Суть смешного

Автор basil, 30 ноября 2013, 22:20

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

basil

Цитата: Тигран от 06 декабря 2013, 21:10
Самомнение человеческое беспредельно.

Человек сам про себя-то мало что понимает, а берется судить кому и что свойственно. :dirol:
Тигран, не отвлекайся.  :dirol:

Дарвин считал, что смех помогает в восстановлении психической стабильности.

С точки зрения биохимии смех подавляет образование кортизола , который негативно действует на иммунную систему.

А одна из причин смеха - это чувство превосходства над тем, над кем смеются. Этот механизм работает, например, в шутках о блондинках.

Тигран

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 11:56
Тигран, не отвлекайся.  :dirol:

Дарвин считал, что смех помогает в восстановлении психической стабильности.

С точки зрения биохимии смех подавляет образование кортизола , который негативно действует на иммунную систему.

А одна из причин смеха - это чувство превосходства над тем, над кем смеются. Этот механизм работает, например, в шутках о блондинках.
Всё перечисленное отнюдь не означает того, сто смеяться способен только человек.

Просто человек понятия не имеет как смеётся, какова реакция смеющегося комара, который только что изрядно перекусил его кровушкой. :biggrin:

basil

Цитата: Тигран от 07 декабря 2013, 12:07
Всё перечисленное отнюдь не означает того, сто смеяться способен только человек.

Просто человек понятия не имеет как смеётся, какова реакция смеющегося комара, который только что изрядно перекусил его кровушкой. :biggrin:
Тигран, что ты городишь?

Комар не может смеяться.

Даже собака не может, хотя и делает вид :dirol:

Тигран

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 12:54
Тигран, что ты городишь?

Комар не может смеяться.

Даже собака не может, хотя и делает вид :dirol:
Тебе об этом комар сказал или собака поведала?  :derisive:

basil

Цитата: Тигран от 07 декабря 2013, 19:12
Тебе об этом комар сказал или собака поведала?  :derisive:
Да они же разговаривать не могут.

Тигран

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 19:23
Да они же разговаривать не могут.
Если ты их не понимаешь, то сие не означает, что они глупы.
В конце-то концов это ты их не понимаешь, а они-то тебя прекрасно понимают. :biggrin:

basil

Цитата: Тигран от 07 декабря 2013, 22:46
Если ты их не понимаешь, то сие не означает, что они глупы.
В конце-то концов это ты их не понимаешь, а они-то тебя прекрасно понимают. :biggrin:
Понимать птиц
Еврейская притча

Однажды верный ученик и последователь Еврея из Пшисухи, рабби Перец, сопровождал его в прогулке по лесу. Слушая щебетание птиц, Перец сказал:
— Я хотел бы понимать, что они говорят!
— А то, что ты сам говоришь, тебе уже понятно? — поинтересовался Учитель.

Тигран

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 22:59
Понимать птиц
Еврейская притча

Однажды верный ученик и последователь Еврея из Пшисухи, рабби Перец, сопровождал его в прогулке по лесу. Слушая щебетание птиц, Перец сказал:
— Я хотел бы понимать, что они говорят!
— А то, что ты сам говоришь, тебе уже понятно? — поинтересовался Учитель.

Не отягощай  :rofl:

basil

Цитата: Тигран от 07 декабря 2013, 23:42
Не отягощай  :rofl:
Неудобство Господа
Индийская притча

Один крестьянин сидел как-то среди преданных и слушал, как великий пандит излагает Гиту. Все собравшиеся были поражены учёностью пандита, обстоятельностью и глубиной его толкований каждого слова и фразы Гиты; а крестьянин, хотя эти премудрости были выше его понимания, принимал их, видимо, так близко к сердцу, что не мог сдержать слез! Когда пандит спросил, отчего он плачет, тот удивил всех искренностью своей бхакти, преданности Господу: он сказал:
— Я плачу оттого, что Кришна испытывал неудобство, когда, сидя впереди колесницы, должен был очень долго держать голову повёрнутой назад — к сидящему за ним Арджуне, чтобы вразумить этого тугодума. Как же должен был он страдать от боли в шее! — воскликнул крестьянин, продолжая плакать.

basil


Тигран

Цитата: basil от 14 декабря 2013, 16:11
Баян.

