Вопросы воспитания

Автор Анфиса, 12 февраля 2014, 01:02

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Milorad

Цитата: screem от 12 февраля 2014, 19:51
Спорный вопрос, я тут зашел в школу, там детки по феншую, прям капитально и одеты и гаджеты, которых у взрослых нет...даже услышал звонок верту, но когда повернулся в а-у-е, не увидел уже, может просто рингтон. Я думаю, что баловать ребенка особого смысла нет.
Если есть возможность, то просто не выделять его из общей толпы, пока не поумнеет.
Как найти грань, когда и ребенок не чувствует себя с материальной точки зрения ущербным в коллективе, но при этом знает цену деньгам?

Йенна

Гы. Мне 8-9 было, у меня проблемы с математикой были. Так вот, за каждую правильно решенную задачу мне выдавалась долька мандарина (которые я безумно любила и на которые у меня была аллергия, поэтому выдавали мне их очень-очень редко). Причем долька клалась чуть ли не перед моим носом. Ну, смысл понятен))
Поможет, если раздолбайство только-только началось, в Фисином случае - надо думать)

zzzJuly

Цитата: Milorad от 12 февраля 2014, 20:13
Как найти грань, когда и ребенок не чувствует себя с материальной точки зрения ущербным в коллективе, но при этом знает цену деньгам?

На мой взгляд, это все очень неоднозначно и субъективно. И, как и лекарства от всех болезней, точного определения этой грани не существует.

Моей дочери 10 лет. Небольшой перечень того, что мы делаем периодически постоянно:

1. Ведем регулярные беседы "по душам" обо всем на свете и обо всем том, что ее волнует, в том числе отношения с одноклассниками, обсуждение ситуаций, возникающих в классе, действий друзей и одноклассников в различных ситуациях и обстоятельствах.  - Помогает выстроить систему правильных ценностей, не вестись на провокации и самой не преподносить то, чего нет у других, как элементы "крутости" или, наоборот "ущербности".

2. Не держим в тайне наш семейный бюджет, какие-то покупки планируем совместно, аргументируя почему покупается это (техника, поездка и т.п., а не что-то другое). Конечно, речь не идет о том, чтобы досконально отчитываться, но в целом дочь понимает, на что тратятся семейные деньги, откуда они берутся и приоритеты семьи. - Помогает избежать требований "купить ей это немедленно", а так же в целом способствует пониманию того, что же ей нужно на самом деле, а не в данный конкретный момент.

3. Воспитываем мотивацию на развитие, учебу и другую деятельность. - Помогает формировать самодостаточность, самостоятельность, уверенность в себе и прочие важные качества, которые помогут в любых обстоятельствах оставаться собой, вне зависимости от того, какой у тебя в руках телефон (ну это образно, конечно).

Считаю, что пока у нас неплохо получается находиться в данном сложном вопросе в рамках разумного. Дальше будет видно.

Софа

Цитата: Анфиса от 12 февраля 2014, 18:11
Есть у него одна особенность, унаследованная от матери  :rolleyes: : пропадание интереса к тому, что не получается сразу и неприязнь к самостоятельному разбору непонятного. С мужем вдвоем будет и англ. учить, и с компом разбираться. Один - нет.
Фис, я думаю, что это ключевое. Он просто не справляется, а остальное - навороты вокруг. Ругать можно, но с моей, например, не работает. Она все понимает, но не делает.
Девке дисциплины не хватает, я сама ей этого дать не могу, потому что оптимально работаю как гепард. А со школой такое не проходит. Поэтому я отдаю ее в места, где ее могут собрать.

feeling

Цитата: Milorad от 12 февраля 2014, 20:13
Как найти грань, когда и ребенок не чувствует себя с материальной точки зрения ущербным в коллективе, но при этом знает цену деньгам?

интуитивно.
чтобы знать цену денег, имхо, их нужно заработать и потратить.

Milorad

Цитата: feeling от 12 февраля 2014, 20:57
интуитивно.
чтобы знать цену денег, имхо, их нужно заработать и потратить.
Я просто подсознательно начинаю побаиваться, что у ребенка может выстроиться модель "если я попросил - папа купит". Пока он маленький, думаю, можно его баловать. Но уже начинает входить в сознательный возраст (близится 4-й день рождения) и появляются признаки потребительского излишества: купи мне, папа, именно детскую колбасу (это та же самая колбаса, что обычная докторская, только в красивом фантике и процентов на 30 дороже). Сейчас запросы мелкие, конечно, и я его балую, но со временем желания ведь вырастут.
Уже сейчас перестать его баловать (с тяжелой мыслью "я лишаю ребенка "счастливого детства") или ждать, когда запросы вырастут и тогда уже рубить ?

Михаил Дикий

Цитата: Milorad от 12 февраля 2014, 21:48"если я попросил - папа купит"
Мы своему всё покупаем, но уже дома ходить негде... но я каждый раз объясняю материальную ценность покупок, и он уже (в мае 4 года) Спрашивает сколько стоит?... в магазинах спокоен и холоден, может со словами "тут всё говно - поехали в ситимолл кушать пельмени", покинуть любой магазин.
Мой основной аргумент - чем больше ХОЧУ тем больше папе надо работать, и меньше времени уделять тебе... Его отрезвляет

Пурга

Цитата: Мишка Дикий от 12 февраля 2014, 22:17поехали в ситимолл кушать пельмени",
Не по теме, конечно, но хочется подробностей про пельмени :blush2:

Анфиса

Цитата: Манго от 12 февраля 2014, 19:46Так почему ребенок вдруг  - пофигист, он тоже должен работать - учиться, а также мыть посуду, стирать свои носки, пылесосить, убираться, а не только сидеть часами за компом и всячески ныть, что он ущербный.
Ну, у нас не все так запущено. :)
Мальчик по просьбе моет полы (фигово, но моет), чистит картошку, выносит мусор. И за компом не часами сидит, час в день - где-то так.
Но все равно. :(

Анфиса

Цитата: Брунгильда от 12 февраля 2014, 19:56Отличная идея с оплатой репетитора из собственных средств.
Не применима в нашем случае.
Во-первых, у него нет своих денег (те, что ему подарили на ДР, он собирается потратить на подарок мне на День св. Валентина  :biggrin: ), а муж категорически против репетиторства. Все сами, сами.

Михаил Дикий

Цитата: Пурга от 12 февраля 2014, 23:51
Не по теме, конечно, но хочется подробностей про пельмени :blush2:
любит в хиве тусит на горке... ну а как прелюдия к этому - это поедание пельменей...
а слово говно - наверное от меня услышал :facepalm:
например из за бардака он наступил на робота и у нео голова осталась висеть на одних проводочках.
Я: - Ваня, почему робот сломался?
Ваня: - говно робот!
Мама: - Что ты сказал?
Ваня:- Была большая битва, и этого робота победили....

Пурга

Цитата: Анфиса от 13 февраля 2014, 01:30
Ну, у нас не все так запущено. :)
Мальчик по просьбе моет полы (фигово, но моет), чистит картошку, выносит мусор. И за компом не часами сидит, час в день - где-то так.
Но все равно. :(
Хочется, чтобы был идеальным. Но так не бывает. Он - не ты и не отец. Он другой. У каждого были конфликты с родителями. Справитесь :yesyes:
Цитата: Мишка Дикий от 13 февраля 2014, 01:35любит в хиве тусит на горке... ну а как прелюдия к этому - это поедание пельменей...
Не любим это заведение, как и все заведения Милана :aggressive:

Анфиса

Цитата: Софа от 12 февраля 2014, 20:51Фис, я думаю, что это ключевое. Он просто не справляется, а остальное - навороты вокруг.

Не. Ключевое то, что он не хочет справляться.

Simply

Цитата: Мишка Дикий от 12 февраля 2014, 22:17
но я каждый раз объясняю материальную ценность покупок, и он уже (в мае 4 года) Спрашивает сколько стоит?..
Моя просматривает рекламные каталоги детских магазинов, которые кладут в почтовый ящик и вчера выдала "Папа, отличная новость, смотри, ферби теперь недорогой!"
т.е различает цену, он там действительно вполовину дешевле, чем раньше %0

Брунгильда

Цитата: Анфиса от 13 февраля 2014, 01:33
Не применима в нашем случае.
Во-первых, у него нет своих денег (те, что ему подарили на ДР, он собирается потратить на подарок мне на День св. Валентина  :biggrin: ), а муж категорически против репетиторства. Все сами, сами.
как здорово!  мой племяш подаренные на ДР деньги собирается потратить на новый телефон.. ни о каком подарке маме и речи нет(

Манго

Цитата: Анфиса от 13 февраля 2014, 01:30Ну, у нас не все так запущено.
Мальчик по просьбе моет полы (фигово, но моет), чистит картошку, выносит мусор. И за компом не часами сидит, час в день - где-то так.
Но все равно.

Ну тогда все у вас нормально, просто ребенка нужно занять, может музыка, например научиться на гитаре играть

feeling

Цитата: Анфиса от 13 февраля 2014, 01:47
Не. Ключевое то, что он не хочет справляться.

а мне кажеццо что это вторично :blush2:.
а еще он не нашел то что ему действительно интересно. мальчик у вас хороший. не каждому дано с таких лет определиться с направлением в жизни и идти к нему, пугая родителей целеустремленностью и организованностью :biggrin:

а друзья? круг постоянного общения чем занимается?

Цитата: Milorad от 12 февраля 2014, 21:48Я просто подсознательно начинаю побаиваться, что у ребенка может выстроиться модель "если я попросил - папа купит". Пока он маленький, думаю, можно его баловать. Но уже начинает входить в сознательный возраст (близится 4-й день рождения) и появляются признаки потребительского излишества: купи мне, папа, именно детскую колбасу (это та же самая колбаса, что обычная докторская, только в красивом фантике и процентов на 30 дороже). Сейчас запросы мелкие, конечно, и я его балую, но со временем желания ведь вырастут. Уже сейчас перестать его баловать (с тяжелой мыслью "я лишаю ребенка "счастливого детства") или ждать, когда запросы вырастут и тогда уже рубить ?

может, конечно, если покупать всегда, все и сразу.
это такой сложный вопрос - воспитать понимание что не вещи определяют ценность человека и не допустить потребительских излишеств.
По опыту знакомых могу сказать что даже с жесткими ограничениями родителей дети в полусознательном возрасте иногда ловят звезду что папа вас всех .....  . Или папа купит мне все что я скажу. В итоге дети выросли замечательные, какие-то успешные во всем, но всегда жестоко потребительство пресекалось родителями. без ограничений вкладывались только в доп. образование, поездки и лечение.  Это было в строгом варианте родители-дети.
В демократичном варианте родители-дети ребенок баловался безбожно, покупалось все по первому звонку, но ребенок работал с детского сада, да и сейчас ни секунды свободной при внешнем полном гламуре :rolleyes: Девочка трудная для понимания. она как железный феликс. вижу цель, не замечаю препятствий, верю в себя)))
Тут каждый ребенок индивидуален. и к каждому свой подход. главное, не позволять себе заглаживать внутреннее чувство вины отсутствием ограничений :)

Анфиса

Цитата: feeling от 13 февраля 2014, 13:30не каждому дано с таких лет определиться с направлением в жизни и идти к нему, пугая родителей целеустремленностью и организованностью 
:biggrin: :good:

Анфиса

Цитата: feeling от 13 февраля 2014, 13:30а друзья? круг постоянного общения чем занимается?
В друзьями сложно.
В школе есть друг, но у него интересы - пойти в комп порубиться после занятий. Катались с ним на великах, но потом у того велик спёрли, а ногами он глуять не любит. Короче, странный друг какой-то.
У Севки осталось много друзей с прежней школы и из сада, но они в Дубовом. Поэтому общаются редко.
Еще у него есть друг с младенчества (он же сын моей подруги). Но и с ними мы тоже видимся редко, потому как живем в разных районах. Короче, как статус ВК "Все сложно".

feeling

Цитата: Анфиса от 13 февраля 2014, 15:17
В друзьями сложно.
В школе есть друг, но у него интересы - пойти в комп порубиться после занятий. Катались с ним на великах, но потом у того велик спёрли, а ногами он глуять не любит. Короче, странный друг какой-то.
У Севки осталось много друзей с прежней школы и из сада, но они в Дубовом. Поэтому общаются редко.
Еще у него есть друг с младенчества (он же сын моей подруги). Но и с ними мы тоже видимся редко, потому как живем в разных районах. Короче, как статус ВК "Все сложно".

может и правда не хватает общения с увлеченными сверстниками? у вас вроде бы возможность баскетбола есть. было бы здорово для общения и общей организованности.
в общем сами такие же сидим. ищем чем загрузить заинтересовать :secret:

туша кутуша

Цитата: Анфиса от 13 февраля 2014, 15:17младенчества (он же сын моей подруги). Но и с ними мы тоже видимся редко, потому как живем в разных районах. Короче, как статус ВК "Все сложно".

Поищите секцию баскетбола. Повторюсь, но игры очень хороши для мальчиков. Друзья в школе обязательно появятся. Также будут они и на сортивной секции. Мой гулять ходит то с одноклассниками, то с ребятами из команды. Хотя я бы сказала, что это совсем две разные группы по интересам.
Галин, то что в 10 пол моет и картошку чистит - уже хорошо. Поверь, у многих и этого не делают.

Tanya

13 февраля 2014, 16:03 #46 Последнее редактирование: 13 февраля 2014, 16:06 от Tanya
Может его и мотивировать, что если хочешь повором быть ХОРОШИМ то надо учиться например знать язык английский, математику- пропорции расчитывать ну и т.п.
Вы ещё демократично подходите, хотя у нашего тоже есть поползновения увельнуть от школы - я заболел ( но тут через поликлиннику решаемой) У нас больше проблема, когда не играть в комп то сразу вопрос " чем мне заняться?" , но в этом случае виноваты мы родители, т.к. после работы в лучшем случае только уроки месте учим- мало времени уделяем детям.
Кстати с друзьями у нас ещё хуже во дворе ему не нравится , потому что у детей игры "тупые"  камнями в лужи кидать или с палкой бегать, а школьные все в разных районах живут, вот и на улицу не выгонишь, нас пока футбол спасает 3 раза в неделю, он просится в бассейн, но опять же Я не знаю когда туда успеть :(

Jamayka

на счет друзей может так оказаться, что просто, действительно, нет рядом человека или компании, которая бы его понимала.
у меня так было в отрочестве: одноклассники  мне казались унылыми и маленькими, а девочки с танцев ограниченными и не интересными. Друзей найти сложно, дружить только потому, что вместе учишься или на секцию ходишь, не выходит.

Simply

Цитата: Jamayka от 13 февраля 2014, 16:06
а девочки с танцев ограниченными и не интересными.
Ты с Марленой занималась, да?))))
Марленааааа, ты видела, видела?)))

Jamayka

13 февраля 2014, 16:20 #49 Последнее редактирование: 13 февраля 2014, 16:22 от Jamayka
и с Марленой и с Рэдианс.
что тут  такого, в подростковом возрасте интересы бывают на столько разные, что точек соприкосновенен может и не быть вовсе.
это взрослые люди всегда найдут о чем поговорить.