БИК (Белгородская Ипотечная корпорация)

Автор VaDio, 04 декабря 2013, 17:14

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VaDio

Все вопросы по Бику обсудим тут.
И так ..... на сайте у них указано требование к условиям приема БТИ (отделка), а какая площадь дома должна быть не указана, в последнее время стал замечать просто "сарайчики" не более 40 к.в.м.  и походу легко проходят в Бике и БТИ хотя по требованию снипов где-то около 50 со всеми помещениями выходит.

Йенна

Цитата: VaDio от 04 декабря 2013, 17:14
Все вопросы по Бику обсудим тут.
И так ..... на сайте у них указано требование к условиям приема БТИ (отделка), а какая площадь дома должна быть не указана, в последнее время стал замечать просто "сарайчики" не более 40 к.в.м.  и походу легко проходят в Бике и БТИ хотя по требованию снипов где-то около 50 со всеми помещениями выходит.
В итоге БТИ легко принимает БИКовские дома без всякой отделки - лишь бы контур закрыт был.
Откуда взялось 50 с чем-то?)
4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата.

В доме должно быть предусмотрено отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м2 спальни - 8 м2 (при размещении ее в мансарде - 7 м2); кухни - 6 м2.

СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные"

VaDio

Цитата: Yenna от 04 декабря 2013, 17:28
В итоге БТИ легко принимает БИКовские дома без всякой отделки - лишь бы контур закрыт был.

Вот с оф. сайта:

Для выполнения обязательств по договору купли-продажи необходимо:

Построенный индивидуальный жилой дом должен соответствовать требованиям действующего законодательства.
Требования, предъявляемые государственными органами, к строению для признания его жилым домом:
В доме должны быть готовы:
стены,
крыша,
межкомнатные перегородки,
черновые полы,
вставлены все окна и входная дверь,
выполнена черновая штукатурка стен,
лестница на 2 этаж (если есть 2 этаж),
потолки.
Далее необходимо получить технический план и технический паспорт жилого дома в бюро технической инвентаризации.
Застройщики г. Белгорода и Белгородского района это могут сделать в:
Белгородском филиале ГУП «Белоблтехинвентаризация», по адресу: г. Белгород, ул. Парковая, д. 5, т. 23-50-85.
ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, д. 23 т. 32-69-06, 32-65-50.
Застройщики микрорайонов, расположенных в других муниципальных образованиях, оформляют вышеуказанные документы в филиалах (отделах) соответствующих организаций, расположенных в их районах.
Далее необходимо получить кадастровый паспорт жилого дома. Застройщики г. Белгорода и Белгородского района это могут сделать в МФЦ (Многофункциональный центр), находится по адресу: г. Белгород, пр. Славы, д. 25. Застройщики других муниципальных образований могут получить кадастровый паспорт в районных отделах кадастровой палаты (Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Белгородской области).
Затем необходимо зарегистрировать право собственности на дом и получить свидетельство о государственной регистрации права на дом.
Для белгородцев - в Многофункциональном центре по адресу: г. Белгород, пр. Славы, д. 25. Необходим кадастровый паспорт жилого дома и предусмотренные законодательством о регистрации права собственности документы.
Застройщики других муниципальных образований могут зарегистрировать право собственности на дома в территориальных отделах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (Росреестре).
Для подтверждения выполнения обязательств по договору с корпорацией необходимо представить в каб. 508 копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом. Копию свидетельства можно также передать по факсу 31-70-76.

Далее..

Цитата: Yenna от 04 декабря 2013, 17:28
4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата.

ок. по твоей ссылке имеем: кухня 12кв. гостинная17кв.(она же спальня), ванная 5, коридор 4, ну и вспомог. помещение 5   - все профит? я могу регистрировать? :)

Йенна

Цитата: VaDio от 04 декабря 2013, 18:44
Вот с оф. сайта:

Для выполнения обязательств по договору купли-продажи необходимо:

Построенный индивидуальный жилой дом должен соответствовать требованиям действующего законодательства.
Требования, предъявляемые государственными органами, к строению для признания его жилым домом:
В доме должны быть готовы:
стены,
крыша,
межкомнатные перегородки,
черновые полы,
вставлены все окна и входная дверь,
выполнена черновая штукатурка стен,
лестница на 2 этаж (если есть 2 этаж),
потолки.
Далее необходимо получить технический план и технический паспорт жилого дома в бюро технической инвентаризации.
Застройщики г. Белгорода и Белгородского района это могут сделать в:
Белгородском филиале ГУП «Белоблтехинвентаризация», по адресу: г. Белгород, ул. Парковая, д. 5, т. 23-50-85.
ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, д. 23 т. 32-69-06, 32-65-50.
Застройщики микрорайонов, расположенных в других муниципальных образованиях, оформляют вышеуказанные документы в филиалах (отделах) соответствующих организаций, расположенных в их районах.
Далее необходимо получить кадастровый паспорт жилого дома. Застройщики г. Белгорода и Белгородского района это могут сделать в МФЦ (Многофункциональный центр), находится по адресу: г. Белгород, пр. Славы, д. 25. Застройщики других муниципальных образований могут получить кадастровый паспорт в районных отделах кадастровой палаты (Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Белгородской области).
Затем необходимо зарегистрировать право собственности на дом и получить свидетельство о государственной регистрации права на дом.
Для белгородцев - в Многофункциональном центре по адресу: г. Белгород, пр. Славы, д. 25. Необходим кадастровый паспорт жилого дома и предусмотренные законодательством о регистрации права собственности документы.
Застройщики других муниципальных образований могут зарегистрировать право собственности на дома в территориальных отделах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (Росреестре).
Для подтверждения выполнения обязательств по договору с корпорацией необходимо представить в каб. 508 копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом. Копию свидетельства можно также передать по факсу 31-70-76.

Далее..
ок. по твоей ссылке имеем: кухня 12кв. гостинная17кв.(она же спальня), ванная 5, коридор 4, ну и вспомог. помещение 5   - все профит? я могу регистрировать? :)
А почему нет?

VaDio

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м2 спальни - 8 м2 (при размещении ее в мансарде - 7 м2); кухни - 6 м2.
вссегда смущала эта приписка " 4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: "т.е. с точки зрения (юристов) этот пункт можно трактовать по разному... и спальня должна быть и гостинная.
А если прочитать справо налево  :biggrin: то можно увидеть что достаточно кухни 6м, спальни 8м  и туалета? не? :)

General

Есть какие схемы продать/передать/подарить биковскую землю, естественно без погашения прописной суммы в договоре?

VaDio

Цитата: General от 04 декабря 2013, 21:11
Есть какие схемы продать/передать/подарить биковскую землю, естественно без погашения прописной суммы в договоре?
официально ничего нет, но если.... вообщем идите туда и ищите  :pardon:

Йенна

Цитата: General от 04 декабря 2013, 21:11
Есть какие схемы продать/передать/подарить биковскую землю, естественно без погашения прописной суммы в договоре?
Только по доверенности) Если еще есть дурки, которые на это ведутся...

Инженегр Николаев

06 декабря 2013, 13:57 #8 Последнее редактирование: 10 декабря 2013, 15:59 от Инженегр Николаев
-

VaDio

Итаааккк.. ловким движением руки жаждущей прибыли и покрупнее получаем....
1. как было раньше http://yadi.sk/d/GPTkMZtg3UkGK
2. как стало сегодня http://yadi.sk/d/WrIK-oD2DrYP3
Внимание! по ссылкам  трафик более 60 мб!                                                                                                                                                                                                   
Виктор изучай и запоминай где школы...магазины, стадионы БЫЛИ   :biggrin: 

pvman

Цитата: VaDio от 06 декабря 2013, 14:03
Итаааккк.. ловким движением руки жаждущей прибыли и покрупнее получаем....
1. как было раньше http://yadi.sk/d/GPTkMZtg3UkGK
2. как стало сегодня http://yadi.sk/d/WrIK-oD2DrYP3
Внимание! по ссылкам  трафик более 60 мб!                                                                                                                                                                                                   
Виктор изучай и запоминай где школы...магазины, стадионы БЫЛИ   :biggrin: 
блин. стадион еще есть как ни странно, а место под магазины, парк отдыха, аптеку - пропали.
жалобу катать надо.
ссылки эти повисят еще?

VaDio

06 декабря 2013, 16:52 #11 Последнее редактирование: 06 декабря 2013, 17:00 от VaDio
Цитата: pvman от 06 декабря 2013, 15:42
блин. стадион еще есть как ни странно, а место под магазины, парк отдыха, аптеку - пропали.
жалобу катать надо.
ссылки эти повисят еще?
первого варианта уже на сайте нет,  остался второй, я его склеил.
какие ссылки? на скачивание? да, там по-моему 90 дней если некто не скачает исчезнет.

стадионы говоришь еще на месте?  :biggrin: это ж целых 6 участков!  :dirol:

pvman

06 декабря 2013, 17:09 #12 Последнее редактирование: 06 декабря 2013, 17:11 от pvman
Цитата: VaDio от 06 декабря 2013, 16:52
первого варианта уже на сайте нет,  остался второй, я его склеил.
какие ссылки? на скачивание? да, там по-моему 90 дней если некто не скачает исчезнет.

стадионы говоришь еще на месте?  :biggrin: это ж целых 6 участков!  :dirol:
Созвонился с начальником управления поддержки ИЖС, он сказал что оставшегося места хватит на объекты инфраструктуры.  Заметил ему, что поживем увидим, но как бы через пару лет и оставшееся с плана не исчезло. Спасибо что предоставил информацию. Только отмечу что надо воздействовать на них путем обращений, иначе ждет нас судьба дачного поселка, от которого в 5 км ближайший хлебный магазин.

Alex

Цитата: pvman от 06 декабря 2013, 17:09судьба дачного поселка, от которого в 5 км ближайший хлебный магазин
Не думаю, что все будет так плохо. Скорее всего какой нибудь частник откроет небольшой магазинчик на своем участке, если дело будет того стоить. Однако вряд ли. Большинство тарятся в супермаркетах по пути с работы.

Фулюганка

10 декабря 2013, 20:15 #14 Последнее редактирование: 10 декабря 2013, 20:17 от Фулюганка
Оформила дом в собственность в ноябре на участке БИК по кадастровому паспорту.
Пока и земля, и дом с обременением в св-ве о праве собственности.
Нужно дождаться окончания 5-летнего срока.
Затем заявление о снятии обременения+договор на вывоз мусора+участок без травы и мусора (комиссия съездит посмотрит)
Мой дом - коробка, крыша, окна, двери. Отделка внутренняя черновая, по наружке пока ничего.

Объявление об условиях снятия обременения висит на двери кабинета со специалистам, курирующими ваш массив (наверное, они как то по-другому в штатном расписании обзываются)

VaDio

Цитата: Фулюганка от 10 декабря 2013, 20:15
Оформила дом в собственность в ноябре на участке БИК по кадастровому паспорту.
Пока и земля, и дом с обременением в св-ве о праве собственности.
Нужно дождаться окончания 5-летнего срока.
Затем заявление о снятии обременения+договор на вывоз мусора+участок без травы и мусора (комиссия съездит посмотрит)
Мой дом - коробка, крыша, окна, двери. Отделка внутренняя черновая, по наружке пока ничего.

Объявление об условиях снятия обременения висит на двери кабинета со специалистам, курирующими ваш массив (наверное, они как то по-другому в штатном расписании обзываются)
какая площадь дома если не секрет получилась?
по наружке ничего нет - это что конкретно?
тааккк... уже интересно, это снова поменяли требования? раньше требовали подключение к воде, газу теперь нет? только договор с экозасранцем и участок без мусора? Вы когда пойдете туда спросите, а как мне будут вывозить мусор если нет дорог еще?

п.с.: договор с экозасранцев выложите потом? интересуют условия расторжения договора.

Фулюганка

Цитата: VaDio от 10 декабря 2013, 23:37
какая площадь дома если не секрет получилась?
по наружке ничего нет - это что конкретно?
тааккк... уже интересно, это снова поменяли требования? раньше требовали подключение к воде, газу теперь нет? только договор с экозасранцем и участок без мусора? Вы когда пойдете туда спросите, а как мне будут вывозить мусор если нет дорог еще?

п.с.: договор с экозасранцев выложите потом? интересуют условия расторжения договора.

120 кв.м.

По наружке ничего нет - это имелась в виду отделка. Планируется штукатурка. Пока голый кбб (знаю, что плохо в зиму оставлять - но... финансы солируют в цыганском хоре, исполняющим романсы)

Да, св-во о праве собственности на дом, договор на вывоз мусора, отсутствие задолженности по оплате коммуникаций, чистый участок. Если бы что то ещё было, я бы запомнила, т.к. договора на вывоз мусора у меня не было, я сразу поехала его заключать. Кстати, есть нюанс при оформлении в экотрансе (м.б. у кого то другая организация будет, зависит от массива, на котором застройку ведете). Так вот - сколько вы будете платить считают или от площади участка, или от площади дома. Мне получилось выгоднее от площади дома, это и указали в договоре.

Договор выложу через несколько дней (пока даже прочитать не могу, не дома)

Подключения к воде и газу у меня пока нет. Есть колодец через дорогу, куда будем врезаться. Есть приостановленная (надеюсь до следующего года) газификация, тоже через дорогу.

Фулюганка

В Экотранс уже вряд ли добровольно поеду :-)
Скажу, что есть. Дорог у нас тоже нет (обещали отсыпку гравием в этом году, даже метки наставили, но (наверное из-за работ по воде и газу) пока не сделали). На въезде в массив установили контейнеры, туда свозим мусор. Регулярно вывозят.
А... Вспомнила, в договоре меня заинтересовал момент - там сказано, что или от дома по графику мешки забирать будут, или централизованно из контейнеров, куда мы сами будем относить. Должна была стоять галочка на одном из пунктов, но нет ничего. Интрига.  :rolleyes:

Йенна

У нас не требовали воду, потому как у БИКа с Водоканалом передача документов не произошла. Думается, если бы не было газа, его бы тоже не требовали)

непрофессор

Намедне видел репортаж по Б ТВ, по проверке ИЖС на предмет сдачи жилья в эксплуатацию. Протоколы там, предписания...

Что, начали дрюкать за это дело?

Йенна

Цитата: непрофессор от 11 декабря 2013, 17:59
Намедне видел репортаж по Б ТВ, по проверке ИЖС на предмет сдачи жилья в эксплуатацию. Протоколы там, предписания...

Что, начали дрюкать за это дело?
Это у них эпизодическое))

вагон

а кто нибудь снял обременение без Экотранса?

Роман

Цитата: вагон от 12 декабря 2013, 20:14
а кто нибудь снял обременение без Экотранса?
весной буду пробовать...

Апрель-ка

 :party: ААААА!!!! Поздравьте же меня!!! Сегодня получили документы на право собственности на дом!!!!!

вагон

Цитата: Апрель-ка от 18 декабря 2013, 22:38
:party: ААААА!!!! Поздравьте же меня!!! Сегодня получили документы на право собственности на дом!!!!!
Отвяжись от БИКа, вот где квест *а то, что у тебя это фсё фигня*