Почему ОДН в Белгородской области-это отъём денег нищих, а не общедомовые нужды?  (Прочитано 22043 раз)

Описание: Как нужно правильно оплачивать общедомовые нужды по электроэнергии.

Оффлайн Старик Горбатыч

• Количество разума на планете величина постоянная,
  • С нами с: 03-12-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 72
И интересно какой механизм взимания платы за ээ придумает наш активист на этот раз.
Для начала ООО "Белгородэнергосбыт" должен будет вернуть жителям порядка 252 834 098 руб., которые были начислены без законных на то оснований за 11 месяцев с 01.08.2015 по 01.07.2016 года, по нормативам утверждённым неуполномоченным на то лицом из департамента ЖКХ Белгородской области.
Собственники многоквартирных домов Белгородской области 21 мая 2017 года провели в Белгороде групповой пикет "За честное ЖКХ!" и направили 22 мая 2017 года открытое коллективное обращение к прокурору Белгородской области Савруну Н.Д. об отсутствии полномочий у руководителя департамента ЖКХ Белгородской области Галдуна Ю.В. на издание приказа №12 от 17.07.2017 года, утвердившего нормативы потребления электроэнергии в многоквартирных домах на общедомовые нужды.

Оффлайн `Б`

• С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1011
Для начала ООО "Белгородэнергосбыт"

Для начала Белгородэнергосбыт не ООО :) в остальном будем с интересом следить за восстановлением нарушенных прав...закон для нас превыше всего :)
Думаю людям с радостью переходящих в новый дом будет тяготить модераторство на этом форуме чисто с этической точки зрения ©
То ли интеллект на лице сильно крупными буквами написан ©
я просто знаю чуть больше ©
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн вагон

• С нами с: 20-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 326
Норма Жилищного кодекса вступает в силу с 1 июня. Она касается владельцев жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, которые задолжали по взносам на капитальный ремонт. «Забывчивые» собственники будут вынуждены платить по одной трёхсотой учётной ставки рефинансирования Центрального банка от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Источник: информационное агентство «Бел.Ру»
http://bel.ru/news/business/dolzhnikam-po-vznosam-...-rask.html

Оффлайн VaDio

• ССЗБ
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1064
а где почитать про отключения света  от Белгородэнергосбыт если не оплачено по общедовомому? при условий что за потребленную энергию в квартире оплачивается вовремя и в срок? на каком основании отключается и какие полномочия есть в данном случае? постановления какие или распоряжения есть?

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
http://www.belsbyt.ru/news/company/27201.html

Следует обратить внимание на отсутствие долгов по ОДН за прошлый год :)
Думаю людям с радостью переходящих в новый дом будет тяготить модераторство на этом форуме чисто с этической точки зрения ©
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн VaDio

• ССЗБ
    • Просмотр профиля
http://www.belsbyt.ru/news/company/27201.html

Следует обратить внимание на отсутствие долгов по ОДН за прошлый год :)
правомерно отключение от электроэнергии при условий что долгов за оплату потребленной проживающими нет ,есть только за ОДН?
на оснований чего прекращается поставка электроэнергии? где прописано это? какой срок давности?

до 30 дней изготовление справки!  в период когда было произведено отключение кем и на оснований чего и на какой срок, откуда такие сроки, нет шаблонов на элементарные справки?

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
Может вы просто адрес проблемы дадите чтобы в ромашку не играть? :)
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн Kelly

• С нами с: 10-05-2017
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: -1

Оффлайн SMI

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 155
`Б` - я тут как то 8 месяцев тому назад задавал вопрос по поводу вашего личного кабинет. Не подскажете как там дело продвигается? или давно забросили всё в долгий ящик?

`Б` - а не могли бы вы своим программистам поручить реализовать в личном кабинете возможность привязки нескольких лицевых счетов к одному логину и паролю? Ну и по возможности сделать логин в личном кабинете не просто номером счета, а удобным именем самого пользователя. Каждый месяц искать кучу своих лицевых счетов, задалбывает. Был бы один логин и к нему была бы возможность привязки кучи счетов, было бы намного удобнее.

Занимаемся...сделаем :)

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
как там дело продвигается?

дедлайн 1.07. посмотрим что получилось :)
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн screem

• Дон
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 3799
дедлайн 1.07. посмотрим что получилось :)
О, было бы здорово.

Оффлайн Вован

• RW3ZN
  • С нами с: 21-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1357
Норма Жилищного кодекса вступает в силу с 1 июня. Она касается владельцев жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, которые задолжали по взносам на капитальный ремонт. «Забывчивые» собственники будут вынуждены платить по одной трёхсотой учётной ставки рефинансирования Центрального банка от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Источник: информационное агентство «Бел.Ру»
http://bel.ru/news/business/dolzhnikam-po-vznosam-...-rask.html
Суки, впендюрили 400 руб пени. Зажали в угол, не вырвешься. Придется платить. Но, по прежнему, неизвестно куда.
Иногда кажется, что весь мир против тебя. Но это кажущаяся видимость!
На самом деле миру на тебя наплевать...

Оффлайн Sars

• Модератор
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 4274
Вообще интересно, как на неоказанную, а следовательно и не оплаченную услугу можно накладывать пеню
Да. А я послал его на ишкакхеайдургнуль! Его и всю его родню.

http://www.youtube.com/watch?v=gP-jRSr9gK8

Оффлайн Вован

• RW3ZN
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1357
Можно, конечно, поспорить на эту тему. Обсудить и прийти к общему выводу. Но... заплатить, блин, придется. Дело ведь государственной важности. Тут не мелочатся. Если не мытьем - то катаньем заставят народ любить даже горький перец.
Иногда кажется, что весь мир против тебя. Но это кажущаяся видимость!
На самом деле миру на тебя наплевать...

Оффлайн вагон

• Просмотр профиля
Вообще интересно, как на неоказанную, а следовательно и не оплаченную услугу можно накладывать пеню
А как на налоги. пеньку кладут?

Оффлайн VaDio

• ССЗБ
    • Просмотр профиля

до 30 дней изготовление справки!  в период когда было произведено отключение кем и на оснований чего и на какой срок, откуда такие сроки, нет шаблонов на элементарные справки?
А справку так и не дали, молодцы чо

Оффлайн `Б`

• Просмотр профиля
Мелочь но приятно :)

"- Я, как журналист, застала времена, когда не успевала писать о делах, заведенных на поставщиков ресурсов.  Сейчас же в этой сфере тишина. Сетевые организации больше не нарушают или на них просто не жалуются?

- Пик нарушений со стороны газовиков, энергетиков, водоканальщиков пришелся на 2009-2010 годы. Сейчас, действительно, на этом фронте наблюдается передышка. Во-первых, ужесточилось законодательство. Во-вторых, к руководству этих компаний пришли молодые вменяемые руководители. Они не хотят нарушать законодательство, не стремятся к этому. И даже когда такое случается, стараются все вопросы снять, добровольно исправить ситуацию, не доводить до возбуждения дел, до судов, что не может не радовать." (УФАС Сергей Петров)
Сообщение понравилось: Berry
Поцелуйте меня в плечо ©

Оффлайн Berry

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 3821
Сообщение понравилось: screem
Ты навсегда останешься в моем сердце 🖤
Она была ему очень дорога. И он нашёл подешевле.

Оффлайн вагон

• Просмотр профиля

Оффлайн Berry

• Просмотр профиля

Оффлайн screem

• Дон
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 3799

Оффлайн Родился в СССР

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1012
Мелочь но приятно :)

"- Я, как журналист, застала времена, когда не успевала писать о делах, заведенных на поставщиков ресурсов.  Сейчас же в этой сфере тишина. Сетевые организации больше не нарушают или на них просто не жалуются?

- Пик нарушений со стороны газовиков, энергетиков, водоканальщиков пришелся на 2009-2010 годы. Сейчас, действительно, на этом фронте наблюдается передышка. Во-первых, ужесточилось законодательство. Во-вторых, к руководству этих компаний пришли молодые вменяемые руководители. Они не хотят нарушать законодательство, не стремятся к этому. И даже когда такое случается, стараются все вопросы снять, добровольно исправить ситуацию, не доводить до возбуждения дел, до судов, что не может не радовать." (УФАС Сергей Петров)
медальку надо выдать ))))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. ©

Оффлайн Berry

• Просмотр профиля

Оффлайн Старик Горбатыч

• Количество разума на планете величина постоянная,
  • С нами с: 03-12-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 72
Публикуется ОТКРЫТОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ участников Народного жилищного движения Белгородской области к прокурору региона о необходимости принятия мер прокурорского реагирования в связи с отсутствием нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Белгородской области, соответствующих действующему законодательству РФ, с подписными листами для сбора подписей всеми желающими жителями многоквартирных домов региона.
********************************************************************************

Прокурору
Белгородской области
Савруну Н.Д.

