Голосование

Вернуть совесткую систему образования...

За, советская была лучше
против, сейчас лучше
Затрудняюсь ответиь
Свой вариант

Национальная катастрофа в образовании  (Прочитано 49225 раз)

Оффлайн орхидея

• С нами с: 10-02-2015
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 516
Йенна я считаю это огромным прогрессом, при условии, если взаимодействие учитель - ученик останется, но не в том объеме, в котором они сейчас взаимодействуют.
1-2 класс, конечно, оставила бы в существующем виде.
А дальше - очень нуждается наша система в обновлении, ни для кого не секрет, что система образования не поспевает за развитием общества.
И содержание образовательных программ, и количество часов, все нужно реформировать.
У кого то дети эффективно учатся. Мои - нет. Могли бы лучше. Но им скучно. Причем на таких уроках как география, биология, литература. Такого быть не должно, в принципе, я считаю. Учить эти уроки по учебникам - прошлый век. Прочитали бы вы эти параграфы. Жуть.
А здесь у учителя будет маневр, он не будет привязан к этим учебникам, я надеюсь.
А языки, конечно, только с учителем или в группе онлайн.

Оффлайн Georg

• С нами с: 19-04-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1816
Ах до чего же красиво у меня получилось)))
Упс  :blush2:

Оффлайн Йенна

• С нами с: 19-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2890
Йенна я считаю это огромным прогрессом, при условии, если взаимодействие учитель - ученик останется, но не в том объеме, в котором они сейчас взаимодействуют.
1-2 класс, конечно, оставила бы в существующем виде.
А дальше - очень нуждается наша система в обновлении, ни для кого не секрет, что система образования не поспевает за развитием общества.
И содержание образовательных программ, и количество часов, все нужно реформировать.
У кого то дети эффективно учатся. Мои - нет. Могли бы лучше. Но им скучно. Причем на таких уроках как география, биология, литература. Такого быть не должно, в принципе, я считаю. Учить эти уроки по учебникам - прошлый век. Прочитали бы вы эти параграфы. Жуть.
А здесь у учителя будет маневр, он не будет привязан к этим учебникам, я надеюсь.
А языки, конечно, только с учителем или в группе онлайн.
Цифровизация образования является одним из инструментов проекта, проект не предполагает замену учителя на робота, учебника — на планшет,  школы — на интернет и онлайн-курсы.
http://xn--42-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/news/5471/
Сообщение понравилось: орхидея
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит ©

Онлайн Истислав

• С нами с: 21-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 3268
А где тут про ОНЛАЙН-образование??? Цифровая модель - это еще не онлайн-образование. Это обеспчение школ (и школьников) ноутами и спецпрограммами. Да, для староверов - Белгородская область не вошла в эти регионы. а жаль, потому что вот, что планируется, например, в Новосибе :Вы серььезно думаете, что это плохо????
Наших на родительском собрании предупредили что дистанционка  будет до 31-го декабря. Ну ладно поживем увидим...
"Кто хочет жить хорошо, тот работает хорошо, кто хочет жить лучше. тот работает больше!" © Остальные - неликвид ;-)

Оффлайн неумов

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 357
Вот же беда , "цифровизация" , "скорость интернета", "сервисы по получению образовательных услуг " , "услуги в сфере образования в электронной форме " , .... - термины никак не говорят об онлайн образовании ? Да? Йенна? Уж и монархистов подкинул, те ж уже и спецов поопрашивали , нет ! Стоим на своём! Хорошо, выложил таблицу от приложения проекта  - нифига, местечковые рассуждалки из Кузбасса они ж ближе! 
Итак ! Это пока что проект , рассчитаный на внедрение до 2024 года . Что хотят от этого проекта до 2024 ?
Создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды,
обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех
видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания
федеральной цифровой платформы
Саморазвитие и самоподготовка  - это очень замечательно , кто ж спорит.. Но явно ж не онлайн ? Все зайдут в класс, включат компьютеры , запустят соответствующую образовательную программу , но выключат экраны и звук и уставятся на учителя .. Так это видится что ли? Йенна? Всё затеяли чтоб линии интернета в школы завести и новые ноутбуки купить?
Смотрим дальше , что ж хотят от этого " формирования ценности к саморазвитию и самообразованию" ?
(нажмите, чтобы показать/спрятать)

Есть прям святые цели - снять нагрузку с учителей при оформлении отчетности  , есть "шкурные"  - это те что " снизить нагрузку в части ведения административнохозяйственной и финансово-экономической деятельности и обеспечения
учебного и воспитательного процесса".. Но есть и некоторые мной непонятые данные. По тем же планируемым процентам в "доли обучающихся"  и "индивидуальным учебным планам".
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 20:59:48 от неумов »

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 2358
Обломыч, у тебя не правильное понимание цифровой школы.  :rolleyes:
Во-первых, читать, писать, считать учим на пальцах (с помощью традиционных учебников) :rolleyes:
Научились. Привлекаем цифровые образовательные ресурсы (различные платформы). Я на уроке рассказала минимум (программный материал базовый уровень (опять же с привлечением наглядности, анимашек, и прочего)). Хочешь узнать больше?  :rolleyes: На! Вот здесь! Возьми планшет или ноут и поищи. нашел? Поделись с товарищами! :)
*это если в 2 словах*
Не ищите идеального человека.
Сегодня я дома. :)

Оффлайн неумов

• Просмотр профиля
Обломыч, у тебя не правильное понимание цифровой школы.  :rolleyes:
Во-первых, читать, писать, считать учим на пальцах (с помощью традиционных учебников) :rolleyes:
Научились. Привлекаем цифровые образовательные ресурсы (различные платформы). Я на уроке рассказала минимум (программный материал базовый уровень (опять же с привлечением наглядности, анимашек, и прочего)). Хочешь узнать больше?  :rolleyes: На! Вот здесь! Возьми планшет или ноут и поищи. нашел? Поделись с товарищами! :)
*это если в 2 словах*
Лелек , вот чоб не процитировать? Патамушта если ко мне , то не Обломов я . Как был neumov , так Неумовым и остался.
Я потому и пишу здесь и читаю там, что не понимаю нафига затеяна эта программа . Вот то о чем ты пишешь совсем не нуждается в такой масштабной затее да еще и с экспериментальным сроком, обсуждением и пр. Я к чему , к тому что предполагаю , что и ты все узнаешь попозже , когда внедрят после 2024 -го )) .

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
ты все узнаешь попозже , когда внедрят после 2024 -го )) .
:biggrin: :biggrin: :biggrin: Я уже в такой школе! :biggrin:
Поэтому и знаю, о чем пишу :biggrin:

Оффлайн неумов

• Просмотр профиля
:biggrin: :biggrin: :biggrin: Я уже в такой школе! :biggrin:
Поэтому и знаю, о чем пишу :biggrin:
В какой "такой"?

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
В какой "такой"?

В цифровой, где вместо учебников планшеты и ноуты и дети занимаются с помощью цифровых ресурсов, правда под "предводительством учителей :)

Оффлайн неумов

• Просмотр профиля
В цифровой, где вместо учебников планшеты и ноуты и дети занимаются с помощью цифровых ресурсов, правда под "предводительством учителей :)
Да цифровая она там или аналоговая .... Ты в школе , в которой внедряется федеральный проект "Цифровая образовательная среда" ? По которому в 2018 году еще только принимались решения , а с 2019 года кое-что начали внедрять?

Оффлайн лёлёк

• Банщица!
    • Просмотр профиля
Да цифровая она там или аналоговая .... Ты в школе , в которой внедряется федеральный проект "Цифровая образовательная среда" ? По которому в 2018 году еще только принимались решения , а с 2019 года кое-что начали внедрять?
Вот после этого ты будешь утверждать, что ты не Обломов? :biggrin: :biggrin:
Вот позапрошлогодний, если не ошибаюсь, ролик :derisive:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=346&am...e=emb_logo

Оффлайн Дмитрий

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1010
Сообщение понравилось: Cherry

Оффлайн неумов

• Просмотр профиля
Вот после этого ты будешь утверждать, что ты не Обломов? :biggrin: :biggrin:
Вот позапрошлогодний, если не ошибаюсь, ролик :derisive:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=346&am...e=emb_logo
Ничего мне этот ролик не сказал . ...
Давай зайдём с другой стороны. .. Есть международный проект с названием "Образование 2030 " , принимает участие 45 стран. Первый этап - исследование и проектирование модели образования будущего . Период 2015-2018 годы. У нас. как я понимаю ознаменовался рождением федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в 2018 году . ( протокол заседания комитета был подписан в декабре 2018 года). Сейчас, вероятно, идет второй этап , где проектируют учебные среды , ищут новые подходы к повышению квалификации учителей и пр. Лелёк, вот ты совершенно уверено говоришь, что ваша школа имеет отношение ко всему этому , а не просто современная , хорошо оснащенная школа с некоторыми экспериментальными( может быть) подходами? Если "да" , то совершенно уверена, что знаешь какие цели заложены и чем кончатся эти эксперименты ? Ну если кто интересовался, то Михалков ругает международный проект"Образование 2030" .

А если поковыряться побольше, то можно наткнуться и на некий проект"Детство 2030"  https://spbu.ru/news-events/universitet-v-smi/fors...ozga-detey  почитайте , там не только онлайн образование было )))
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 23:07:54 от неумов »

Оффлайн Cherry

• С нами с: 22-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1390
рилли?
Вот и я удивлена))
Лёлёк, колись :biggrin:

Оффлайн Cherry

• С нами с: 22-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1390
Наших на родительском собрании предупредили что дистанционка  будет до 31-го декабря. Ну ладно поживем увидим...
:swoon: С тем подходом к дистанционному обучению, который наша хваленая "школа года 2019" показала в период самоизоляции, я не переживу такого у нас.

Онлайн Истислав

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 3268
:swoon: С тем подходом к дистанционному обучению, который наша хваленая "школа года 2019" показала в период самоизоляции, я не переживу такого у нас.

Ну я же говорю, поживем увидим.... Но пока инфа официальная вот такая.... Кстати брата (он учитель физики в местном колледже) и его жену она учитель русского языка в нашей городской 4-й школе тоже предупредили типа "мужайтесь"  :rofl:
"Кто хочет жить хорошо, тот работает хорошо, кто хочет жить лучше. тот работает больше!" © Остальные - неликвид ;-)

Оффлайн Зануда

• С нами с: 18-11-2013
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 5254
Национальная катастрофа в образовании
« Ответ #1467 : 09 Августа 2020, 08:26:15 »
.

Оффлайн Georg

• С нами с: 19-04-2014
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1816
« Ответ #1468 : 09 Августа 2020, 08:37:39 »
.
Интересный ролик. Финал особенно понравился. Как будто показали сперва следствие, а потом лысый мужик с усами рассказал о причинах этого явления...

Оффлайн Gorkiy_M

• Просмотр профиля
  • Рейтинг: 4480
« Ответ #1469 : 09 Августа 2020, 10:38:24 »
Сем лет теме.  :cheesy:

Оффлайн cind

• С нами с: 26-01-2016
    • Просмотр профиля
  • Рейтинг: 1