Тест. Кто заржёт - тот псих!  :)
http://www.youtube.com/watch?v=0EBzoH6w4V4&feature=youtu.be
Может быть там "повязка сползла", но куда я не просёк. :(

basil

Цитата: Тигран от 15 декабря 2013, 00:24
Может быть там "повязка сползла", но куда я не просёк. :(
Ни одной ошибки
Притча от Максима Максимова

Директор предприятия подбирал кандидата на должность своего консультанта. Был объявлен конкурс, рассматривались разные анкеты. Среди множества анкет была забракована кандидатура юноши, который написал, что он за всё время работы не сделал ни единой ошибки.
— Почему, — спросили у директора, — вы даже не стали рассматривать эту кандидатуру повнимательнее?
— Потому, что этот юноша либо ещё ничего не сделал, либо до сих пор не понял свои ошибки!

:yahoo:

SHUM210

Цитата: basil от 14 декабря 2013, 16:11
Баян.

Тест. Кто заржёт - тот псих!  :)
http://www.youtube.com/watch?v=0EBzoH6w4V4&feature=youtu.be
видимо я не псих. Юмора не увидел совсем.

Тигран

Цитата: SHUM210 от 22 декабря 2013, 22:29
видимо я не псих. Юмора не увидел совсем.
Зная чуть-чуть провокаторскую сущность Василия, могу предположить что как раз мы с Вами и есть психи.
Хотя бы от того, что только мы двое прокомментировали ту ссылку.  :biggrin:

SHUM210

Цитата: Тигран от 22 декабря 2013, 23:12
Зная чуть-чуть провокаторскую сущность Василия, могу предположить что как раз мы с Вами и есть психи.
Хотя бы от того, что только мы двое прокомментировали ту ссылку:biggrin:
Я допускаю и вариант что только мы двое посмотрели эту тему..)

Тигран

23 декабря 2013, 01:11 #40 Последнее редактирование: 23 декабря 2013, 01:13 от Тигран
Цитата: SHUM210 от 22 декабря 2013, 23:15
Я допускаю и вариант что только мы двое посмотрели эту тему..)
Насчитал еще 8 потенциально посмотревших, но это отнюдь не факт.
Скорее Вы правы, чем не правы  :)

Хотя... количество просмотревших/прокомментировавших ничуть не изменяет сущность провокатора.  :biggrin:

basil

Цитата: Тигран от 22 декабря 2013, 23:12
Зная чуть-чуть провокаторскую сущность Василия, могу предположить что как раз мы с Вами и есть психи.
Цитата: Тигран от 23 декабря 2013, 01:11
количество просмотревших/прокомментировавших ничуть не изменяет сущность провокатора.  :biggrin:
Да ладно. Никакой провокации. Никаких провокаторов.

Хотя мне при просмотре ролика было смешно. Из-за логических несостыковок. А еще несоответствия чрезмерного усердия существа и качества исполнения. Размера существа к ширине раскрытия клюва. Ну и не подкачало скандальное фиаско с получением боли и лишение перьев на финише.

Смешно когда видишь, что кто-то пыжится, хотя занимается не своим делом.

Наверное если хочется, то не всегда стоит этим заниматься. И смех в этом случае лечит.

Только психи не поддаются лечению.  :fuck:




Тигран

Цитата: basil от 24 декабря 2013, 00:54
Да ладно. Никакой провокации. Никаких провокаторов.

Хотя мне при просмотре ролика было смешно. Из-за логических несостыковок. А еще несоответствия чрезмерного усердия существа и качества исполнения. Размера существа к ширине раскрытия клюва. Ну и не подкачало скандальное фиаско с получением боли и лишение перьев на финише.

Смешно когда видишь, что кто-то пыжится, хотя занимается не своим делом.

Наверное если хочется, то не всегда стоит этим заниматься. И смех в этом случае лечит.

Только психи не поддаются лечению.  :fuck:
Чо-то я не врубаюсь.
Либо я недоперепил, либо ты.  :blink:

basil

Цитата: Тигран от 24 декабря 2013, 05:18
Чо-то я не врубаюсь.
Либо я недоперепил, либо ты.  :blink:
А это и совсем не завуалированная суть. Все четко, хотя и с некоторым флером.

Что, Тигран,  вообще разучился кумекать?  :wacko:

Вот тебе притча об отсутствии простоты:

Учёная борода
Суфийская притча

Один учёный, который прославился своими знаниями и великолепной длинной седой бородой, шёл однажды вечером по переулкам Шираза. Погружённый в свои мысли он проходил мимо толпы водоносов, которые потешались над ним. Самый смелый из них подошёл к нему, низко поклонился и сказал:
— Великий Мастер, мы с приятелями заключили пари. Скажи-ка нам, где лежит твоя борода, когда ты спишь ночью, на одеяле или под ним?
Учёный вздрогнул, оторвавшись от своих мыслей, посмотрел с удивлением, но приветливо ответил:
— Я и сам не знаю. Я никогда не думал об этом. Но я обязательно это исследую. Завтра в то же время приходи сюда опять, и я отвечу на твой вопрос.
Когда наступила ночь и учёный лёг спать, сон не приходил к нему. Наморщив лоб, он размышлял, где же обычно лежит его борода. На одеяле? Под одеялом? Как он ни думал, но вспомнить не мог. Наконец, учёный решил проделать опыт: положил свою бороду на одеяло и попытался заснуть. Внутренняя тревога подступила к сердцу. Действительно ли это правильное положение? Если да, то почему же он так долго не может заснуть? А ведь раньше он давно бы уже спал. Подумав об этом, мудрец спрятал свою бороду под одеяло, но сна не было ни в одном глазу. «Наверно, она все-таки должна лежать на одеяле», — пришло в голову учёному, и он снова положил бороду на одеяло. И так он промаялся всю ночь напролёт — борода на одеяле, борода под одеялом, — ни на миг не смыкая глаз и не получив ответа на вопрос.
На следующий день вечером он пошёл на встречу с молодым водоносом.
— Друг мой, — сказал мудрец, — до сих пор я спал, украшенный собственной бородой, и всегда отличался хорошим сном. С тех пор как ты спросил меня, где лежит моя борода во время сна, я больше не могу спать. И не могу ответить на твой вопрос. А моя борода, украшение моей мудрости и моего почтенного возраста, стала мне чужой. Я не знаю, когда вновь с ней примирюсь.

Тигран

Цитата: basil от 25 декабря 2013, 02:11
А это и совсем не завуалированная суть. Все четко, хотя и с некоторым флером.

Что, Тигран,  вообще разучился кумекать:wacko:

Вот тебе притча об отсутствии простоты:

Учёная борода
Суфийская притча

Один учёный, который прославился своими знаниями и великолепной длинной седой бородой, шёл однажды вечером по переулкам Шираза. Погружённый в свои мысли он проходил мимо толпы водоносов, которые потешались над ним. Самый смелый из них подошёл к нему, низко поклонился и сказал:
— Великий Мастер, мы с приятелями заключили пари. Скажи-ка нам, где лежит твоя борода, когда ты спишь ночью, на одеяле или под ним?
Учёный вздрогнул, оторвавшись от своих мыслей, посмотрел с удивлением, но приветливо ответил:
— Я и сам не знаю. Я никогда не думал об этом. Но я обязательно это исследую. Завтра в то же время приходи сюда опять, и я отвечу на твой вопрос.
Когда наступила ночь и учёный лёг спать, сон не приходил к нему. Наморщив лоб, он размышлял, где же обычно лежит его борода. На одеяле? Под одеялом? Как он ни думал, но вспомнить не мог. Наконец, учёный решил проделать опыт: положил свою бороду на одеяло и попытался заснуть. Внутренняя тревога подступила к сердцу. Действительно ли это правильное положение? Если да, то почему же он так долго не может заснуть? А ведь раньше он давно бы уже спал. Подумав об этом, мудрец спрятал свою бороду под одеяло, но сна не было ни в одном глазу. «Наверно, она все-таки должна лежать на одеяле», — пришло в голову учёному, и он снова положил бороду на одеяло. И так он промаялся всю ночь напролёт — борода на одеяле, борода под одеялом, — ни на миг не смыкая глаз и не получив ответа на вопрос.
На следующий день вечером он пошёл на встречу с молодым водоносом.
— Друг мой, — сказал мудрец, — до сих пор я спал, украшенный собственной бородой, и всегда отличался хорошим сном. С тех пор как ты спросил меня, где лежит моя борода во время сна, я больше не могу спать. И не могу ответить на твой вопрос. А моя борода, украшение моей мудрости и моего почтенного возраста, стала мне чужой. Я не знаю, когда вновь с ней примирюсь.

А я кумекать и не учился.
Короче меньше думай - крепче спать будешь.

