Интуиция и истина

Автор basil, 05 декабря 2013, 01:12

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SHUM210

Цитата: basil от 14 декабря 2013, 13:37
Здесь мы как-то расходимся.

Мне, например, непонятна логика рассуждений.

Как может наше предыдущее заблуждение быть истиной даже сейчас?

Истина едина и одна.

Мы не можем сейчас говорить об истине, если это уже заблуждение.
Предыдущее заблуждение быть истиной сейчас не может. А вот нынешняя истина оказаться ложной- очень даже легко. Достаточно долгое время считалось, что Менделеев открыл все элементы. Но нет, сейчас наука опровергла эту "истину"

basil

Цитата: SHUM210 от 14 декабря 2013, 17:38
Достаточно долгое время считалось, что Менделеев открыл все элементы. Но нет, сейчас наука опровергла эту "истину"
Да ладно. Впервые слышу.

Менделеев создал таблицу, но не открыл все клеточки.

И эти клеточки заполнялись уже после его смерти...

Бабушка

Сори,  :derisive: как у любого понятия, у истины должна быть ПОДистина, АНТИистина, НЕДОистина, НАДистина и т.п. (кхе-кхе - т.е. интерпретация путей, приведших к познанию истины). Такое есть? Таких понятий нигде нет. А они ЕСТЬ! И это ИСТИНА!
Ну, или еще: ИСТИНА-это слово из 6 букв.  :blush2:

Тигран

Цитата: basil от 14 декабря 2013, 13:37
Как это не истина?

Ты электромагнитные волны видел? А электроны? И звуки слышишь во всех спектрах? Чужую ауру осязаешь?Грех - одно из важнейших положений в христианстве.

Ну-ка, Тигран,  приведи пример, когда что-то в христианстве было раньше грехом, а теперь стало богоугодным делом. И наоборот.Понятно. Если научные данные можно проверить, то религиозные верования никак. Отсюда следует, что из веры не могут следовать какие-либо выводы.

Так или нет? И не юли, Тигран.Здесь мы как-то расходимся.

Мне, например, непонятна логика рассуждений.

Как может наше предыдущее заблуждение быть истиной даже сейчас?

Истина едина и одна.

Мы не можем сейчас говорить об истине, если это уже заблуждение.
Несовершенство человека не есть истина, а всего лишь утверждение/умозаключение на основании несовершенных на сей момент знаний.

Не факт, что это невозможно видеть и тем более совсем не факт, что человек этого не ощущает.
Как минимум человек видит следствие и прекрасно знает, что если сунет два пальца в розетку, то невидимые ему электроны сделают ему ай-яй-яй.

Кстати, в отличие от утверждений про всякого рода божества.
Куда угодно суй пальцы, но ай-яй-яй тебе разве что "попЫ" скажут, но не божество.

Кстати, человек весьма себе ощущает чужую ауру.
Не даром в обществе одних человеку комфортно, а при появлении других мгновенно возникает дискомфорт.

Пример про "не пожелай себе раба ближнего" тебе не подходит?
Примеров алогичности и злобности книжек типа ветхого завета множество.

Почему из веры не может следовать никаких выводов?
Ты же их делаешь, следовательно могут.
Я говорю, что примитивно утверждать что-то типа: если я этого не могу понять/увидеть, то так угодно Богу.
Если ты этого не можешь понять, то ты либо дурак, либо просто не дорос до понимания.

Да, и истина не одна, а их много и у каждого своя.
Причем и у каждого истина не одна, а их много.
Более того и абсолютных истин тоже не может быть и не существует.

Про абсолютную истину "в лице Бога" тоже заливать не нужно.
Для тебя истина это христианский Иисус, но попробуй доказать это мусульманину или буддисту. :derisive:

SHUM210

Цитата: Тигран от 14 декабря 2013, 23:55
Несовершенство человека не есть истина, а всего лишь утверждение/умозаключение на основании несовершенных на сей момент знаний.

Не факт, что это невозможно видеть и тем более совсем не факт, что человек этого не ощущает.
Как минимум человек видит следствие и прекрасно знает, что если сунет два пальца в розетку, то невидимые ему электроны сделают ему ай-яй-яй.

Кстати, в отличие от утверждений про всякого рода божества.
Куда угодно суй пальцы, но ай-яй-яй тебе разве что "попЫ" скажут, но не божество.

Кстати, человек весьма себе ощущает чужую ауру.
Не даром в обществе одних человеку комфортно, а при появлении других мгновенно возникает дискомфорт.

Пример про "не пожелай себе раба ближнего" тебе не подходит?
Примеров алогичности и злобности книжек типа ветхого завета множество.

Почему из веры не может следовать никаких выводов?
Ты же их делаешь, следовательно могут.
Я говорю, что примитивно утверждать что-то типа: если я этого не могу понять/увидеть, то так угодно Богу.
Если ты этого не можешь понять, то ты либо дурак, либо просто не дорос до понимания.

Да, и истина не одна, а их много и у каждого своя.
Причем и у каждого истина не одна, а их много.
Более того и абсолютных истин тоже не может быть и не существует.


