Бег

Автор Tribal, 20 ноября 2013, 13:35

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Tribal

С утра побегал - красота! Пока без снега, сухо, не очень холодно.
Сразу в тонусе на весь день

Делимся секретами мастерства
Или спрашиваем о беге все что хотели знать, но стеснялись спросить раньше

drugaya

Не могу бегать на улице. Мне вечно то холодно, то жарко!

Tribal

Холод нормально переношу. могу бегать и в сильные морозы
Жара и палящее солнце вреднее для бегуна

Tribal

10 мифов о беге

Людям, занимающимся бегом, нередко приходится слышать, что неправильный подход к бегу может им навредить. Скептики твердят, что бег плохо сказывается на состоянии организма и особенно вредит коленям и бедрам. Пора уже разобраться, где правда, а где домыслы, тем более, что множество исследований позволяют сделать это с опорой на науку. Специализированное американское интернет-издание, посвященное бегу, поговорило с тренерами и врачами, чтобы поставить точку в этом бесконечном споре и развеять 10 самых распространенных заблуждений в мире бега.    
 
1. Для занятий бегом нужно иметь особый тип телосложения  
Любой человек с любым телосложением может заниматься бегом. Просто посмотрите фотографии с триатлонных стартов или марафонов.
 
2. Перед бегом нужна растяжка  
Это миф, потому что для растяжки нужны подготовленные, а значит разогретые мышцы. Когда температура мышц становится выше, они сами становятся более гибкими, тогда уже можно приступать к растяжке. Неразогретые мышцы увеличивают риск травмы, которая может произойти во время или из-за растяжки.
 
3. Бегунам не нужны силовые тренировки  
Бег укрепляет мышцы, но силовые тренировки укрепляют их еще больше, а значит и увеличивают ваш беговой потенциал. Для того чтобы пробежать марафон вам нужны сильные мышцы, но еще важнее они для восстановления. Вы можете бегать пять дней в неделю и вы пробежите марафон, но если перед вами стоят большие цели, например, вы хотите квалифицироваться на Бостонский марафон, вам нужно задуматься о силовых тренировках. Это делается ради улучшения ваших результатов.
 
4. Босоногий бег снижает риск травмы
Да, но если вы не привыкли бегать в минималистичной обуви или босиком, то эффект будет противоположным. Все хорошо в меру, и эта мудрость подходит тут как нельзя лучше. Нередки случаи, когда к терапевтам приходят люди, которые, пробежав свои первые 10 километров в жизни, надевают минималистичную обувь и тут же получают усталостный перелом. Этот подход можно сравнить с тем, как если бы они ставили на машину два колеса разного размера, а потом удивлялись, почему машина не едет прямо. Среди многих триатлетов и бегунов существует тенденция сразу выкладывать деньги, как только они услышат о каком-нибудь современном методе, якобы улучшающем их скорость.  Вместо этого лучше тщательно изучить вопрос самому и сделать переход к новому методу наименее болезненным.  

5. Нужно бегать каждый день  
Это совершенно неправильно. Не стоит быть непоследовательным в тренировках, но даже если вы бегаете два или три раза в неделю, вы так же быстро наберете форму, как те, кто бегает больше. Можно бегать меньше, но старайтесь бегать качественно. Не спешите переключаться на длинные дистанции.
 
6. Бег плохо сказывается на коленях  
Среди людей далеких от бега безусловно самым распространённым мифом является мнение, что бег не полезен для здоровья, да еще и перегружает колени. На самом же деле бег – это лучший способ поддержать здоровье и нет никаких данных исследований, которые бы указывали на вред, который может нанести бег здоровью человека. Возможно, кроме бега вам стоит подумать и о других физических активностях, которые, например, вам больше по душе, но совершенно точно, что в беге нет ничего, что могло бы навредить вам.  
 
7. Нужно пить на каждом пункте питания  
Нет. Мнение, что жажда – это уже последствие дегидратации – не больше, чем просто миф. Наоборот, лучше пить, когда вы испытываете жажду, так организм сам контролирует количество необходимой жидкости, к тому же такой подход поможет избежать проблем с желудком.  
 
