Хорошо там, где нас нет...  (Прочитано 94206 раз)

Описание: Наши в USA

Оффлайн Arugula

• С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 746
Хорошо там, где нас нет...
« : 03 Декабрь 2013, 18:26:31 »
11
Привет!
По просьбам трудящихся начну описывать жизнь в США такой, какой вижу ее я. Возможно, это поможет кому-то из вас лучше понять меня и осознать, что жизнь - прекрасна, и совсем не важно, где ты живешь, потому что  в любом городе и на любом континенте "трава всегда будет чуть зеленее у вашего соседа" ;)

стр. 1 - Про американскую улыбку, Про цены, Про ипотеку, Про доходы, Как мы здесь очутились, Про висконсин
стр. 2 - Про наш социальный статус, Про отопление дома
стр. 3 - Про пенсионеров
стр. 4 - Про мед страховку, Стиральную машину
стр. 5 - Про сердобольность, негров, Дом пристарелых и почту
стр. 6 - Про полицию, пожарных, домашних животных
стр. 7 - Про цены на бензин и праздники
стр. 8 - Про язык, про елки и американский сервис, про мытье посуды
стр. 9 - Про бесплатную еду, магазины, домохозяек, дом губернатора, штат Висконсин и телевидение
стр. 10 - Про ружье, церкви и икону
стр. 11 - Про общественный транспорт, номера на машину, о Рождестве, Песхе и традициях
стр. 12 - про старые машины
стр. 13 - про страховку на машину, Про трейлер Парк, Про друзей, НьюЙорк и счет за аппендицит
стр. 14 - про условия в больнице
стр. 18 - про еду, счета в больнице и рассуждения о потлак
стр. 19 - про уровень знаний, санитайзеры и негров
стр. 20 - про телефонную компанию
стр. 22 - про колличество детей, снежный шторм, цены на колледж, про риэлтеров и "торгование"
стр. 23 - про еду, фермерский туризм и выпусной в школе
стр. 24 - про школьную систему образования
стр. 27 - про погоду и гендерность
стр. 28 - про компьютеры Apple,  про пиво и пивоварню
стр. 29 - про сотовые телефоны в школе
стр. 30 - про "охрану" в школе, безопасность и стейки
стр. 31 - про празднование дней Рождения детей
стр. 32 - про старье
стр. 33 - про нацилнальные праздники и прием у врача
стр. 34 - про вызов скорой на дом, про детский труд и снегопад
стр. 35 - про очереди в больницах, отношение к русским, о продаже дома и школьную еду
стр. 36 - про счет за телефон, и пожарную станцию
стр. 37 - о хранении денег, о ресторане-бафете и нашей занятости
стр. 38 - о добрых делах, про "запланированую пропланированность", местный зоопарк, парады, о хиропрактах, детском музее и операции сына
стр. 39 - про пособия, про язык в нашей семье, погоду, детскую жестокость и агрессию и театры
стр. 40 - про страховки, немного о красоте и о вопросах гражданства
стр. 41 - про первую мед помощь
стр. 42 - про Олимпиаду, про кофе и кофейни
стр. 43 - про Украину, украшение домов на праздники, школьный кабинет и еще немного кофе
стр. 44 - про купюры, мебель в школе, американские свадьбы, и тамаду :)
стр. 45 - про лекарства, беби-шауэр, подарки и возвращение подарков в магазин

« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 21:56:04 от Arugula »
) жизнь прекрасна. Иначе, это бессмыслица ;

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2013, 18:54:22 »
про американскую улыбку
наверное, для каждого, кто встречался с американцем или для тех, кто видел американцев в их повседневной жизни, американская улыбка была тем отличителным признаком, что ярко дифферинцировал их от всех. по крайней мере так было для меня. Сейчас я не буду говорить о фальшивых улыбках, о том, что большинство улыбается по привычке, из-за веждивости и не по настоящему. Об этом я напишу потом. (Я кстати, называю фальшивые улыбки - улюбками :)
Сейчас я напишу про стоматологию - поскольку это для меня особая тема. И поскольку только вчера была на приеме.
Стоматология здесь развита настоко высоко, ну просто не описать словами! Мои зубы сканировали, мне показывали модель моих зубов в 3Д на компьютере, я видела как переплетаются мои нервы и видела что творится у меня во рту.
Прожив 20 лет в России и все это время получая отказ - вначале в анестезии, поскольку мне было 7 лет, потом в протезировании, опять же в силу возраста, потом сказали, что уже позно - я не верила, что я сама когда-либо смогу открыто и красиво улыбаться. это была моя "американская мечта"
В два года я упала и вышибла себе все передние зубы об бордюр. Моя старшая сестра рассказывала как меня несли в дом и как у меня просто было лицо разворочено от боли... В семь лет мне удалили корни, "за ненадобностью"..   
В 20 лет в США мне сделали вначале пересадку кости на верхнюю челюсть из моего подбородка, через 6 месяцев - поставили имплант.  над моим ртом работало шесть специалистов из трех разных клиник - ортодонты,  врачи  лицевой хирургии, стоматологи... Я дала разоешение на фотографию всего процесса и мои фотографии (правда, только рот) теперь изданы в брошюру по технике и имплантации и пересадки кости.
Зачем мне это надо - самооценка, желание красиво улюбыться, не задумываясь об этом... Это была моя мечта. :biggrin:
Теперь о минусах. 
У меня во рту хороший  Лексус.   Я не шучу. За те деньги,ч то за пять лет были потрачены на мою мечту можно было купить новый Лексус. 
Цены на все лечение и протезирования - не реальные!!!!Вы можете купить себе страховку на стоматологические услуги. Если вы не курите, то она где-то $28 в месяц. Страховка вам оплатит максимально $1200  в год. Но покрывает не все.
Допустим, вам нужна пломба - страховка покроет 80% от стоимости.
Коронка - 50% от стоимости
Протезирование - 50%...
Как это работает? ну вот допустим врач вам говорит, что вам надо поставить 2 коронки. стоимость каждой $1500. Итого к оплате - три тысячи. Страховщики потребуют кучу снимков,доказывающих, что вам нужна именно коронка, а не пломба. (из максимальных 1200 отнимает затраты на снимки,остается 900) Страховка одобряет коронку и говорит, что за первую заплатит половину (50%) - $750, а за вторую только $150, поскольку размер выплат по страховке за этот год уже выбран (300+750+150=1200). Вот и выбирайте, либо платить из кармана, либо ждать до следующего года... И всем по хер. У вас боль и нет денег -  прикладывайте капустный лист. 
Есть клиники для бедных.  Что там делают - пломбируют  бесплатно. Или рвут.

У меня есть знакомая, мы вместе работали. Она из семьи баптистов, детей было пять человек, работал только папа. Денег не было. У неё нет двух зубов - вырвали, потому как денег на лечение не было. Теперь нет денег на протезирование..
« Последнее редактирование: 23 Март 2014, 19:31:57 от Arugula »
Сообщение понравилось: basil, Эвил, туша кутуша, Маринка, Йенна, Гном

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2013, 19:05:06 »
товарищи,  буду дописывать по возможности. Жизнь трудно поставить на паузу, чтобы все успеть.
Если что-то конкретное интересует, спрашивайте :)

Жалко, что в теме нельзя "отметить" людей

Оффлайн Milorad

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2365
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2013, 19:08:05 »
про американскую улыбку

Цены на все лечение и протезирования - не реальные!!!!Вы можете купить себе страховку на стоматологические услуги. Если вы не курите, то она где-то $28 в месяц. Страховка вам оплатит максимально $1200  в год. Но покрывает не все.
Допустим, вам нужна пломба - страховка покроет 80% от стоимости.
Коронка - 50% от стоимости
Протезирование - 50%...
Как это работает? ну вот допустим врач вам говорит, что вам надо поставить 2 коронки. стоимость каждой $1500. Итого к оплате - три тысячи. Страховщики потребуют кучу снимков,доказывающих, что вам нужна именно коронка, а не пломба. (из максимальных 1200 отнимает затраты на снимки,остается 900) Страховка одобряет коронку и говорит, что за первую заплатит половину (50%) - $750, а за вторую только $150, поскольку размер выплат по страховке за этот год уже выбран (300+750+150=1200). Вот и выбирайте, либо платить из кармана, либо ждать до следующего года... И всем по хер. У вас боль и нет денег -  прикладывайте капустный лист. 
Есть клиники для бедных.  Что там делают - пломбируют  бесплатно. Или рвут.

