Сад-огород

Автор лёлёк, 18 апреля 2014, 00:04

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

лёлёк

18 апреля 2014, 00:04 Последнее редактирование: 27 апреля 2014, 23:59 от лёлёк
Господа, дамы, да и просто товарищи по несчастью хобби!
Началась посевная! :yahoo:
Но из-под земли полезли не только ростки нашего будущего урожая, но и  незваные конкуренты гости :blush2: Голодные и злые! Это я про вредителей! :diablo:
Вчера в большом количестве наблюдала долгоносиковtraffic.gif
Побрызгали "танреком" и сегодня основная масса СДОХЛА :diablo: Но не все!... Парочка живых тварей сидела на кустах! :cray:
А так же оч волнует вопрос с бронзовкой мохнатойtraffic.gif
как бы избавиться от этой твари непрошеной гостьи? :rolleyes:
Делимся!

VaDio

и где вы такое находите...

думал в теме капуста, петрушка , а тут вужастики  :swoon:

XYLIgan

Цитата: лёлёк от 18 апреля 2014, 00:04
Господа, дамы, да и просто товарищи по несчастью хобби!
Началась посевная! :yahoo:
Но из-под земли полезли не только ростки нашего будущего урожая, но и  незваные конкуренты гости :blush2: Голодные и злые! Это я про вредителей! :diablo:
Вчера в большом количестве наблюдала долгоносиков
Побрызгали "танреком" и сегодня основная масса СДОХЛА :diablo: Но не все!... Парочка живых тварей сидела на кустах! :cray:
А так же оч волнует вопрос с бронзовкой мохнатой
как бы избавиться от этой твари непрошеной гостьи? :rolleyes:
Делимся!
Лёлёк, на днях я в курилке писал, што купил сибе минифогер машину.... :yahoo:
завтра еду деревья брыскать...

лёлёк

Цитата: VaDio от 18 апреля 2014, 00:10
и где вы такое находите...

думал в теме капуста, петрушка , а тут вужастики  :swoon:
Так эти ж суки не дають им вылезти из-под земли!!! :diablo:
Мы, как люди хуманные :wub: Решили действовать и воевать без йада! Муш вычитал, что бронзовка не ровно дышит к синему цвету... расставили в местах возможной её дислокации голубые ёмкости с водой (чтоб она сдохла естественным путём, через утопление) :blush2: но не тут-то было... В каждой ёмкости было по 1-2 штуки... пришлось применять химикаты. Сёдни словили всего штук 5... Но боюсь, что когда вишня и яблоня пойдёт в цвет, то эта скотина вылезит и проявит себя во всей красе! girl_devil

ЗЫ: Еси тему не там разместила, то соррь, можешь перенести её ко мне, в дамскую :blush2:

VaDio

Цитата: лёлёк от 18 апреля 2014, 00:16
ЗЫ: Еси тему не там разместила, то соррь, можешь перенести её ко мне, в дамскую :blush2:
:snooks:

лёлёк

Цитата: XYLIgan от 18 апреля 2014, 00:13

завтра еду деревья брыскать...
ЧЕМ? :rolleyes:

Карамель

18 апреля 2014, 01:05 #6 Последнее редактирование: 11 июня 2014, 22:37 от Карамель
.

лёлёк

Цитата: Судья от 18 апреля 2014, 01:05
Не знаю..... я её ненавижу. Из-за неё, порой, не успеваю цветком полюбоваться, сжирают.
Чем-то брызгала, мало помогает. Практикуем ручной сбор, если успеваем. Несколько раз в день. Калину только так и спасаем.
Ир, могу поделится изысканиями  моего мужа. Он вычитал де-то ,что с ней можно бороться Медветоксом traffic.gifСредство от медведки и муравьёв... Поскольку она  ночует в земле, то нужно пристволовые круги рыхлить, рассыпать его, и чуток пригребать землёй сверху... Вчера посыпала по нарциссам...Заметно меньше её стало, но всё же есть... :cray:

Карамель

18 апреля 2014, 03:12 #8 Последнее редактирование: 11 июня 2014, 22:37 от Карамель
.

Tico

Муж вчера обнаружил эту тварь мохнатую на черешне  :cray: :cray: :cray: Буду сегодня деревья поливать водой и трясти над пленкой.

Читала, что сады очень удачно борются с аленкой мохнатой, но у них своих химикаты, которых нет в розничной продаже. При том борются они с ними ранехонько весной, и не с жуками, а с личинками - заливают землю.

Justice

в прошлом году руками собирали и топили.
обливали деревья водой, трясли жуков на расстеленную пленку. развешивали синие тряпки. брызгали какую-то отраву и на деревья и на землю. ничего не помогло, все цветы сожрали(

лёлёк

23 апреля 2014, 22:14 #11 Последнее редактирование: 23 апреля 2014, 22:16 от лёлёк
Так, господа, спакуха! :agree:
У нас на центральном рынке есть чел (агроном по образованию), Юрий, который продает то самое средство для борьбы с мохнаткой :biggrin: Точка его называется "Урожайная грядка", это в той части рынка, где всё для сада-огорода...
Называется "Калипсо" (все, наверняка слышали о нем, но купить не могли)... Что важно, он работает до 15-00 строго. Кароч, я купила 2 дозы, завтра поедем брызгать!
traffic.gif
На фотке украинский препарат, а он торгует настоящим, немецким :good:

Карамель

23 апреля 2014, 22:18 #12 Последнее редактирование: 11 июня 2014, 22:37 от Карамель
.

Михаил Дикий

сегодня розы высадил))) товарищ для борьбы с жуками использует какую-то обмотку фоклеевую фольговую на ствол. до конца ещё не изучил но судя по деревьям - помогает

Justice

лёлёк, расскажи потом помогло ли!
у меня родители замотали марлей черешню  :facepalm: именно листья и цветы, а не ствол

Tico

Цитата: Justice от 24 апреля 2014, 00:58лёлёк, расскажи потом помогло ли! у меня родители замотали марлей черешню  :facepalm: именно листья и цветы, а не ствол

Ну я читала о таком способе борьбы с аленкой мохнатой. Заматывают марлей как бы воронкой, оставляя сверху открытым, чтоб пчелы и другие опылители могли залетать. Говорят, что Аленка садится на дерево всегда подлетая снизу. Вроде как работает, но я сама не пробовала.
Расскажи потом об опыте родителей.

Бешеная киска

лёлёк :girl_cray: ай ниид хэээлп :blush2:

Tico

По наводке Лелек (как правильно-то просклонять?) муж купил Калипсо. Уже облил деревья. Ждемс. Написно, что для пчел и шмелей безопасно...

лёлёк

Цитата: Tico от 24 апреля 2014, 23:59
По наводке Лелек (как правильно-то просклонять?) муж купил Калипсо. Уже облил деревья. Ждемс. Написно, что для пчел и шмелей безопасно...
Тож только вернулись с мест боевых действий! girl_devil
Кароч, или мои предыдущие способы борьбы (посыпка медветоксом вокруг стволов), или ветреная погода повлияли, но мохнатки практически не наблюдала :blink:
Хотя, заезжали перед этим на участок к родственникам её там тьма-тьмущщая! Но зато долгоносика ППЦ сколько! :swoon:
traffic.gif
А ведь неделю назад мы его травили Танреком!!! :diablo:
Вобщем тоже обработали все деревья и кусты Калипсой!  :yesyes:
И да, что самое приятное, она безвредна для пчёл и жмилей :wub:

Tico

Цитата: лёлёк от 25 апреля 2014, 01:16
Тож только вернулись с мест боевых действий! girl_devil
Кароч, или мои предыдущие способы борьбы (посыпка медветоксом вокруг стволов), или ветреная погода повлияли, но мохнатки практически не наблюдала :blink:
Хотя, заезжали перед этим на участок к родственникам её там тьма-тьмущщая! Но зато долгоносика ППЦ сколько! :swoon:
А ведь неделю назад мы его травили Танреком!!! :diablo:
Вобщем тоже обработали все деревья и кусты Калипсой!  :yesyes:
И да, что самое приятное, она безвредна для пчёл и жмилей :wub:
А медветокс просто сыпали или перемешивали с землей?

лёлёк

25 апреля 2014, 01:51 #20 Последнее редактирование: 25 апреля 2014, 01:53 от лёлёк
Цитата: Tico от 25 апреля 2014, 01:31
А медветокс просто сыпали или перемешивали с землей?
Там такие красные катышки, размером с горох... их в идеале нада рассыпать, порыхлить, и полить.. :rolleyes: Но мы дюж спешили и прогноз грил о дождях, по-этому поливать не стали.... :blush2: Кстати, с муравьями он справился отлично.... у нас
и эта проблема ещё есть :cray:

ЗЫ: Про медветокс, муж вычитал на одном из форумов.... Он от медведки и муравьёв, так что стопроцентной гарантии борьбы с аленкой я не даю :yesyes:

Tico

Цитата: лёлёк от 25 апреля 2014, 01:51
Там такие красные катышки, размером с горох... их в идеале нада рассыпать, порыхлить, и полить.. :rolleyes: Но мы дюж спешили и прогноз грил о дождях, по-этому поливать не стали.... :blush2: Кстати, с муравьями он справился отлично.... у нас
и эта проблема ещё есть :cray:

ЗЫ: Про медветокс, муж вычитал на одном из форумов.... Он от медведки и муравьёв, так что стопроцентной гарантии борьбы с аленкой я не даю :yesyes:
У нас тоже муравьев полно. Всех размеров и расцветок  :wacko: В прошлом году устали с ними бороться. Вытравим в одном месте, они в другом появляются. Дочку покусали, она теперь их не пытается поймать и погладить.

лёлёк

Тико, ну шо там твой зоопарк? Сдох? :blush2:

VaDio

лёлёк  переименуем тему в "насекомые на участке" ?  :bye:

Tico

Цитата: лёлёк от 26 апреля 2014, 10:54
Тико, ну шо там твой зоопарк? Сдох? :blush2:

Не то чтобы сдох, но меньше стало. Но только на черешне. На груше собрала сегодня штук 10-15.
В прошлом году их было значительно больше. поэтому надеюсь, что хоть немного черешни поедим.