Суть смешного

Автор basil, 30 ноября 2013, 22:20

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

basil

Цитата: Тигран от 29 декабря 2013, 02:56
Тоже вспомнил этот фильм.
Плакать я разумеется не буду, но падение как своё, так и кого-либо другого, смеха у меня никогда не вызывало.
Скорее желание подхватить.
Часто даже непроизвольно дернешься в ту сторону, но обычно расстояние слишком большое. :(

Кстати, "тортом в морду" смеха у меня тоже не вызывает. Это уже про трюки Чаплина в некоторых его комедиях.
Согласен с Тиграном, что прежде чем ржать нужно подумать о подоплеке.

А может быть, Тигран, мы стареем? :dash3:

Вот еще притча о непонятном смехе:

Почему Бирбал некрасив
Индийская притча

У Бирбала была тёмная кожа.
Однажды на дарбаре придворные заспорили о красоте и уродстве. Бирбала в то утро во дворце ещё не было, и тогда многие стали его тёмную кожу высмеивать.
Вскоре на дарбар пришёл сам Бирбал. Увидели его придворные и ещё громче засмеялись. Он хотел было узнать, над чем они смеются, да передумал и промолчал. Поговорили о том, о сём. Немного погодя Бирбал, улучив время, спросил у падишаха:
— Владыка мира! Отчего это сегодня все такие весёлые?
— По правде сказать, подтрунивали они над тобой. Говорят: «Мы лицом белы, а у Бирбала кожа тёмная, некрасивая... И за что его Бог так наказал?».
— Жаль, что они не знают, почему так случилось, — спокойно ответил Бирбал.
— Откуда же им знать-то? А ты расскажи, в чём дело, — попросил падишах.
— Слушай же, великий государь! Когда Всевышний творил мир, сначала он создал деревья, кустарники, дяаны и травы, но растения не радовали его. Тогда он создал зверей, птиц, змей и прочих живых тварей, но и они не веселили его сердца, И задумал Всевышний создать самое совершенное существо — человека. И создав его, возрадовался Всевышний и решил даровать человеку четыре радости бытия: мудрость, красоту, богатство и силу. Положил он эти четыре дара в разных местах. Собрал вместе всех сотворённых людей и позволил им взять, что они пожелают...
— Интересно, интересно. Говори!
— У меня было только одно желание — овладеть мудростью, — продолжал Бирбал. — Но добраться до неё было нелегко. И пока я овладевал мудростью, все остальные дары расхватали, и мне они не достались. Вот и приходится мне довольствоваться мудростью. А вы все погнались за богатством, красотой и силой, а ум взять не успели. Вот почему я остался некрасивым.
Увидели падишах и придворные, что попали впросак. Больше они никогда не смеялись над Бирбалом.


Лена

Цитата: Тигран от 05 декабря 2013, 04:31Что-то про ослиную/овечью/... жопу я невкурил. Старый наверное становлюсь.
Если честно, я тоже   :)
Конечно, понятно что она смеётся над тем, что у самой открыто, но ....  :girl_7:

Лена

Цитата: basil от 24 декабря 2013, 00:54Хотя мне при просмотре ролика было смешно. Из-за логических несостыковок. А еще несоответствия чрезмерного усердия существа и качества исполнения. Размера существа к ширине раскрытия клюва. Ну и не подкачало скандальное фиаско с получением боли и лишение перьев на финише.Смешно когда видишь, что кто-то пыжится, хотя занимается не своим делом. Наверное если хочется, то не всегда стоит этим заниматься. И смех в этом случае лечит.
Первый раз вижу чтобы так детально и по полочкам, объясняли причину своего смеха :)


[/quote]
Только психи не поддаются лечению.  [/quote]

Эт точно )))

Лена

Цитата: basil от 07 декабря 2013, 11:56А одна из причин смеха - это чувство превосходства над тем, над кем смеются. Этот механизм работает, например, в шутках о блондинках.
Относительно превосходства абсолютно согласна. Но при чём тут блондинки? ))

Лена

Цитата: Тигран от 22 декабря 2013, 23:12Зная чуть-чуть провокаторскую сущность Василия, могу предположить что как раз мы с Вами и есть психи.Хотя бы от того, что только мы двое прокомментировали ту ссылку. 
не только  :rolleyes:

Лена

Цитата: SHUM210 от 28 декабря 2013, 03:04Так же смех могут вызывать нелепые падения.У меня были случаи, когда я поскальзывался и падал, и хоть было и больно, но одновременно жутко смешно.Да и комики обыгрывают падения ради вызова смеха публики.Казалось бы, в чем позитив падения, тем более , что скорее всего, падение вызывает боль, а то и телесные повреждения.Вспомнил фильм "Укрощение строптивого" с Челентано когда он плакал над падающим кажется  Чаплиным в кинокомедии.Человеку приятны чужие страдания) "ему плохо, а мне хорошо"

Мне совсем не приятны чужие страдания, порой даже сама вздрагиваю, будто чувствую как кто-то ударился.
Но всё же и мне смешно  :biggrin:

Лена

Цитата: basil от 29 декабря 2013, 14:53Согласен с Тиграном, что прежде чем ржать нужно подумать о подоплеке.
Как можно подумать прежде? ))) Если уже смех наружу вырвался.

basil

Цитата: Лена от 17 мая 2014, 01:13
Относительно превосходства абсолютно согласна. Но при чём тут блондинки? ))
Потому что они, зачастую, тормазнуто-туповаты. :sh:
Цитата: Лена от 17 мая 2014, 01:29
Как можно подумать прежде? ))) Если уже смех наружу вырвался.
Да. Это сложно. Но можно. :dirol:

Тигран

Цитата: Лена от 17 мая 2014, 01:29
Как можно подумать прежде? ))) Если уже смех наружу вырвался.
Если мысль возникает раньше действия это нормально.
Ненормально когда наоборот.