А кто же Я? зачем я здесь? И правильно ли Я живу?

Автор Истислав, 02 июня 2017, 03:40

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sladkaya_N


Gorkiy_M


Sladkaya_N

Цитата: Gorkiy_M от 26 июля 2017, 01:26
Да...И горжусь этим...Незамужняя?
Жемчужина несверленная, кобылица неезженная  :yesyes:

Gorkiy_M

Цитата: Sladkaya_N от 26 июля 2017, 01:29
Жемчужина несверленная, кобылица неезженная  :yesyes:
мда...шуруп бракованный не подойдет точно...даже отслаивание девять я не поможет...да что я хожу вокруг да около...поц ми?

Sladkaya_N


Gorkiy_M


Sladkaya_N

Цитата: Gorkiy_M от 26 июля 2017, 01:45
Так ты чи готова перевести или просто готова?
Сама справилась )))

Родился в СССР


Зануда


Red Chief


Сaшa

Многие говорят: «да читал я вашу Библию, все там понятно». Или протестанты, которые не признают Священное Предание, частью которого является Священное Писание. А ведь в Предании столько интересного, после чего заново осмысливаешь многие моменты. Ну вот КАК читая только одну Библию можно получить то знание, которое я помещу ниже, по случаю Лазаревой субботы? Для меня это удивительное открытие

—————

ЛАЗАРЕВА СУББОТА. ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Вы когда нибудь задумывались, в чем смысл праздника Лазаревой субботы? Мы знаем, что это день воскрешения праведного Лазаря, но, оказывается, это ещё и переломный момент в человеческой истории.

А дело вот в чём. Поскольку некогда Адам и Ева добровольно отдали себя во власть греха и дьявола, Господь не мог просто так взять и всё отменить. Потому что Господь не может просто так нарушить законы духовного мира, которые Сам и установил. Люди подпали под власть дьявола справедливо, и, чтобы их спасти, Богу нужна была большая несправедливость по отношению к Себе, чтобы в ответ на это нарушить справедливый ход вещей и установленные однажды законы бытия. И Господь придумывает хитрый план. (Очень ярко об этом говорит, например, святитель Григорий Палама в своей проповеди на Великую Субботу)

Господь приходит на землю и становится человеком. О том, что Родившийся в Вифлиеме младенец - это Бог, знают только Ангелы. Из людей это открыто только Божией Матери, которая сама пока не осознаёт Божественность своего Сына, но складывает всё до времени в сердце своём. Тем более Господь не открыл это демонам. И вот, растёт этот ребёнок, и дьявол понимает, что это какой-то необычный человек. У него даже закрадываются сомнения, человек ли это. Этот вопрос нужно было выяснить.

Именно поэтому дьявол искушает Христа в пустыне, ему нужно понять, это человек или, быть может, Ангел. Про то, что это может быть Сам Бог, дьявол не мог допустить даже мысли. Потому что он просто не может понять такую любовь: как Всесильный Бог может стать человеком. Он, кстати, до сих пор не понимает :)

Почему так важно было выяснить, человек это или нет? Просто в реальности Ветхого Завета все люди ещё были под грехом и после смерти все, и праведные, и грешные, сходили в ад. Праведники, правда, попадали на Лоно Авраамово, где не было мучений, но не было и счастья, поскольку не было богообщения. И у дьявола по поводу ветхозаветных пророков существовал отработанный план: «Нет человека - нет проблемы». Если кто-то проповедует и обращает людей к Богу, его нужно убить. Тогда он сойдёт в ад и замолчит навсегда. Но это хорошая тактика, если Иисус - это человек. Но вдруг это Ангел под видом человека? Тогда все становится сложнее. Если попытаться Его убить, могут возникнуть проблемы.