Если проще, то дуракам спится лучше и живётся легче.
Вот это одеяло на себя и стараюсь натянуть.  :biggrin:

basil

Цитата: Тигран от 26 декабря 2013, 12:16
Если проще, то дуракам спится лучше и живётся легче.
Чем кажутся чужие мысли

Мысли мудрого Хэ для многих бывали настолько удивительными, что некоторые считали, что у него «не все дома». Когда ученики спросили, не стоит ли говорить понятнее, Хэ на это ответил:
— Скажите, если живёшь во времена, когда выгоднее быть жуликом, чем порядочным человеком — тем, кого обманут и над кем посмеются — какой резон оставаться порядочным?
— Времена изменятся, и о таком будут вспоминать уже иначе, — сказал один ученик.
— Для Неба всегда одни времена, — напомнил другой. — Небо не жалует обманщиков.
— Да, наша жизнь протекает под Небом, — согласился Хэ, — но многие ли вспоминают об этом здесь, пока не случится беда? Тот же, кому хорошо сейчас, разве вздыхает об иных временах или о том задумывается?
Ученики не знали что сказать. Но Хэ улыбнулся и поведал о «причине»:
— Пускай даже жуликом быть выгодней, но, с другой стороны, большую часть времени проводишь с самим собой, а хочется быть в приличной компании...
Услышавшие его слова заулыбались, а мудрец, чуть подождав, произнёс:
— Любые мысли, которые непохожи на наши, кажутся, как минимум, удивительными, — и ещё немного спустя добавил: — Как-то меня спросили на кладбище: «Куда уходят?» Я отвечал: «Кто куда. Одни — в вино, другие — в мечты, третьи — в мысли о потустороннем... Но хуже всех те, кто никуда не уходит, а всегда остаются здесь, и от кого вынуждены уходить остальные». «Эх! — недовольно воскликнул интересовавшийся, — спроси сумасшедшего о серьёзном!»

вообще не он

Так же смех могут вызывать нелепые падения.
У меня были случаи, когда я поскальзывался и падал, и хоть было и больно, но одновременно жутко смешно.
Да и комики обыгрывают падения ради вызова смеха публики.

Казалось бы, в чем позитив падения, тем более , что скорее всего, падение вызывает боль, а то и телесные повреждения.

Вспомнил фильм "Укрощение строптивого" с Челентано когда он плакал над падающим кажется  Чаплиным в кинокомедии.

SHUM210

Цитата: 2aleksandr от 28 декабря 2013, 02:58
Так же смех могут вызывать нелепые падения.
У меня были случаи, когда я поскальзывался и падал, и хоть было и больно, но одновременно жутко смешно.
Да и комики обыгрывают падения ради вызова смеха публики.

Казалось бы, в чем позитив падения, тем более , что скорее всего, падение вызывает боль, а то и телесные повреждения.

Вспомнил фильм "Укрощение строптивого" с Челентано когда он плакал над падающим кажется  Чаплиным в кинокомедии.
Человеку приятны чужие страдания) "ему плохо, а мне хорошо"

вообще не он

Цитата: SHUM210 от 28 декабря 2013, 03:04
Человеку приятны чужие страдания) "ему плохо, а мне хорошо"

Так не всякие чужие страдания вызывают смех, вот в чем фишка.
Когда, к примеру, видим как разлетается на кусочки машина Формулы-1, пилот жив, может даже без повреждений, но не смешно как-то, не те чувства.

Тигран

29 декабря 2013, 02:56 #49 Последнее редактирование: 29 декабря 2013, 02:59 от Тигран
Цитата: 2aleksandr от 28 декабря 2013, 02:58
Так же смех могут вызывать нелепые падения.
У меня были случаи, когда я поскальзывался и падал, и хоть было и больно, но одновременно жутко смешно.
Да и комики обыгрывают падения ради вызова смеха публики.

Казалось бы, в чем позитив падения, тем более , что скорее всего, падение вызывает боль, а то и телесные повреждения.

Вспомнил фильм "Укрощение строптивого" с Челентано когда он плакал над падающим кажется  Чаплиным в кинокомедии.
Тоже вспомнил этот фильм.
Плакать я разумеется не буду, но падение как своё, так и кого-либо другого, смеха у меня никогда не вызывало.
Скорее желание подхватить.
Часто даже непроизвольно дернешься в ту сторону, но обычно расстояние слишком большое. :(

Кстати, "тортом в морду" смеха у меня тоже не вызывает. Это уже про трюки Чаплина в некоторых его комедиях.