Про абсолютную истину "в лице Бога" тоже заливать не нужно.
Для тебя истина это христианский Иисус, но попробуй доказать это мусульманину или буддисту. :derisive:

О. Брат в этом вопросе нашелся)

Тигран

Цитата: SHUM210 от 14 декабря 2013, 17:38
Предыдущее заблуждение быть истиной сейчас не может. А вот нынешняя истина оказаться ложной- очень даже легко. Достаточно долгое время считалось, что Менделеев открыл все элементы. Но нет, сейчас наука опровергла эту "истину"
Менделееву "приснилась" таблица, более того, с её помощью он предсказал существование на тот момент неизвестных элементов.
Однако не помню утверждений, что его таблица когда-то считалась конечной.
Видимо я что-то пропустил в школьной программе  :biggrin:

SHUM210

Цитата: Тигран от 15 декабря 2013, 00:19
Менделееву "приснилась" таблица, более того, с её помощью он предсказал существование на тот момент неизвестных элементов.
Однако не помню утверждений, что его таблица когда-то считалась конечной.
Видимо я что-то пропустил в школьной программе  :biggrin:
Ладно, ладно, мой косяк. А по поводу предсказания элементов- тоже не плохой пример про истину. До момента их открытия его предсказание могли считать как истиной так и ложью..)

Тигран

Цитата: SHUM210 от 15 декабря 2013, 01:29
Ладно, ладно, мой косяк. А по поводу предсказания элементов- тоже не плохой пример про истину. До момента их открытия его предсказание могли считать как истиной так и ложью..)
Тоже верно :)

basil

Цитата: Тигран от 14 декабря 2013, 23:55
Пример про "не пожелай себе раба ближнего" тебе не подходит?
Примеров алогичности и злобности книжек типа ветхого завета множество.
Не подходит. Совершенно.

И не нужно мне накатывать про алогичность, Тигран.

Тебя за язык никто не тянул. Приведи пример того, что раньше было добром, а тепеть злом. Или наоборот.

Цитата: Тигран от 14 декабря 2013, 23:55
Да, и истина не одна, а их много и у каждого своя.
Причем и у каждого истина не одна, а их много.
Охренеть. :cray:

Истина - это объективная категория. Не зависящая от субъективных факторов. :dirol:

Бутерброд
Притча неизвестного происхождения

Мастер никогда ни с кем не спорил, ибо знал, что спорщики лишь стремятся доказать свою правоту, но не найти Истину.
Однажды он продемонстрировал «ценность» спора:
— Бутерброд падает маслом вверх или вниз?
— Конечно, вниз.
— Нет, вверх!
— А давай проверим!
Намазали хлеб маслом и подбросили его в воздух. Он упал маслом верх!
— Я выиграл! Лишь потому, что я допустил ошибку.
— Какую ошибку?
— Намазал маслом не ту сторону.

:rofl:

SHUM210

Цитата: basil от 15 декабря 2013, 17:06

Истина - это объективная категория. Не зависящая от субъективных факторов. :dirol:

а что скажешь к примеру про предсказания Менделеева? Они ведь в последствии оказались истинными, но до момента их доказательства- было 2 лагеря- кто верит, и кто нет. И ведь у тех, кто не верил, аргументов в их "истине" было больше- этих элементов нет! а если и есть- покажи мне. На такой довод сложно ответить..)

basil

Цитата: SHUM210 от 15 декабря 2013, 17:24
а что скажешь к примеру про предсказания Менделеева? Они ведь в последствии оказались истинными, но до момента их доказательства- было 2 лагеря- кто верит, и кто нет. И ведь у тех, кто не верил, аргументов в их "истине" было больше- этих элементов нет! а если и есть- покажи мне. На такой довод сложно ответить..)
А что говорить-то.

Единичные гипотезы находят свое доказательственное подтверждение. Масса гипотез отметается.

А истина одна...

SHUM210

Цитата: basil от 15 декабря 2013, 20:34
А что говорить-то.

Единичные гипотезы находят свое доказательственное подтверждение. Масса гипотез отметается.

А истина одна...


ты так неизменно это твердишь. что же в твоем понимании истина? И что будет с твоим внутренним миром, если когда-то вдруг, она окажется ложью?

basil

Цитата: SHUM210 от 15 декабря 2013, 20:59
1.что же в твоем понимании истина? 2. И что будет с твоим внутренним миром, если когда-то вдруг, она окажется ложью?
1. Истина - это согласовывающееся с окружающей действительностью достоверное знание.

2. Ничего не будет. Человек несовершенен.

SHUM210

Цитата: basil от 15 декабря 2013, 21:13
1. Истина - это согласовывающееся с окружающей действительностью достоверное знание.

2. Ничего не будет. Человек несовершенен.
Кто выявляет достоверность? если масса согласна с чем то, это не значит, что это истина)

basil

Цитата: SHUM210 от 15 декабря 2013, 22:17
Кто выявляет достоверность?
"Кто" здесь неважно.

Выявляет достоверность жизнь и действительность.

Маркс не был неправ, утверждая, что практика - критерий истины.

basil


ALLXNDR

Я уже сказал и повторюсь. Истина есть Бог когда явит себя миру. Явит Бог себя миру это будет истина для всех. Бог един он не мусульманский и не Православный. Он создатель всего сущного есть всегда может все. А каким образом человек общается с Богом это уже личное дело человека. Религия является лишь частью культуры народа. Для Русского человека часть его русскости есть Православие. Отними у Русского народа Веру это уже будет другая нация.

Егорыч

08 февраля 2014, 23:03 #67 Последнее редактирование: 18 февраля 2014, 02:45 от Опаньки
 :rolleyes: