Спорим с Соломоном

Автор basil, 05 февраля 2014, 00:17

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

basil

05 февраля 2014, 00:17 Последнее редактирование: 29 марта 2014, 16:04 от basil
Соломон. Царь. Ну, тот который владел кольцом, на котором снаружи было написано "всё проходит" и на внутренней - "и это пройдет".

Так вот.

Нашел его изречение: "Лучше мудрость, чем храбрость"

Мне кажется, что это какое-то неудачное сравнение. Как можно сравнивать эти два понятия. Похожее на сравнение белого с теплым.

Чтобы не имел в виду Соломон, он заблуждался. Дал маху.

А вы как считаете?

QwertyQ

Цитата: basil от 05 февраля 2014, 00:17Нашел его изречение: "Лучше мудрость, чем храбрость"
А это, по-моему, не всё высказывание.  Вот так правильно:
ЦитироватьИ я подумал: лучше мудрость, чем храбрость, но мудрость бедного презирают и не слушают его речей.
Сразу есть над чем подумать.

basil

Цитата: QwertyQ от 05 февраля 2014, 00:29
А это, по-моему, не всё высказывание.  Вот так правильно:Сразу есть над чем подумать.
Это ничего не меняет. Совершенно. Так как добавленный хвост совершенно ни к селу,  ни к городу.

Подумать?

Ну да. Можно даже и не думать о смысле притороченного к главному хвоста. ТО есть совершенно ни к месту.

Соломон дал маху.


kit4ezz

допустим..

басил, сможете придумать и вставить пропущенные слова так, чтобы это не было сравнением белого
с теплым?
вот сюда:
"лучше мудрость, чем ....."
или
"лучше ....., чем храбрость"

basil

Цитата: kit4ezz от 05 февраля 2014, 00:51
допустим..

басил, сможете придумать и вставить пропущенные слова так, чтобы это не было сравнением белого
с теплым?
вот сюда:
"лучше мудрость, чем ....."
или
"лучше ....., чем храбрость"
К примеру:

"лучше мудрость, чем знания"
или
"лучше рассудок, чем храбрость"

dez

ТУТ БЫЛО СООБЩЕНИЕ, НО ПО ПРОСЬБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОНО УДАЛЕНО. НА НАШЕМ ФОРУМЕ ЭТА ПРОЦЕДУРА ДЕЛАЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ (28.03.2017). АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА

ALLXNDR

Цитата: basil от 05 февраля 2014, 00:17
Предлагаю обнародовать те изречения известных философов, да и вообще мыслителей, с которыми не согласны. С которыми можно поспорить.


Нашел его изречение: "Лучше мудрость, чем храбрость"

Мне кажется, что это какое-то неудачное сравнение. Как можно сравнивать эти два понятия. Похожее на сравнение белого с теплым.

Чтобы не имел в виду Соломон, он заблуждался. Дал маху.

А вы как считаете?

А по моему все логично. «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению»

kit4ezz

Цитата: basil от 05 февраля 2014, 01:01

"лучше рассудок, чем храбрость"

могу я интерпретировать это в:
"лучше рассудительность, чем храбрость" ?

если да, то
не напоминает ли первоначальный вариант?)

basil

Цитата: ALLXNDR от 05 февраля 2014, 01:54
А по моему все логично. «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению»
Цитата: kit4ezz от 05 февраля 2014, 01:55
могу я интерпретировать это в:
"лучше рассудительность, чем храбрость" ?

если да, то
не напоминает ли первоначальный вариант?)
А почему вы оба не говорите прямо, что Соломон придерживается позиции: храбрый - глупый.

Вы, ALLXNDR и kit4ezz согласны, что храбрый - немудрый, глупый. И поддерживаете в этом смысле позицию Соломона?

kit4ezz

05 февраля 2014, 03:17 #9 Последнее редактирование: 05 февраля 2014, 03:20 от kit4ezz
Цитата: basil от 05 февраля 2014, 02:56
А почему вы оба не говорите прямо, что Соломон придерживается позиции: храбрый - глупый.

Вы, ALLXNDR и kit4ezz согласны, что храбрый - немудрый, глупый. И поддерживаете в этом смысле позицию Соломона?

ну, если отбросить мысли о том, что одно другому не мешает и всё относительно, то, думаю, соломон имел ввиду примерно то же, что и ваш любимый суворов: "воюй не числом, а умением".

basil

Цитата: kit4ezz от 05 февраля 2014, 03:17
ну, если отбросить мысли о том, что одно другому не мешает и всё относительно, то, думаю, соломон имел ввиду примерно то же, что и ваш любимый суворов: "воюй не числом, а умением".
Согласен, что все относительно.

Послушал бы этого царя иудейского Соломона, толкающим речь перед воинами накануне решающей битвы: "Будьте мудрыми, а не храбрыми. Берегите себя" :cray:

kit4ezz

думается, соломон отличал задачи военачальников от задач бойцов.
наверняка для последних он соображал другие поговорки.

предлагаю новую фразу, уверен, вам понравится:
"пуля-дура, а штык- молодец!"
как считаете, "дал маху" суворов? преимущество пули, надеюсь, объяснять не нужно?)

basil

Цитата: kit4ezz от 06 февраля 2014, 03:16
предлагаю новую фразу, уверен, вам понравится:
"пуля-дура, а штык- молодец!"
как считаете, "дал маху" суворов? преимущество пули, надеюсь, объяснять не нужно?)
Конечно мне нравится.

И не только потому, что пуля-дура, так как частенько отскакивает рикошетом. В отличие от целенаправленного штыка.

И не только потому, что с короткой штыковой дистанции трудно промахнуться нежели этой пули-дуры.

ЗЫ. Но, на самом деле, отвечая на сей вопрос,  боюсь скатиться с опасную плоскость. Ведь Соломон расчетлив и понятно известно кто. И ему не понять не только Суворова, но и и отчаянной русской души. :angel:

Короче. Был бы Соломон русским, он никогда бы не сказал, что мудрость лучше храбрости.  :fuck:

kit4ezz

а я вот, признаться, не уверен в том, что соломон не мог быть русским..)

basil

Цитата: kit4ezz от 06 февраля 2014, 11:29
а я вот, признаться, не уверен в том, что соломон не мог быть русским..)
А, ну да. Граждане мира есть везде...

ALLXNDR

Оказывается он еще и философ! ТИМУЧИН (Выужено из однокласников) Антипод Соломона.
1 «Боишься — не делай, делаешь — не бойся, не сделаешь — погибнешь!»
2 «Лучше быть последним среди волков, чем первым среди шакалов»
3 «Среди мирного населения будьте смирны, как малый теленок, а во время войны кидайтесь в бой, как голодный ястреб, бросающийся на дичину»
4 «Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!»
5 «В хмелю люди совершают дурные дела, убивают и ссорятся. Вино удерживает человека от того, что он знает, и от искусств, которыми он обладает, оно становится завесою или преградою на его пути и для его дела»
6 «Можно в любом месте повторить любое слово, в оценке которого согласны три мудреца, в противном случае на него полагаться нельзя»
7«Ничто не ценно в путешествиях так, как познание новых людей и облюбование неизведанных вами мест»
8 «Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке?»

basil

Цитата: ALLXNDR от 22 февраля 2014, 02:24
Оказывается он еще и философ! ТИМУЧИН (Выужено из однокласников) Антипод Соломона.
1 «Боишься — не делай, делаешь — не бойся, не сделаешь — погибнешь!»
2 «Лучше быть последним среди волков, чем первым среди шакалов»
3 «Среди мирного населения будьте смирны, как малый теленок, а во время войны кидайтесь в бой, как голодный ястреб, бросающийся на дичину»
4 «Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!»
5 «В хмелю люди совершают дурные дела, убивают и ссорятся. Вино удерживает человека от того, что он знает, и от искусств, которыми он обладает, оно становится завесою или преградою на его пути и для его дела»
6 «Можно в любом месте повторить любое слово, в оценке которого согласны три мудреца, в противном случае на него полагаться нельзя»
7«Ничто не ценно в путешествиях так, как познание новых людей и облюбование неизведанных вами мест»
8 «Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке?»
Так с каким высказыванием не согласен? Какое изречение смущает? Где его неправда?

ALLXNDR

Цитата: basil от 22 февраля 2014, 04:47
Так с каким высказыванием не согласен? Какое изречение смущает? Где его неправда?

Удивило что как нас история учит дикари Русь завоевали. Не совсем дикари выясняется.

kit4ezz

Цитата: ALLXNDR от 22 февраля 2014, 05:17
Удивило что как нас история учит дикари Русь завоевали. Не совсем дикари выясняется.
не совсем завоевали, скорее.
а были бы не дикари, то хотяб 1-2 слова сохранили о таком событии(о котором, кстати говоря, говорится строго только в "нашей истории")

ALLXNDR

Цитата: kit4ezz от 22 февраля 2014, 05:55
не совсем завоевали, скорее.
а были бы не дикари, то хотяб 1-2 слова сохранили о таком событии(о котором, кстати говоря, говорится строго только в "нашей истории")


Фильм понравился http://www.youtube.com/watch?v=qWTeSLNDv-o

kit4ezz

Цитата: ALLXNDR от 22 февраля 2014, 06:04
Фильм понравился http://www.youtube.com/watch?v=qWTeSLNDv-o
с удовольствием просмотрел бы, жаль нет таких возможностей..(

ALLXNDR

Самый дешевый вид гордости — гордость национальная. Ибо кто ею одержим, обнаруживает этим отсутствие в себе каких-либо индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, так как иначе ему незачем было бы хвастаться за то, что у него общее с миллионами. У кого есть выдающиеся личные достоинства, тот, напротив, всего яснее видит недостатки собственной нации, так как они постоянно у него на глазах. А всякий жалкий бродяга, у которого нет за душой ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за последнее средство — гордиться той нацией, к какой именно он принадлежит: это дает ему опору, и вот он с благодарностью готов pyr cai laz (кулаком и пятой — греч.) защищать все присущие этой нации недостатки и глупости. Согласны ли Вы с Артуром Шопенгауэром.

Кто не согласен что самая большая глупость - национальная гордость?

basil

Цитата: ALLXNDR от 20 марта 2014, 18:26
Кто не согласен что самая большая глупость - национальная гордость?
Не согласен. Категорически.

Вот, например, русский я. И горжусь этим. Есть вокруг россияне, которые не могут назваться русскими.

А как они желают сказать, что они русские. Истинные русские понимают, что тут перебор. Но русские также полагают, что если иноверец сказал, что он русский, значит он что-то понял. Короче, русские признают, что нерусские могут быть русскими.

Поймите отшельники, русские всех принимают в русских.

Вы не понимаете, что Кадыров русский?

Идиоты...

Semen

Цитата: ALLXNDR от 20 марта 2014, 18:26Кто не согласен что самая большая глупость - национальная гордость?
Патриотизм тесно граничит с национализмом и ксенофобией. Объясню почему так считаю. Человек гордящийся своей национальной принадлежностью считает оную превосходней остальных - согласны? Позиционирование происходит конечно -же относительно, в нашем случае относительно остальных национальностей. О национальном превосходстве не говорится, но оно читается между строк. Считая себя лучше кого-либо, автоматически считаем остальных  хуже себя, неважно в чем, но хуже. Глупость сортировать людей на низших и высших по рассовой и этнической  принадлежности. Патриоты, можете бросать в меня камнями, я уже зажмурился.

Странник

Цитата: Semen от 22 марта 2014, 00:54Патриотизм тесно граничит с национализмом и ксенофобией. Объясню почему так считаю. Человек гордящийся своей национальной принадлежностью считает оную превосходней остальных - согласны?
Цитата: Semen от 22 марта 2014, 00:54Глупость сортировать людей на низших и высших по рассовой и этнической  принадлежности. Патриоты, можете бросать в меня камнями, я уже зажмурился.
Патриоты не будут бросать в вас камни, настоящий патриотизм это любовь к своей родине, народу, без сопоставлений его с другими народами. Когда любовь к родине подчеркивается нелюбовью к другим народам и прочей аргументацией это равносильно к примеру "любви" к девушке аргументированной недостатками всех других девушек.