Вопросы воспитания

Автор Анфиса, 12 февраля 2014, 01:02

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Анфиса

Родители. Я что-то все больше испытываю затык в воспитании старшего.

Мальчик вбил себе в голову, что он офигенно крут, учиться ему без надобности (сегодня так и не "дожали" его на предмет выполнения ДЗ по математике, сделал неверно и на "отвяжись", переделывать отказался). Морда кирпичом, "мне это не нужно". Собирается быть поваром, угу.

Никакой заинтересованности в результате, не получается с наскока - становится ненужно. Причем не только в учебе, вообще.
Ленится, ничем не интересуется. Периодически устраивает концерты на тему "вы меня ущемляете, я мало играю в компьютер/смотрю телевизор/развлекаюсь , не то, что мои одноклассники". Комп был подарен не так давно, интересны только игрушки, естессно. Разбираться в остальном неинтересно.

С одноклассниками, вроде, дружит, но при этом сам по себе после школы. Они редко гуляют, не играют в активные игры. Как-то странно мне это.
Свою вину я понимаю: не выложилась, чтобы ребенок был занят. Но помогло бы это?

Михаил Дикий

Цитата: Анфиса от 12 февраля 2014, 01:02Мальчик вбил себе в голову, что он офигенно крут, учиться ему без надобности
А сколько ему?.
обычно отрезвляет показ возможностей и объяснение что работать ему 40 лет.. и тут уж как поработаешь так и полопаешь.
показ возможностей зависит от возраста

anglichanka

Цитата: Анфиса от 12 февраля 2014, 01:02
Родители. Я что-то все больше испытываю затык в воспитании старшего.

Мальчик вбил себе в голову, что он офигенно крут, учиться ему без надобности (сегодня так и не "дожали" его на предмет выполнения ДЗ по математике, сделал неверно и на "отвяжись", переделывать отказался). Морда кирпичом, "мне это не нужно". Собирается быть поваром, угу.

Никакой заинтересованности в результате, не получается с наскока - становится ненужно. Причем не только в учебе, вообще.
Ленится, ничем не интересуется. Периодически устраивает концерты на тему "вы меня ущемляете, я мало играю в компьютер/смотрю телевизор/развлекаюсь , не то, что мои одноклассники". Комп был подарен не так давно, интересны только игрушки, естессно. Разбираться в остальном неинтересно.

С одноклассниками, вроде, дружит, но при этом сам по себе после школы. Они редко гуляют, не играют в активные игры. Как-то странно мне это.
Свою вину я понимаю: не выложилась, чтобы ребенок был занят. Но помогло бы это?
Сыну коллеги будет 18. Та же песня. Ничего не хочу. Ничего не надо. Высшего образования не надо- это вы все придумали. В офисе сидеть не хочу. Буду грузчиком. Поработал- получил. И лежи весь день на диване. Ни интересов, ни учебы, ни девушки. Для последних отмаз - им всем нужны богатые и с машиной.
Коллега чуть ли не плачет, а толку...

Михаил Дикий

Цитата: anglichanka от 12 февраля 2014, 01:43Коллега чуть ли не плачет, а толку...
А не надо плакать... пусть сервитута лишат... Лично я за то что пусть лучше он годик "поработает" грузчиком - и потом будет в институте жилы рвать, чем из под палки будет штаны просиживать

Родился в СССР

Цитата: anglichanka от 12 февраля 2014, 01:43
Сыну коллеги будет 18. Та же песня. Ничего не хочу. Ничего не надо. Высшего образования не надо- это вы все придумали. В офисе сидеть не хочу. Буду грузчиком. Поработал- получил. И лежи весь день на диване. Ни интересов, ни учебы, ни девушки. Для последних отмаз - им всем нужны богатые и с машиной.
Коллега чуть ли не плачет, а толку...
все идет по плану.

anglichanka


zzzJuly

Галя, а для того, чтобы быть поваром, Сева что-то делает? Ну, то есть, ему реально это нравится или это предлог, чтобы вы отстали от выполнения им ДЗ?

туша кутуша

Цитата: Анфиса от 12 февраля 2014, 01:02
Родители. Я что-то все больше испытываю затык в воспитании старшего.

Мальчик вбил себе в голову, что он офигенно крут, учиться ему без надобности (сегодня так и не "дожали" его на предмет выполнения ДЗ по математике, сделал неверно и на "отвяжись", переделывать отказался). Морда кирпичом, "мне это не нужно". Собирается быть поваром, угу.

Никакой заинтересованности в результате, не получается с наскока - становится ненужно. Причем не только в учебе, вообще.
Ленится, ничем не интересуется. Периодически устраивает концерты на тему "вы меня ущемляете, я мало играю в компьютер/смотрю телевизор/развлекаюсь , не то, что мои одноклассники". Комп был подарен не так давно, интересны только игрушки, естессно. Разбираться в остальном неинтересно.

С одноклассниками, вроде, дружит, но при этом сам по себе после школы. Они редко гуляют, не играют в активные игры. Как-то странно мне это.
Свою вину я понимаю: не выложилась, чтобы ребенок был занят. Но помогло бы это?

Вопрос очень сложный. Мне кажется, что рано или поздно все родители сталкиваются с подобным. Мой тоже ныл в одно время на счет ущемления прав, мол мало времени на компьютер-телик остается, и что рано спать его загоняю. Не знаю, каким бы он был сейчас, если бы не спорт. Спорт нам очень помог. Он стал более организованным и собранным. Практически ежедневные тренировки и частые поездки на соревнования пошли на пользу. И я очень рада, что это был именно командный вид спорта, который научил его общаться, дружить, выходить из сложных ситуаций. Спорт нам также помог выправить самооценку... Заметила, что после травм, когда он вынужденно не ходил на тренировки и не ездил на соревнования, он "расхлябывался", и даже на учебе это отражалось не лучшим образом.  Кстати, к осознанию того, что ему нужен английский, он тоже пришел сам после первых международных соревнований. 
Сейчас у нас сложное время в школе, подготовка к ГИА. На тренировки часто не успевает, на соревнования в этом году тоже почти не ездит. Очень надеюсь, что в следующем году вернется к своему привычному режиму. Еще пытается сейчас что-то там программировать, учится самостоятельно играть на укулеле и на губной гармошке... И при всем этом, я все равно я вижу, что во многом мой сын лентяй и пофигист.
Галин, он же у вас хотел на баскетбол? Попробуйте, вдруг ему "пойдет". 

А вообще у них сейчас поколение другое. И те методы воздествия, которые применяли на нас в свое время, на них попросту не работают. Поколение "Y". Много статей есть хороших на эту тему.
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pochemu-lyudi-iz-pokoleniya-y-byvayut-neschastny-560105/

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pokolenie-yayaya-545955/


feeling

12 февраля 2014, 12:42 #8 Последнее редактирование: 12 февраля 2014, 12:44 от feeling
А сколько ему?
моему 10, но перед новым годом такие заявления были, покатился в учебе резко, начал врать. был лишен развлечений на каникулах, компа, фильмов, гуляли только вместе, и на его личные сбережения был нанят репетитор. попустило не сразу. сначала лень, истерики, обиды. но я, блин, кремень. когда понял что деваться некуда - смирился и пришел в себя, ттт. жду следующего витка.

спортом не занимается, только как развлечение.

Манго

Моему 11, тоже бывают проблемы, но я "встаю в позу" не даю ему расслабляться. Периодически читаю его переписку в контакте со сверстниками. Там он предстает совершенно другим ребенком, ежели дома. Всему помогает спорт, спортивная дисциплина, и по минимуму отсутствие свободного времени должно быть у ребенка. Комп убрала с его стола и спрятала. Почему-то дети все время чувствуют себя ущербными, пытаются подражать в поведении, в одежде кому-то из одноклассников, как-будто он самый чмошный. А вообще очень важно с кем ребенок общается.

Софа

моя балованная (заслуга любящих бабушки и дедушки) и с волевыми вещами пока опа, но тут, к сожалению, только стоять у нее над душой и ждать пока дорастет. Я ее изначально дрючу периодами, поэтому стенать по поводу того, что "я ее ущемляю" не получится. У нас с деньгами не свободно, она это знает, хотя и не понимает пока. Телевизор только для бабушки-дедушки, комп 15 мин. По факту значительно больше (она один раз в день обычно смотрит что-то от получаса до полнометражки), компьютерные игры очень редко. Я ее еще с детства подсадила на аудиокниги, сейчас потихоньку расчитываю, чтоб сама начинала читать. Для дисциплины и осанки отдавала на хореографию, со следующего года что-то другое буду искать, но обязательно с тренером. Хочу еще отдать в театральную студию, чтоб ее демонстративность в соответствующее русло направить. Она ждет когда я машину куплю, очень хочет на верховую езду. Я ее с детства с собой таскаю, она привыкла к разным событиям, надеюсь, что со временем она будет предпочитать куда-то поехать и в чем-то поучаствовать компу. Но она не лидер энергетически, амбиций много, а ресурсов мало. Если волевую сферу смогу поставить, то с остальными вещами разберемся. Все хочу ей подруг в гости приглашать хороших, пока не получается по разным причинам. Но она любит общаться, больше всего любит общаться и играть. Все остальное на десятом месте.

Justice

Цитата: anglichanka от 12 февраля 2014, 01:43
Сыну коллеги будет 18. Та же песня. Ничего не хочу. Ничего не надо. Высшего образования не надо- это вы все придумали. В офисе сидеть не хочу. Буду грузчиком. Поработал- получил. И лежи весь день на диване. Ни интересов, ни учебы, ни девушки. Для последних отмаз - им всем нужны богатые и с машиной.
Коллега чуть ли не плачет, а толку...
пфф... у меня двоюродный брат такой.
но ему уже 22.
мне кажется что упустили что-то в воспитании...
а сейчас уже поздно

Брунгильда

12 февраля 2014, 13:48 #12 Последнее редактирование: 12 февраля 2014, 13:52 от Брунгильда
Цитата: Анфиса от 12 февраля 2014, 01:02
Родители. Я что-то все больше испытываю затык в воспитании старшего.
Мальчик вбил себе в голову, что он офигенно крут, учиться ему без надобности (сегодня так и не "дожали" его на предмет выполнения ДЗ по математике, сделал неверно и на "отвяжись", переделывать отказался). Морда кирпичом, "мне это не нужно". Собирается быть поваром, угу.

Никакой заинтересованности в результате, не получается с наскока - становится ненужно. Причем не только в учебе, вообще.
Ленится, ничем не интересуется. Периодически устраивает концерты на тему "вы меня ущемляете, я мало играю в компьютер/смотрю телевизор/развлекаюсь , не то, что мои одноклассники". Комп был подарен не так давно, интересны только игрушки, естессно. Разбираться в остальном неинтересно.

С одноклассниками, вроде, дружит, но при этом сам по себе после школы. Они редко гуляют, не играют в активные игры. Как-то странно мне это.
Свою вину я понимаю: не выложилась, чтобы ребенок был занят. Но помогло бы это?

Трудно что-то советовать.. Всё таки сильно зависит от детского характера. Занятость ребёнка может не играть никакой роли.

У нас такая проблема появляется время от времени. В основном в марте-апреле. Связываю это с усталостью. И отношусь с пониманием. У нас девочка занята - музыка, художка, репетиторы. И к весне накапливается. Начинает хуже учиться и жаловаться на жизнь. Плюс имеет значение то, что многие друзья/подруги не занимаются ничем и у неё появляется желание им соответствовать.

Стараемся мотивировать тем, что это вклад в будущее, объясняем, что её знания и умения - это её шансы во взрослой жизни, что свои головы мы с папой ей не наденем и жить ей придётся исключительно своим умом. Не всегда срабатывает - говорит "хочу жить как Юля/Оля/Марго". Тут главное - дотянуть до лета. После каникул всё встанет на свои места.

У нас сейчас как раз кризисный период. Связан с подготовкой к очень важному конкурсу. Поэтому каждый день, включая выходные, многочасовые репетиции. Параллельно готовится к выставке в мск - делает художественный коллаж. Уже начались слёзы - "я не хочу, я всё брошу". И мы просим - "ну давай, возьми себя в руки, осталось немного". В субботу едем на конкурс, отыграет и будет гора с плеч.  Используем дополнительную мотивацию - хочешь поехать на концерт DT (к примеру), по музыке должны быть только пятерки) Обычно срабатывает. Один раз только не сработало -  билеты купили заранее, а по оценкам оказался мрак - на концерт вместо девочки поехала я)) Больше не повторялось)

Софа

Цитата: Justice от 12 февраля 2014, 13:09
мне кажется что упустили что-то в воспитании...
а родителям жить интересно?
Я когда пару лет назад по садиковскому заданию стала писать традиции семьи, поняла, что мои вещи на самом деле воспитаны родителями. Мама работала в молодости внештатным журналистом, потом экскурсоводом в дополнение к основной работе. Ей было интересно ездить, рассказывать людям о городе. Я помню эти экскурсии по городу и окресностям. Такие впечатления были))) Бабушка была театралкой, папа был активистом на работе, до сих пор шахматные турниры среди пенсионеров выигрывает. А если родители рассказывали, что работа надоела, сами ничем не горят, то откуда ребенку черпать другие примеры? иногда везет конечно встретить в школе или в ВУЗе увлеченного человека, но оно не всем везет. Если собственной энергеники немного, то легче плыть по течению.

zzzJuly

Цитата: Софа от 12 февраля 2014, 13:59
а родителям жить интересно?
Я когда пару лет назад по садиковскому заданию стала писать традиции семьи, поняла, что мои вещи на самом деле воспитаны родителями. Мама работала в молодости внештатным журналистом, потом экскурсоводом в дополнение к основной работе. Ей было интересно ездить, рассказывать людям о городе. Я помню эти экскурсии по городу и окресностям. Такие впечатления были))) Бабушка была театралкой, папа был активистом на работе, до сих пор шахматные турниры среди пенсионеров выигрывает. А если родители рассказывали, что работа надоела, сами ничем не горят, то откуда ребенку черпать другие примеры? иногда везет конечно встретить в школе или в ВУЗе увлеченного человека, но оно не всем везет. Если собственной энергеники немного, то легче плыть по течению.

Вот, кстати, да, должен быть пример среди значимых для ребенка взрослых людей. С Софой согласна на счет вышесказанного.

По факту занятости и заинтересованности ребенка чем-то, кроме компьютерных игр и сидения "в сети" я думаю, что можно попробовать самим проявлять инициативу, предлагать пробовать различные СОВМЕСТНЫЕ занятия и искать такое, которое в итоге устроит всех.

У нас из таких занятий, которыми мы можем заниматься втроем, и при которых никто не будет чувствовать себя "занятым по принуждению" практикуются настольные игры, коньки, лыжи, фильмы.

И еще, на мой субъективный взгляд, если говорить о подросших детях 9-12 и т.п. лет, они начинают гораздо более ответственно и соответствующе нашим ожиданиям себя вести, если на правах взрослых членов семьи принимают участие в решении каких-либо вопросов, касающихся жизни семьи в целом (не всех, конечно, но такие вопросы найти можно), планирования отдыха и т.д. И в целом, чувствуют, что к ним относятся как к равноценному члену семьи, а не только как к ребенку, который должен учиться, учиться и еще раз учиться.

А так вообще, тема для обсуждения, конечно, глобальная - редко у кого не бывает подобных или других проблем с взрослеющими детьми :)

туша кутуша

Цитата: Софа от 12 февраля 2014, 13:59Бабушка была театралкой, папа был активистом на работе, до сих пор шахматные турниры среди пенсионеров выигрывает. А если родители рассказывали, что работа надоела, сами ничем не горят, то откуда ребенку черпать другие примеры? иногда везет конечно встретить в школе или в ВУЗе увлеченного человека, но оно не всем везет. Если собственной энергеники немного, то легче плыть по течению.

:good: Кстати, да, согласна на все сто!

Анфиса, а пусть папа Севу  как-нибудь на экскурсию к себе на работу возьмет. Моего в свое время это впечатлило.

Манго

Цитата: zzzJuly от 12 февраля 2014, 14:16И еще, на мой субъективный взгляд, если говорить о подросших детях 9-12 и т.п. лет, они начинают гораздо более ответственно и соответствующе нашим ожиданиям себя вести, если на правах взрослых членов семьи принимают участие в решении каких-либо вопросов, касающихся жизни семьи в целом (не всех, конечно, но такие вопросы найти можно), планирования отдыха и т.д. И в целом, чувствуют, что к ним относятся как к равноценному члену семьи, а не только как к ребенку, который должен учиться, учиться и еще раз учиться.

Полностью согласна

Анфиса

12 февраля 2014, 18:11 #17 Последнее редактирование: 12 февраля 2014, 18:48 от Анфиса
Уф, спасибо за мнения, буду изучать.

Севке 10.
Комп был с ограниченным инетом.
За вчерашний проступок был наказан изъятием компа и отрубанием инета в телефоне.
Телеком был наказан за день до этого за двойку.
Но если он что-то не хочет делать - будет просто сидеть и тупить, колупаться в носу и все такое, но разбираться и исправлять - фигу.

Мы очень лояльные родители, может, это и не очень хорошо. Он привык, что мы типа дружбаны, авторитет соотвествующий.
Промывание мозгов ничего не дает. Объясняю, что человек, которому ничего не нужно, будет со временем плевать семки на лавочке возле подъезда, а мне это, как матери, неинтересно. В ответ подкатывание глаз и показное равнодушие. Или скандал с рёвом, что реже, но все равно бывает.

Был он и у мужа на работе, и на тренировки он его с собой берет (летом на регби, сейчас раз в неделю в качалку). Возим на взрослые концерты (например, на RHCP брали с собой в Киев), ходим в кино. Такое ощущение, что мальчик, пардон, зажрался.

Есть у него одна особенность, унаследованная от матери  :rolleyes: : пропадание интереса к тому, что не получается сразу и неприязнь к самостоятельному разбору непонятного. С мужем вдвоем будет и англ. учить, и с компом разбираться. Один - нет.

Йенна

Фис, если тебя это как-то утешит, то ваши родительские таланты тут не при чем. Обычный переходный возраст с абсолютно стандартными проблемами (перед глазами несколько примеров - один-в-один!) В этом возрасте авторитет родителей резко падает. Кстати, совет Жули мне показался логичным.
Ну если не хочет разбираться сам. схитрите - "я сейчас отойду на 15 минут, а ты пока (здесь задание) - чтоб время не терять. Решишь - мы дальше (че-нит интересное) и вплоть до банального "на слабо" от папы - "спорим, ты не решишь этот пример? на что спорим?" :)

Карамель

12 февраля 2014, 18:31 #19 Последнее редактирование: 08 июня 2014, 23:15 от Судья
.

Йенна

Цитата: Анфиса от 12 февраля 2014, 18:11
Мы очень лояльные родители, может, это и не очень хорошо. Он привык, что мы типа дружбаны, авторитет соотвествующий.
Лучше все же лояльные, чем диктат. Последствия менее печальные.

Milorad

А с какого возраста переставать баловать (в материальном плане)?

Манго

Цитата: Yenna от 12 февраля 2014, 18:40
Лучше все же лояльные, чем диктат. Последствия менее печальные.
Лояльность это конечно хорошо, но когда, как писала Анфиса, ребенок зажрался, тут надо и диктатуру применять. Мы же зарабатываем, убираем, готовим, возим детей и т.д. одним словом родители и свои обязанности выполняем. Так почему ребенок вдруг  - пофигист, он тоже должен работать - учиться, а также мыть посуду, стирать свои носки, пылесосить, убираться, а не только сидеть часами за компом и всячески ныть, что он ущербный.

feeling

Цитата: Анфиса от 12 февраля 2014, 18:11
Севке 10.
Комп был с ограниченным инетом.
За вчерашний проступок был наказан изъятием компа и отрубанием инета в телефоне.
Телеком был наказан за день до этого за двойку.
Но если он что-то не хочет делать - будет просто сидеть и тупить, колупаться в носу и все такое, но разбираться и исправлять - фигу.

Мы очень лояльные родители, может, это и не очень хорошо. Он привык, что мы типа дружбаны, авторитет соотвествующий.
Промывание мозгов ничего не дает. Объясняю, что человек, которому ничего не нужно, будет со временем плевать семки на лавочке возле подъезда, а мне это, как матери, неинтересно. В ответ подкатывание глаз и показное равнодушие. Или скандал с рёвом, что реже, но все равно бывает.

кроме того что мы не сильно дружбаны как мне видится, все остальное списано с моего сына. мозг ему не полоскаю, ибо бесполезно, у него приемник выключается. к инету он в принципе равнодушен. да, ему интересно общение, экскурсии, совместные выезды и развлечения, но это не дает НИЧЕГО в учебе и организованности.
не знаю как пойдет дальше, но оплата репетитора из личных кажеццо, ттт, дала хоть что-то. сказал что заниматься будет до конца февраля, а дальше сам. и с английским уже меня терроризирует, ттт.

Брунгильда

Цитата: feeling от 12 февраля 2014, 19:52
кроме того что мы не сильно дружбаны как мне видится, все остальное списано с моего сына. мозг ему не полоскаю, ибо бесполезно, у него приемник выключается. к инету он в принципе равнодушен. да, ему интересно общение, экскурсии, совместные выезды и развлечения, но это не дает НИЧЕГО в учебе и организованности.
не знаю как пойдет дальше, но оплата репетитора из личных кажеццо, ттт, дала хоть что-то. сказал что заниматься будет до конца февраля, а дальше сам. и с английским уже меня терроризирует, ттт.
Отличная идея с оплатой репетитора из собственных средств. Нужно для племянника посоветовать. Ему 8, но ситуация примерно как у Севы.