О потерянном рабстве и рыночной свободе

Автор sirjoga, 09 июля 2018, 18:38

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Зануда

Мне нравится схема, предложенная Хайнлайном.

Gorkiy_M

Цитата: Зануда от 10 июля 2018, 23:45
Мне нравится схема, предложенная Хайнлайном.
Мы и мою и твою схему уже обсуждали...Я не люблю профессию потенциальных убийц и жмуриков..Ученые и инженеры наше все...

Зануда

Цитата: Gorkiy_M от 10 июля 2018, 23:47
Мы и мою и твою схему уже обсуждали...Я не люблю профессию потенциальных убийц и жмуриков..Ученые и инженеры наше все...

Человек, голосующий за политические решения должен быть готов, во-первых, претворить их в жизнь, во-вторых, ощутить на себе их последствия.
Тут солдат вне конкуренции.
Потому что если марш на Киев совершать тебе, то ты будешь ответственно подходить к выбору политика от которого будет зависеть нужно ли будет его совершать.

Gorkiy_M

Цитата: Зануда от 10 июля 2018, 23:51
Человек, голосующий за политические решения должен быть готов, во-первых, претворить их в жизнь, во-вторых, ощутить на себе их последствия.
Тут солдат вне конкуренции.
Потому что если марш на Киев совершать тебе, то ты будешь ответственно подходить к выбору политика от которого будет зависеть нужно ли будет его совершать.
При этом законодательная и исполнительная власть сейчас разделены...

Зануда

Цитата: Gorkiy_M от 10 июля 2018, 23:56
При этом законодательная и исполнительная власть сейчас разделены...
У нас сейчас вся власть имеет одно имя, отчество и фамилию.

Gorkiy_M

Цитата: Зануда от 10 июля 2018, 23:58
У нас сейчас вся власть имеет одно имя, отчество и фамилию.
А я не только о России...

Зануда

Цитата: Gorkiy_M от 10 июля 2018, 23:59
А я не только о России...

Разным нациям нужно разное устройство государства. Ещё Лебон об этом писал.

Gorkiy_M

Цитата: Зануда от 11 июля 2018, 00:06
Разным нациям нужно разное устройство государства. Ещё Лебон об этом писал.
Надо избавляться от наций...

Зануда

Цитата: Gorkiy_M от 11 июля 2018, 00:10
Надо избавляться от наций...
Это только если какая-нибудь нация завоюет все остальные.

Gorkiy_M

Цитата: Зануда от 11 июля 2018, 00:16
Это только если какая-нибудь нация завоюет все остальные.
Средства мне, как типичному русскому, неважны..

sirjoga

Цитата: Зануда от 10 июля 2018, 23:30Нужно перестать воспринимать окружающий мир как объекты потребления
отсутствует вторая часть утверждения. необходимо для того, чтобы что? в какую сторону развитие нужно?

sirjoga

и мне кажется, что товарищ, которого я цитировал в стартпосте, таки-сгущает краски.

никакого "общества потребления" у нас так и не случилось. для возврата государства в боеспособное состояние достаточно у населения просто всё в очередной раз отобрать.

Нехочуха

Цитата: sirjoga от 11 июля 2018, 01:16
и мне кажется, что товарищ, которого я цитировал в стартпосте, таки-сгущает краски.

никакого "общества потребления" у нас так и не случилось. для возврата государства в боеспособное состояние достаточно у населения просто всё в очередной раз отобрать.
отдельные сложившиеся потребители категорически против  :diablo:

Gorkiy_M

Цитата: sirjoga от 11 июля 2018, 01:16
и мне кажется, что товарищ, которого я цитировал в стартпосте, таки-сгущает краски.

никакого "общества потребления" у нас так и не случилось. для возврата государства в боеспособное состояние достаточно у населения просто всё в очередной раз отобрать.
К началу первой мировой многие офицеры находились на отдыхе в Австро-Венгрии и Брусилов писал служебные записки, что много в Западных округах офицеров-протестантов с немецкими фамилиями...потом вполне активно бушкались...При Наполеоне многие российские офицеры знали французский лучше русского...Был один французский генерал у которого когда кончалось вино ехал к нам в стан, с ним выпивали и давали с собой...Сейчас тоже все нормально...Верхи проевропейские, рабские низы готовы сдохнуть,но придушить эту педерастичную западную гидру...все в порядке, мы готовы...

Gorkiy_M

Вообще, когда идет речь о России, надо делить ее на две России...Дремотная Русь, низы..И остальные, бодающиеся друг с другом об особых путях родины, но вполне успешно насажеваемые на вилы...обвиненные во всех грехах, называемые по разному в зависимости от эпох...

sirjoga

Цитата: Нехочуха от 11 июля 2018, 01:20отдельные сложившиеся потребители категорически против
как всегда...

Gorkiy_M

Обожаю исторический анекдот...

Крестьянский бунт, волнения...Крестьяне подступают к усадьбе барина, сгрудились на дворе, шумят, барин выходи, все с вилами и дрекольем...
Выходит на крыльцо барин,без оружия, в халате, позевывая спрашивает: "чего надо, мужички?"...гробовое долгое молчание,потом мужики бросают вилы и расходяться..
В этот же день, вечер, кабак...Сидит за столом мрачный лидер восстания, перед ним рюмка водки...Он берет ее в руки и хрясь об стол:"Чего, чего?ДА НИЧЕГО"...

Зануда

Цитата: Gorkiy_M от 11 июля 2018, 01:48
Обожаю исторический анекдот...

Крестьянский бунт, волнения...Крестьяне подступают к усадьбе барина, сгрудились на дворе, шумят, барин выходи, все с вилами и дрекольем...
Выходит на крыльцо барин,без оружия, в халате, позевывая спрашивает: "чего надо, мужички?"...гробовое долгое молчание,потом мужики бросают вилы и расходяться..
В этот же день, вечер, кабак...Сидит за столом мрачный лидер восстания, перед ним рюмка водки...Он берет ее в руки и хрясь об стол:"Чего, чего?ДА НИЧЕГО"...

Прям про пенсионную реформу анекдот.

Зануда

Кстати описанная в заглавном посте система характерна не для капиталистического общества, а для феодального.
Король защищает народ, рыцарь служит королю, крестьянин кормит рыцаря. Каждый служит, исполняет свой (определенный обычаем и исторической целесообразностью) долг. Ну это в идеале, конечно.

sirjoga

Цитата: Зануда от 11 июля 2018, 12:40для феодального
есть мнение, что даже тут есть нюансы

ЦитироватьТермин "вотчинный (patrimonial) режим"  был вызволен из небытия и пущен в современный научный оборот Максом Вебером.  Он выделяет три типа политической власти, отличающиеся друг от друга в основном своим  административным  характером,  и  определяет  "вотчинный  строй"  как вариант личной  власти, основанный  на традиции  (другой вариант  называется "богопомазанным" [charismatic]). "Там, где  власть строится прежде всего  на традиции,  но  на  деле  претендует  быть неограниченной личной властью, она будет называться  "вотчинной". В  своей крайней  форме, "султанизме",  она предполагает собственность на всю землю и полное господство над  населением.
...
В таких случаях политическая структура  становится по сути дела  тождественной структуре гигантского княжеского поместья

Зануда

Цитата: sirjoga от 11 июля 2018, 13:32
есть мнение, что даже тут есть нюансы


Нюансы есть всегда.
Любая классификация упрощает изучаемое явление.
Тут важно, чтобы такое упрощение было допустимо для целей исследования.

sirjoga

11 июля 2018, 20:25 #46 Последнее редактирование: 11 июля 2018, 20:34 от sirjoga
Цитата: Зануда от 11 июля 2018, 19:58важно, чтобы такое упрощение было допустимо для целей исследования.
вот мне и кажется, что упрощение до "феодализма" существенно меняет картину.
по сути ведь нет никакой иерархии.
есть владетель, надёжа и опора.
и есть назначенные приказчики, трясущиеся за своё место, столь же беззащитные перед владетелем, как и все остальные.

в такую схему стратегия безоговорочного рабского подчинения ложится гораздо проще, чем в иерархическую, с возможно противоречивыми интересами вышестоящих разных уровней.

Зануда

Цитата: sirjoga от 11 июля 2018, 20:25
вот мне и кажется, что упрощение до "феодализма" существенно меняет картину.
по сути ведь нет никакой иерархии.
есть владетель, надёжа и опора.
и есть назначенные приказчики, трясущиеся за своё место, столь же беззащитные перед владетелем, как и все остальные.

в такую схему стратегия безоговорочного рабского подчинения ложится гораздо проще, чем в иерархическую, с возможно противоречивыми интересами вышестоящих разных уровней.

Сакральный смысл верховной власти в служении своему народу.
Да, это идеал, далекий от жизни. Я это понимаю. Но тем не менее, несмотря на Меньшиковых и прочих Орловых, именно такова основа легитимности власти монарха.

И откровенное и демонстративное игнорирование этого обстоятельства в угоду низменным страстям кончается печально, например см. князь Игорь (муж Ольги, а не Ярославны).

Killer Hawk

Я честно не знаю что ответить в этом посте. Но я отвечу это, давать в стране распространять тоталитарные культы, это не рыночная свобода религии. Многие культы, как Иеговисты, опасны для души и тела. Я их бесовскую  литературу бросаю в мусор, когда это вижу в моём почтовом ящике.

Зануда

Цитата: Зануда от 10 июля 2018, 23:30
Общество потребления ведет человечество к окукливанию в мире своих грез. Это тупик.
Необходимо разумное ограничение своих потребностей.
Но это ещё не все. Нужно перестать воспринимать окружающий мир как объекты потребления.