8. Калий поможет избежать судорог  
Каждый слышал: «Ешь бананы, в них много калия, не будет судорог». Но недавние исследования показали, что связи между этим нет. Мышечные судороги – это мышечная усталость, к такому выводу на основе исследований пришел врач Тим Нокес в своей книге «Наука бега» (The Lore of Running'). Судороги возникают скорее из-за неправильных тренировок или дегидратации.  

9. Бег – это трудно  
Бег может быть трудным, но это необязательное условие. Бегите медленнее, вам станет легче, и так вы сможете пробежать больше. Многие новички стараются бегать на пределе сил каждый день. Если вы снизите скорость, то пробежите не только дальше, но и получите больше удовольствия.

10. Амортизирующие кроссовки помогут избежать травм  
Сильно амортизирующие кроссовки скорее навредят вам, чем помогут. Кроссовки с амортизирующем гелем прослужат вам полмесяца, но неравномерный износ геля неизбежен, а это уже чревато травмами.

http://www.trilife.ru/blogs/3793/10-mifov-o-bege/

SHUM210

эт чо тут, один бегун всего? а где бегаете?)

YuRaser

Цитата: "url=http://forumbel.ru/viewtopic.php?p=11762#p11762]SHUM210 » 27 ноя 2013 17:17[/url]"]эт чо тут, один бегун всего? а где бегаете?)

щас в зале на беговой дорожке (сакс) а в теплое или зимнее время в сосноуке

Tribal

Я за опен эйр 365 дней

Родился в СССР

опен эйр в зимнее время темно ((

Tribal

Мне повезло, рядом с домом есть парчок с освещением.
Сейчас в Европе, видел бегунов с налобными фонарями ака шахтеры.

Tribal

Выбрал кроссовки асикс для аутдор тренировок в зимнее время
Не реклама

ALLXNDR

07 декабря 2013, 00:27 #10 Последнее редактирование: 06 января 2014, 02:22 от Мишка Дикий
По асфальту лучше не бегать. Желательно по земле, а еще лучше по песку. Еще можно с поясом и браслетами из песка бегать.Почему по асфальту лучше не бегать?

drugaya

я бегаю в основном на дорожке. ну или арбитрэк.
по улице одной страшно да и скучно.

Tribal

Ну тут у каждого свои фломастеры

SHUM210

Цитата: drugaya от 07 декабря 2013, 02:25
я бегаю в основном на дорожке. ну или арбитрэк.
по улице одной страшно да и скучно.
во-во) а найти себе компаньона что-то пока не выходит)

drugaya

Цитата: SHUM210 от 09 декабря 2013, 12:33
во-во) а найти себе компаньона что-то пока не выходит)
приглашаю тебя!  :) но тока весной. щас уже холодно, однако.

SHUM210

Цитата: drugaya от 09 декабря 2013, 15:43
приглашаю тебя!  :) но тока весной. щас уже холодно, однако.
принимается :blush2: весной детально обсудим))

Tribal

Недельку отбегал по снегу. Полет нормальный)

SHUM210

Цитата: Tribal от 15 декабря 2013, 16:59
Недельку отбегал по снегу. Полет нормальный)
какую обувь используешь, чтоб не скользить?)

Tribal

По льду только металлические шипы спасут от скольжения. У Соломона есть модели
Я на шипах не хочу бегать. Взял зимние асиксы. По снегу нормально. До 4:45 на километр

SHUM210

Цитата: Tribal от 15 декабря 2013, 17:10
По льду только металлические шипы спасут от скольжения. У Соломона есть модели
Я на шипах не хочу бегать. Взял зимние асиксы. По снегу нормально. До 4:45 на километр
скок км набегаешь за один "выход"?

Tribal

каждый раз по разному. темп тоже разный
сегодня было 16 км

SHUM210

Цитата: Tribal от 15 декабря 2013, 21:52
каждый раз по разному. темп тоже разный
сегодня было 16 км
Ох ты ж блин. я умру столько бежать :blush2:

Tribal

если регулярно, то втянешься - не заметишь)

Tribal

Побегал в Сосновке. Зер гуд  :good:
Назад убегать не хотелось)

Михаил Дикий

Цитата: Tribal от 05 января 2014, 20:32
Побегал в Сосновке. Зер гуд  :good:
Назад убегать не хотелось)
завтра побегу... думаю начать с 3км... - чтоб вспомнить - а там как пойдёт - завтра отчитаюсь))