Вопросы воспитания  (Прочитано 10393 раз)

Оффлайн Po-la-la

• С нами с: 26-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1671
Вопросы воспитания
« Ответ #125 : 08 Май 2018, 12:35:22 »
Вот и у меня встал вопрос воспитания... Старший шибко умный и самостоятельный стал. В смысле, кладёт на просьбы и указания родителей, огрызается и психует. Мы ему испортили жизнь и "поеду жить к бабушке, она хорошая". Правда в основном мама- плохая, у папы претензий меньше, но я за маму вписываюсь... 8 лет на днях исполнилось
Вломил маму, рассказав бабушке мамин секрет, который выведал с целью никому не рассказывать...
И вот я уже выбрал ремень для воспитания, но пока что ещё не применил его... Почему-то мне кажется что в данном случае ремень не вылечит сорванца...
Кто уже переживал подобные "кризисы" - какие советы будут?

Ну во-первых - все нормально. Так и должно быть. Вначале ребенок воспринимал все, идущее от родителей, как истину в первой инстанции, потом приходит критическое восприятие и поиск кумиров на стороне. Начиная примерно с семи лет.
Это что значит? Значит, что пора менять отношение к ребенку. На более взрослую версию. Не говорить, что НАДО сделать, а объяснять, почему надо, что надо - ему в первую очередь, и что будет, если не сделает. Объяснять, что есть обязанности общие для всей семьи - уборка, готовка и т.д., и что ему поручается только маленькая часть этих обязанностей. (и перечислить, что мама делает, что папа - по пунктам и с подробностями, дабы проникся)
Это значит, что пришла пора расширять горизонты. Поездки, секции, научно-популярные фильмы (или вы ему горизонты расширите, в нужном направлении, либо он сам)
PS:  В качестве кары лично нам помогает отлучение от компьютера. Битье не помогает совершенно.
Сообщение понравилось: Sladkaya_N

Оффлайн SerP

• С нами с: 19-06-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1973
Вопросы воспитания
« Ответ #126 : 08 Май 2018, 12:39:22 »
По р\с Маяк сейчас ведёт цикл передач Дима Зицер. Почти каждый день с 17.00 Иногда аж заслушиваюсь, хотя сегодня доче ровно 31.
В эфир можно и позвонить задать вопросы и обсудить с ним возникшую проблему. Попробуй, может чего засоветует.
ТУТ его подкасты аж 15 штук уже. Есть интересные темы.

Дефицит Львов- не повод ценить шакалов.

Оффлайн Tico

• Моролева Карго
  • С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 5122
Вопросы воспитания
« Ответ #127 : 08 Май 2018, 12:41:21 »
Ну во-первых - все нормально. Так и должно быть. Вначале ребенок воспринимал все, идущее от родителей, как истину в первой инстанции, потом приходит критическое восприятие и поиск кумиров на стороне. Начиная примерно с семи лет.
Это что значит? Значит, что пора менять отношение к ребенку. На более взрослую версию. Не говорить, что НАДО сделать, а объяснять, почему надо, что надо - ему в первую очередь, и что будет, если не сделает. Объяснять, что есть обязанности общие для всей семьи - уборка, готовка и т.д., и что ему поручается только маленькая часть этих обязанностей. (и перечислить, что мама делает, что папа - по пунктам и с подробностями, дабы проникся)
Это значит, что пришла пора расширять горизонты. Поездки, секции, научно-популярные фильмы (или вы ему горизонты расширите, в нужном направлении, либо он сам)
PS:  В качестве кары лично нам помогает отлучение от компьютера. Битье не помогает совершенно.
Битье помогает только на стадии, когда несмышленому человеку не объяснить, почему не нужно совать пальцы в розетку. Потом это абсолютно бессмысленный способ, больше смахивающий на выплескивание отчаяния родителями. Вопросы остались, смысл не объяснили, жди рецидива.
Кстати, у вторых детей критическое восприятие просыпается существенно раньше. И они с малолетства учатся на ошибках старших детей.
Твою ж дивизию...

Оффлайн Po-la-la

• Просмотр профиля
Вопросы воспитания
« Ответ #128 : 08 Май 2018, 12:45:05 »
Помню, на родительском собрании во втором классе: одна мама встает и вопрошает: "Как заставить ребенка делать уроки? Хамит, огрызается, мы уже и бить начали - не помогает!!!" И пол класса родителей: "А...И у вас то же самое?!"

И, помнится, у Спока было про этот период: " сейчас вы еще можете задавить ребенка силой и авторитетом, но если не найдете общего языка в этом возрасте - проблема вернется к вам в 13-лет и в таком объеме, что писец полный".

(Не дословно, но смысл такой)

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1011
Вопросы воспитания
« Ответ #129 : 08 Май 2018, 12:48:10 »
надо еще внимательно прислушаться к тому как другие домочадцы реагируют на просьбы друг друга и как сами относятся ко всякого рода обязанностям...дети прекрасное зеркало :)
Сообщение понравилось: Tico
Думаю людям с радостью переходящих в новый дом будет тяготить модераторство на этом форуме чисто с этической точки зрения ©
То ли интеллект на лице сильно крупными буквами написан ©
я просто знаю чуть больше ©
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн Михаил Дикий

• Администратор
  • познавший дзен
  • С нами с: 18-06-2012
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 4677
Вопросы воспитания
« Ответ #130 : 08 Май 2018, 12:51:09 »
Значит, что пора менять отношение к ребенку. На более взрослую версию.
Мы с малолетства с ним так... Поэтому он довольно смышлённый и учитель им восхищается... Кумира на стороне да, было. Тренера слушается лучше нас и лучше остальных воспитанников. Вообще серьёзно относится к вопросам обязательств на стороне. После клятвы первоклассника, "не бегать и т.д." не бегал в школе и ни одного замечания по поведению за год не получил.
 О, надо клятву с него взять)))

Оффлайн Михаил Дикий

• Администратор
  • познавший дзен
    • Просмотр профиля
Вопросы воспитания
« Ответ #131 : 08 Май 2018, 12:53:59 »
надо еще внимательно прислушаться к тому как другие домочадцы реагируют на просьбы друг друга и как сами относятся ко всякого рода обязанностям...дети прекрасное зеркало :)
ВОт я про это помню всегда и пытаюсь своим примером показывать как правильно жить. Но он видимо на младшего брата ровняется, у младшего пока прохладная жизнь)))

А вообще спасибо всем за советы, вы подтвердили моё видение на правильное воспитание, ремень спрячу...

Оффлайн SerP

• С нами с: 19-06-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1973
Вопросы воспитания
« Ответ #132 : 08 Май 2018, 17:08:57 »
Включите Маяк, много поучительного он говорит.

Дефицит Львов- не повод ценить шакалов.

Оффлайн ЧАТланин

• пользователь забанен
  • С нами с: 23-12-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2188
Вопросы воспитания
« Ответ #133 : 08 Май 2018, 17:14:00 »
Вот как добиться им осознания произошедшего, а то просить папинька прости засранца(ку) они научились, а вот осознать....
ВСПОМНИТЕ СЕБЯ!!!

и еще... их же не зеленые человечки с марса воспитывают и не улица (ибо мелковаты ишшо) дети впитывают отношения своих родителей (между собой) и их родителей (бабушек, дедушек для них) к его родителям... так что... если вы в очередной раз говорите сделаю завтра, сегодня как-то влом/ммам сегодня не вышло заехать/сделать/помочь будьте готовы к повторению этой фразы и от ваших чад...   :pardon:
ну и социум в виде Д/сада и школы, так же дает о себе знать.

все умняк выключил!  :biggrin:

воспитывать надо пока поперек лавки лежит, лег вдоль - уже поздно! © русская народная пословица.

зы. блин почти повторил смысл поста Б...
Сообщение понравилось: Sladkaya_N
мое мнение, может не совпадать с мнением автора в размещаемых цитатах либо с идеологией сайта на котором это мнение было размещено.
Когда это у нас в стране кто-нибудь за что-нибудь отвечал? Не припомню... ©

Оффлайн Volk

• щас спою....
  • С нами с: 21-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2313
Вопросы воспитания
« Ответ #134 : 21 Май 2018, 15:43:44 »
наверно это относится к воспитанию. хотя для многих вероятно это будет бредом)))

Глубокая статья писателя-эзотерика Дениса Захарова о том, какой урок преподносят нам дети и какие выводы мы из этого извлекаем.

Душа сама выбирает, через какую семью ей прийти в этот мир. И этот выбор всегда осознан, поскольку в его основе лежит определенное задание. Для начала, «объяснить» что-то родителям. Вопреки расхожему мнению не родители учат детей, а как раз наоборот. Ребенок – это карма родителей. И если вдруг младенец выбирает сложную программу (например, рождается с врожденными заболеваниями или пороками), то это не столько наказание, сколько один из способов вразумления тех, через кого он пришел. У Жизни не осталось других способов растормошить взрослых и заставить их думать, как посредством любимого чада, который всегда на глазах, который любим и ценен.

Примерно до 16 лет именно через болезни, поступки и проказы наших детей с нами говорит сама Жизнь. Мальчики вразумляют мам, девочки – пап. И это не шутка. В качестве одного показательного примера, вспомнилась история молодой пары, у которой родился слепой ребенок. Ахали, охали. Какие чудесные родители, красавцы, и вдруг такое несчастье! Мол, несправедлив Бог, – сначала шептались бабушки и дедушки. Сочувствовали знакомые, плакал интернет. Ведь селфи у них такие мимишные, а значит и сами они хорошие, добрые люди – думали все.

Но когда одна из бабушек вызвалась помочь ухаживать за малюткой и переехала в квартиру молодых, она глазам своим не поверила. Куда девалась показная романтика и глянцевый лоск идеальной пары? Любая мелочь приводила к скандалам. Они ругались, как кошка с собакой, примиряясь только ночью, в постели. Видеть это было больно. И, как оказалось, не только матери одного из супругов, но и новорожденному, поскольку смотреть на родительские склоки ему с самого начала не хотелось. Вот он и выбрал карму слепого, в надежде, что родители догадаются из-за чего это случилось именно с ними. Но те были глухи.

Связывать ментальную причину с физическим проявлением чего-бы то ни было нас не учили. Мы слишком материалисты, и слишком скептики, не забывающие при этом смотреть «Битву экстрасенсов». Мы живем в шаблоне «работа-дом-работа», не успевая выныривать из этого вечного сна бытия. Нам только кажется, что он длится вечно. Оглянулись. Уже пенсия. Что воскресается в памяти? Мгновения редкого счастья: отдых на море, свадьба, успехи детей. А где же ваши собственные успехи? Квартира, дача и два автомобиля – не в счет, поскольку это успехи в глазах окружающих, а с точки зрения Вечности, что ты сделал особенного? Чем запомнился?

Родил детей? Да, ты пыжился изо всех сил, занимался нелюбимым делом, лишь бы заработать, чтобы им было хорошо. Они не видели тебя, пока росли, потому что ты пропадал до ночи на нелюбимой работе, заработав импотенцию.

Мамы тоже хороши! Затаскают ребенка по врачам, что хочешь-не хочешь, а болеть будешь. Ведь медицина – наше всё. XXI век, новые технологии, а здоровых детей не прибавляется.

Разруха в головах. Звонит мне как-то мать-одиночка. Тяжело ей. Денег не хватает, а десятилетний ребенок постоянно болеет. И помочь ей, бедной, некому. Что делать? Повторяю как мантру «дети – это карма родителей». Думай! Да разве ей до этого? Она думает, как бы прокрутиться, чтобы сделать «копеечку» для нового медосмотра.

Я позвонил ей сам.
– Маешься?
– Маюсь! Как рыба об лед.
– Чего надумала?
– Ты мне все про какую-то карму талдычишь, а я живу здесь и сейчас. Мне работать надо, а не думать.
– А тебе не кажется, что своими болезнями твое дитя пытается тебе «сказать», что ему не хватает твоей материнской любви? Отца у него нет. Он постоянно один. Ты ведь на работе пропадаешь, на хлеб с маслом зарабатываешь.
– Что же мне делать?
– Сменить работу, либо сидеть там только первую половину дня.
– А деньги платить ты будешь?
– Давай так, – решил я, – ты перейдешь на пол ставки и будешь больше времени уделять своему чаду. Если через две недели он не поправится, я доплачу твой месячный оклад.

Еще неделя ушла у нее на раздумья. Мы ведь все хотим получить от Жизни гарантии, что все будет хорошо и отлично. Но Земля – место возможностей, а не страховая компания. Доверять Провидению – одна из наших задач, которой стоит учиться с самого детства.

Мать-одиночка согласилась на моё предложение. Из главных бухгалтеров она с ужасом для себя перешла в рядовые и мысленно готовилась к худшему. Мало того, что на работе никто не понял её поступка, так ещё и окружение стало давить авторитетом. Мол, что за бред? Чем ты будешь платить докторам?

Платить не пришлось. Ни докторам, ни мне. Я объяснил своей знакомой, что мать-одиночка – не приговор, а «судьба», которую выбрал её сын ещё до того, как родился. Это больше нужно ему, а не ей. А значит, необходимо принять ситуацию такой, какая она есть и перестать испытывать страх: что кончатся деньги, не хватит на врачей, лекарства. Забудь! Просто доверься Судьбе и пойми, что хочет сказать тебе твой сын.

Мальчик перестал болеть. Уже через неделю всё, что так пугало мамашу, перестало носить хронический характер. А еще через две ребенок попросился в школу.

– Тебя выручить деньгами? – спросил я.

Мать-одиночка восприняла мою фразу как оскорбление.

– Ты дал мне больше, – заставил проснуться и взглянуть на ситуацию иначе. Это я должна тебе.
– Ничего ты не должна. Живи и радуйся. Осознание ситуации – вот что творит чудеса. Как только у человека меняется восприятие, меняется и мир вокруг него.

Зато окружение моей знакомой замучило ее расспросами: как ты вылечила ребенка? К какому доктору водила? Что он прописал? Но вместо ответа слышат загадочную фразу: «дети – это карма родителей». Пожав плечами, они удивленно бегут дальше по своим делам, не думая и не размышляя. Просто проживая свои жизни.

Автор: Денис Захаров
Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти.
Кому надо – тот сам возьмет. ©

Оффлайн Sladkaya_N

• Архивист
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2497
Вопросы воспитания
« Ответ #135 : 21 Май 2018, 22:52:00 »
Дети — это карма родителей
А бывают и прекрасные дети.
Они за что? Или просто так?
У тебя нельзя ничего отнять, потому что всё у тебя внутри...

Разницы нет, судя по ощущениям, в дорогом ресторане или в заброшенном гараже: нет ничего дороже роскоши человеческого общения, если найдешь собеседника по душе.

Оффлайн Volk

• щас спою....
    • Просмотр профиля
Вопросы воспитания
« Ответ #136 : 22 Май 2018, 01:10:17 »
А бывают и прекрасные дети.
Они за что? Или просто так?
просто даже мухи не сношаются...
Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти.

Оффлайн Po-la-la

• Просмотр профиля
Вопросы воспитания
« Ответ #137 : 22 Май 2018, 06:59:12 »
Раньше читала уже этот опус. Прекрасен он, как ни посмотри. С одной стороны - неплохо напомнить родителям, что они "сами дураки".  С другой - это же так чудесно, когда у друзей/соседей рождается проблемный ребенок, то вместо того, что бы помочь, поддержать можно сказать: "а это у них карма плохая, это они дурные, а мы то и не знали." И добавить: "А у меня ребенок здоровенький, это потому что я такой молодец!"
Сообщение понравилось: Sladkaya_N, Katika

Оффлайн feeling

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 6449
Вопросы воспитания
« Ответ #138 : 22 Май 2018, 08:53:32 »
наверно это относится к воспитанию. хотя для многих вероятно это будет бредом)))

не просто бред, а феерический бред, несмотря на мое уважение к силе мысли.
Хорошо дерутся. Красиво. Особенно тот, с гранатометом!

Оффлайн Volk

• щас спою....
    • Просмотр профиля
Вопросы воспитания
« Ответ #139 : 29 Июнь 2018, 11:45:08 »
Часто приходится видеть как родители сами подсаживают детишек на гаджеты. "Чем бы дитя не тешилось...." Вообще все эти проблемы от желания спокойства родителей.
Букафф много, но интересно.

ЦИФРОВОЙ ГЕРОИН: как экраны превращают детей в психотических наркоманов
(нажмите, чтобы показать/спрятать)

Оффлайн Родился в СССР

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1010
Вопросы воспитания
« Ответ #140 : 23 Июль 2018, 10:55:36 »
А не надо плакать... пусть сервитута лишат... Лично я за то что пусть лучше он годик "поработает" грузчиком - и потом будет в институте жилы рвать, чем из под палки будет штаны просиживать
может в армию лучше
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. ©

Оффлайн feeling

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 6449
Вопросы воспитания
« Ответ #141 : 23 Июль 2018, 10:58:30 »
может в армию лучше

а вдруг не возьмут?

Хорошо дерутся. Красиво. Особенно тот, с гранатометом!

Оффлайн Михаил Дикий

• Администратор
  • познавший дзен
    • Просмотр профиля
Вопросы воспитания
« Ответ #142 : 23 Июль 2018, 13:14:01 »
может в армию лучше
как вариант... Но мне идея с самостоятельным поиском пропитания больше нравится, чем на всём готовом и думать не надо, за тебя всё подумают(армия)

Tags: