Приносит ли ваша работа кому-либо пользу?

Автор sirjoga, 28 июня 2018, 14:32

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Milorad

Цитата: sirjoga от 12 октября 2018, 16:48
то есть про девяносто первый год все успешные уже забыли. ок, ничо, думаю скоро напомнят
так и веет наивностью и финансовой безграмотностью, к сожалению (без обид)

Gorkiy_M

Цитата: sirjoga от 12 октября 2018, 16:48
то есть про девяносто первый год все успешные уже забыли. ок, ничо, думаю скоро напомнят
Надо недвижимость за рубежом покупать,значит..Заключать договор с агентством...Еще и бесплатно отдыхать будешь в отелях этого агенства..

sirjoga

да нет, какие обиды, я ж прекрасно понимаю, что полный профан.

но про финансовую безграмотность очень показательный тут был случай с одной форумчанкой.

она как-то спросила, как сберечь немного денег на будущее.

ей местные воротилы наперебой советовали разные типы вкладов, она послушала-послушала, и сходила купила долларов.

а тут как раз случилось "мне жаль тех товарищей, что купили за 30, они потеряют свои деньги"

в общем, вот

sirjoga

Цитата: Gorkiy_M от 12 октября 2018, 16:55Надо недвижимость за рубежом покупать,значит
я не к тому веду.  применять "финансово безграмотным" рецепты, которые годятся для "финансово грамотных" -- это практически 100% способ потерять вообще всё ))

ps. и к вам, рабинович покупке недвижимости за рубежом это, думаю, тоже относится ))

Milorad

Цитата: sirjoga от 12 октября 2018, 16:57
да нет, какие обиды, я ж прекрасно понимаю, что полный профан.
но про финансовую безграмотность очень показательный тут был случай с одной форумчанкой.
она как-то спросила, как сберечь немного денег на будущее.
ей местные воротилы наперебой советовали разные типы вкладов, она послушала-послушала, и сходила купила долларов.
а тут как раз случилось "мне жаль тех товарищей, что купили за 30, они потеряют свои деньги"
в общем, вот
Инвестирование в депозиты никак не исключает операции с валютой, равно как и прочие виды инвестиций. Я вообще не уверен, что форумчанка выиграла от той покупки долларов, она их не по курсу 2013 года покупала.

Gorkiy_M

Цитата: sirjoga от 12 октября 2018, 17:03
я не к тому веду.  применять "финансово безграмотным" рецепты, которые годятся для "финансово грамотных" -- это практически 100% способ потерять вообще всё ))
:yesyes:

Цитата: Milorad от 25 марта 2017, 03:52
Я объба...лся с баксами купив 20 тыс по 70. Но мне теперь один выход - держать или вложиться в какой нибудь проект, чтобы хотя бы вернуть рублевый эквивалент

Там еще про совет про последний вагон было, в который можно вскочить, купив баксы по 80...

ASK

Цитата: sirjoga от 12 октября 2018, 16:57
да нет, какие обиды, я ж прекрасно понимаю, что полный профан.

но про финансовую безграмотность очень показательный тут был случай с одной форумчанкой.

она как-то спросила, как сберечь немного денег на будущее.

ей местные воротилы наперебой советовали разные типы вкладов, она послушала-послушала, и сходила купила долларов.

а тут как раз случилось "мне жаль тех товарищей, что купили за 30, они потеряют свои деньги"

в общем, вот
Если вспомнить историю чуть детальней, купила она по 65+, а потом доллар стал стоить 58

sirjoga

Цитата: ASK от 12 октября 2018, 17:11чуть детальней
пойду прям поищу. "потом" это на момент когда она их сдавала?

Gorkiy_M


Эскалатор

Цитата: Milorad от 12 октября 2018, 16:46Вопрос, конечно, не для этой темы, но создать прибавку к пенсии, превышающую саму пенсию раз в 5, может практически любой работающий.

А чтобы упростить задачу по созданию пятикратной прибавки, саму пенсию еще и уменьшить можно...
:hmm:


Milorad

Цитата: Gorkiy_M от 12 октября 2018, 17:11
:yesyes:
Там еще про совет про последний вагон было, в который можно вскочить, купив баксы по 80...
Купив доллары по 70, я потом "усреднился" где-то до 63 и в первой декаде августа (этого уже года) я продал все доллары по 66.
А насчет совета про "последний вагон по 80" я, честно говоря, не помню. Если я это и советовал, то возможно был нетрезв  :biggrin:

Katika

12 октября 2018, 22:56 #436 Последнее редактирование: 12 октября 2018, 23:07 от Katika
Цитата: Milorad от 12 октября 2018, 16:46
Есть на этом форуме персонаж такой - Катика. Она всегда и во всем видит невозможность и готова ее обосновать. В этом отношении ник Катика стал практически нарицательным :))

Вопрос, конечно, не для этой темы, но создать прибавку к пенсии, превышающую саму пенсию раз в 5, может практически любой работающий.
Цитата: Milorad от 12 октября 2018, 16:46
Есть на этом форуме персонаж такой - Катика. Она всегда и во всем видит невозможность и готова ее обосновать. В этом отношении ник Катика стал практически нарицательным :))

Вопрос, конечно, не для этой темы, но создать прибавку к пенсии, превышающую саму пенсию раз в 5, может практически любой работающий.
У Катики с мужем, в свое время, очень большие деньги накрылись в банке, и не раз Катика с голой жопой оставалась, и не только в банке деньги накрывались, но и в банке. :biggrin:
Поясни-ка подробнее, как мне сейчас пенсию побольше заработать, точнее скопить на нее, прибавку создать. :biggrin:

Milorad

Цитата: Katika от 12 октября 2018, 22:56
Поясни-ка подробнее, как мне сейчас пенсию побольше заработать, точнее скопить на нее, прибавку создать. :biggrin:
Тебе же не 35... ответ - никак  :pardon:

Katika

Цитата: Milorad от 13 октября 2018, 00:14
Тебе же не 35... ответ - никак  :pardon:
А пишешь-любой работающий! :biggrin:

Зануда

Цитата: Milorad от 12 октября 2018, 16:08
С другой стороны, если вам 35 лет (допустим) и вы каждый месяц откладываете 8 тыс. рублей и ничего больше с ними не делаете, то в 60 лет у вас накапливается 11 млн, которые при ставке 7% годовых дают вам 65 тыс. ежемесячной безусловной прибавки к пенсии в 15 тыс.
Ну... не миллионер, конечно, но съездить пару раз в год по 2 недельки на турецкое побережье вполне по силам.

Мне 35 было в 2002-м.
Доллар стоил 32.
В 2004 - 28.
Сколько сейчас напомнить?
Как изменились цены, размеры зарплат?
Какой прогноз на ближайшие 15 лет вам известен? Что можно будет купить на те 65 тысяч?

4360 была средняя зарплата когда мне было 35.
Продолжаем рассуждать про ежегодное откладывание по 8 тысяч )

Katika

Цитата: Зануда от 13 октября 2018, 00:35
Мне 35 было в 2002-м.
Доллар стоил 32.
В 2004 - 28.
Сколько сейчас напомнить?
Как изменились цены, размеры зарплат?
Какой прогноз на ближайшие 15 лет вам известен? Что можно будет купить на те 65 тысяч?

4360 была средняя зарплата когда мне было 35.
Продолжаем рассуждать про ежегодное откладывание по 8 тысяч )
Ежемесячное! :biggrin:

вообще не он

Цитата: Зануда от 13 октября 2018, 00:35
Мне 35 было в 2002-м.
Доллар стоил 32.
В 2004 - 28.
Сколько сейчас напомнить?
Как изменились цены, размеры зарплат?
Какой прогноз на ближайшие 15 лет вам известен? Что можно будет купить на те 65 тысяч?

4360 была средняя зарплата когда мне было 35.
Продолжаем рассуждать про ежегодное откладывание по 8 тысяч )

У меня в долларах зарплата в 2005-м была такая же как сейчас, в 2018-м, даже чуть-чуть больше :)
Но я откладывать не мог, еле хватало на жизнь, а сейчас еще и кредитная нагрузка.

Milorad

Цитата: Зануда от 13 октября 2018, 00:35
Мне 35 было в 2002-м.
Доллар стоил 32.
В 2004 - 28.
Сколько сейчас напомнить?
Как изменились цены, размеры зарплат?
Какой прогноз на ближайшие 15 лет вам известен? Что можно будет купить на те 65 тысяч?

4360 была средняя зарплата когда мне было 35.
Продолжаем рассуждать про ежегодное откладывание по 8 тысяч )
Я не понимаю, что вы хотите этим сказать. Я это помню и без вас. Дальше что?
С 2004 доллар вырос в 2.5 раза, а мой капитал в 100 раз. Вы мне хотите рассказать про откладывание 8 тыс что-то новое? Как я мог нарастить капитал не в 100, а 100 тыс раз, или что ? О чем вообще ваш пост?

Gorkiy_M

8 тысяч для почти половины населения половина их зарплаты...Откладывать половину зарплаты в течение 30 лет и не трогать кубышку-это надо иметь железные яйца...

вообще не он

Цитата: Gorkiy_M от 13 октября 2018, 14:22
8 тысяч для почти половины населения половина их зарплаты...Откладывать половину зарплаты в течение 30 лет и не трогать кубышку-это надо иметь железные яйца...

30 лет назад, до деноминации, 8 тыс. руб. это было вообще 8 миллионов. Банковский процент был 2% годовых. В 1995-м   - 100% годовых,  потом снизился до 50%, к нулевым  упал обратно до  единиц % годовых. Если б у кого нашли б 8 миллионов, он под расстрел бы пошел (там бы было за что). Хотя в 1988-м бы уже не пошел, тогда уже можно было начинать разворовывать. но  8 млн в мес. так никто не тащил. Даже Артем Тарасов с Андреем Разиным.

Зануда

13 октября 2018, 15:11 #445 Последнее редактирование: 13 октября 2018, 15:21 от Зануда
Я тут немного посчитал (люблю я это дело).

Возьмём человека моего возраста (51 год), мужчину. Пенсия будет с 65 лет.
Поскольку я не помню какие у меня были доходы в 35 и 40 лет, то ориентироваться будем на среднюю заработную плату в РФ с 2002 (когда мне было 35 лет) по 2018. Среднюю зарплату в период с 2018 по 2032 (когда мне исполнится 65 лет) рассчитаем исходя из среднегодового прироста её в период 2002-2018.
В 2018 средняя зарплата составляет 37100 руб. 8000 руб от средней зарплаты составляют 21,6%. Соответственно рассчитаем сумму ежемесячных отчислений как 21,6% от суммы средней заработной платы.
Ставку по депозиту примем 5% годовых. Примерно столько она составляет сейчас в сбере по пополняемому депозиту. Динамику изменения ставки по вкладам за период 2002-2018 не нашел. Да, я в курсе, что ставка эта менялась и будет меняться, но поскольку эти изменения не столь велики, в будущем она имеет тенденцию к снижению, а в первые год (а то и два) вам скорее всего вообще не начислялись бы проценты (ввиду малого размера суммы накоплений) этим можно пренебречь.
Для справки рассчитаем также сумму накоплений в $ США (курс с сайта ЦБ, на период 2018-2032 рассчитан исходя из среднегодовой динамики за период 2008-2018).

Что получим в итоге?
Сумма накоплений в рублях составит к 2032 (65 лет) 4 969 820 руб. В $ США - 52 796
Ежемесячный доход с этой суммы (исходя из ставки в 5% годовых) составит 20 708 руб. или 220$ США.

Как видим, ни о каких 64 тысячах и речи быть не может.
Хотя с другой стороны, 20 708 по сравнению с 9 000 тысячами пенсии тоже очень даже неплохо.
Другой вопрос, сможет ли человек, получающий среднюю заработную плату, откладывать ежемесячно 21,6% от неё? Очень сомневаюсь.


sirjoga

Цитата: Зануда от 13 октября 2018, 15:11откладывать ежемесячно
так а сохранить-то как, даже если откладывать?

если богатенькие может и спасут что-то за бугром, то с меня точно состригут всё до шерстинки при очередном "кризисе"

тридцать лет это реально дохера. спасение и приумножение "капитала" в условиях, когда каждый стремится урвать и нырнуть, это по сути отдельная работа, ещё одна вдобавок к основной.

Зануда

Цитата: sirjoga от 13 октября 2018, 15:17
так а сохранить-то как, даже если откладывать?

если богатенькие может и спасут что-то за бугром, то с меня точно состригут всё до шерстинки при очередном "кризисе"

тридцать лет это реально дохера. спасение и приумножение "капитала" в условиях, когда каждый стремится урвать и нырнуть, это по сути отдельная работа, ещё одна вдобавок к основной.

Ну в период 2002-2018 храня сбережения на депозите в сбере ты бы собрал сумму обозначенную в моей таблице.
Но, как и ты, я верю в родное государство. За предстоящие 15 лет оно вполне может устроить финансовый пиздец, после которого все накопления превратятся в пыль.

sirjoga

Цитата: Зануда от 13 октября 2018, 15:24все накопления превратятся в пыль
в том-то и дело, что не все. а только накопления "финансово безграмотных".

Зануда

Цитата: sirjoga от 13 октября 2018, 15:37
в том-то и дело, что не все. а только накопления "финансово безграмотных".

...Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому... (с)