Грибы

Автор DmitryD, 18 июля 2015, 15:09

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Истислав

Цитата: alcbelg от 30 июля 2015, 18:52
Да мы все больше по-старинке собираем: белые, подосиновики, подберезовики - на сварить/пожарить/засушить, рыжики и грузди - солить.
Остальное - поганки. :) Ну когда совсем голодуха не сезон добираем маслятами \сыроежками\ лисичками.

Блин ну ты сказал, маслята и лисички, разве же это поганки? Подберезовик вот фигня, особенно если влаги хапнет так вообще размазня.... А маслята это супер гуд, что маринованные что жаренные. Скажем так если будет выбор набирать маслят или подосиновиков, выбор будет в пользу маслят, не смотря на то что волокиты с ними больше... Белые вне конкуренции. ну и тройка фото этого сезона. Ездили на пикник на Варзугу (300 км  :blush2:) а там грибов валом, я сначала собирал и подосиновики и белые. а потом только белые собирать начала )))

Истислав

Цитата: Бармалей от 30 июля 2015, 20:18
Пааазвольте!
Лисички жареные в сметане - это очень вкусно! И кроме того лисички растут только в экологически чистых местах.
А соленые самые вкусные это красные рыжики, потом грузди, и в самом низу рейтинга волнушки.

НА счет экологически чистых мест. В Лениградской области лисичек как грязи. начиная от КАДА и заканчивая Карелией только их и продают ведрами.... Если на счет Карелии я не против, то вот в экологичности Лен. области я бы усомнился.... Надо видеть такие места как Волховстрой, Свирь, Лодейное поле....
Унас тут бабушка волнушки солит пальчики оближешь, я собираю и с женой к ней отправляю )))) На мой взгляд самые вкусные это черные грузди. но их тут мало ((((

Эскалатор

06 сентября 2021, 02:20 #52 Последнее редактирование: 06 сентября 2021, 02:51 от Эскалатор
- Вы собираете сыроежков?
- Нет, только маслятов.
- Красивое!

Что можно найти на Мораве в лесу в начале сентября

Эскалатор

Что можно найти на Мораве в лесу в начале сентября

непрофессор

Цитата: Эскалатор от 06 сентября 2021, 02:35
Что можно найти на Мораве в лесу в начале сентября

...и мусора нет от слова совсем..?  :dirol:

Эскалатор

Цитата: непрофессор от 06 сентября 2021, 23:42
...и мусора нет от слова совсем..?  :dirol:
Бывает и мусор (фантики от конфет видел пару раз и пустую сигаретную пачку), но я не фотал.

9ботПутина

Цитата: Эскалатор от 06 сентября 2021, 02:20

Что можно найти на Мораве в лесу в начале сентября
А у нас одни маслята сейчас(

alcbelg

Цитата: 9ботПутина от 08 сентября 2021, 23:47
А у нас одни маслята сейчас(
Да и тех кот наплакал. Хотя неделю назад находил белого на прогулке с собаками.

shb_330

Цитата: Истислав от 28 августа 2015, 03:26...в экологичности Лен. области я бы усомнился.... Надо видеть такие места как Волховстрой, Свирь, Лодейное поле....
Мончегорск, Апатиты, Ковдор, Заполярный... Кандалакшкий алюминиевый ещё работает?

emigrant

Цитата: shb_330 от 10 сентября 2021, 15:49Мончегорск
этот ландшафт был первым подобным для меня и поэтому этот ужас запомнился навсегда...

Истислав

Цитата: shb_330 от 10 сентября 2021, 15:49
Мончегорск, Апатиты, Ковдор, Заполярный... Кандалакшкий алюминиевый ещё работает?
Мончегорск - зона экологической катастрофы, Апатиты по лучше, Ковдор еще дышит но через раз как говорится. Про Заполярный не знаю но в Никеле комбинат закрыт. Кандалакшский тоже еще дышит, но он же маленький... (если сравнивать с Мончегорском). Ну и главное, поэтому мы ездим грибы собирать подальше от всего этого включая и нашу АЭС

damacon

А я сейчас на Кубани, тут пошли грибы после дождей, цезари.

shb_330

Цитата: damacon от 13 сентября 2021, 11:16
...цезари.
? пластинчатые?

Цитата: Истислав от 13 сентября 2021, 02:17....подальше от всего этого включая и нашу АЭС...
мерили или так, по инерции? вроде же не фонила особо
Цитата: Истислав от 13 сентября 2021, 02:17
...Апатиты по лучше...
грэс ещё на угле? грозились уйти на газ лет 10 тому....
Да там ещё хвосты с аноф-2 - их тупо некуда девать, ими можно 2ю пустыню сахару засыпать

shb_330

Цитата: Истислав от 13 сентября 2021, 02:17поэтому мы ездим грибы собирать подальше от всего этого
лоухи, чупа, алакурти рулят
traffic.gif


alcbelg

Сегодня на часик сбегал.

Истислав

Цитата: shb_330 от 13 сентября 2021, 15:50
мерили или так, по инерции? вроде же не фонила особогрэс ещё на угле? грозились уйти на газ лет 10 тому....
Да там ещё хвосты с аноф-2 - их тупо некуда девать, ими можно 2ю пустыню сахару засыпать
Ну для того что бы определиться с расстояние надо знать время короткоживущих изотопов и максимальную теоретическую дальность разлета. Короче в идеале 30-км зона конечно, но 10 км в полне хватает. Хотя есть идиоты собирающие грибы на горе с правой стороны после отворотки на АЭС если ехать на север. короче километра 2 по прямой от вентиляционных труб.

Истислав

Цитата: shb_330 от 13 сентября 2021, 16:18
лоухи, чупа, алакурти рулят
traffic.gif



Та шо с ними в таком количестве делать? Да и далеко, ну разве что Аллакурти, там можно и порыбачить знатно и с лотком по ручьям побегать  :rofl:

QwertyQ

Как думаете - после вчерашнего замечательного дождя пойдут грибы? Или уже холодновато?

damacon

Цитата: QwertyQ от 20 сентября 2021, 14:59
Как думаете - после вчерашнего замечательного дождя пойдут грибы? Или уже холодновато?
Опята должны уже, вроде...

alcbelg

Цитата: QwertyQ от 20 сентября 2021, 14:59
Как думаете - после вчерашнего замечательного дождя пойдут грибы? Или уже холодновато?
Белые пока лезут. Вроде не сильно холодно.

alcbelg

Ещё и подосиновики сегодня были замечены.

Эскалатор

Сезон настоящих грибов (польские, белые, моховики, маслята) на Мораве закончился
Начались опята (вацлавки)

Истислав

Опята это зачет! Жаль что у нас на севере их нет. А когда-то на Кавказе мы их тазиками собирали....

Эскалатор

Когда " грибы можно косить косой" - это не фигура речи

9ботПутина

А я к опятам равнодушна.
Нет у него своего вкуса, штоле)