Рыбалка

Автор rubilo, 07 марта 2014, 16:40

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

damacon


KUB


damacon

Цитата: KUB от 27 марта 2019, 14:14
Да, до 2х крючков.
Только вне зон нереста.
Что интересно, зоны нереста только на реках и водохранилищах.
В прудах рыба не нерестится))

player23

Цитата: KUB от 27 марта 2019, 14:14
Да, до 2х крючков.
Только вне зон нереста.
Так и есть. Я просто был удивлен , что аж до 10 июня эти ограничения. Поймают с двумя удочками и выпишут штраф 2500 рублей.

KUB

Вчера поплавал по Чиликинскому, безрезультатно. Два удара с утра и все. Друг одну на 1,2 кг щучку взял и все, остальные лодки то же без рыбы.

Истислав

Сделай сам  :biggrin:

damacon

Сегодня х. Крестов. Фидер, "кормаки"...
Результат на фото)))
Второй сошёл.

Истислав


KUB

Цитата: damacon от 21 апреля 2019, 01:25
Сегодня х. Крестов. Фидер, "кормаки"...
Результат на фото)))
Второй сошёл.

Какие то все неоднозначные отзывы о водоеме, кто говорит рыбы нет, кто говорит мелочь только

damacon

Цитата: KUB от 23 апреля 2019, 11:40
Какие то все неоднозначные отзывы о водоеме, кто говорит рыбы нет, кто говорит мелочь только
Не знаю... Ездил на разведку.
Сидел сам на южном берегу. Один.
А на северном - человек 15 карпятников со своими станками. Закормы "ракетой" через каждый час... Да и забрасывают аж под тот берег.
Даже чей-то оторванный монтаж вытащил)))
Но при мне никто из них ничего не поймал. На что ловили - не знаю.
Дно там заилиное..

Истислав

Прикольно ребята видос запилили.

непрофессор

Цитата: Истислав от 24 апреля 2019, 23:25
Прикольно ребята видос запилили.

Девственность просто восхищает! Засрут, как обычно - досвидос красотищи...

rubilo

  Неделю назад на рыбалке с Димоном Гейтенко я поймал две товарных щучки. Решив, что щука после нереста уже отболела на всех прудах, через три-четыре дня рванули с ним на другой пруд и потерпели фиаско🙃 За весь день ни одной поклевки😔 Мелкоокунь, пару карасиков и карандашик на ультралайт - не в счет. Щука молчала "как рыба об лед"... Еще через три дня, т.е. сегодня, едем с Митей Чугуем еще на один пруд на разведку. И ситуация повторяется прямо как по нотам.
Подъем в полчетвертого, выезд в пять. Прекрасная погода - штиль, солнышко, птички поют. Бутылочка коньяка с шоколадосиком. Отличное настроение! Но рыба молчит... К часу дня, обойдя все точки, свалы, меляки и ямы, и получив пару невнятных тычков на двоих, решаем идти на берег, собрать "ультрики" и продолжить рыбалку. Да, не такой рыбалки я хотел, но именно ультралайт сделал этот день!
Буквально минут через двадцать подсаживается околокилошная щучка на танту 1,6 дюйма. И после непродолжительной борьбы, оказывается в нашей лодке. А надо сказать, что мы выложили из лодки вообще все снасти и принадлежности, взяв только приманки, груза, поводки и крючки. Ни подсака, ни отцепа, ни корнцангов, ни кукана - ничего этого нет. Мы же мелкоокуня ловить собрались😆 В общем кое-как, оба изрезав пальцы до крови об щучьи зубы, отцепили крючок и отпустили зубастую с миром. Даже не сфоткав, потому как связи там нет, и телефоны мы тоже оставили в машине😄. Ловим дальше. Митя упирается в окуня. У него приманка поменьше и поклевки почаще. Плюс я ловлю с поводком-скруткой. Груза у обоих один грамм. Периодически меняем точки. Через какое-то время решаю тоже уменьшиться по приманке и ставлю дюймовую копию фиштейла. И буквально через несколько забросов под кромкой берега за что-то цепляюсь. По ощущениям наглухо. Подплываем на лодке и я пытаюсь сдернуть приманку с коряги, дергая удилищем. И тут ...коряга поплыла😜
Честно говоря, я так и не понял, действительно ли это был зацеп, и поклевка произошла в момент попытки отцепиться, несмотря на близость лодки, наши голоса и шевеление лодкой подводных кустов. Но поклевки я в этот момент не почувствовал. Просто "коряга" начала двигаться. Или, все-таки, рыба схватила приманку на выбросе и просто тупо стояла не двигаясь, что-тоже очень странно, т.к. я несколько раз дернул удилищем, пытаясь отцепиться. Видимо, это так и останется загадкой, но приманка была у рыбы в пасти😊.
Ох и дала она джазу! Первые минуты три поднять наверх я ее не мог. Палка в дугу, фрик поет! На #0,3-ем шнуре особо не пофорсируешь😊 Больше всего боялся, что заведет в корчи, коих около берега было несметное количество. Но Митя быстро сориентировался, и пока я, стоя в лодке, боролся с плавающей "корягой", он на веслах отгреб от корчей на безопасное расстояние. Дальше взять ее было делом времени и техники😊
Коряга оказалась щукой.😆 Весы показали ровно два кило. Поставил для себя новый рекорд на ультралайтовую снасть. 💪🏻
А шнурья и окуня сегодня было поймано в большом количестве. Вот так, порой, ультралайт может "исправить" провальную рыбалку😊

traffic.gif
traffic.gif
traffic.gif


Истислав

НУ вот, к морской рыбалки готовы, осталось погоды дождаться....

damacon

Цитата: Истислав от 30 апреля 2019, 02:44
НУ вот, к морской рыбалки готовы, осталось погоды дождаться....
Блин, это что за инерционки такие?)))

Истислав

Цитата: damacon от 30 апреля 2019, 02:49
Блин, это что за инерционки такие?)))

Самопальные )))) Ну прикинь со 100-120 метров тащить чушку килограмм на 5-10 заморишься маслать обычной "Невской" Или электрокатушку покупать а у неё цена больше 20 тыс....

damacon

Цитата: Истислав от 30 апреля 2019, 03:08
Самопальные )))) Ну прикинь со 100-120 метров тащить чушку килограмм на 5-10 заморишься маслать обычной "Невской" Или электрокатушку покупать а у неё цена больше 20 тыс....
Круть.)
Ждём отчёта с морской рыбалки. :)

Кстати, завод, выпускавший "Невские" приказал долго жить... Сейчас в продаже только китайские копии под неё...

непрофессор

Цитата: Истислав от 30 апреля 2019, 03:08
Самопальные )))) Ну прикинь со 100-120 метров тащить чушку килограмм на 5-10 заморишься маслать обычной "Невской" Или электрокатушку покупать а у неё цена больше 20 тыс....

А какая разница между невской и Твоей? Для таких чушек с понижающей делал бы уже...
А крутилка выдержит? Как то на невских лещей не выдерживали, гвоздь в дырку вставлял и крутил. )))

Истислав

Цитата: непрофессор от 01 мая 2019, 23:52
А какая разница между невской и Твоей? Для таких чушек с понижающей делал бы уже...
А крутилка выдержит? Как то на невских лещей не выдерживали, гвоздь в дырку вставлял и крутил. )))


Размер, у меня один оборот чуть более 40 см, а на "невской" гораздо меньше. Крутилка нормальная на двух подшипниках, да и сам барабан на двух подшипниках  :biggrin: Не фуфло, 4 подшипника! Ось на крутилке  6мм диаметром, ось барабана болт 8мм. как думаешь выдержит?  :biggrin:

damacon

Цитата: Истислав от 02 мая 2019, 02:06
Размер, у меня один оборот чуть более 40 см, а на "невской" гораздо меньше. Крутилка нормальная на двух подшипниках, да и сам барабан на двух подшипниках  :biggrin: Не фуфло, 4 подшипника! Ось на крутилке  6мм диаметром, ось барабана болт 8мм. как думаешь выдержит?  :biggrin:
"Невская" же не на 10-20 кг рассчитывалась))
На 5-10 где-то)

непрофессор

Цитата: Истислав от 02 мая 2019, 02:06
Размер, у меня один оборот чуть более 40 см, а на "невской" гораздо меньше. Крутилка нормальная на двух подшипниках, да и сам барабан на двух подшипниках  :biggrin: Не фуфло, 4 подшипника! Ось на крутилке  6мм диаметром, ось барабана болт 8мм. как думаешь выдержит?  :biggrin:

Есть некоторые сомнения... Ты же не первые эти смастерил, однако. Расскажешь потом...

Истислав

Цитата: непрофессор от 02 мая 2019, 16:27
Есть некоторые сомнения... Ты же не первые эти смастерил, однако. Расскажешь потом...

Вот как раз и был взят проверенный временем вариант самопальной катушки... К слову её цена в Мурманске (их до сих пор делают люди у которых есть доступ к оборудованию станочному) порядка 6-8 тыс. Альтернатива морская безинерционка, если брать что-то стоящее от 12- тыс и выше. Сейчас люди которые тусят на беренцухе все чаще приобретают электро катушки цена от 20 за б/у. ИМХО для одной двух поездок на море это слишком борзо.... Если бы на этом деньги зарабатывались был бы другой коленкор.... Вот тут палтуса достают такой катушкой https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=I-6p6RKVFqI

ЗЫ щас у этих ребят уже электрокатушки  :biggrin:

rubilo

Цитата: Истислав от 03 мая 2019, 01:01
Вот как раз и был взят проверенный временем вариант самопальной катушки... К слову её цена в Мурманске (их до сих пор делают люди у которых есть доступ к оборудованию станочному) порядка 6-8 тыс. Альтернатива морская безинерционка, если брать что-то стоящее от 12- тыс и выше. Сейчас люди которые тусят на беренцухе все чаще приобретают электро катушки цена от 20 за б/у. ИМХО для одной двух поездок на море это слишком борзо.... Если бы на этом деньги зарабатывались был бы другой коленкор.... Вот тут палтуса достают такой катушкой https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=I-6p6RKVFqI

ЗЫ щас у этих ребят уже электрокатушки  :biggrin:


Это все, конечно, хорошо, когда своими руками, и все такое. Но я не представляю, как без фрикциона ловить. Тем более морскую рыбу.

Истислав

Цитата: rubilo от 03 мая 2019, 01:08
Это все, конечно, хорошо, когда своими руками, и все такое. Но я не представляю, как без фрикциона ловить. Тем более морскую рыбу.

Плетенка 0.35 мм с разрывной вроде как под 70 кг (смотреть лениво) сама оснастка (пунда\пилкер весом от 600-1000 гр  :biggrin:) смонтирована на леске 1-1.5 мм Спиннинг конченное бревно которое и под весом 30 кг рыбы не гнется особо... Короче все заточено на то что бы тупо забагрить и вытащить нахрапапом. На электрокатушках я не знаю есть ли фрикцион, но судя по видосам тупо тащат как на лебедке чисто что бы руки и спина не уставала  :biggrin:
Видос посмотри что я выложил где палтуса поднимают...

ЗЫ Но вообще не за этим я зашел. Хотел написать о рыбалке. Думали сегодня закрыть сезон твердой воды, хотя лед еще толстый (по шарнир бура около метра) но от берегов уже отходит. Поехали на новое место по наводке знакомого Река Кети на границе Мурманской области и Карелии (х.з. где она там проходит но вроде как еще наша область) Было желание зарядить жерлицы на щукаря икряного. Приехали рано утром, вышли по бревну на лед, забурились и тут же вытащил полосатого с ладошку. на стол маловат для жерлицы великоват, потом еще несколько некоторые из них были заряжены на жерлицы плотвички не поймали ни одной ну и щука тоже молчала толи окунь ей не в радость то ли сильная смена погоды с +10 до -4, пасмурно и сильный ветер.... Короче сезон закрыт неудачно. а может еще и не закрыт. посмотрим. Весь окунь который был пойман сидел в ведре с водой поэтому был отпущен по окончании восвояси...

damacon

Поделюсь наболевшим...
Дмитриевка. Бесплатник.
Сижу с удочкой, пытаюсь поймать окунька. Так, чисто дышу воздухом...
Мимо меня на боку проплывает толстолобик, килограммов на 5. Шевелится ещё. Подумал, что его электроудочкой оглушили. Беру его подсаком, сажаю в садок.
Пытаюсь реанимировать, бултыхаю в воде туда-сюда. Начинает шевелиться, даже трепыхаться. Оставляю его в садке. Через полчаса шевелиться перестаёт, вообще признаков жизни не подаёт. Вынимаю его из садка, оставляю в воде.
Сматываю удочку, иду вдоль берега. Метрах в 30 от моего места у берега в воде лежит карп длиной не меньше метра!!! Мёртвый.
То ли какая болячка в пруду, то ли какая-то падла электроудочкой рыбу глушила...

Жаль водоём... Очень жаль...