить, этот старик сыграл свою последнюю шутку. Он спрятал много разных огненных хлопушек и фейерверков под одеждой. Они начали взрываться, лопаться и искриться! Это было очень ярко и красочно! И его два сумасшедших друга стали танцевать, а с ними танцевала и вся деревня, смеясь сквозь слёзы.
Это была не смерть, это было возрождение, новая жизнь. Потому что смерть — это иллюзия. Всякая смерть открывает новую дверь. Если вы можете свою печаль превратить в празднование, то вскоре вы будете в состоянии превратить вашу смерть в возрождение. Так что учитесь этому искусству, пока у вас ещё есть время.

Тигран

05 декабря 2013, 02:28 #19 Последнее редактирование: 05 декабря 2013, 04:28 от Тигран
Цитата: Simply от 04 декабря 2013, 04:07
Тигран, а какой именно палец вы имеете в виду?  :dirol:
Большой, указательный, средний?
это же важно)
Тот самый, от которого Василию смешно становится  :biggrin:

p.s. Серединный, наверное  :blush2:

Тигран

Цитата: basil от 04 декабря 2013, 09:56
И так может быть.

Ведь чаще всего тот, кто растопырил палец, не понимает почему ржет другой. А если не понимаешь, значит нужно оправдать свой разум и повесить ярлык о дурачинстве дрегого. :cray:

Василь, ты заметил, что своими словами повторяешь мои? :)

basil

Цитата: Тигран от 05 декабря 2013, 02:33
Василь, ты заметил, что своими словами повторяешь мои? :)
Согласен, Тигран. :dirol:

Коза и овца
Абхазская притча

Однажды овца перепрыгивала через ров. В это время у неё приподнялся курдюк и обнажился зад.
Увидев это, коза стала хохотать. На вопрос, почему она смеётся, коза ответила:
— Да как же, ведь я увидела голый овечий зад!
Услышав это, лошадь пристыдила козу:
— Ты однажды увидела зад овцы и засмеялась, а сама вечно ходишь с задранным хвостом и, однако, над тобой никто не смеётся.

Тигран

Цитата: basil от 05 декабря 2013, 02:53
Согласен, Тигран. :dirol:

Коза и овца
Абхазская притча

Однажды овца перепрыгивала через ров. В это время у неё приподнялся курдюк и обнажился зад.
Увидев это, коза стала хохотать. На вопрос, почему она смеётся, коза ответила:
— Да как же, ведь я увидела голый овечий зад!
Услышав это, лошадь пристыдила козу:
— Ты однажды увидела зад овцы и засмеялась, а сама вечно ходишь с задранным хвостом и, однако, над тобой никто не смеётся.

Что-то про ослиную/овечью/... жопу я невкурил. Старый наверное становлюсь. :cray:

basil

Цитата: Тигран от 05 декабря 2013, 04:31
Что-то про ослиную/овечью/... жопу я невкурил. Старый наверное становлюсь. :cray:
Да вообще, Тигран.

Только что узнал, что существует наука о смехе . И она называется гелатология, от греческого «геласма » - смех.

«Из всех живых существ только человеку свойственен смех».
Этой фразе Аристотеля в средние века придавалось огромное — расширенное — значение: смех рассматривали как высшую духовную привилегию человека, недоступную никаким другим существам.

http://www.liveinternet.ru/users/3265720/post151424163
***
А я то и не знал.  :cray:

Тигран

Цитата: basil от 05 декабря 2013, 09:45
Да вообще, Тигран.

Только что узнал, что существует наука о смехе . И она называется гелатология, от греческого «геласма » - смех.

«Из всех живых существ только человеку свойственен смех».
Этой фразе Аристотеля в средние века придавалось огромное — расширенное — значение: смех рассматривали как высшую духовную привилегию человека, недоступную никаким другим существам.

http://www.liveinternet.ru/users/3265720/post151424163
***
А я то и не знал.  :cray:
Самомнение человеческое беспредельно.

Человек сам про себя-то мало что понимает, а берется судить кому и что свойственно. :dirol: