Пятая колонна и личные свободы

Автор Михаил Дикий, 28 марта 2014, 18:08

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ваши свободы ограничили и это?

Ужас, пора валить!
6 (21.4%)
Это печально, но я переживу
5 (17.9%)
мне пофигу
3 (10.7%)
Это печально , но это правильно
7 (25%)
Это правильно и вообще не печально
1 (3.6%)
Я воздержусь
6 (21.4%)

Проголосовало пользователей: 0

Михаил Дикий

28 марта 2014, 18:08 Последнее редактирование: 28 марта 2014, 18:35 от Мишка Дикий
Пя́тая коло́нна (исп. quinta columna) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%FF%F2%E0%FF_%EA%EE%EB%EE%ED%ED%E0
В настоящее время под этим термином в широком смысле понимаются любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).
С каждым годом всё жёстче начинают контролировать или декламировать контроль над какими-то свободами... с целью борьбы с 5 колонной. С разных сторон слышу-читаю что свобода в опасности и т.д.. Особо не задумывался об этом раньше, но читая отрывки из крайнего обращения Януковича к народу понял - что 5 колонна это оружие которое стоит где-то рядом с ЯО  и лазерами инопланетян.
Ведь Украину привела 5- колона к тому что  сейчас там творится на 80%.
- Для себя сделал вывод, что лучше подкрутить рычаги на свободы - чем потом "Я тебя породил, я тебя убью". Но и задумываясь о тех ограничениях которыми меня ограничили понял, что или я не знаю весь перечень ограничений  или страх ограничений необоснован и это всего лишь страх перед ограничениями.
А что вы думаете по этому поводу?

Михаил Дикий

Причиной многих революций за последние несколько лет явились происки 5-ой колоны... Т.е. действия 5-ой колонны были определяющими успех задуманного дела. Сначала демократия в опасносте, потом мирные жители. :pardon: А меж тем где-то в КНДР мирные жители уже в опасности - но как, то демократия там особо никого - не шевелит.

Карамель

28 марта 2014, 18:16 #2 Последнее редактирование: 11 июня 2014, 02:50 от Карамель
.

Михаил Дикий

Я если честно всегда мечтал - о том что мне американский дядя - зашлёт мильён долларов на развитие демократии - а я потрачу этот мильён на пьянку секс и рокнролл :pardon: - Теперь в России на такую пьянку придётся зарабатывать НКО запретили.. - я переживу

Михаил Дикий

Цитата: Судья от 28 марта 2014, 18:16
:wacko: ничё не поняла.
уточняющий вопрос наше всё))) Пятница - это то время когда я не могу выразить в трёх словах всё что думаю, а на 10 слов у меня уже не осталось сил)))

QwertyQ

Цитата: Мишка Дикий от 28 марта 2014, 18:08А что вы думаете по этому поводу?
Добавь пункт "Ничего не понял(а)"  :biggrin:

Бабушка

Ты родился и вырос  :bams: - ты индивидуален.
Ты отражаешь свою волю, но ты ж не забывай,  что ты должен считаться с обществом, в котором живешь. Для этого есть ограничения на твои права и свободу личности (простыми словесами - правила поведения и мысли вслух).  Прописано в Конституции РФ.  :writ:
Под твою мораль общество подстроить трудно,  вот одного тебя под общество легче. Хотя... Если ты сильно сопротивляешься - тебя можно:
- наказать
- привлечь на свою сторону, стимулируя определенными средствами, т.е. купить
- направить в нужное русло, используя твою идейную сопротивляемость
- побить, запугать и т.п.
Из подобных сопротивляющихся можно собрать кучку и назвать её, если хочешь, - 5-ой колонной. Эта кучка вырастит, а вместе с ней и организаторы таких куч. Ну, а дальше... кучка разбрасывается, как зерно в поле. А потом... :sh:

Я правильно понимаю, Миха? Ты про это?


Volk

Это печально, но я переживу... Демократия это не вседозволенность. Это подчинение законам, принятым в обществе. Если тебя не устраивают законы- есть пути чтоб не подстраиваться. И даже если совсем закрутили гайки- всегда есть булыжник. Была бы воля.

Михаил Дикий

Цитата: Бабушка от 28 марта 2014, 18:54Я правильно понимаю, Миха? Ты про это?
Немножко не так...
все допустим индивидуальны и живут в одной независимой стране.
Но кто-то симпотизирует другой стране и начинает живя в этой стране в слух любить другую страну
кому-то отдавили пальцы в очереди, по пьяни отобрали права, и миллиционер отбил почки за пьяный дебошь - и этот человек начинает вслух ненавидеть эту страну
у третьего человека профессия журналист - на положительные статьи спрос маленький - поэтому он пишет чернуху в том числе про эту страну
и т.д. и т.п. - набирается какая-то общественность которая создаёт информационный фон на тему - что эта страна отстой а вот та страна лучше. И тут появляется добрый дядя из той страны и говорит что можно и в этой стране сделать ту страну, и просто если помогать этому дяде о можно потом жить в той замечательной стране... Дядя будет давать деньги вы главное не рефлексируйте и распространяйте. И тогда уже этот фон ввиде полноценной пропаганды льётся в глаза и уши жителей этой страны.... И вот человек уже жертва пропаганды  - жаждущий сделать какое-нить говно  :pardon: И готовый уехать из этой страны -- хотя у него и кватира и дом и образование и иномарка и работает всего 3 часа в день (это один из моих живых примеров)... Пропаганда действует не избирательно... т.е. мы закинули а вы поймаете в тот момент когда будете готовы. И Враг видя какую-то накопившую сил 5- колону может попробовать разжечь демократию в конкретном месте

Бабушка

Цитата: Мишка Дикий от 28 марта 2014, 19:36
Немножко не так...
... Пропаганда действует не избирательно... т.е. мы закинули а вы поймаете в тот момент когда будете готовы. И Враг видя какую-то накопившую сил 5- колону может попробовать разжечь демократию в конкретном месте
Потому в Белгородской области и уделяют особое внимание воспитанию духовности и патриотизма у молодежи...  :)

Михаил Дикий

недовольные есть всегда, - но если их правильно раззадорить то они превращаются в Коллаборациони́стов, и они идут на осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Сила 5-ой колонны всегда деструктивная
И вот наше государство уже какое-то время усиленно борется с 5-ой колонной. Началось с того что запретили финансирование НКО. Если вы слашали что Америка пожертвовала 5 млрд. долларов на развитие демократие - так вот жертвовала в основном через НКО. В РФ уже так нельзя - могут посадить :pardon:

Кот

Цитата: Мишка Дикий от 28 марта 2014, 18:17
Я если честно всегда мечтал - о том что мне американский дядя - зашлёт мильён долларов на развитие демократии - а я потрачу этот мильён на пьянку секс и рокнролл :pardon: - Теперь в России на такую пьянку придётся зарабатывать НКО запретили.. - я переживу

Вот потому у тебя этого дяди у тебя и нет  :biggrin:


QwertyQ

Цитата: Мишка Дикий от 28 марта 2014, 19:36И Враг видя какую-то накопившую сил 5- колону может попробовать разжечь демократию в конкретном месте
Миша, у нас пятая колонна наверху. Именно она имеет недвигу в штатах и счета в швейцарии. Именно на нее влияют санкции штатов и евросоюза.
Пятая колонна - это те, кто делают вид, что воровство из оборонного бюджета (сердюков) - это фигня. Пятая колонна - это не дурачки с болотной,
хотя вполне возможно, что настоящая пятая колонна именно так и хочет представить дело и даже им приплачивает... Сорри за сумбур, тяпница...  :pardon:

Михаил Дикий

Сегодня были в замке принцессы http://forumbel.ru/index.php/topic,996.275.html
и я в очередной раз вспомнил ужасы революции...
Всё таки если есть стадо- стадом надо управлять невзирая на свободу их слов и действий (ну как бы грубо не звучало) Потому что если этому стаду дать волю слов и действий - они нахер всю страну сначала украдут потом разломают и прое..ут :diablo:

Софа

ты знаешь, с одной стороны - да. А с другой - ведь был подъем в массах, ведь быть никем только потому что родился холопом... И не все, далеко не все были как принцесса, было много сволочей и туниядцев. А сейчас возвращается именно этот разрыв - мы стартавали с очень близкого расстояния, а наши дети уже живут в другом мире.