308024, г. Белгород, ул. Горького, 56а.
Тел.: (4722) 52-20-40, 52-14-20, 52-55-08

участников и сторонников Белгородского
регионального общественного движения
«Совет собственников многоквартирных
домов», жителей Белгородской области
(подписные листы прилагаются)

Исх. № 40 от «17» августа 2018 г.

ОТКРЫТОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
по вопросам осуществления департаментом жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области противоправных действий (бездействия)
при принятии нормативов потребления электрической энергии
в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 17.07.2015 г. № 12 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах, определённых исходя из конструктивных и технических параметров многоквартирных домов» (опубликован на сайте www.belregion.ru 20.07.2015 г. в 14:51:00, далее – Приказ № 12) рассчитаны (методом аналогов) и с 01.08.2015 г. и введены в действие на территории Белгородской области 17 типов нормативов (приложение № 1).

Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 13.11.2017 г. № 111 «Об утверждении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» (опубликован на сайте www.belregion.ru 17.11.2017 г. в 13:02:00, далее – Приказ № 111) Приказ № 12 отменён и с 01.12.2017 г. на территории Белгородской области установлены новые 7 типов нормативов.

В нарушение требований п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Постановление № 1498) нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом положений Постановления № 1498, установленные приказом № 111, были установлены с нарушением обозначенного срока – 01.06.2017 г. (т. е. позднее указанной даты), а именно: с опозданием в 6 месяцев!!!

Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 27.07.2018 г. № 107 «О признании утратившим силу приказа департамента от 13.11.2017 г. № 111» (опубликован на сайте www.belregion.ru 31.07.2018 г. в 17:51:00, далее – Приказ № 107) приказ № 111 отменён. Вследствие чего фактически снова стали применяться нормативы, утверждённые Приказом № 12 (выведенные расчётным методом).

С учётом вышеобозначенного считаем, что департамент ЖКХ Белгородской области до сих пор не выполнил и фактически саботирует исполнение требования п. 2 Постановления № 1498, т. к. нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме – с учётом необходимости обязательного соблюдения срока (не позднее 01.06.2017 г.), установленного согласно положениям Постановления № 1498), по состоянию на дату подписания настоящего Открытого коллективного обращения не утверждены. Учитывая требования п. 3 Постановления № 1498, применять нормативы, утверждённые по состоянию на 01.11.2016 г., – возможно, но в срок не позднее 01.07.2017 г.

С 01.07.2017 г. по настоящее время на территории Белгородской области нормативы, соответствующие требованиям Постановления № 1498, отсутствуют; ранее установленные нормативы приказом № 111 отменены, а ныне применяемые с 01.06.2017 г. нормативы применению не подлежат, т. к. нарушают требования п. 3 Постановления № 1498.

На основании вышеизложенного просим Вас:

1. Принять меры прокурорского реагирования по вопросам:
1) осуществления действий (бездействия) департамента ЖКХ Белгородской области, выразившихся в фактическом саботаже (невыполнении в срок) требований п. 2 Постановления № 1498, т. к. с 01.06.2017 г. до настоящего времени не приняты и фактически отсутствуют нормативы для начислений за потребление электроэнергии на общедомовые нужды по нормативам, рассчитанным с использованием расчётного метода – в соответствии с требованиями п. 2 Постановления № 1498;
2) нарушения п. 3 Постановления № 1498 – ведение начислений фактически с 01.07.2017 г. по настоящее время по нормативам, установленным приказом № 12 департамента ЖКХ Белгородской области, которые не соответствуют требованиям п. 2 Постановления № 1498.

2. Дать правовую оценку:
1) действиям (бездействию) департамента ЖКХ Белгородской области в части установления (несвоевременного установления) и отмены нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с нарушениями требований Постановления № 1498;
2) действиям управляющих организаций и АО «Белгородэнергосбыт» по проведению начислений оплаты электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области в отсутствие приборов учёта и установленных в соответствии с требованиями действующего законодательства нормативов оплаты электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Приложения: всего 5 (пять) – на ___ ( _________) лист.:

1. Подписные листы с подписями ____ ( ___________________________) чел. на ____ ( __________ ) лист.
2. Распечатка приказа департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 17.07.2015 г. № 12 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах, определённых исходя из конструктивных и технических параметров многоквартирных домов» – на 4 (четырёх) лист.
3. Распечатка приказа департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 13.11.2017 г. № 111 «Об утверждении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» – на 2 (двух) лист.
4. Распечатка приказа департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 27.07.2018 г. № 107 «О признании утратившим силу приказа департамента от 13.11.2017 г. № 111» – на 1 (одном) лист.
5. Распечатка вводной части текста Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» – на 1 (одном) лист.

Tags: