О вооружениях, без пропагандистских клише.  (Прочитано 14151 раз)

Описание: Диванные измышления и не только.

Оффлайн 2aleksandr

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1536
тут есть нюансы... если у калаша примкнут штык нож, это тоже самое копье, заклинить калаш, нужно полюбиться, закончившийся БК, пополняется за счет убитых, копье в руках неподготовленного бойца - не более чем удочка...

неудачный пример.

Я ж написал, "при прочих равных" , то есть оба бойца, с калашом и копьем, в моем примере одинаково хорошо подготовлены.
С часами тоже нюансов вагон можно привести, и закопаться в них.

Оффлайн Зануда

• С нами с: 18-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2503

Этот недостаток можно устранить.
И в электронных и в механических часах имеется аккумулятор энергии: в механических - пружина, в электронных - батарейка.
Механический аккумулятор-пружину можно "зарядить" затягиванием путем вращения колесика.
Электрический аккумулятор можно заряжать сотнями способов. Вплоть до тепла человеческого тела.
Например:
https://habr.com/post/399123/

Опять же я не настаиваю, я просто размышляю, почему нет. Являются ли механические часы вершиной прогресса?
Хотя, с другой стороны, оружие Победы это не высокотехнологичные Фау-1 и Фау-2, а простой по сравнению с ними Т-34 ну или "Катюша", если сравнивать реактивные системы.
Может, и с военными часами: чем проще, тем лучше.

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля
Есть у меня предположение, что этот пресловутый ЭМИ  - лучшее оправдание отсталости России в области микроэлектроники.

А объективно оправданием может служить, как я уже упоминал, опыт 2 мировой войны,
где менее технологически развитый СССР победил более высокотехнологичную Германию.

Оффлайн Mazzi

• Модератор
  • Лиловый носок. Факт!
  • С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 5042
К сведению, стандарт военных часов Пентагона http://gorillas.com.ua/blog/wp-content/uploads/201...46374G.pdf допускает использование кварцевых часов
Краткие требования к армейским часам новейшего стандарта MIL-PRF-46374G:

Собранные из максимально дешевого материала пригодного к вторичной переработке
    Механические часы должны быть собраны на 15 камнях и не нуждаться в подзаводе 36 часов. Кварцевые должны работать без замены элемента питания – 2 года.
    Циферблат черного цвета с белыми делениями и цифрами. Основные цифры — большие арабские с 1 до 12. Вторая 24часовая временная зона дублируются малыми цифрами.
        Градуированный безель (для часов Type III) с нанесенной подсветкой в районе цифры «12», вращающийся как по ходу, так и против часовой стрелки.
        Ударопрочность – выдерживать падение с высоты 50 см. на виниловую плитку.
        Выдерживать пятиминутное погружение в воду при давление в 1-3 атмосфер
        Устойчивость к перепадам давления (для часов Type II-III)  (падение на 35 тыс. футов или 10,6 км. за 60 секунд), магнитная защита  (125±1 гаусс магнитного поля в сравнение с 14,5-15,5 гаусс магнитного поля часов Type I) и защита от испарений человеческого пота – т.н. «salt fog».
        Ремешок уставного черного цвета. Статическая нагрузка с обоих сторон силой (15 ± 1/2 фунтов или 6,8 кг) не должна приводить к его разрыву.
отсюда
вот тут по-русски выдержки из документа http://traserh3.ru/stati/voennye-chasy-trebovaniya...46374.html
Интересно, есть ли подобный стандарт в России?

Оффлайн ЧАТланин

• пользователь забанен
  • С нами с: 23-12-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2121
Есть у меня предположение, что этот пресловутый ЭМИ  - лучшее оправдание отсталости России в области микроэлектроники.
Здесь, наверное, не стоит путать бытовой сектор производства и ВПК.
Еще в начале 80х на АПЛ было устройство - подвсплывающий буй, (от поверхности воды минус 0,5-1,5 метра) который позволял в ночном небе, по расположению звезд, считывать координаты и вносить поправки от волнения поверхности, с точностью до 50 м. при условии что сам лодка больше 150 метров.
В начале тех же 80х, точность попадания баллистической ракеты (летящей икс знает сколько км, от КапЯра/Белого моря на Сахалин) отклонение до 20 метров.
В тех же 80х (лето 1984) на Северном флоте, корабль радиотехнической разведки ВМФ Норвегии "Марьята" (2й корпус)был выведен из строя на 10 долгих месяцев, без применения оружия.

и еще, был оф циркуляр "о запрещении проведения регламентов, на аппаратуре, в шерстяных кителях". Статического напряжения от шерсти кителя, иногда хватало на вывод микроэлектроники. из строя.
Сообщение понравилось: 2aleksandr
мое мнение, может не совпадать с мнением автора в размещаемых цитатах либо с идеологией сайта на котором это мнение было размещено.
Когда это у нас в стране кто-нибудь за что-нибудь отвечал? Не припомню... ©

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля
Здесь, наверное, не стоит путать бытовой сектор производства и ВПК.
Еще в начале 80х на АПЛ было устройство - подвсплывающий буй, (от поверхности воды минус 0,5-1,5 метра) который позволял в ночном небе, по расположению звезд, считывать координаты и вносить поправки от волнения поверхности, с точностью до 50 м. при условии что сам лодка больше 150 метров.
В начале тех же 80х, точность попадания баллистической ракеты (летящей икс знает сколько км, от КапЯра/Белого моря на Сахалин) отклонение до 20 метров.
В тех же 80х (лето 1984) на Северном флоте, корабль радиотехнической разведки ВМФ Норвегии "Марьята" (2й корпус)был выведен из строя на 10 долгих месяцев, без применения оружия.

и еще, был оф циркуляр "о запрещении проведения регламентов, на аппаратуре, в шерстяных кителях". Статического напряжения от шерсти кителя, иногда хватало на вывод микроэлектроники. из строя.

Я имею в виду элементную базу, все эти нанометры полупроводников.
Меня-то и ЗРК С-75 потряс, с учетом того, в какие годы это было создано. По тем временам просто нереальное чудо техники, причем, на электровакуумной элементной базе. Вся логика на сегодняшней элементной базе может уместиться в объеме одной лампы, коих там было немеряно, несколько кунгов.

Оффлайн ЧАТланин

• пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Я имею в виду элементную базу.
вот тут бы я еще раз задумался, шашечки или ехать? ВПК в СССР был в фаворе, разрабатывая такие системы... кста первое высокоточное оружие оттуда же..
в СМИ (и не только наших) проскальзывают сообщения о высокоэффективности средств РЭБ ВС РФ, в отношении пиндосокомплексов...

ну и о "надуманности" ЭМИ.... в 50х годах проводились эксперименты при взрывах ЯО.
 Предположу что наука, в то время, без ЕГи была, и учитывался этот фактор.
мое мнение, может не совпадать с мнением автора в размещаемых цитатах либо с идеологией сайта на котором это мнение было размещено.

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля
вот тут бы я еще раз задумался, шашечки или ехать? ВПК в СССР был в фаворе, разрабатывая такие системы... кста первое высокоточное оружие оттуда же..
в СМИ (и не только наших) проскальзывают сообщения о высокоэффективности средств РЭБ ВС РФ, в отношении пиндосокомплексов...

ну и о "надуманности" ЭМИ.... в 50х годах проводились эксперименты при взрывах ЯО.
 Предположу что наука, в то время, без ЕГи была, и учитывался этот фактор.

Одно дело токи в проводниках, которые жгут пролупроводниковые приборы, которые, к примеру, собраны на плате. Другое дело посмотреть бы как ведет себя кристалл, там тоже проводники и поупроводники, но микроуровня. Токи будут возникать какие? пропорциональные чему? Как на микроуровне влияет, интересно, эми. Там могут быть неожиданные эффекты, могу предположить, не факт, что разрушительные.

Оффлайн Mazzi

• Модератор
  • Лиловый носок. Факт!
  • С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 5042
Другое дело посмотреть бы как ведет себя кристалл, там тоже проводники и поупроводники, но микроуровня.
изучай ))) "Повреждения интегральных микросхем в полях радиоизлучения  “ЖУРНАЛ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ” N 6, 2013" http://jre.cplire.ru/alt/jun13/15/text.html
Сообщение понравилось: Истислав, 2aleksandr

Оффлайн ЧАТланин

• пользователь забанен
    • Просмотр профиля
По тем временам просто нереальное чудо техники, причем, на электровакуумной элементной базе. Вся логика на сегодняшней элементной базе может уместиться в объеме одной лампы, коих там было немеряно, несколько кунгов
ты путаешь СА75 Двина (середина 50х) и С75 М Волхов (начало 60х)

и кстати:
В состав комплекса С-75 входят: станция наведения ракет СНР-75 (антенный пост, кабина боевого управления "У", аппаратная кабина "А", радиодальномер РД-75 "Амазонка", средства обеспечения и буксировки), пусковые установки (СМ-63, СМ-90) - 6 шт., транспортно-заряжающие машины ПР-11 - 6 шт
и количество кабин, зависит лишь от количества стартовых столов.
количество кунгов зависит далеко не от величины приборов размещаемых внутри, посмотри штат современного ЗРК С 300/400, Бук.

на корабле это более компактно размещено. и морской вариант БУКа (Орех), тем не менее, вёл "на сопровождение" до 120 целей, целеуказание (сиречь можно обстреливать) до 20, одновременно... скажу так, что на малых дистанциях,  2 пусковые "Ореха", не успевали бы перезаряжаться, при условии, что после подрыва ракеты ,1 из 20 "ячеек" освобождается.

« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 18:14:56 от ЧАТланин »
Сообщение понравилось: 2aleksandr

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля
изучай ))) "Повреждения интегральных микросхем в полях радиоизлучения  “ЖУРНАЛ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ” N 6, 2013" http://jre.cplire.ru/alt/jun13/15/text.html

Спасибо!

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля
Ижевск. Концепт управляемого прямоходящего комплекса.

https://kalashnikov.media/photo/technology/kontsep...-kompleksa

Оффлайн damacon

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 796
Ижевск. Концепт управляемого прямоходящего комплекса.

Оффлайн player23

• С нами с: 08-01-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 88

В Ижевске пытались, но не смогли повторить!

Оффлайн 2aleksandr

• Просмотр профиля

Далее из разряда ОБС, но в первую бурю в стакане приезжал к нам полкан, был советником в Ираке. Рассказывал как сбивали С-200 американские стелсы.  А это далеко не С-300. Там и потолок поменьше и возможности.

Я про Ирак слышал на своей военке в Харькове, цикл ПВО, начальник цикла был мастер боевой квалификации, в Египте в 1970-м израильтян сбивал, т.е. ОБС, но такая, некоторое отношение имеющая, там говорили, что американцы своими средствами РЭБ помимо Ирака заглушили всё наше Закавказье.

Оффлайн Зануда

• С нами с: 18-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2503
а позицию, касающуюся «нательных кальсон», дополнят «трусами», которые будут выдаваться по две штуки в год.
https://iz.ru/796547/2018-10-04/rossiiskaia-armiia...um=desktop

Вот тут я натурально о#уел

Tags: