Хорошо там, где нас нет...

Автор Arugula, 03 декабря 2013, 21:26

« назад - далее »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Зануда

Интересует вот что:
как вы сами оцениваете ваш уровень жизни и социально положение?
Удовлетворены ли им?
Могли бы вы иметь аналогичное социальное положение на родине (Украина, как я понимаю), если бы не уехали?

QwertyQ

Цитата: Arugula от 04 декабря 2013, 14:05
Я работаю на школу. У меня было несколько контрактов. Сейчас остался только тренерский, поскольку я решила больше не работать полный день, а быть дома. Вначале за тренерскую работу мне платили $3,000 в год
А что это такое - тренерский контракт? Не очень понятно. И 3000 в год - это же немного совсем. Или там и работы немного?

Анфиса

Родственники живут в США. Ощущение, что все отлично, пока ты здоров. Оно-то и у нас лучше не болеть, но там в разы все сложнее.

ШумелкаМышь

Цитата: Yenna от 04 декабря 2013, 15:14
Ребят, давайте не будем эту тему превращать в помойку скопище транспарантов на тему "Пора валить из этой страны!", а? Пусть это будет рассказ Аругулы с ее ответами на наши вопросы, ок?
Йена дело говорит !
ЦитироватьМогли бы вы иметь аналогичное социальное положение на родине (Украина, как я понимаю), если бы не уехали?

Arugula из Белгорода

Зануда

Цитата: ШумелкаМышь от 04 декабря 2013, 15:43
Arugula из Белгорода
Вроде ж писала, что в 90-е перебрались в Харьков

DELETE

Цитата: Зануда от 04 декабря 2013, 18:42
Вроде ж писала, что в 90-е перебрались в Харьков
Мама с сестрой перебрались. А она с папой осталась в Белгороде.

Arugula

04 декабря 2013, 21:29 #31 Последнее редактирование: 04 декабря 2013, 22:17 от Arugula
Цитата: Зануда от 04 декабря 2013, 15:25
Интересует вот что:
как вы сами оцениваете ваш уровень жизни и социально положение?
Удовлетворены ли им?
Могли бы вы иметь аналогичное социальное положение на родине (Украина, как я понимаю), если бы не уехали?
Привет!

постараюсь ответить сразу на несколько вопросов. Переезжая в другую страну на пмж, важно понимать, что в первую же секунду на новой земле, вы станите "таджиками", "узбеками", "понаехали тут" и так далее. Ваш социальный, ваш материальный статус будет не то что бы низким, он будет ничтожным. Конечно ситуацию, когда вы - гений и вас купили за несколько миллионов - не в счет. Первое время - было сложно...
Мы приехали с некоторой суммой накомпленных денег. Нам бы этого хватило на полгода где-то. Моя сестра заключила контракт с местным агенством по недвижимости и сняла нам жилье - мы с ней договорились, что как приедем, так оплатим сами, она только нашла и заключила контракт от нашего имени.
К слову сказать, большинство сьемного жилья здесь сдается в виде комплексов, такие домики на две семьи, одинаковые у всех. Или же домики двухэтажные на 8-10 квартир одинаковых. Тут не надо бегать из одного конца города в другой и договариваться с частниками, искать бабушек и так далее - все чисто и открыто. Коплекс такой-то, цена такая-то, правила такие-то. Заключаешь контракт - вносишь страховочный взнос в размере оплаты одного месяца, и платишь помесячно. Страховочный взнос вам вернут по окончанию контракта, если вы не нарушали правил и не прерывали контракт (обычно на 12 мес). Свет и телефон - заключаются договора с компаниями лично на вас, не важно снимаете вы или живете в своем доме. Этот договор будет "путешествовать" с вами из одного места в другое,
Так вот, мы приехали в двухспальную квартиру - по нашим меркам - трехкомнатную квартиру", немного мебели сестра насобирала по друзьям и знакомым, нам дали посуду, одеяла-подушки, диванчик на 2 человека и кровать. Помню, как мы все втроем - я, муж и дочь завалились на эту кровать спать и спали несколько дней - адаптация во времени и усталость от перелета дают о себе знать. Сестра отдала нам две машины - старую свою машину мне - Понтиак Бонневиль (цена ок $1500), а вторую Додж Шедоу (кто-то из родственников её мужа отдал, цена $500) моему мужу. Машины такие старенькие, но ездить можно :)
Через пару недель мы стали думать о том, как жить теперь будем :)
Я читала все обьявления о работе в бесплатной газете, что приходит абсолютно всем раз в неделю, и нашла обьявление, что требуются ассистенты учителя. Я позвонила и назначила интервью. Моя сестра помогла мне составить резюме и подготовила меня как надо отвечать на вопросы. Я пошла "сдаваться". Я понравилась, я была открыта, отвечала искренне, не притворялась. Мне нужна была первая работа в США, поскольку все мои заслуги в России были не в счет. А список у меня был нормальный - я закончила СУЗ, затем  ВУЗ оба раза с отличием, после окончания обучения в СУЗе, продолжила учиться и уже работала по специальности в другом ВУЗе Белгорода, практика была в школе №45, несколько лет подряд все лето работала воспитателем в летнем лагере, в период Новогодних праздников - работала Снегурочкой.... Я все время работала с детьми, младшими братом-сестрой, да и свой ребенок у меня уже был - а это и надо было моему первому работодателю - умение работать с детьми. Меня приняли. Мне предложили контракт на 15 часов в неделю, плюс оплату моего дальнейшего обучения, всех курсов повышения квалификации и тд. и попросили легализовать все мои дипломы в США. Процедура легализации заняла не один день - затянулся процесс - на одном дипломе не было подписи ректора и Мин Образования признало его не действительным. Короче, помотались мои дипломы из США в Москву, из Москвы в Белгород и обратно несколько раз и мне повезло, что и в Москве и в Белгороде у меня были друзья, которые согласились нам помочь. А пока мои дипломы не были легализованы, то меня воспринимали нормально, но все же, не были уверены каков уровень моей квалификации и платили мне  минималку - $7.45 в час. Это было ужасно :)
Директор мне потом призналась, что моя фраза "восемь лет образования" воспринималась как "образование - восемь классов" и они удивлялись какой высокий уровень образования у восьмиклассников в России.
Мой муж поступил в университет и получил работу на заводе весной 2007 года с испытательным сроком на работе - 1 год (ему не платили ни страховку, ни больничные, ни праздничные дни).
В один день пришли мои дипломы из России и их подтвердили на международном уровне - вот тогда все резко поменялось. Оказалось, что у меня доступ к образованию детей в возрасте от нуля до 21 года (это высшая степень, без ограничений) и я являюсь Магистром Изящных Искусств, мне тут же выдали лицензию на преподавательскую деятельность по специальности Театр. Осенью 2007 года я стала работать 40 часов в неделю учителем (1 контракт, основной), тренером по речи (доп контракт), режиссером театральных постановок в школе (третий контракт). Жизнь стала налаживаться.
Мой муж закончил обучение в Университете по специальности Менеджмент: Управление на производстве, управление качеством. Он так и остался на том же заводе, только уже на другом уровне - у него уже и гибкий график, и страховка и куча бонусов.
А в 2011 году я расторгла свой основной контракт, сейчас у меня остался только тренерский по речи - это после школы, по пять-десять часов в неделю, хожу туда работать в удовольствие...
Как вы поняли, то сейчас работает только наш папа, я сижу дома  :biggrin:
Уровень наш - да бедненько мы живем :) чего скрывать-то. Детей много, собака, дом, все требует и ухода и вложений.
Но никто, вот поверьте, никто не думает,ч то у нас нет денег - потому что очень долгое время - пока мы оба работали и пока не было четверо детй - то мы жили здорово - катались в круиз на Каррибы, отдыхали в отелях, просто так смотались в НьюЙорк на концерт ДепешМод, купить шмотья или еще чего - да не вопрос!
А теперь - мы так же продолдаем покупать дорогие вещи, меня вообще Борис воспитал с мотто "мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи" и привил некую брезгливость к некачественным дешевкам. Но я не брезгую, например, что-то взять бесплатно от друзей или подобрать с обочины - часто люди выставляют ненужное.. По уровню заработка - мы не дотягиваем до "средний класс", чисто внешне, по нашему образу жизни и стилю - мы выше среднего.. Такой парадокс...
Просто нам не трудно и в навозе покопаться летом, и свою морковь-свеклу заготовить, и помидоры и вообще... Я переделываю одежду, зашиваю, а не выкидываю.. Для типичных бедняков в США так не принято - здесь обычно они бедные, потому что ленивые, не образованные, не работают и тд. Иначе, есть все возможности жить нормально. Но многие живут в вагончиках - таких прицепах. Есть поля под сдачу для таких вагонов, они платят аренду земли и живут. Это ужасно - видели бы вы их...
а вот тепрь, скажи мне вы - какой бы был у нас уровень в Б., при условиях, что работает только папа, мама из декрета в декрет, 4 раза подряд, связей или друзей со связами - нет. Свое жилье в Б. у нас теперь есть, правда небольоая, однокомнатная квартира, но все-таки своя :)

И еще. Меня знает весь город. Я состою во всех детских организациях, родительских комитетах, дети во всех кружках и секциях. Это так же очень дорого стоит. Вот цены на одного ребенка:
Гимнатика - $8.00 занятие, занимаются трое детей
Танцы - $30 в месяц, только девочки
Пиано - $18.50 за одно занятие - 30 минут, пока только дочь, но в дальнейшем будут все дети. Пиано у них первый инструмент, обязательный. Второй инструмент на выбор - дочь просит арфу, сын - трубу..
Плавание - занимаются трое, $50 за полугодие
Футбол - $40 за девять занятий, только старшие - 2
Рисование - $10 за ребенка за полугодие (организовала моя подруга, зав кафедрой Преподавание Рисования, ведут её студенты как учебную практику, поэтому так дешево)

Пока дети занимаются, я провожу часы в беседах с такими же родителями "в ожидании чад с практики" - так вот все родители удивляются КАК мы можем столько секций и занятий себе позволить. Для многих позволить себе только одну-две секции это уже напряг. Одна мамаша - преподаватель математики в Университете каждый раз говорит, как дорого стоит эта гимнастика (у них только одна дочь, занимается один раз в неделю), а  у нас дочь - два раза в неделю, сын и младшая дочь - по одному разу в неделю и куча всего еще в добавок и я - безработная. Так что люди думают, что мой муж, ну по крайней мере, богач  :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Arugula

Цитата: Анфиса от 04 декабря 2013, 15:41
Родственники живут в США. Ощущение, что все отлично, пока ты здоров. Оно-то и у нас лучше не болеть, но там в разы все сложнее.
Это же опять к вопросу о страховке.
Я пока говорила о страховке на дантиста. С мед страховкой все гораздо сложнее.
Во первых, вам могут отказать - потому как вы имеете ряд заболеваний. Вам могут предложить невероятно высокие цены, поскольку вы близки к заболеванию. В третьих, вам могут отказать покрывать лечение заболевания, если диагноз установлен раньше срока подписания страховки. Если кому-то интересно, то есть хороший познавательный фильм Макла Мура вконтактике. Дам ссыль чуть попозже.
У нас семейная страховка, основной получатель - наш папа. Раз в год его заставляют проходить мед осмотр и на основании того, что он "здоров" дают скидку. Еще скидка, потому что мы не курим.
Еще у нас дополнительная страховка на покрытие травм, полученных в результате несчастных случаев и еще одна страховка на оплату хронических заболеваний и рака. Это важно, поскольку основная мед страховка может отказать в лечении, если они докажут, что лечение не даст результатов. Ну грубо говоря, чего вас лечить, помирайте так...

Семеныч

Цитата: Arugula от 04 декабря 2013, 22:46
Это же опять к вопросу о страховке.
Я пока говорила о страховке на дантиста. С мед страховкой все гораздо сложнее.
Во первых, вам могут отказать - потому как вы имеете ряд заболеваний. Вам могут предложить невероятно высокие цены, поскольку вы близки к заболеванию. В третьих, вам могут отказать покрывать лечение заболевания, если диагноз установлен раньше срока подписания страховки. Если кому-то интересно, то есть хороший познавательный фильм Макла Мура вконтактике. Дам ссыль чуть попозже.
У нас семейная страховка, основной получатель - наш папа. Раз в год его заставляют проходить мед осмотр и на основании того, что он "здоров" дают скидку. Еще скидка, потому что мы не курим.
Еще у нас дополнительная страховка на покрытие травм, полученных в результате несчастных случаев и еще одна страховка на оплату хронических заболеваний и рака. Это важно, поскольку основная мед страховка может отказать в лечении, если они докажут, что лечение не даст результатов. Ну грубо говоря, чего вас лечить, помирайте так...
Нихрена себе  :wacko:

Milorad

Цитата: Семеныч от 04 декабря 2013, 22:57
Нихрена себе  :wacko:
В России медстраховка действует аналогичным образом. Текст исключений из покрытия может включать в себя несколько десятков пунктов, и в итоге, по сути, ты застрахован от простуд/ангин и переломов, можешь поставить себе пломбы, а все остальное - за свой счет.
Мне кажется, что в целом медстраховка так работает по всему миру. Или в Израиле иначе?

Семеныч

Цитата: Milorad от 04 декабря 2013, 23:11
В России медстраховка действует аналогичным образом. Текст исключений из покрытия может включать в себя несколько десятков пунктов, и в итоге, по сути, ты застрахован от простуд/ангин и переломов, можешь поставить себе пломбы, а все остальное - за свой счет.
Мне кажется, что в целом медстраховка так работает по всему миру. Или в Израиле иначе?
Ни на что серьезное пока не попадал, но воспаление легких, orbital cellulitis и производственную травму(подкоротил два пальца)- покрыла обязательная страховка (200-250шек/месяц), а производственную плюс Институт национального страхования (150шек/месяц) Зубы, правда, приходится делать по полной стоимости- система разбивки на платежи рулит.

Arugula

05 декабря 2013, 00:08 #36 Последнее редактирование: 05 декабря 2013, 00:11 от Arugula
Цитата: Milorad от 04 декабря 2013, 23:11
В России медстраховка действует аналогичным образом.
вот, а я все думаю, что в России у всех граждан до сих пор действует полис ОМС. Как обстоят дела с ним?

Simply

Арагула, а ты думаешь на каком языке??

Вот идешь вешать гардину и думаешь внутри себя об этом на английском или русском?

Анфиса

Цитата: Arugula от 05 декабря 2013, 00:08
вот, а я все думаю, что в России у всех граждан до сих пор действует полис ОМС. Как обстоят дела с ним?
Да нормально с ним дела обстоят. Можно рассчитывать на мед. помощь. Конечно, с бубнами никто плясать не будет. Однако, скорая приедет бесплатно, равно как и врач на дом к температурящему ребенку.

Arugula

Цитата: Simply от 05 декабря 2013, 00:08
Арагула, а ты думаешь на каком языке??

Вот идешь вешать гардину и думаешь внутри себя об этом на английском или русском?
зависит - если я долго говорила по русски, то на русском, если болтала по английски целый день, то думаю на английском. Иногда мне нужно немного времени, чтобы подобрать то слово, которое я бы употребила на другом языке - например, по анлийски знаю, а по русски забыла.
Иногда получаются смешные слова - совсем не произвольно. Паровоз-Вездевоз (а не вездеход), или например, Воровщица (а не воровка) ну и всякое такое  :biggrin:

Arugula

Цитата: Анфиса от 05 декабря 2013, 00:14
Да нормально с ним дела обстоят. Можно рассчитывать на мед. помощь. Конечно, с бубнами никто плясать не будет. Однако, скорая приедет бесплатно, равно как и врач на дом к температурящему ребенку.
ну здесь скорая стоит около двух тысяч долларов и обычно страховка потребует серьезные доказательства в её необходимости...
и это не танец с бубнами - это просто приехали. А за помощь медиков - там отдельный прескурант. Экстенная помощь - это вообще попадос.
Если пришел на прием по записи, то платишь $20 за прием, плюс к этому сумма за процедуры - в зависимости от того,ч то делают. Если просто осмотр - до на двадцатке остановятся. Это базовая плата.
А вот если с острой болью, к дежурному врачу - то базовая поднимается до $500...

Besstydnik

Цитата: Семеныч от 04 декабря 2013, 22:57
Нихрена себе  :wacko:

А еще бывает вот как: со страховой компанией заключает договор молодой и здоровый человек, отваливает ежемесячно несколько сотен долларов за страховку и живет припеваючи.
Потом, лет через 20-30 (а все эти годы страховая компания исправно получала его денежки, каждый месяц) уже немолодой человек вдруг заболевает чем-то нехорошим, что требует долгого и нудного лечения. Например, диабетом.

Так вот, страховая компания может оплачивать его лечение несколько месяцев, а потом сказать: давай-ка, дружок, покупай специальную страховку для хронически больных (которая будет стоить в разы дороже), либо иди на фиг.

Так что система мед. страхования в Америке - это действительно абсолютное зло. Порой просто не понимаю, как цивилизованная страна до такого докатилась.

Besstydnik

Цитата: Besstydnik от 05 декабря 2013, 00:31
... а потом сказать: давай-ка, дружок, покупай специальную страховку для хронически больных (которая будет стоить в разы дороже), либо иди на фиг.

Справедливости ради должен добавить, что тот самый Affordable care act, который продвигает Обама и который вызывает острый butthurt у некоторых лоббистов, вроде как должен запретить страховым компаниям подобные "фокусы".

Milorad

Цитата: Arugula от 05 декабря 2013, 00:08
вот, а я все думаю, что в России у всех граждан до сих пор действует полис ОМС. Как обстоят дела с ним?
Пардон, если ввел в заблуждение. Я про ДМС говорил - добровольное мед.страхование.

Михаил Дикий

Цитата: Arugula от 04 декабря 2013, 11:19
Да, Farnham, прав - мы живем на севере, несколько часов до Канады (хотя наш штат не граничит с ней по суше), но на машинах через соседние штаты гонять не запрещают :)
У нас 4 сезона, добротная зима, со снегом, сугробами и снежными бурями, которые перекрывают все движение и мы сидим дома. У нас в гараже есть лопаты для снега( даже для детей) и машина для чистки снега. Без этого никак. Снега тут бывает так много, что от машин только антенны торчат из сугробов.
Так что, пальмы у нас не растут, только комнатные :)
А расскажи пожалуйста про дома, например из чего построен твой дом из чего дом соседей? Каркасный или каменный? какие перекрытия? Есть ли какие-то отличительные особенности планировок домов и т.д. Спасибо))

Arugula

Цитата: Мишка Дикий от 05 декабря 2013, 01:39
А расскажи пожалуйста про дома, например из чего построен твой дом из чего дом соседей? Каркасный или каменный? какие перекрытия? Есть ли какие-то отличительные особенности планировок домов и т.д. Спасибо))
Дома здесь деревянные, Есть и каменные - но редко такие попадаются, в основном "антиквариатные". Антиквариатных домов здесь, кстати, много и деревянных тоже. Современнная постойка очень простая, каркасная.
Наш дом нас подкупил своим необычным дизайном - главная спальня рядом с остальными, на втором этаже, а на первом этаже спален нет, но есть коридор-прихожая, зал-столовая-кухня. Это необычно для американцев, поскольку они любят, когда главная спальня на главном этаже, а остальные спальни уже на втром или в подвале.
Дом, который мы купили, проектировал инженер по электросбережению, у нас все окна на южную сторону только, большие окна, камин и большая скатная крыша идеальная для солнечных панелей, что мы и хотим сделать в будущем. Отопление у нас горячим воздухом, в подвале своя котельная и этот отопительный агрегат. Такое индивидуальное газовое или електрическое отопление здесь везде, труб с горячей водой нет.

Cherry

Цитата: Arugula от 05 декабря 2013, 00:08
вот, а я все думаю, что в России у всех граждан до сих пор действует полис ОМС. Как обстоят дела с ним?
Как я понимаю, Милорад пишет о ДМС. При такой страховке, действительно, целый список исключений или ограничений. Про ОМС Анфиса уже написала. В принципе лечить можно многое. Но предпочтительнее обратиться к платному врачу или предложить денег бесплатному)) Хотя в платных клиниках работают те же врачи, которые сидят на приёме в поликлиниках.

pvman

Цитата: Arugula от 04 декабря 2013, 21:29
а вот тепрь, скажи мне вы - какой бы был у нас уровень в Б., при условиях, что работает только папа, мама из декрета в декрет, 4 раза подряд, связей или друзей со связами - нет. Свое жилье в Б. у нас теперь есть, правда небольоая, однокомнатная квартира, но все-таки своя :)
надеюсь не секрет, какой доход у мужа сейчас и удается ли делать накопления или всё проедается?
просто не ясно с чем сравнивать. расходы тоже не малые, вижу. Стоимость страховки дома внушительная, это за дом какой площади?
в принципе, в однушках в России тоже немало многодетных живет, чем хвастаться то )
по этой теме понял, что в Америке далеко не мёд, и делать там нечего если нет сильной востребованности этой страны в данном специалисте.

Виталий

Arugula, у Вас водопровод или колодец? Вода на вкус отличается? Много ли накипи? И распространены ли в особняках системы очистки воды?

pvman

Цитата: Arugula от 05 декабря 2013, 00:30
ну здесь скорая стоит около двух тысяч долларов
и т.п...
подобные вещи напоминают кредитный договор мутного банка, где крупным шрифтом - выгодная ставка по кредиту, и мелким невидимым шрифтом - конские ценники за обслуживание.