Проблема с монитором

Автор Sars, 30 марта 2017, 00:24

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sars

Ситуация такая.

Когда на экране монитора открыта страница, где преобладает чёрный цвет -
где раз в 30 секунд экран гаснет, через секунду включается. Сверху надпись HDMI.
В играх такая же беда, если на весь экран киношка идёт.
Разве что время повтора сей неприятности может быть больше, раз в 1-2 минуты.
При выключение/включении компа, когда на экране всякие разные заставки может быть.

На большинстве страниц такого нет. Работает нормально. Если смотреть киношки в окне - норма.

Зашёл в биос, у которого фон синий - та же беда.

Грешил на видюху - была вытащена, почищена, никаких там траблов нет. Да и в биосе - явно не видюха.


Что это может быть такое ? По мне - что то с монитором. Хотя учитывая выскакивающую надпись HDMI - может кабель ? Типа ищет источник сигнала.

Хотя с ним никто ничего не делал, воткнут и воткнут.  Монитору лет пять, как и компу.
Может кто сталкивался, куда копать ?

Одно дело шнур поменять, другое моник. Или видюху.

Зануда

Гнезда проверь.
У меня на работе разъем разболтался - было так

Sars

Цитата: Зануда от 30 марта 2017, 01:51
Гнезда проверь.
У меня на работе разъем разболтался - было так

А как я их проверю ? Что в монике - он стоит в одном положение, с места не двигался.
В видюхе вроде тоже нормально. Когда чистил - смотрел.

Просто думаю первым действием поменять шнур или вообще уйти от подключения по HDMI и подключить по DVI. Вот если это не поможет, то хз куда думать.

Главное, чего в биосе то терять сигнал ?  :pardon:  Там нагрузки на видяху - 0.

вообще не он

Цитата: Sars от 30 марта 2017, 01:58
А как я их проверю ? Что в монике - он стоит в одном положение, с места не двигался.
В видюхе вроде тоже нормально. Когда чистил - смотрел.

Просто думаю первым действием поменять шнур или вообще уйти от подключения по HDMI и подключить по DVI. Вот если это не поможет, то хз куда думать.

Главное, чего в биосе то терять сигнал ?  :pardon:  Там нагрузки на видяху - 0.

Монитор к компу по HDMI подключен?
Почитал, что HDMI незаменим, если видео в 4K смотреть. Если смотрите такое, то тогда подумать надо над шнуром, скорее всего.
https://hobbyits.com/interfejsy-podklyucheniya/kak-vybrat-hdmi-kabel-dlya-podklyucheniya-cifrovyx-ustrojstv.html

Sars

Цитата: 2aleksandr от 31 марта 2017, 02:59
Монитор к компу по HDMI подключен?
Почитал, что HDMI незаменим, если видео в 4K смотреть. Если смотрите такое, то тогда подумать надо над шнуром, скорее всего.
https://hobbyits.com/interfejsy-podklyucheniya/kak-vybrat-hdmi-kabel-dlya-podklyucheniya-cifrovyx-ustrojstv.html


Да, по нему. Не, 4к монитор не тянет, да мне и не надо. Я вообще цифровую картинку в кино не люблю, мне больше нравится, как кинофильмы. Ламповость.

Завтра поеду покупать и новый HDMI и DVI кабель.  Если на обоих .опа продолжится - будем думать дальше.

Есть ещё какой то Dispaly port, но так и не понял, в чём его профит.

вообще не он

Цитата: Sars от 31 марта 2017, 03:32
Да, по нему. Не, 4к монитор не тянет, да мне и не надо. Я вообще цифровую картинку в кино не люблю, мне больше нравится, как кинофильмы. Ламповость.

Завтра поеду покупать и новый HDMI и DVI кабель.  Если на обоих .опа продолжится - будем думать дальше.

Есть ещё какой то Dispaly port, но так и не понял, в чём его профит.

Я б тогда остановился просто на DVI. По нему сигнал несжатый идет, ошибок таких быть не должно как с HDMI.

Sars

Цитата: 2aleksandr от 31 марта 2017, 04:19
Я б тогда остановился просто на DVI. По нему сигнал несжатый идет, ошибок таких быть не должно как с HDMI.

По HDMI с момента покупки всё работало отлично. Лет пять наверное. работало как часы.
Собсна началось всё с глюка из за попытки системы обновиться на Вин10, хоть я применял все меры, что бы этого не случилось.

Выключаю комп - пишет, подождите обновления. Ночь с гаком он пытался что то установить, заколебался ждать и выключил. Потом ничего не ставилось, ну акромя репаков отдельных и выключать надо было физически комп, зависал на обновлениях.
Потом и эта хрень добавилась, дрова не мог так же установить. 

Надысь переустановил систему, осталось только эту байду решить.


Читал про DVI - насколько понял, с HDMI они практически идентичны. Но вот жалоб на шнуры в основном про последние. И у DVI один минус - это подключение, вставил - закручивай.
А тут тырк и всё. Хотя сейчас не до жиру :)

Но если это кабель, то для меня будет загадкой, как кабель может испортиться, если его не трогать. Опять же, в отзывах народ писал, что кабель умирал. Что за чудеса  :pardon:

вообще не он

Цитата: Sars от 31 марта 2017, 04:43
По HDMI с момента покупки всё работало отлично. Лет пять наверное. работало как часы.
Собсна началось всё с глюка из за попытки системы обновиться на Вин10, хоть я применял все меры, что бы этого не случилось.

Выключаю комп - пишет, подождите обновления. Ночь с гаком он пытался что то установить, заколебался ждать и выключил. Потом ничего не ставилось, ну акромя репаков отдельных и выключать надо было физически комп, зависал на обновлениях.
Потом и эта хрень добавилась, дрова не мог так же установить. 

Надысь переустановил систему, осталось только эту байду решить.


Читал про DVI - насколько понял, с HDMI они практически идентичны. Но вот жалоб на шнуры в основном про последние. И у DVI один минус - это подключение, вставил - закручивай.
А тут тырк и всё. Хотя сейчас не до жиру :)

Но если это кабель, то для меня будет загадкой, как кабель может испортиться, если его не трогать. Опять же, в отзывах народ писал, что кабель умирал. Что за чудеса  :pardon:

Да окислился где-нибудь контакт между проводником в кабеле и разъемом, к примеру.



Red Chief

Цитата: Sars от 30 марта 2017, 00:24где раз в 30 секунд экран гаснет, через секунду включается. Сверху надпись HDMI.
Может питание монитора отходит? Надпись появляется при определении монитора, когда включаешь.

Sars

Цитата: Red Chief от 31 марта 2017, 16:21
Может питание монитора отходит? Надпись появляется при определении монитора, когда включаешь.

Думал об этом. Но оно отходит странно - на страницах в инете где много черного цвета, при кино во весь экран, игры и главное в биосе, когда сидишь.
Если открыта наш форум, ничего не происходит. Если переключусь со страницы черного цвета (просто закладку сменю) на нашу - тоже самое, работает, хотя первая не закрывалась.

Я обчитался про похожие случаи, но там не было такой зависимости.

Red Chief

А как систему переустанавливал, с форматированием? Я обычно сношу всё, начиная с разбивки на локальные диски, иначе система делает бекап и потом все косяки вылезают наружу.

Sars

Цитата: Red Chief от 31 марта 2017, 17:11
А как систему переустанавливал, с форматированием? Я обычно сношу всё, начиная с разбивки на локальные диски, иначе система делает бекап и потом все косяки вылезают наружу.

Без, что бы не морочиться с переносом данных.

В любом случае, система тут не при делах. К биосу то она отношения не имеет.

ЧАТланин

накинь другой монитор, и поюзай ситуацию.

Sars

Цитата: ЧАТланин от 31 марта 2017, 18:26
накинь другой монитор, и поюзай ситуацию.

Где б его ещё взять ?  :pardon:

Сейчас тестю новый кабель HDMI.

Red Chief

Цитата: Sars от 31 марта 2017, 18:20Без, что бы не морочиться с переносом данных.
Значит десятка тебе возможно драйвера поломала.

Sars

Цитата: Red Chief от 31 марта 2017, 21:37
Значит десятка тебе возможно драйвера поломала.

Дык писал - в биосе аналогичная проблема. А какие там дрова то ?

Кстати, новый кабель дал более лучшую картинку, но проблема осталась.
Буду на выхах dvi пробовать.

Vovka

Цитата: Sars от 31 марта 2017, 04:43Лет пять наверное. работало как часы.
Может монитор почистить внутри от пыли? А заодно посмотреть на окислы и т.д....

Sars

Цитата: Vovka от 01 апреля 2017, 12:31
Может монитор почистить внутри от пыли? А заодно посмотреть на окислы и т.д....

Мысль интересная, только где там ей скапливаться, в монике ?
Завтра тестю dvi, гляну пыль.

Кстати, при включении описанный эффект появляется через большее время.
Если окно открываю (холодно сейчас) вроде тоже.
Вчера с новым кабелем  при старте вообще полчаса наверное прошло, прежде чем вернулась проблема. Я уж думал, всё, ура.

Что греется карта - не вариант. Бо датчики температуру показывают 31-32 в простое.
БП подаёт на +5v в пределах нормы (там всё нормально по всем линиям).
Да и опять же, проблема со страницами с чёрным изображением.

Если подумать о перегреве, что чего именно ?  :pardon:

Vovka

Цитата: Sars от 01 апреля 2017, 14:06
Мысль интересная, только где там ей скапливаться, в монике ?
Она, зараза, находит где скапливаться!  :ireful:
Цитата: Sars от 01 апреля 2017, 14:06
Если подумать о перегреве, что чего именно ?  :pardon:
В первую очередь то, что на радиаторах - возможно некачественная термопаста высохла...
Пройтись термометром или на крайний случай пальцем (кроме высокого напряжения!!!) попробовать определить греющиеся детали

Sars

Цитата: Vovka от 01 апреля 2017, 22:58
Она, зараза, находит где скапливаться! 

Завтра продую, где смогу.


Цитата: Vovka от 01 апреля 2017, 22:58
:ireful:В первую очередь то, что на радиаторах - возможно некачественная термопаста высохла...
Пройтись термометром или на крайний случай пальцем (кроме высокого напряжения!!!) попробовать определить греющиеся детали

А показания аиды и родной программы от АМД надеяться можно ?
Да и какой нагрев в БИОСе ?

Sars

Накопал тут -

ЦитироватьМой разломался и иногда монитор как будто выключается и тут же включается, закономерности ни какой не установил, может проработать 3 часа без проблем а может сразу начать так моргать, грешу на блок питания, он немного у меня поломался  dry.gif в связи с этим, вопрос есть у кого блок питания не нужный или нужный но на день проверить в нем причина или нет? Если в нем то куплю блок питания для монитора самсунг- модель блока SAD04914F-UV для монитора p2770H

Моя модель, ситуация аналогичная. Разве что закономерность нашёл.

На сайте самсунга ессно бп нет, но нашёл заметку, мол срок службы 5 лет (речь про моник).
Дата выпуска сентябрь 2010.

Блин, если dvi не поможет, то походу монитор или блок питания его. Но сцуко, на белом фоне зараза работает.

Sars

Dvi проблему не решил. Спустя время тоже самое, только вместо надписи HDMI цифровой.

Sars

Спойлер
traffic.gif
[свернуть]

Вот мать - P55A-G55

Кулер вот такой -

Спойлер
traffic.gif
[свернуть]

Видюха стоит в первом слоте, её оборотная сторона почти впритык к радиатору проца.

Если я видюху во второй слот переставлю - ни на чём вроде не должно сказаться ?
Просто хз, если ли разница первый или второй слот юзать.

Этим действием по логике уберу лишнее тепло от видюхи.

Кстати, пока при чёрном браузере нет проблем, а в игре судя по всему начинается после того, как идёт нагрев проца и видюхи.

И на видюхе два слота DVI - разницы, в какой видюху подключать тоже нет ?

Видюха - MSI R5870 LIGHTNING

Спойлер
traffic.gif
[свернуть]

Sars

Короче хз.

Кабели ни причём, видюху поставил ниже, всё что получилось - это время до момента пропадания сигнала увеличилось.

Vovka

Скорей всего конденсатор в блоке питания от времени потерял емкость...