Национальная катастрофа в образовании

Автор Volk, 29 ноября 2013, 16:34

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Вернуть совесткую систему образования...

За, советская была лучше
против, сейчас лучше
Затрудняюсь ответиь
Свой вариант

орхидея

Йенна я считаю это огромным прогрессом, при условии, если взаимодействие учитель - ученик останется, но не в том объеме, в котором они сейчас взаимодействуют.
1-2 класс, конечно, оставила бы в существующем виде.
А дальше - очень нуждается наша система в обновлении, ни для кого не секрет, что система образования не поспевает за развитием общества.
И содержание образовательных программ, и количество часов, все нужно реформировать.
У кого то дети эффективно учатся. Мои - нет. Могли бы лучше. Но им скучно. Причем на таких уроках как география, биология, литература. Такого быть не должно, в принципе, я считаю. Учить эти уроки по учебникам - прошлый век. Прочитали бы вы эти параграфы. Жуть.
А здесь у учителя будет маневр, он не будет привязан к этим учебникам, я надеюсь.
А языки, конечно, только с учителем или в группе онлайн.

Georg


Йенна

Цитата: орхидея от 30 июня 2020, 17:29
Йенна я считаю это огромным прогрессом, при условии, если взаимодействие учитель - ученик останется, но не в том объеме, в котором они сейчас взаимодействуют.
1-2 класс, конечно, оставила бы в существующем виде.
А дальше - очень нуждается наша система в обновлении, ни для кого не секрет, что система образования не поспевает за развитием общества.
И содержание образовательных программ, и количество часов, все нужно реформировать.
У кого то дети эффективно учатся. Мои - нет. Могли бы лучше. Но им скучно. Причем на таких уроках как география, биология, литература. Такого быть не должно, в принципе, я считаю. Учить эти уроки по учебникам - прошлый век. Прочитали бы вы эти параграфы. Жуть.
А здесь у учителя будет маневр, он не будет привязан к этим учебникам, я надеюсь.
А языки, конечно, только с учителем или в группе онлайн.
ЦитироватьЦифровизация образования является одним из инструментов проекта, проект не предполагает замену учителя на робота, учебника — на планшет,  школы — на интернет и онлайн-курсы.
http://xn--42-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/news/5471/

Истислав

Цитата: Йенна от 30 июня 2020, 15:10
А где тут про ОНЛАЙН-образование??? Цифровая модель - это еще не онлайн-образование. Это обеспчение школ (и школьников) ноутами и спецпрограммами. Да, для староверов - Белгородская область не вошла в эти регионы. а жаль, потому что вот, что планируется, например, в Новосибе :Вы серььезно думаете, что это плохо????
Наших на родительском собрании предупредили что дистанционка  будет до 31-го декабря. Ну ладно поживем увидим...

неумов

30 июня 2020, 23:48 #1454 Последнее редактирование: 30 июня 2020, 23:59 от неумов
Вот же беда , "цифровизация" , "скорость интернета", "сервисы по получению образовательных услуг " , "услуги в сфере образования в электронной форме " , .... - термины никак не говорят об онлайн образовании ? Да? Йенна? Уж и монархистов подкинул, те ж уже и спецов поопрашивали , нет ! Стоим на своём! Хорошо, выложил таблицу от приложения проекта  - нифига, местечковые рассуждалки из Кузбасса они ж ближе! 
Итак ! Это пока что проект , рассчитаный на внедрение до 2024 года . Что хотят от этого проекта до 2024 ?
ЦитироватьСоздание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды,
обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех
видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания
федеральной цифровой платформы
Саморазвитие и самоподготовка  - это очень замечательно , кто ж спорит.. Но явно ж не онлайн ? Все зайдут в класс, включат компьютеры , запустят соответствующую образовательную программу , но выключат экраны и звук и уставятся на учителя .. Так это видится что ли? Йенна? Всё затеяли чтоб линии интернета в школы завести и новые ноутбуки купить?
Смотрим дальше , что ж хотят от этого " формирования ценности к саморазвитию и самообразованию" ?
Спойлер
ЦитироватьФедеральная информационно-сервисная платформа цифровой
образовательной среды, разработанная и внедренная к концу 2019 года
направлена на реализацию целевой модели ЦОС в целях решения
следующих задач:
- создать организационные и технические возможности для
совершенствования управления образовательными организациями и
сферой образования, в том числе оптимизировать и снизить издержки
процессов управления деятельностью образовательных организаций,
повысить транспарентность результатов деятельности образовательных
организаций, повысить безопасность хранения персональных данных, а
также снизить нагрузку в части ведения административнохозяйственной и финансово-экономической деятельности и обеспечения
учебного и воспитательного процесса;
- создать условия для активного применения цифровых сервисов и
образовательного контента всеми участниками образовательного
процесса, а также внедрить инструментарий для формирования
ценностных установок и повышения мотивации к саморазвитию и
самоопределению в профессиональной деятельности;
- сформировать сообщества "горизонтального обучения" среди
обучающихся и педагогических работников, разработать систему
фиксации "цифрового следа" и выстраивания индивидуальной
траектории обучения для каждого обучающегося;
- создать онлайн-платформу открытого педагогического образования;
- сократить рабочее время педагогических работников на заполнение
регулярной итоговой отчетности при использовании
автоматизированных решений формирования отчетности, внедренных в
федеральную информационно-сервисную платформу;
- обеспечить интеграцию существующих решений, региональные
информационные системы.
[свернуть]

Есть прям святые цели - снять нагрузку с учителей при оформлении отчетности  , есть "шкурные"  - это те что " снизить нагрузку в части ведения административнохозяйственной и финансово-экономической деятельности и обеспечения
учебного и воспитательного процесса".. Но есть и некоторые мной непонятые данные. По тем же планируемым процентам в "доли обучающихся"  и "индивидуальным учебным планам".

лёлёк

Обломыч, у тебя не правильное понимание цифровой школы.  :rolleyes:
Во-первых, читать, писать, считать учим на пальцах (с помощью традиционных учебников) :rolleyes:
Научились. Привлекаем цифровые образовательные ресурсы (различные платформы). Я на уроке рассказала минимум (программный материал базовый уровень (опять же с привлечением наглядности, анимашек, и прочего)). Хочешь узнать больше?  :rolleyes: На! Вот здесь! Возьми планшет или ноут и поищи. нашел? Поделись с товарищами! :)
*это если в 2 словах*

неумов

Цитата: лёлёк от 01 июля 2020, 00:08
Обломыч, у тебя не правильное понимание цифровой школы.  :rolleyes:
Во-первых, читать, писать, считать учим на пальцах (с помощью традиционных учебников) :rolleyes:
Научились. Привлекаем цифровые образовательные ресурсы (различные платформы). Я на уроке рассказала минимум (программный материал базовый уровень (опять же с привлечением наглядности, анимашек, и прочего)). Хочешь узнать больше?  :rolleyes: На! Вот здесь! Возьми планшет или ноут и поищи. нашел? Поделись с товарищами! :)
*это если в 2 словах*
Лелек , вот чоб не процитировать? Патамушта если ко мне , то не Обломов я . Как был neumov , так Неумовым и остался.
Я потому и пишу здесь и читаю там, что не понимаю нафига затеяна эта программа . Вот то о чем ты пишешь совсем не нуждается в такой масштабной затее да еще и с экспериментальным сроком, обсуждением и пр. Я к чему , к тому что предполагаю , что и ты все узнаешь попозже , когда внедрят после 2024 -го )) .

лёлёк

Цитата: неумов от 01 июля 2020, 00:28
ты все узнаешь попозже , когда внедрят после 2024 -го )) .
:biggrin: :biggrin: :biggrin: Я уже в такой школе! :biggrin:
Поэтому и знаю, о чем пишу :biggrin:

неумов

Цитата: лёлёк от 01 июля 2020, 00:40
:biggrin: :biggrin: :biggrin: Я уже в такой школе! :biggrin:
Поэтому и знаю, о чем пишу :biggrin:
В какой "такой"?

лёлёк

Цитата: неумов от 01 июля 2020, 00:52
В какой "такой"?

В цифровой, где вместо учебников планшеты и ноуты и дети занимаются с помощью цифровых ресурсов, правда под "предводительством учителей :)

неумов

Цитата: лёлёк от 01 июля 2020, 00:55
В цифровой, где вместо учебников планшеты и ноуты и дети занимаются с помощью цифровых ресурсов, правда под "предводительством учителей :)
Да цифровая она там или аналоговая .... Ты в школе , в которой внедряется федеральный проект "Цифровая образовательная среда" ? По которому в 2018 году еще только принимались решения , а с 2019 года кое-что начали внедрять?

лёлёк

Цитата: неумов от 01 июля 2020, 01:04
Да цифровая она там или аналоговая .... Ты в школе , в которой внедряется федеральный проект "Цифровая образовательная среда" ? По которому в 2018 году еще только принимались решения , а с 2019 года кое-что начали внедрять?
Вот после этого ты будешь утверждать, что ты не Обломов? :biggrin: :biggrin:
Вот позапрошлогодний, если не ошибаюсь, ролик :derisive:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=346&v=QsH6sRJQNMU&feature=emb_logo

Дмитрий


неумов

01 июля 2020, 01:51 #1463 Последнее редактирование: 01 июля 2020, 02:07 от неумов
Цитата: лёлёк от 01 июля 2020, 01:15
Вот после этого ты будешь утверждать, что ты не Обломов? :biggrin: :biggrin:
Вот позапрошлогодний, если не ошибаюсь, ролик :derisive:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=346&v=QsH6sRJQNMU&feature=emb_logo
Ничего мне этот ролик не сказал . ...
Давай зайдём с другой стороны. .. Есть международный проект с названием "Образование 2030 " , принимает участие 45 стран. Первый этап - исследование и проектирование модели образования будущего . Период 2015-2018 годы. У нас. как я понимаю ознаменовался рождением федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в 2018 году . ( протокол заседания комитета был подписан в декабре 2018 года). Сейчас, вероятно, идет второй этап , где проектируют учебные среды , ищут новые подходы к повышению квалификации учителей и пр. Лелёк, вот ты совершенно уверено говоришь, что ваша школа имеет отношение ко всему этому , а не просто современная , хорошо оснащенная школа с некоторыми экспериментальными( может быть) подходами? Если "да" , то совершенно уверена, что знаешь какие цели заложены и чем кончатся эти эксперименты ? Ну если кто интересовался, то Михалков ругает международный проект"Образование 2030" .

А если поковыряться побольше, то можно наткнуться и на некий проект"Детство 2030"  https://spbu.ru/news-events/universitet-v-smi/forsayt-proekt-detstvo-2030-pugaet-roditeley-chipizaciey-mozga-detey  почитайте , там не только онлайн образование было )))

Cherry


Cherry

Цитата: Истислав от 30 июня 2020, 20:22
Наших на родительском собрании предупредили что дистанционка  будет до 31-го декабря. Ну ладно поживем увидим...
:swoon: С тем подходом к дистанционному обучению, который наша хваленая "школа года 2019" показала в период самоизоляции, я не переживу такого у нас.

Истислав

Цитата: Cherry от 01 июля 2020, 03:17
:swoon: С тем подходом к дистанционному обучению, который наша хваленая "школа года 2019" показала в период самоизоляции, я не переживу такого у нас.

Ну я же говорю, поживем увидим.... Но пока инфа официальная вот такая.... Кстати брата (он учитель физики в местном колледже) и его жену она учитель русского языка в нашей городской 4-й школе тоже предупредили типа "мужайтесь"  :rofl:

Зануда


Georg

Цитата: Зануда от 09 августа 2020, 11:26
.
Интересный ролик. Финал особенно понравился. Как будто показали сперва следствие, а потом лысый мужик с усами рассказал о причинах этого явления...

Gorkiy_M


cind


Gorkiy_M

Цитата: cind от 27 августа 2020, 17:16
Семь лет теме, а воз и ныне там!
В смысле, собаки лают-караван идёт?

damacon

Сегодня начнётся новая веха в разрушении образования.
Цитировать18 ноября в Госдуме рассмотрят законопроект о дистанционном образовании в России. Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал документ к принятию в первом чтении.
https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/social/2020/11/17/udalenka-v-zakone-roditeli-boyatsya-chto-onlayn-unichtozhit-tradicionnuyu-shkolu.html

Gorkiy_M

Столько лет разрушают и все никак не доразрушат.

"Скоро вашему образованию кирдык" (с).

damacon

Цитата: Gorkiy_M от 18 ноября 2020, 12:45
Столько лет разрушают и все никак не доразрушат.

"Скоро вашему образованию кирдык" (с).
Знаешь, есть у меня знакомая, доцент в "копере"...
Вот она как раз плоды недоразрушения видит.
Да и я на производстве встречаю.