Приносит ли ваша работа кому-либо пользу?

Автор sirjoga, 28 июня 2018, 14:32

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sirjoga

Цитата: https://habr.com/post/415209/
Что такое никчёмная работа?
...
Основная её особенность следующая: она настолько бессмысленная, что даже человек, которому приходится заниматься ею каждый день, не может убедить себя в существовании достаточных оснований для её выполнения. Он, возможно, не будет признаваться в этом своим коллегам – и часто для такого поведения есть причины – но сам он будет убеждён, что его работа не имеет смысла
...
«Я только получил диплом, и моя новая ,,работа" состоит из того, что мой босс перенаправляет мне электронные письма с припиской: ,,Стив, сообщение ниже", а я отвечаю ему, что это письмо – ненужное или спам»
...
обладатели подобных работ подтверждают, что все страдания происходят от того, что единственная сложность, которую на такой работе можно преодолеть, это сложность признать тот факт, что ваша работа никаких сложностей у вас не вызывает. Когда единственный способ потренировать ваши умения состоит в том, чтобы придумывать творческие методы сокрытия того факта, что вам не на чем тренировать ваши умения
...
Мне сказали, что очень важно, чтобы я был занят, но мне нельзя было играть в игры или лазить по сети. Моей основной функцией было, судя по всему, занимать стул и вносить вклад в украшение офиса. Сначала это казалось легко, но я быстро обнаружил, что выглядеть занятым, когда ты не занят – одно из наименее приятных офисных занятий, которые только можно представить. После двух дней стало ясно, что это будет худшая работа из всех, что у меня были. Я установил Lynx, текстовый браузер, который со стороны выглядит, как DOS. Никаких картинок, только текст одного цвета на чёрном фоне. После этого бессмысленное пролистывание веб-страниц стало похоже на работу опытного техника, а веб-браузер выглядел терминалом, принимавшим команды, имитировавшие мою эффективность.

вообще не он

Работа мечты, особенно, если за нее платят. :)

Sladkaya_N

Цитата: sirjoga от 28 июня 2018, 14:32Приносит ли ваша работа кому-либо пользу?
Конечно. Мне приносит :)

emigrant

думаю многие таксисты без продукции моей работы останутся без работы :dirol:

Elena999

Цитата: emigrant от 28 июня 2018, 17:20
думаю многие таксисты без продукции моей работы останутся без работы :dirol:
Шашечки делаете?))

emigrant

Цитата: Elena999 от 28 июня 2018, 17:30
Шашечки делаете?))

)) вроде того, нынешние таксисты без навигатора редкость :)

Sladkaya_N

Цитата: emigrant от 28 июня 2018, 17:41
)) вроде того, нынешние таксисты без навигатора редкость :)
дык яндекс в каждом утюге.
сейчас еще покупают отдельно навигатор?
особенно таксисты, у которых на смартфоне и навигатор, и программа.

emigrant

Цитата: Sladkaya_N от 28 июня 2018, 17:43
дык яндекс в каждом утюге.
сейчас еще покупают отдельно навигатор?
особенно таксисты, у которых на смартфоне и навигатор, и программа.
какая разница какая контора, главное суть
ЗЫ кстати да, покупают))

Нехочуха

Польза? )))
Да моя отрасль народному хозяйству вреда столько нанесла, что не всякий тайфун справится  :cheesy:

sirjoga

хер с ней с отраслью. некоторые же вредят не только народному хозяйству, но и рядом сидящим вредителям, с которыми они кормятся из одних и тех же рук

Sladkaya_N

Цитата: sirjoga от 28 июня 2018, 18:54
хер с ней с отраслью. некоторые же вредят не только народному хозяйству, но и рядом сидящим вредителям, с которыми они кормятся из одних и тех же рук
:wacko:
чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц...

sirjoga

Цитата: Sladkaya_N от 28 июня 2018, 19:00:wacko:

Цитироватьвторая (категория "надзирателей") наносит реальный вред. Это те, чья основная роль состоит в придумывании никчёмной работы для других, в надсмотре над выполнением никчёмной работы, или даже в создании целых никчёмных вакансий.

Sladkaya_N


орхидея

Цитата: Нехочуха от 28 июня 2018, 18:52
Польза? )))
Да моя отрасль народному хозяйству вреда столько нанесла, что не всякий тайфун справится  :cheesy:
Это вы серьезно? Очень интересно, что за отрасль такая.
А народного хозяйства давно нет, увы.

Зануда

Моя работа приносит пользу моему работодателю.

Sars

А что считать пользой ?

Мы экономим людям время, порой деньги и нервы. Но за деньги.  Хз польза это или нет  :pardon:

sirjoga

Цитата: Sars от 29 июня 2018, 00:57Мы экономим людям время
ну значит ты молодец, и процитированное не про тебя )

если бы было про тебя, ты бы знал. там в статье по ссылке как раз это и написано.

Цитировать... Эти размышления позволяют нам сформулировать то, что, как я думаю, может служить итоговым рабочим определением никчёмной работы: вид оплачиваемых занятий, настолько бесполезный, ненужный или пагубный, что даже сам работник не может оправдать его существование, хотя, по условиям работы, он чувствует себя обязанным притворяться, что это не так.

damacon

Цитата: Зануда от 29 июня 2018, 00:18
Моя работа приносит пользу моему работодателю.
Так любая работа - это продажа своей рабочей силы, навыков и умения за определённое вознаграждение.

Sars

Цитата: sirjoga от 29 июня 2018, 01:11ну значит ты молодец, и процитированное не про тебя )

если бы было про тебя, ты бы знал. там в статье по ссылке как раз это и написано.

С утра когда читал с планшета, поста с храбра не видел или не заметил  :pardon:  Думал, что просто вопрос.

sirjoga

29 июня 2018, 01:20 #19 Последнее редактирование: 29 июня 2018, 01:52 от sirjoga
Цитата: damacon от 29 июня 2018, 01:11любая работа - это продажа своей рабочей силы, навыков и умения за определённое вознаграждение.
тут есть один нюанс. рабочая сила, навыки и всё прочее создают полезный результат только приложенные в верном направлении. но существует масса рабочих мест, созданных исключительно для того, чтобы хоть чем-то занять граждан, потому что давать им деньги просто так пока ещё не принято. и техпроцесс зачастую специально выстроен с учётом того, что эту кучу людей надо куда-то деть, хотя для достижения полезного результата они не нужны вовсе (а некоторые и вовсе вредят).

upd. в этом плане хорошо заходит аналогия с криптовалютой -- ценность "работы" майнеров определяется самими затраченными мощностями, полезного результата у этих вычислений нет.

Эскалатор

Цитата: sirjoga от 28 июня 2018, 14:32Приносит ли ваша работа кому-либо пользу?
Приносит! И не только пользу.
Она ещё и, внезапно, деньги приносит


Зануда

У меня на работе наступила сингулярность.

ASK

Цитата: sirjoga от 29 июня 2018, 01:20
тут есть один нюанс. рабочая сила, навыки и всё прочее создают полезный результат только приложенные в верном направлении. но существует масса рабочих мест, созданных исключительно для того, чтобы хоть чем-то занять граждан, потому что давать им деньги просто так пока ещё не принято. и техпроцесс зачастую специально выстроен с учётом того, что эту кучу людей надо куда-то деть, хотя для достижения полезного результата они не нужны вовсе (а некоторые и вовсе вредят).

upd. в этом плане хорошо заходит аналогия с криптовалютой -- ценность "работы" майнеров определяется самими затраченными мощностями, полезного результата у этих вычислений нет.
при попытке представить ситуацию подобную, на ум приходят только госучреждения

Зануда

Цитата: ASK от 29 июня 2018, 12:15
при попытке представить ситуацию подобную, на ум приходят только госучреждения
Просто у вас мало опыта

sirjoga

Цитата: ASK от 29 июня 2018, 12:15при попытке представить ситуацию подобную, на ум приходят только госучреждения
а их довольно много на самом деле. и довольно большое кол-во контор, в которых нынешние "хозяева" либо являются по сути приказчиками, либо до сих пор понятия не имеют, как этим управлять.