Именно для того, чтобы прояснить для себя этот вопрос, дьявол устраивает искушение Христа в пустыне. Он изо всех сил провоцирует Спасителя, но не добивается ничего. Тогда он занимает выжидательную позицию, время от времени провоцируя Христа через бесноватых, которые кричат: «Знаем Тебя, кто Ты, святой Божий». Но Христос запрещает им, потому что они лгут. Потому что на самом деле они не знают, кто Он.

И вот, три с лишним года после выхода Спасителя на проповедь дьявол медлит. Он ждёт, чтобы понять, чтобы удостовериться в том, что он не совершает ошибку. Но тут наступает день Лазаревой субботы.

В этот день Христос приходит в Вифанию и воскрешает праведного Лазаря, который уже четвёртый день был во гробе. Чем же уникально это воскрешение? Из Священной истории мы знаем о пяти воскрешениях людей до этого дня: одного воскресил пророк Илия, другого - пророк Елисей, один воскрес приконувшись к костям пророка Елисея и еще двоих воскресил Сам Христос, дочь Иаира и сына Наинской вдовицы. Что же объединяет все эти воскрешения? То, что они были совершены в первый же день, пока душа еще не перешла границу ада и окончательную границу смерти.

На Востоке во время Христа существовало два представления о том, когда душа проходит границу смерти: на закате первого дня, либо вечером третьего. Поэтому Христос, когда узнает о болезни Лазаря, медлит, чтобы прийти на четвертый день. Чтобы все твердо знали, что душа Лазаря уже в аду, за той границей, из-за которой еще никто и никогда в человеческой истории не возвращался.

И вот, Христос одним только Своим словом воскрешает четверодневного Лазаря и вырывает его душу из ада. В это время у дьявола случилось помрачение. Видано ли! Впервые за всю историю из его лап вырвали добычу! И он, как дикий зверь, уже не думает об осторожности и бросает все свои силы на то, чтобы убить Христа.

Господь прекрасно понимал, что он делает. Он сознательно провоцирует дьявола, чтобы добровольно взойти на Крест. Насколько дьявол был разъярен, мы видим из того, что три с лишним года он осторожничал, а теперь он делает так, что Христос в следующую пятницу уже висит на Кресте. Но именно это и нужно было Спасителю.

После распятия Христос душой сходит во ад, и только в этот момент дьявол понимает, что натворил. Совершилась та страшная несправедливость, ради которой Христос сошел на землю. Был убит безгрешный, а значит тот, кто не должен был умереть, потому что смерть - это следствие греха. Кроме того, был убит Сам воплотившийся Бог!

И в ответ на эту несправедливость Господь забирает у дьявола власть над людьми, возвращая ее самим людям. Кроме того, он открывает желающим врата рая, выводит из ада огромное количество людей и дает нам возможность приобщиться вечной жизни.

И в этом Божественном плане огромную роль играет сегодняшний день - день Лазаревой субботы. День, когда дьявол сорвался с цепи, день, с которого начинается Страстная седмица и наше спасение

QwertyQ

Цитата: vfr45tgb от 26 апреля 2022, 16:33Победа Христова есть единственная победа, коей могут радоваться все человеческие существа от первозданного и до последнего. Всякая другая победа на земле разделяла и разделяет людей. Когда один царь земной одержит победу над другим царем, один из них радуется, а другой скорбит. Когда человек победит своего соседа, то под одною крышей – песня, а под другою – плач. Но нет на земле победной радости, что не отравлена злорадством: обычный победитель земной радуется сколько своему смеху, столько и слезам побежденного противника. Он и сам не замечает, как злоба наполовину разбавляет его радость.
Зае..л. Христу угодна смерть детей а донбассе? Чего он не вмешался напрямую, чтобы обе воюющие стороны охренели, упали на колени и плакали?  Нет твоего бога...

Red Chief


Бабушка

Слова правильные и красиво сложены в притчу.
Для нынешних людей куда проще в двух словах сказать. Например, ты дурак ( а не « когда Господь создал... ляляля... ляля») :writ:
В наше время рулит алгоритм - ввод- данные- если/то-иначе - вывод.