Михаил Дикий

Цитата: Софа от 01 апреля 2014, 12:21
ты знаешь, с одной стороны - да. А с другой - ведь был подъем в массах, ведь быть никем только потому что родился холопом... И не все, далеко не все были как принцесса, было много сволочей и туниядцев. А сейчас возвращается именно этот разрыв - мы стартавали с очень близкого расстояния, а наши дети уже живут в другом мире.
Сейчас другие времена... если конечно дойдём до средневековья то будет русский бунт более актуальным.
А нынче 10 000 единомышленников с помощью головы могут сделать больше чем 10 000 человек с помощью кулаков.
10 000 человек (Кто виноват?) плачущих ( о том как жить плохо) и истерящих (о том как надо свергать власть) - гораздо хуже чем 10 000 уравновешанных людей (ЧТо делать?) которые планомерно будут захватывать власть продвигая свои идеи , и проповедуя среди граждан .
Да первые (кто виноваты) гораздо больше наделают за меньший промежуток времени - но разрушений... а Вот (что делатели) могут поменять весь мир в лучшую сторону правда за дольшее время.
Найти "что делателей" очень сложно...
А "кто виноваты" на каждом углу... Поэтому ограничение "свободы слова" это способ удержать подстрекателей, провокаторов и предателей.

Софа

Цитата: Мишка Дикий от 01 апреля 2014, 12:52
А "кто виноваты" на каждом углу... Поэтому ограничение "свободы слова" это способ удержать подстрекателей, провокаторов и предателей.
с одной стороны - да. С другой... говорили мы когда-то несколько лет назад с другом. он высказал такое мнение, что интеллигенция - это совесть страны. Государство стремится к консервации и шаблонам, а критика дает посыл к изменению. Сейчас начнут закручивать гайки, но чистить весь негатив по блогам никто не будет, будут закрывать рты видным персонам. И мне думается, что заткнуть рот психопату, который поставил своим лозунгом борьбу с коррупцией, а по сути просто хочет перевернуть власть, чтобы самому залезть наверх, будет намного сложней, чем какому-нибудь вдумчивому ученому, действительно болеющему за свою страну.

Горожанин

Вообще поразительно как быстро меняется коллективное сознание. И как легко начинает принимать вещи, которые казались невозможными буквально несколько лет назад. И всего то нужно смахнуть пыль с жупела внешней опасности, найти внутреннего врага и потом легко консолидируй общество педалируя тему безопасности.
Теперь я лучше начинаю понимать механизмы деформации общественного сознания в 30-е годы в России (и видимо частично в Германии). Сначала сделали что написал выше, подтолкнули, а потом само покатилось. И там уже и доносы и увольнения вначале и посадки и расстрелы в конце. И все руками и с искренним одобрением людей, которые сами по себе весьма неплохие и по большей части нормальные.

dez

ТУТ БЫЛО СООБЩЕНИЕ, НО ПО ПРОСЬБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОНО УДАЛЕНО. НА НАШЕМ ФОРУМЕ ЭТА ПРОЦЕДУРА ДЕЛАЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ (28.03.2017). АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА

Софа

Цитата: Горожанин от 02 апреля 2014, 01:37
Вообще поразительно как быстро меняется коллективное сознание. И как легко начинает принимать вещи, которые казались невозможными буквально несколько лет назад. И всего то нужно смахнуть пыль с жупела внешней опасности, найти внутреннего врага и потом легко консолидируй общество педалируя тему безопасности.
Теперь я лучше начинаю понимать механизмы деформации общественного сознания в 30-е годы в России (и видимо частично в Германии). Сначала сделали что написал выше, подтолкнули, а потом само покатилось. И там уже и доносы и увольнения вначале и посадки и расстрелы в конце. И все руками и с искренним одобрением людей, которые сами по себе весьма неплохие и по большей части нормальные.
коллективное сознание хочет безопасности, предсказуемости в социальном плане и сытости. Чтоб дома строить и детей рожать. Я помню как у матушки глаза горели, когда она во времена перестройки слушала выступления нашей госдумы. Вот только время это в истории страны осталось смутным. И тот парлемент разогнали, и страну развалили и разворовали. То, что сейчас называется свободой слова по сути - свобода трепа. Куча малолеток и истероидов в своих ЖЖшечках постят мнения, и народ их транслирует. Причем в реале они б с этими людьми на одном поле не присели по нужде. А те, кто реально что-то делают как правило не пишут, потому что им реальных дел хватает. Помнишь, я раньше все время задавала вопросы и тебе в том числе - почему ты так считаешь? Из какого личного опыта выросло это мнение? Так вот это важно. Потому что мнение растет из мировоззрения и ценностей. Я же видела наши митинги, они не за что-то, они против чего-то. Главное - разрушить. А если начать спрашивать "а что вы хотите вместо этого?", то народ стоящий рядом до мордобоя дойдет. Вот пока не будет объединений ЗА строительство, причем не свободного трепа, а свободного улучшения жизни, все остальное ни о чем. Кстати, идеи православия, много лет бывшего в России национальной идеей, мало отличаются от идей социализма. И там, и там есть то, что стоит над личными хотелками, над личным благом - то, ради чего стоит жить и что надо строить. А демократия - это ценность личного в ущерб общественному.

Михаил Дикий

02 апреля 2014, 11:54 #21 Последнее редактирование: 02 апреля 2014, 14:30 от Мишка Дикий
Практически на любых встречах бизнеса, постоянно встают вопросы о кадрах... И проблема уже начала смещаться из "где взять специалистов , до как бы тех кто есть заставить работать :pardon:
Если раньше люди обыдлячивались в целях самореализации на улице... Ну типа на работе я обычный повар а среди пацанов пользуюсь уважением потому что с ноги телефоную будку срубаю и умею ссать в лифте :pardon:... Но поскольку не каждый может срубить телефонную будку то не многие выбирали этот путь. А вот в интернетах "не мешки ворочать" - тут уже больше специалистов... И наращивают своё ЧСВ постами, лайками и ретвитами...
Заводы стоят одни политологи в стране :pardon:
Гор боится за свободу слова
Я боюсь за свободу бизнеса.
В нашем государстве столько законов по которым бизнесу не выжить, но гос-во следит за ними выборочно  потому что понимают.
Свержение существующего строя и призывы к этому - ни каким образом не решат эти проблемы, а только усугубят положение в котором приходится понимать и не исполнять то что на бумаге написано.
А всё остальное "не мешки ворочай" сколько хочешь :pardon: 

Горожанин


Вот еще мнение одного умного и известного в определенных кругах человека из его ЖЖ.
Цитировать
Вот тема, которую я хочу таким образом закрыть.
Я - национал-патриот (НПА), это мне очевидно и обсуждению ни с кем не подлежит. Я имею на это наиполнейшее право, не меньше вашего уж точно. Если нужно, могу обосновать своим генеалогическим древом и биографией. Но паспортные данные - это точно не самое важное. У меня есть генетическое "чувство дома", а это важнее; это очень комплексное чувство, которое сложно изменить и за несколько лет: это когда ты ощущаешь себя _дома_ в каких-то вполне определенных местах, среди каких-то определенных людей, разговаривая на каком-то языке (или, пусть, на паре языков, не воспрос) и т.д.
Я не знаю, кто такие "национал-предатели", хотя у меня есть собственное представление о том, кто бы мог с полным правом называться таковыми. И вы тоже их знаете, только у части из нас глаза тренированным движением перевернулись зрачками внутрь. Бывает; нас этому всех учили по сигналу учебной тревоги.
Простите за последующие прописные истины, но я должен об этом сказать, потому что сегодня это очень важно.
Любить свою Родину - значит желать ей блага. А что есть Родина? Родина, утверждаю я, это, прежде всего - люди, которые создают смысл этого понятия. Горы - везде горы. Леса - пусть и с некоторыми отличиями в составе растительности, везде леса. Поля - они повсюду и есть равнинные участки земной поверхности, заросшие травянистой растительностью. Да, разной, ну и что? Древние могилы молчат везде одинаково. Но все это одушевляют, т.е. наделяют душой, особым смыслом люди. Потому благо моей страны - это прежде всего благо населяющих ее людей.
"Ну-у-у-у, для людей представление о благе растяжимое..." - скажут национал-предатели (НПР). - "Тут вступает в игру понятие суверенитета. Не смей отбирать насильно у больного суверенное право на болезнь, у раба - суверенное право на рабство, а у алкоголика - его суверенную водку! Для них это и есть благо! И, если большинство желает напиваться каждый день в стельку, то это и есть благо Родины."
Ок, пусть так. Но тогда они, НПР, тем самым признают, что мою страну населяют... не вполне люди. Нас такому учил даже курс советской литературы: люди созданы для счастья, трезвости, свободы, здоровья и т.п., а не для того, чтобы находить счастье в болезни, алкоголизме и рабстве. И абсолютное большинство других народов считает примерно так же. Выходит, по мнению НПР, мы - не люди? Они думают, что да. Что это почетно и приятно: быть бедным и больным, особенно если тебе кто-то из них сказал, что это - "во имя Родины". И солгал в очередной раз, естественно, потому что предатели всегда врут.
Ну и во-вторых: никто не собирается отбирать насильно эти "суверенные права". Так, насильно, уже как бы делали, к слову, и что вышло?
Все, на самом деле, значительно проще: больному всего-то не надо расчесывать язвы и заворачивать его в мокрую простыню, раба не обязательно заставлять есть [теле]помои, сидя на цепи, а алкоголика не обязательно спаивать дальше денатуратом. Но когда это делается "во имя и во благо Родины", совершенно ясно: вот они, подлинные НПР, ибо они прикрывают мерзость, глупость и скотство патриотизмом.
Благо Родины - это ее развитие, прогресс в открытом мире, потому что только там можно найти все необходимое для развития. Это свободное развитие для людей, составляющих само понятие - "Родина". Просто посмотрите на мир нормальными глазами, а не телекамерами: белое - это белое, а не черное или желтое. Болезнь - это не здоровье. Бедность - это не богатство. Война - это не мир. Наука и экономика развиваются только при наличии определенных, очень ясных условий. Пусть и не без проблем - живой организм не может вообще не болеть. Но даже грипп - это не рак 4-ой стадии. Это же так просто!
Да, ТАМ, за стеной, не легко. Там, где есть разные люди, страны, культуры и интересы, всегда не просто. Всегда так было: и в 10 веке, и в 19, и в 20, и будет дальше. Но о решении любых проблем можно договориться, если проявить мудрость и гибкость. В подлинное благо страны. А вот если замкнуться в своей отчаяной озлобленной глупости, считая себя, "непризнанного", умнее всех, даже прикрываясь "благом Родины" (на самом деле, благом узкой кучки людей, укравших, узурпировавших почему-то право называться "Родиной"), остается только одно: деградация. Точка. Это не ново, это было и это будет - с ними, с нами, с кем угодно. Неизбежно! Тому - просто огромная масса примеров, и надо быть слепым маньяком, чтобы этого не видеть и не учиться на этих элементарных уроках. Или НПР.

Горожанин

Цитата: Софа от 02 апреля 2014, 11:49Куча малолеток и истероидов в своих ЖЖшечках постят мнения, и народ их транслирует.

Твоя ключевая ошибка. Отнюдь не малолеток и не истероидов. Большое количество умных и образованных людей, понимающих, что на нефтегазовой ренте далеко не уедешь тем более в условиях тотальной коррупции.

basil

Цитата: Горожанин от 02 апреля 2014, 14:52
на нефтегазовой ренте далеко не уедешь тем более в условиях тотальной коррупции.
Полностью согласен, Гор.

Идеи стабильности и порядка пока заброшены.

ОсЕдлана тема национализма. Причем чуждая власти, но важная для быдла.

Интересы быдла с интересами власти пока совпадают. Но только пока.

Власть понимает важность сдерживания быдла, но при резком падении цен на энергоносители спокойствия не получится.

Жду православного диктатора...