У меня есть знакомая, мы вместе работали. Она из семьи баптистов, детей было пять человек, работал только папа. Денег не было. У неё нет двух зубов - вырвали, потому как денег на лечение не было. Теперь нет денег на протезирование..

К сожалению, в России (ну или в Москве, что есть достаточно большая разница) - страховка работает аналогично. С одной лишь разницей - за эти же деньги, что и в США есть большой риск напороться на "врачебное светило" так, что останешься и без зубов и без денег. Поэтому все бегают и ищут нормальных проверенных стоматологов, потому что те, что по страховке - это почти как лотерея, можно выиграть, а можно и проиграть. По-крупному.

Оффлайн Горожанин

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 471
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2013, 21:06:25 »
Ну у нас сейчас тоже компьютерное моделирование и построение челюсти и изменение  формы улыбки в мск есть.
И тоже стоит как Лексус в Америке (у нас Лексус просто сильно дороже).

Оффлайн ШумелкаМышь

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 242
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2013, 21:19:07 »
Привет!
По просьбам трудящихся начну описывать жизнь в США такой, какой вижу ее я

...........................

Привет Травка )) Ты умничка, что наконец-то решилась открыть свою тему ! С почином !
К вопросу о страховках. А как "работают" страховки для детей ? Вот вы многодетная семья, есть ли какие-то льготы для малышни ?
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше...

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2013, 22:55:46 »
Ну у нас сейчас тоже компьютерное моделирование и построение челюсти и изменение  формы улыбки в мск есть.

О, конечно! Поверьте, ничуть не ставлю под сомнение, что прогресс шагает по ВСЕЙ планете и что технологии аналогично работают и в России. Просто я сейчас живу в деревне, население - 15 тыс (это со всеми прилегающими селами), так что Москву вернее сравнивать с НьюЙорком, а нас с Илек-Пеньковкой ;)

Оффлайн Михаил Дикий

• Администратор
  • познавший дзен
  • С нами с: 18-06-2012
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 4682
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2013, 23:00:56 »
[size=78%]О, конечно! Поверьте, ничуть не ставлю под сомнение, что прогресс шагает по ВСЕЙ планете и что технологии аналогично работают и в России. Просто я сейчас живу в деревне, население - 15 тыс (это со всеми прилегающими селами), так что Москву вернее сравнивать с НьюЙорком, а нас с Илек-Пеньковкой ;)[/size]
Я не знаю где вы конкретно живёте - расскажите про погоду и климат в вашей местности.. у вас пальмы растут?

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2013, 08:19:32 »
Привет Травка )) Ты умничка, что наконец-то решилась открыть свою тему ! С почином !
К вопросу о страховках. А как "работают" страховки для детей ? Вот вы многодетная семья, есть ли какие-то льготы для малышни ?
Ну, мышка, привет!
Спасибо, "свою" тему открыть было легко, но вот ответственности прибавилось - это же так волнительно! теперь же отвечать надо :)
Отвечая на твой вопрос, замечу, что я пока говорила только о страховке на стоматологию, о мед страховке речи пока не было. Любая страховка подразумевает несколько уровней - только один человек, Один плюс один (на себя и любого другого члена семьи) и семейная (на всех живущих в одном доме). У нас все страховка семейная - так что в каком-то плане иметь много детей выгодно, так как все члены после третьего - включены бесплатно, если на это так посмотреть. :)

Я не знаю где вы конкретно живёте - расскажите про погоду и климат в вашей местности.. у вас пальмы растут?
Да, Farnham, прав - мы живем на севере, несколько часов до Канады (хотя наш штат не граничит с ней по суше), но на машинах через соседние штаты гонять не запрещают :)
Много озер. Часто на номерных знаках можно внизу делать надписи, не на машине, а именно на тарелке. Так вот у нашего соседа - Миннесоты на тарелках написано "штат 10,00 озер", а наши отличились и написали "Штат 15,000 озер"  :biggrin:
У нас 4 сезона, добротная зима, со снегом, сугробами и снежными бурями, которые перекрывают все движение и мы сидим дома. У нас в гараже есть лопаты для снега( даже для детей) и машина для чистки снега. Без этого никак. Снега тут бывает так много, что от машин только антенны торчат из сугробов.

Лето длинное и теплое - мы купаемся в озерах, гуляем по ручью, у нас огороды и много цветов. Природа красивая, действительно.

Много оленей и много рыбы. Каждый второй - охотник или рыбак. Мужики ходят на медведя, нам передавали медвежатины один раз. Оленей много настолько, что они приходят в город и нагло жрут тюльпаны.
Так что, пальмы у нас не растут, только комнатные :)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 09:46:16 от Arugula »
Сообщение понравилось: marlena, ШумелкаМышь, Софа, Михаил Дикий, Poisonous ivy

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2013, 08:34:21 »
Ну и семейное положение тогда уж)
Я замужем, влюблена и венчана. У нас четверо детей.
Со своим мужем познакомилась в Белгороде, он сибиряк  :blush2:
Сообщение понравилось: ШумелкаМышь, Михаил Дикий

Оффлайн Эвил

• Администратор
  • лет ми спик фром май харт
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 6961
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2013, 08:52:44 »
Круть!Круть!Круть!!  Жду продолжения!! Можно с фотами...   :blush2:
Сообщение понравилось: Arugula

Оффлайн Маринка

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 30
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2013, 09:04:39 »

У меня во рту хороший  Лексус.   

Хотелось бы увидеть это!  :blush2: Я бы тоже хотела себе в рот, но только мерседес!

Сообщение понравилось: Arugula

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2013, 09:05:06 »
Рассказ о том, как мы здесь очутились
Думаю, что многим это  интересно  :biggrin: (Привет, Эвил)

Я родилась в семье двух школьных учителей. Второй ребенок в семье, сестра старше меня на 5 лет. Родители жили в маленькой двухкомнатной квартире и перебивались на картошке и других дачных сборах и деревенской курице, что нам давали родственники как с маминой, так и с папиной стороны. Если вы жили в России в 90-е, то помните зарплаты учителей, и, наверное, понимаете, что это был не просто низ, это был самый низ, чтобы мы жили хуже я не помню...
У папы вдруг резко стали появляться новые вещи - ну, знаете, такие "с рынка"..  Он часто отсутствовал дома - то рыбалка, то гараж... В общем, папа загулял. Женщина его работала на рынке, торговала, Помните челночников? вот одна из таких... Мама моя человек достаточно спокойный и умный. Она не устраивала скандалов, у неё тоже было к кому уйти - в неё со школьных времен был влюблен её одноклассник Борис, он каждый год к нам приезжал, мы(дети) часто ездили с ним и мамой к их третьему другу в Ютановку и там тусили летом. Борис в то время оччччеееень поднялся - он организовал сеть аптек по Харькову, ломка, цены скакали, люди становились как нищими, так и миллионерами за день.. У Бориса на тот момент был личный шофер (хотя теперь я думаю, что это был больше телохранитель), квартира в Харькове и свое дело. Мама и папа позвали всех гостей к нам домой на ужин и всех поставили в известность, что они - разводятся. Я помню этот день и больше как с тишиной, он у меня ни с чем не ассоциируется. Это был шок для всех. Бабушка плакала. Я не понимала. На нашем доме было написано большими буквами мелом "Вы-дураки, разводитесь!"
Помню, что мне было очень стыдно. Мама собрала все наши вещи, мы сели в машину Бориса и уехали. На море. Мы провели 21 день в пансионате "Дружба" в Алубке (все эти названия так четко врезались в мою память).. Я не помню много, но помню, как мама все время плакала.
Теперь, когда прошло уже почти 20 лет, мама мне рассказала, что она умоляла папу не разводиться, но он твердил, что любит Римму, и что хочет развод. Мама говорит, что позвонила Борису, только потому, что не хотела остаться одна, что ей не хотелось быть кинутой. А папа теперь говорит, что мама первая изменила ему с Борисом, кто тогда выглядел на папином фоне шикарно - деньги и все дела... В общем, мои родители до сих пор винят друг друга в изменах, в том, что не смогли простить и каждый утешался в своей гордости. А я уверена, что они до сих пор любят друг друга...
В общем, мои родители развелись.
Мама перезжала в Харьков. Папа оставался в нашей квартире. Я попросилась остаться с папой. Я очень сильно люблю обоих родителей. И маму и папу. Просто, мне казалось, что если я останусь дома, в своей комнате, в своей школе - то все будет как и раньше. Как будто бы ничего не произошло. Мама и Боря поженились. Папа и Римма поженились. Я ездила в Харьков каждые выходные, все праздники и каникулы.
Моя мама стала домохозяйкой, они перехали в частный дом, завели собаку и кота. От скуки, мама читая газету, наткнулась на обьявление о лотерее Грин-Карт (лотерея на постоянное место жительства в США).  От скуки заполнили анкету, оплатили все расходы (вообще, это лотерея бесплатная, каждый может все сделать сам, но в те времена были агенства, что оформляли все документы за деньги). Анкету заполнили на маму, Бориса и старшую сестру. И им пришел положительный ответ - выезжайте, если хотите. И в 95 году они уехали. У них не было ни одного знакомого, ни друга, ни кого. Только возможность уехать.
Было ли это рисковано - о да! терять бизнес, друзей и тд...  Ради чего уехали - я не знаю. Может быть уехали, потому что мама была беременна, у неё были осложнения и врачи в Харькове настаивали на аборте. Мама до сих пор смотрит на мою младшую сестру Марию и говорит: "Как же хочется приехать с ней в Харьков к тому врачу и сказать - Вот посмотрите на ваше "Нет смысла сохранять, это инвалид".

Это моя сестра Мария Борисовна и брат Анрей Борисович этим летом
Машка у нас и красавица и умница - рисует красиво, в команде по плаванию, играет на фортепиано и в спектаклях на сцене. А может уехали в надежде на новый старт, я не знаю. Они просто уехали - Сестра Наталья, Борис и беременная мама.
Машко родилась в США, а через полгода после её рождения в США привезли меня.
Я тогда училась в 9-ом классе и мне сделали визу на год, что бы я могла приезжать к маме. В новой семье отца появилась еще одна сестра - Валера, а у мамы и Бориса - брат Андрей...  так что семья наша резко увеличилась во всех направлениях.
Я не буду писать о моих школьных годах "на две страны"  в старших классах, но напишу одно - школу я закончила экстерном в Б.области и поступила учиться в Белгородский ВУЗ. На тот момент моя мама и сестра Наталья были гражданами США, а я - России. Папа жил все в той же квартире, с той же женой Риммой, а мама и Борис расстались...
В 2004 году моя сестра Наталья подала документы для оформления мне вида на жительство. Процедура была не долгая, несколько форм и несколько справок.
Она очень сильно хотела, чтобы мы жили рядом. На тот момент, я уже встретила своего мужа, училась, работала... Летом 2006 года нас (меня, моего мужа и нашу дочь) попросили приехать в М. на интервью. Нам дали вид на жительство и поскольку нас ничего не держало в Б. (я была в декрете, у него работа была проектная, от одного проекта к другому, квартиру мы снимали), то мы решили уехать на год - другой. А что терять? И уехали... А через полгода я забеременнела и мы остались "рожать" в США, потом опять, и вот теперь еще раз...
За это время (с 2006 года) мы тут уже здорово обжились и нашли и друзей и круг общения и купили дом....

Я часто думаю какой же высший смысл был в нашем приезде?
Если бы я осталась в России, то я бы не узнала свою сестру Наталью. Разница в пять лет - это много когда вам меньше 20 - у нас были разные интересы, да и ктому же после развода родителей мы жили в разных домах. Она была для меня страшей сестрой, а за эти годы, что мы жили рядом, вместе ростили детей - мы стали лучшими подругами. Может в этом и был смысл сюда приехать. Ведь это она настояла на переезде, она все сделала...
Муж часто рассуждает родили бы мы четверых детей в Б. или нет.. Думает, что нет....
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 10:56:34 от Arugula »
Сообщение понравилось: vipera, Эвил, Sergey_T, General, Poisonous ivy, VaDio

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2013, 09:26:02 »
Я бы тоже хотела себе в рот
Маринка, ну сегодня в ударе!!!

ты-то меня уже много раз видела, лови мой Лексус:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 09:27:41 от Arugula »
Сообщение понравилось: Justice

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2013, 09:58:05 »
(у нас Лексус просто сильно дороже
Я честное слово, удивляюсь нечеловеческим условиям и глубокой человечности наших людей. Я не понимаю как им удается оставаться позитивными в таких условиях.
цены в России гораздо выше, впрочем как и процентные ставки. И как можно оставаться добрыми при такой жизни я просто не  понимаю.

Для сравнения (у нас с мужем не самая лучшая кредитоспосбность, поэтому у нас кредитные ставки средние, у людей бывают и лучше)
ипотека - 5% годовых, на 30 лет
Кредитная карта -   - 0% на 18 мес на сумму более $500 (ну так, если телевизор купить, например) - потом 17%
Машина - кредит 6% на 36 мес
на мед расходы - 0% на 24 мес

Оффлайн Эвил

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2013, 10:12:11 »
Ну, например, а приведи цены на что нибудь...я понимаю что сравнить будет сложно... но все таки, начиная там от киловата ЭЭ до куска колбасы .... 

зы: Все чаще задумываюсь о поступке поросенка Петра....

Оффлайн Sergey_T

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 3603
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2013, 10:20:54 »
ипотека - 5% годовых, на 30 лет
Кредитная карта -   - 0% на 18 мес на сумму более $500 (ну так, если телевизор купить, например) - потом 17%
Клёва, и чего у меня в школе немецкий был ))
У меня родители тоже учителя, 90е прошли на огородах.

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2013, 10:33:22 »
Ну, например, а приведи цены на что нибудь...я понимаю что сравнить будет сложно... но все таки, начиная там от киловата ЭЭ до куска колбасы .... 

Цены  :biggrin: :biggrin: :biggrin:
смотря на что и где. Знать надо рыбные места, особенно на еду.
интернет: у нас U-verse $26 в месяц
телефон домашний: $17 в месяц
вода - порядка $50 в месяц (сюда включено вместе с водой по счетчикам: месячная плата за пожарку, пожарный сток, вывоз пластика и бумаги на переработку - забирают раз в неделю), и плата за городскую свалку - мы имеем право сами туда вывозить мусор). Все эти сборы не обсуждаются- то есть ты можешь не собирать плаcтик и не выставлять его, но оплачивать городскую службу по переработке обязан.
кабельного тв у нас нет, сколько это стоит я не знаю
спортзал - абонемент на семью на год - $160
курица, мы покупаем органику, без ГМО - $2.99  за фунт, выходит порядка $15 за целую курицу
такая же "чистая" говядина - $7-9 за фунт...
МРОТ в час - $7.25
налог на дом в год - $3150

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 10:35:15 от Arugula »

Оффлайн Эвил

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2013, 10:51:25 »
интернет: у нас U-verse $26 в месяц
телефон домашний: $17 в месяц
вода - порядка $50 в месяц (сюда включено вместе с водой по счетчикам: месячная плата за пожарку, пожарный сток, вывоз пластика и бумаги на переработку - забирают раз в неделю), и плата за городскую свалку - мы имеем право сами туда вывозить мусор). Все эти сборы не обсуждаются- то есть ты можешь не собирать плаcтик и не выставлять его, но оплачивать городскую службу по переработке обязан.
кабельного тв у нас нет, сколько это стоит я не знаю
спортзал - абонемент на семью на год - $160
курица, мы покупаем органику, без ГМО - $2.99  за фунт, выходит порядка $15 за целую курицу
такая же "чистая" говядина - $7-9 за фунт...
МРОТ в час - $7.25
налог на дом в год - $3150
ну так-то не дешево... если бы я платил налог на квартиру $3150, в России, меня бы тут уже не было...   но я так понимаю и уровень доходов выше и намного?

Оффлайн Йенна

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2473
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2013, 11:03:38 »
ну так-то не дешево... если бы я платил налог на квартиру $3150, в России, меня бы тут уже не было...   но я так понимаю и уровень доходов выше и намного?
Посчитала - минималка 1160 долларов.
Структура расходов получается разная.
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит ©

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2013, 11:05:32 »
Это не квартира, а дом и земля..
Доходы - говорить о доходах в США как-то нелепо... Они настолько рознятся и от города к городу и от штата к штату и от специфики работы...
учителя - от 35,000 в год
рабочий - механик, техник - $20  в час
специалисты - младшие мед работники, мед сестры, от $45 тыс в год

опять же - как "себя продашь" на интервью... Все дело в переговорах...
моя сестра получила работу на $17 тысяч больше, чем её коллега. Вот представь, сидят в одной комнате, делают одно и тоже. Одному платят столько-то, другому столько-то...

И здесь спрашивать кто и сколько получает очень не принято - прямо как будто спрашиваешь какого цвета у тебя белье... Это все строго конфиденциальная инфа. А я с этим совсем не согласна. Я работаю на школу. У меня было несколько контрактов. Сейчас остался только тренерский, поскольку я решила больше не работать полный день, а быть дома. Вначале за тренерскую работу мне платили $3,000 в год, теперь прислали контракт на $1600 - я им пригрозила судом, поскольку я в системе уже пять лет и показываю высокий результат и так им и заявила: "сокращайте новичков, Это дискриминация, потому что я - русская". Прислали мне контракт на $3000 снова. А ведь я могла бы и проглотить сокращение и молча согласиться, от человека все зависит...
И мне как бы должно быть стыдно говорить о моей такой маленькой зарплате. А почему? Ведь я честно работаю, я хороший специалист. Это им должно быть стыдно, что так мало платят...  В общем, кому платят мало - те молчат, потому как стыдно, а кто получает много - то т молчит, чтобы не оскрблять тех, кто получает мало...

Единственные, кто не скрывает - это не коммерческие организации. Эти обязаны показывать куда уходят деньги. Каждый год издают свои расходы.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 11:12:37 от Arugula »

Оффлайн Не_Ахтунг

• Бро
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 13
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2013, 11:12:25 »
А по чем в штатах спиртное, сигареты и гречка? Можно ли у вас законно производить алкоголь самому (сэмыч, настойки, наливки, вино)?
Ми такі...відверто шалені...цілуємось...і п'єм вино...за просто так...за зорі у небі...

Оффлайн Arugula

• Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2013, 11:17:45 »
А по чем в штатах спиртное, сигареты и гречка? Можно ли у вас законно производить алкоголь самому (сэмыч, настойки, наливки, вино)?
сами делаем вино. Друзья варят пиво.
Самогон - не пробовали, но варить не запрещено.
сиги - не знаю, не курю. Но думаю, что долларов семь за пачку. Знаю, что дорого
Спиртное - по-разному. Смотря какое качество и опять-таки где брать - на заправке, в ликерке или в магазине...

Оффлайн damacon

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 892
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2013, 11:17:49 »

МРОТ в час - $7.25
Ну если учесть, что у нас МРОТ 1 доллар в час примерно, то да...(задумалсо)

Оффлайн Йенна

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2473
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2013, 12:14:01 »
Ребят, давайте не будем эту тему превращать в помойку скопище транспарантов на тему "Пора валить из этой страны!", а? Пусть это будет рассказ Аругулы с ее ответами на наши вопросы, ок?
Сообщение понравилось: ШумелкаМышь, Михаил Дикий
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит ©

Tags: