Почему ОДН в Белгородской области-это отъём денег нищих, а не общедомовые нужды?  (Прочитано 20906 раз)

Описание: Как нужно правильно оплачивать общедомовые нужды по электроэнергии.

Оффлайн Старик Горбатыч

• Количество разума на планете величина постоянная,
  • С нами с: 03-12-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 72
3
Почему ОДН в Белгородской области - это отъём денег нищих, а не общедомовые нужды? Смотрим и обсуждаем видео с совместного собрания Народного жилищного движения "Совет собственников многоквартирных домов Белгородской области" и Белгородского отделения общественной организации "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти".
Разъяснения о требованиях действующего законодательства по оплате за общедомовые нужды по электроэнергии или как не переплачивать за ОДН.
Кто дал право управляющим организациям (ТСЖ) поставить на счетчик собственников многоквартирных домов во всей Белгородской области? Куда смотрят: прокуратура Белгородской области, жилищная инспекция, департамент строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области?
Сообщение понравилось: Вован, Родился в СССР, непрофессор

Оффлайн Вован

• RW3ZN
  • С нами с: 21-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1299
Меня давно терзали смутные сомнения, что выставленные 100-150 руб. за свет в подъезде для одной моей квартиры многовато. Но где искать истину не знал. Обычно платил полтинник, но сейчас посчитал и ужаснулся - 11 руб надо. Спасибо, завтра сделаю перерасчет и пусть вписывают задолжность, у меня теперь есть весомый аргумент.
Иногда кажется, что весь мир против тебя. Но это кажущаяся видимость!
На самом деле миру на тебя наплевать...

Оффлайн Родился в СССР

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 946
Там же и потери сидят, как коммерческие так и естественные.

П.с. посмотрел, хорошее видео.
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 23:19:13 от Гарик »
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. ©

Оффлайн Вован

• RW3ZN
    • Просмотр профиля
Заглянул в свой РЭУ. Сказали, что на больничном дамочка меня интересующая. Узнав в чем мой вопрос объяснили, что от электросетей приходит счет в котором указано сколько дом должен за электроэнергию мест общего пользования. А они эту сумму раскидывают по квадратам квартир. Завтра ученю выздоровевшей допрос с пристрастием. Как бы опять на больничный не слегла...

Оффлайн damacon

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 796
Заглянул в свой РЭУ. Сказали, что на больничном дамочка меня интересующая. Узнав в чем мой вопрос объяснили, что от электросетей приходит счет в котором указано сколько дом должен за электроэнергию мест общего пользования. А они эту сумму раскидывают по квадратам квартир. Завтра ученю выздоровевшей допрос с пристрастием. Как бы опять на больничный не слегла...
У нас содержание жилья 5,57 рум/кв.м. Другой оплаты за электроэнергию мест общего пользования нет.

Оффлайн Вован

• RW3ZN
    • Просмотр профиля
Похоже, у каждой компании свой способ "честного" отъема денег у граждан.

Оффлайн непрофессор

• С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 230
Нифига не въеду, в данных по дому на сайте есть только общая площадь дома (39005,2) и общая площадь жилых помещений (24694.4). Отдельно площадь нежилых помещений - нет такой строки.

Площадь помещений общего имущества как вычислять согласно ролику? S общая минус S жилая? Так это ж и будет площадь нежилых, имхо, а помещения общего имущества, о которых речь ведет оратор???  :blink:

Растолкуйте, пжлста.

Но и так, если из общей вычесть жилую и далее по "инструкции", то результат 46.27, а платим 82.55.

Горбатычу респект за ликбез!  :good: Есть же умные и не ленивые люди! Так и наведем порядок со временем.

Оффлайн damacon

• Просмотр профиля

Растолкуйте, пжлста.

Вообще, даже в квартире есть нежилые помещения. Это санузел и балконы и лоджии, которые в жилую площадь не входят. Это несколько другое понятие.
Есть общая площадь помещений в доме. Есть площадь квартир в доме, которая и является частной собственностью.
Общая площадь - площадь квартир=площадь помещений общего пользования.

Оффлайн Старик Горбатыч

• Просмотр профиля
Нифига не въеду, в данных по дому на сайте есть только общая площадь дома (39005,2) и общая площадь жилых помещений (24694.4). Отдельно площадь нежилых помещений - нет такой строки.Площадь помещений общего имущества как вычислять согласно ролику? S общая минус S жилая? Так это ж и будет площадь нежилых, имхо, а помещения общего имущества, о которых речь ведет оратор???  Растолкуйте, пжлста. Но и так, если из общей вычесть жилую и далее по "инструкции", то результат 46.27, а платим 82.55.Горбатычу респект за ликбез!   Есть же умные и не ленивые люди! Так и наведем порядок со временем.
Всё правильно, на сайте www.fondgkh31.ru только площадь жилых указана, а где нежилые (магазины) не понятно, но Вы можете посмотреть у себя в квитанции на оплату (ЕПД) под большой таблицей идет маленькая однострочная таблица в которой второй столбик называется площадь жилых и нежилых помещений берите в расчет её.

Оффлайн Старик Горбатыч

• Просмотр профиля
Вообще, даже в квартире есть нежилые помещения. Это санузел и балконы и лоджии, которые в жилую площадь не входят. Это несколько другое понятие.Есть общая площадь помещений в доме. Есть площадь квартир в доме, которая и является частной собственностью.Общая площадь - площадь квартир=площадь помещений общего пользования.
Под нежилыми помещениями имеются ввиду магазины, ателье, парикмахерские, офисы и т.д.
В квартире есть общая площадь и общая жилая площадь (без балконов, лоджий, веранд и террас). Согласно п.5 ст. 15 Жилищного Кодекса на площадь балконов, лоджий,  веранд и террас не включается в площадь квартиры, на которую идут начисления. Оно и логично балконы, например, не отапливаются и оплата за отопления на них не должна начисляться, хотя бывают случае, когда УК начисляют. Площадь дома - общая площадь жилых (квартир) помещений и нежилых (магазинов, офисов) помещений = площадь мест общего пользования, там где может гореть свет или работать оборудование, обеспечивающее электроэнергией весь дом.
Сообщение понравилось: Вован

Оффлайн непрофессор

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 230
Спасибо. Да, в квитанции есть строка жилые и не жилые помещения - 24842.30 Как же теперь из нее вычислить нежилые?   :wacko:
От общей минус эти 24842.3 и останутся общего пользования, и далее по схеме умножать-делить?

Кстати, в этой же строке, и выше в таблице прописан норматив потребления - 0.52266. А в ролике речь идет со ссылкой на документы, где 0.51 указано. Как понимать этот факт?  :blink:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 14:35:38 от непрофессор »

Оффлайн Старик Горбатыч

• Просмотр профиля
Спасибо. Да, в квитанции есть строка жилые и не жилые помещения - 24842.30 Как же теперь из нее вычислить нежилые?   От общей минус эти 24842.3 и останутся общего пользования, и далее по схеме умножать-делить?
Да, именно так.
Кстати, в этой же строке, и выше в таблице прописан норматив потребления - 0.52266. А в ролике речь идет со ссылкой на документы, где 0.51 указано. Как понимать этот факт? 
0,51 Квт/ч на м.кв. - это норматив для домов с лифтом, установленный Государственной комиссией по регулированию цен и тарифов в Белгородской области, а 0,52266 - это расчетный нормативный показатель, определенный УК, чтобы Вы оплатили полностью всю электроэнергию, потребленную и сворованную в доме.

Задать свои вопросы Вы можете Булгаковой Олесе Григорьевне в программе знающие люди.
Общедомовые нужды. Что такое общедомовые нужды? За что именно мы платим по этой строке в квитанции за услуги ЖКХ? Как самим рассчитать свою плату и проверить, верны ли начисления управляющей компании? Зачем нужны приборы учета потребления общедомовых нужд? Как контролировать энергопотери в подъезде и кто за них должен платить? В сложных расчетах коммунальных платежей и тонкостях жилищного законодательства разберемся в очередном выпуске программы «Знающие люди». Тема эфира: «Общедомовые нужды». Гость студии - начальник управления ЖКХ Белгородской области Олеся Булгакова. Смотрите очередной выпуск программы «Знающие люди», который выйдет в прямом эфире 24 октября, в 20:00.Свои вопросы нашему гостю можно задавать уже сейчас в комментариях.

Оффлайн damacon

• Просмотр профиля
У многих из насна подъездах появилось обЪявление следующего содержания: "Уважаемые жители! Убедительная просьба производить оплату за электроэнергию на общедомовые нужды за СЕНТЯБРЬ 2014 года по нормативам потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды в жилых домах, утверждённые приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 30 августа 2012 года номер 17/28, т.е. 1,21 рубля с 1 кв. м. общей площади квартиры (дом без лифта) и 1,67 руб с кв. м. общей площади квартиры (дом с лифтом)." Подпись - Администрация Яковлевского района.

Какие-то левые нормативы. Я на свою квартиру посчитал по Приказу - 0,093 руб/кв. м получилось.

Блин, в соседней же ветке вопрос задавал.
Модеры и админы!
Объедините 3 ветки про ЖКХ в одну, что ли...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 08:12:17 от damacon »

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 994
Думаю людям с радостью переходящих в новый дом будет тяготить модераторство на этом форуме чисто с этической точки зрения ©
То ли интеллект на лице сильно крупными буквами написан ©
я просто знаю чуть больше ©
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн QwertyQ

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 513
http://belsbyt.ru/news/company/26968.html

Подходим не стесняемся :)
Ага, в середине рабочей недели в рабочее время. Классика жанра. :)
полукот в игноре

Оффлайн Volf

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 194

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
Ага, в середине рабочей недели в рабочее время. Классика жанра. :)
Есть и другие способы получения информации но если надо вас подождут :)
Думаю людям с радостью переходящих в новый дом будет тяготить модераторство на этом форуме чисто с этической точки зрения ©
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн Volf

• Просмотр профиля
Есть и другие способы получения информации но если надо вас подождут :)
Так что по поводу интерактива??? :drinks:

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
Так что по поводу интерактива??? :drinks:
Практика показывает что вы плохо понимаете то о чем говорите... В данном случае непонятно не только вам :)
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн Volf

• Просмотр профиля
Практика показывает что вы плохо понимаете то о чем говорите... В данном случае непонятно не только вам :)
Ну почему же?
Может непонятно Вам, но понятно всем, интерактив подразумевает общение в следующих форматах:
- прямая линия на ТВ, Вы отвечаете на вопросы в прямом эфире;
- форум на сайте Белсбыт точка ру;
- пресконференция с предварительным уведомлением всех заинтересованных лиц.
Было бы желание и Вас готовы услышать.
p.s. Готовы ли Вы ответить? :clapping:

Оффлайн damacon

• Просмотр профиля

Вот это по крайней мере пробовал.
Задал вопрос, на основании чего потребителей заставляют самим передавать показания ПУ, мне ответили, не приведя ни одного нормативного документа, а типа "так надо".
Задал второй раз вопрос, привёл ссылку на Определение Верховного суда, которую Горбатыч приводил - вообще не ответили.
Так что, пошли на йух. Платить буду по нормативу.

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
Ну почему же?
Может непонятно Вам, но понятно всем, интерактив подразумевает общение в следующих форматах:
- прямая линия на ТВ, Вы отвечаете на вопросы в прямом эфире;
- пресконференция с предварительным уведомлением всех заинтересованных лиц.
Было бы желание и Вас готовы услышать.
p.s. Готовы ли Вы ответить? :clapping:

Прямой эфир в данном случае крайне неудобная форма поскольку для ответа на большинство вопросов требуется проверка технической и бухгалтерской документации.
Пообсуждать вопросы связанные со сбытом вы можете и здесь причем независимость площадки гарантирует вам непредвзятость  модерирования информации. А задать вопрос и получить ответ можно и на сайте сбыта.
Пресс-конференция это красиво... впереди на белом коне...я подумаю :angel:

Мы рады когда нас слышат но часто слышат и не хотят понимать....ибо это кажется дешевле :)
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
Вот это по крайней мере пробовал.
Задал вопрос, на основании чего потребителей заставляют самим передавать показания ПУ, мне ответили, не приведя ни одного нормативного документа, а типа "так надо".
Задал второй раз вопрос, привёл ссылку на Определение Верховного суда, которую Горбатыч приводил - вообще не ответили.
Так что, пошли на йух. Платить буду по нормативу.

К сожалению не заставляем а просим...в интересах же потребителей :)
Дайте ссылку поищем ответ.
А ругаться нехорошо...писька расти не будет :)
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн damacon

• Просмотр профиля
К сожалению не заставляем а просим...в интересах же потребителей :)
Ну, да, конечно...
Дайте ссылку поищем ответ.
Уже не дам. Номер вопроса я забыл уже.
Где-то в соседних темах вроде постил...

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
Поцелуйте меня в плечо ©

Tags: